Список форумов Загальна категорія Пенсії за роботу на Крайній Півночі Пенсии за работу на Крайнем Севере

Пенсии за работу на Крайнем Севере

Особливості обліку стажу та заробітків на Крайній Півночі, пільги по виходу на пенсію.
север посетитель

Сообщения: 34
Откуда: dfeferf
Но все таки хотела узнать. Можна выйти на пенсию с неполным 15л северным стажем с одним трехлетним договором?
Последний раз редактировалось север 15-10-2013, 08:15, всего редактировалось 1 раз.

nicko05 гость

Сообщения: 2
Откуда: Одесса
Обращение ко всем бывшим северянам
Письмо в редакцию...(Обращение ко всем бывшим северянам). Есть среди граждан Украины часть населения работавшая до распада Советского Союза на Крайнем Севере и в районах приравненных к Крайнему Северу и имеющие более 7,5 лет северного стажа, но меньше 15 . Их иначе, как отверженные или глубоко презираемые властью, не назовешь. Дело в том , что согласно действующего законодательства они имеют право на льготный выход на пенсию. На заре независимости между Украиной и РФ были заключены несколько международных соглашений, согласно которым Украина взяла на себя обьязательства по пенсионному обеспечению граждан работавших на территории бывшего СССР по законодательству которое действовало до 1991г.
В частности, « Угода про гарантії прав громадян держав-учасниць Співдружності Незалежних Держав в галузі пенсійного забезпечення» от 13.03.92г
-ст 5---«Дана Угода розповсюджується на всі види пенсійного забеспечення громадян, які встановлені або будуть встановлені законодавством держав-учасниць Угоди».
-ст 6, п.2----«Для встановлення права на пенсію, в тому числі пенсій на пільгових умовах і за вислугу років, громадянам держав-учасниць Угоди враховується трудовий стаж, набутий на території любої з цих держав, а також на території колишнього СРСР за час до набуття чинності даної Угоди».
«Тимчасова Угода між Урядом України і Урядом РФ про гарантії прав громадян, які працювали в районах Крайньої Півночі та місцевостях, які прирівняні до районів Крайньої Півночі у галузі пенсійного забезпечення» от 15.01.93г:
Ст.1 , п.3----У випадках, коли законодавством однієї з сторін, що домовляються , передбачено більш пільгові умови і норми пенсійного забезпечення громадян, які працювали в районах Крайньої Півночі і у місцевостях, які прирівняні до районів Крайньої Півночі, при призначенні пенсії по старості (за віком) на території даної держави застосовується чинне законодавство цієї Сторони».
И именно эти « більш пільгові умови і норми пенсійного забезпечення» имеются в Законе «О трудовых пенсиях в российской Федерации» ст.28, п.1.6.: «Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет и 6 месяцев трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста установленного ст.7 настоящего Федерального закона (60 лет), на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах».
Согласно ст..9 Конституции Украины «Чинні міжнародні договори, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою України, є частиною національного законодавства України».
Закон №1906-IV от 29.06.2004 г «Про міжнародні договори України» ст.19:
«Дія міжнародних договорів на території України» предусматривает, «Якщо міжнародним договором України, який набрав чинності в установленому порядку, встановлено інші правила, ніж ті, що передбачені у відповідному акті законодавства України, то застосовуються правила міжнародного договору».
Казалось бы все ясно. Пиши заявление, оформляй пенсию , живи и радуйся тому в какой демократической и справедливой стране ты живешь. Тем более, что главные руководители страны не устают повторять - «власть должна служить людям».
А как на самом деле, какие круги ада приходится проходить данной категории граждан чтобы добиться справедливости, я могу рассказать на собственном примере. Как говорится , на собственной шкуре убедился как служат народу его «слуги».
У меня 13 лет стажа работы на Крайне Севере и более 34 лет общего стажа. В августе 2012 года я написал заявление на назначение пенсии на льготных условиях. Тут все и началось. Используя ошибку в документах о стаже- убавили мой северный стаж. Предоставленные архивные справки, которые очень подробно все проясняли - были проигнорированы. (Суд подтвердил, что у меня 14 лет северного стажа). В назначении пенсии было отказано почему то со ссылкой на ч.1,ст.1 Временного соглашения. Спрашиваю, а как же ч.3,ст.1 Временного согашения? . Ответ обескуражил - ч.3,ст.1 к Украине не относится, только к России . Надо сказать, что к такому отношению я был немного готов. Общаясь в интернете с бывшими северянами, я уже знал, что такое отношение к нам по всей Украине. Куда только не писали и обращались лично. Хамство, цинизм и ответы отовсюду как под копирку. Читая суды всех инстанций по подобным делам я убедился, что закон и правда на нашей стороне. Я подал исковое заявление в суд и суд отменил решение об отказе в назначении пенсии, рекомендовав применять вышеперечисленные законы. Пенсионный фонд вначале апеляцию не подавал и решение суда вступило в законную силу. Как выяснилось позже, понятно почему. Пенсионный фонд не собирался вообще выполнять решение суда. Троекратное обращение в районную прокуратуру лишний раз подтвердило, что чиновники Пенсионного фонда могут спать спокойно. Их беспредел надежно защищен. ... Спустя почти полгода Пенсионный фонд подал на апеляцию.... Теперь жду и ищу ответ на два вопроса- когда закончится этот маразм и ту ли страну назвали Гондурасом?

Re:

Сообщение 04-11-2015, 22:57

Сообщения: 4
dog-fox писал(а):
Макар писал(а):
К стати по законодательству РФ стаж должен засчитываться с коэффициентом 1.5. Но ПФ Украины так не считает


Моим родственникам все засчитали с коэф 1,5 до 1991 года. Только потребовали оригиналы трудовых договоров. А вот, как раз, когда они жили и получали пенсию "на севере" (Якутия), то там они судились за коэфициент 1,5, но так ничего и не отсудили. Пенсию в Украине они оформляли в 2006 году, живут в г. Запорожье.


А что делать тем, у кого нет договоров, но есть уточняющие справки и печать в трудовой "Работа в условиях Крайнего Севера"?

Сообщение 05-11-2015, 08:46
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3876
Откуда: Запоріжжя
Екатерина3008 писал(а):
А что делать тем, у кого нет договоров, но есть уточняющие справки и печать в трудовой "Работа в условиях Крайнего Севера"?

Видно только судиться с пенсионным фондом.
Moderator

Пред.

Вернуться в Пенсії за роботу на Крайній Півночі