Список форумов Загальна категорія Закони, постанови та інші законотворчі акти Проблемы осовременивания пенсий

Проблемы осовременивания пенсий

Информація та обговорення нових та змінених законів, постанов и т.і.
vict Аватара пользователя
участник

Сообщения: 227
Откуда: Днепропетровск
dog-fox писал(а):
Так вот и есть одна из "скрытых" реформ по-Тигипковски. :yes:
Он ведь бизнесмен.


Есть еще один интересный нюанс, о котором Тигипко не сильно распространяется... если в старом законе доплата за сверхстаж шла поверх добавки до минимума, то в новом уже растворена в "теле" базовой пенсии...
Изображение

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
vict писал(а):
В результате тигипковского "осовременивания" выйдет 1197,91*1,2*0,54=776,24... таким образом до минимума уже пенсионер добирается сам, без доплаты... плюс сверхстаж 115... итого 891 грн

Получается кто работал, тот сам и выкарабкивается, а кто не работал тому и блюдечко с каёмочкой. Явный перекос и никакой справедливости :sad2:

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
vict писал(а):
В результате тигипковского "осовременивания" выйдет 1197,91*1,2*0,54=776,24... таким образом до минимума уже пенсионер добирается сам, без доплаты... плюс сверхстаж 115... итого 891 грн

Получается кто работал, тот сам и выкарабкивается, а кто не работал тому и блюдечко с каёмочкой. Явный перекос и никакой справедливости :sad2:
А наши правители неумеют "играть" в справедливость.Им бы только ХАПАТЬ -это у них лучше получается! :yes:

ъъъ посетитель

Сообщения: 35
vict писал(а):
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Они обещают пересчитать базовую пенсию за 2007г., а затем за 2008г. :?:


Разберем на примере, что это добавит пенсионеру, вышедшему на пенсию в 2007 году по средней-2006, имеющему Кз=1,2 и стаж 40 лет, сейчас не работающему

На данный момент он получает базовую пенсию 928,21*1,2*0,54=601,48... до минимума ему доплачивают 162,52 грн... и 115 грн за сверхстаж... итого 879 грн

В результате тигипковского "осовременивания" выйдет 1197,91*1,2*0,54=776,24... таким образом до минимума уже пенсионер добирается сам, без доплаты... плюс сверхстаж 115... итого 891 грн

Видим прибавку в 12 грн... и то если сверстаж не пересчитают по новому закону :yes:


Уточняю: этот пенсионер в сентябре по новому закону НЕ ПОЛУЧИТ НИКАКОЙ прибавки.
Итак, август П=928,21*1,2*0,54 + 7,64*15(сверхстаж) = 878,60.
Сентябрь П= 1197,91*1,2*0,54 + 7,64*5(сверхстаж) = 814,45.
Но, т.к. нельзя уменьшать размер пенсии, то будет доплата до предыдущего (августовского) размера пенсии: 878,60 - 814,45 = 64,15.
В итоге в сентябре будет: 776,25 + 38,20 + 64,15 = 878,60. :shok:

vict Аватара пользователя
участник

Сообщения: 227
Откуда: Днепропетровск
ъъъ писал(а):

Уточняю: этот пенсионер в сентябре по новому закону НЕ ПОЛУЧИТ НИКАКОЙ прибавки.
Итак, август П=928,21*1,2*0,54 + 7,64*15(сверхстаж) = 878,60.
Сентябрь П= 1197,91*1,2*0,54 + 7,64*5(сверхстаж) = 814,45.
Но, т.к. нельзя уменьшать размер пенсии, то будет доплата до предыдущего (августовского) размера пенсии: 878,60 - 814,45 = 64,15.
В итоге в сентябре будет: 776,25 + 38,20 + 64,15 = 878,60. :shok:


Это тем более подтверждает иезуитство главного "реформатора"

Савік ШУСТЕР: Раз Вы уже заговорили о повышении пенсионного стажа, т.е., рабочего стажа, у нас вопрос. Наша горячая линия, к Вам, я думаю, по стажу.

ДЗВОНИК В СТУДІЮ: Я Галина Васильевна из Симферополя, мне 62 года, я пенсионер. Стаж у меня 29 лет на одном предприятии, коэффициент к зарплате 1,19, расчетная пенсия, которую мне предоставили информацию в Пенсионном фонде 434 гривны, 299 гривен доплата до прожиточного минимума, 39 гривен за 9 лет ненормативного стажа, и всего 773 гривны. Я бы хотела знать, как измениться моя пенсия после реформы?

