Страница 1 из 1

Инвалид в Центре занятости - пенсия как работающему ?

СообщениеДобавлено: 07-08-2008, 17:34
Марина
В декабре 2007 года согласно заключения МСЭК со П-й группы инвалидности по общему заболеванию переведена на Ш-ю. На дату переосвидетельствования не работаю. Расчитана с мая 2007 года и встала на учет в центр занятости, где числилась до мая 2008года. По состоянию на 01.12.2006 имею общий стаж 21 год. При обращении в городское УПФУ по вопросу начисления мне пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту (не 50% как инвалиду Ш-й группы, а 100% положенной мне пенсии по возрасту), получила отказ, который мотивирован тем, что я состояла на учете в центре занятости. Пожалуйста подскажите каким нормативным документом это регламентировано.

Инвалид в Центре занятости - пенсия как работающему ?

СообщениеДобавлено: 07-08-2008, 19:14
Makcim
Марина!
Посмотрите нижеуказанную тему, возможно Вам что то поможет:

24-04-2008, 02:08 Тема: Переход с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту.

Это здесь же, просто раскройте список вопросов по "Страховым пенсиям".
С уважением, Максим

Инвалид в Центре занятости - пенсия как работающему ?

СообщениеДобавлено: 07-08-2008, 20:21
Nickolas
Makcim писал(а):Марина!
Посмотрите нижеуказанную тему, возможно Вам что то поможет:

24-04-2008, 02:08 Тема: Переход с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту.

Это здесь же, просто раскройте список вопросов по "Страховым пенсиям".
С уважением, Максим
http://pension-ua.flyfolder.ru/topic472.html :wink:

Инвалид в Центре занятости - пенсия как работающему ?

СообщениеДобавлено: 08-08-2008, 18:51
Марина
Спасибо всем не равнодушным. Сегодня сама нашла ответ на свой вопрос.
СТРАХОВИЙ СТАЖ У СОЛІДАРНІЙ СИСТЕМІ
Стаття 24. Періоди, з яких складається страховий стаж
До страхового стажу для обчислення розміру пенсії за віком, з якого обчислюється розмір пенсії по інвалідності або у зв'язку з втратою годувальника, крім наявного страхового стажу, зараховується також на загальних підставах відповідно період, протягом якого особа, яка підлягала загальнообов'язковому державному соціальному страхуванню на випадок безробіття, отримувала допомогу по безробіттю (крім одноразової її виплати для організації безробітним підприємницької діяльності) та матеріальну допомогу у період професійної підготовки, перепідготовки або підвищення кваліфікації, включається до страхового стажу. ( Частину першу статті 24 доповнено абзацом згідно із Законом N 2505-IV ( 2505-15 ) від 25.03.2005 )
Скопировала абзац ЗУ 1058, может у кого-то возникнет такая-же проблема. Ведь сама на форуме узнала очень много. Спасибо всем!