Сергій ТИГИПКО: Галина Васильевна, то, что планируем сделать мы. Во-первых, мы каждый раз увеличиваем прожиточный минимум для неработающих людей, которые сегодня являются на уровне 764 гривны, и это минимальная пенсия, которую должны сегодня получать пенсионеры Украины. И даже если пенсия назначается ниже этого уровня, то Пенсионный фонд доплачивает до этой минимальной пенсии. Мы постараемся это каждый раз увеличивать, в конец года это уже будет 800 гривен. Раз. Второе – мы должны провести, так называемое, осовременивание наших пенсий. Что такое осовременивание? Если посмотреть на формулу, которую очень близка, кстати, и в Болгарии, то там самая большая зависимость пенсии от средней заработной платы, которая есть по стране. И вот эту цифру мы берем для всех пенсионеров, когда считаем практически, которые получают по общей системе налогообложения, по общей системе назначения пенсий. Так вот, сегодня у нас действует средняя заработная плата по стране с 2006 года. Для того, чтобы изменить ситуацию, и перейти к 2007 году, а это, естественно, рост сразу же Пенсионного фонда, нам необходимо приблизительно 13 миллиардов гривен. Это то, что мы считаем, если мы сделаем только один шаг на среднюю заработную плату 2007 года, вот это будет стоить нам 13 миллиардов гривен. Если мы сделаем еще шаг, и перейдем на заработную плату 2008 года, это 35 миллиардов гривен. Если мы сделаем вот этот шаг, который я планирую вынести на рассмотрение правительства уже в конце июня, вот это осовременивание пенсий 2007 года, то в среднем у нас получается рост пенсии для 60% пенсионеров, которые получают самую низкую пенсию, и сюда попадет и Галина Васильевна, где-то на 100 гривен в среднем. Вот это то, что мы себе пока можем позволить из расчета тех средств, которые получает наша солидарная пенсионная система.
http://www.segodnya.ua/transcripts/14260236.html
Изображение

Слава40 активист

Сообщения: 651
Шахтер имеет в пенсионном деле Кзр=4.0 Кст=0.85 сверхстаж 50лет.Имеет пенсию П=928.81х4х0.85=3157.95гр +(764х0.5=382)=3539.95грн.Отработал 2 года. Добился через суд перерасчета по средней за 2008год.Говорит что должен скоро получить исполнительный лист.При перерасчете его Кзр уменьшится до3.1( так ему сказал инспектор его знакомый) и его пенсия станет П=1573.99х3.1х0.85=4147.46 +(764х0.4=305.6)=4453.06грн. Если по обещаниям Тигипка всем пересчитают по 1197.91грн то ему если не сдавать исполнительный лист то при его Кзр=4иКст=0.85 П=1197.91х4х0.85=4072.79+305.60=4378.49грн.4453.06-4378.49=74.57гр. Стоит ли ему из за 74.57грн выиграша уменьшать свой Кзр? Я ему посоветовал дождаться исполнительного и если регионалы пересчитают ему по 1197.91 и вот тогда уж решать что выгоднее... Он уже работать не может и ему в прошлом мце добавили чуть больше 100грн говорит получил чуть более 3600грн. А может я ошибся в подсчетах путаюсь уже...

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Слава40 писал(а):
Шахтер имеет в пенсионном деле Кзр=4.0 Кст=0.85 сверхстаж 50лет.Имеет пенсию П=928.81х4х0.85=3157.95гр +(764х0.5=382)=3539.95грн.Отработал 2 года. Добился через суд перерасчета по средней за 2008год.Говорит что должен скоро получить исполнительный лист.При перерасчете его Кзр уменьшится до3.1 А может я ошибся в подсчетах путаюсь уже...


Ваш расчет не проверяла, но обратила внимание на "я ему посоветовал".
Что-либо советовать сейчас - брать на себя огромную ответственность по многим причинам и главная из них:
- Вы не знаете сколько еще человек проживет, дождется ли он обещанного Тигипкой.
Можно уверенно информировать человека лишь о том, что вы знаете достоверно.

Слава40 активист

Сообщения: 651
Спасибо Вам leo! Вы правы при таких правителях советовать ничего нельзя. Он еще не получил исполнительный лист,как получит обещал еще зайти ко мне. Я ему ваши слова и передам...Да и нельзя исключить того что упфу подаст кассацию на решение областного суда.Пока ждем...

Слава40 активист

Сообщения: 651
Сегодня только что смотрел 27 донецкий канал, о пенсиях шел разговор,отвечали два спеца.Был задан прямой вопрос:"планируется ли в новой пенсионной реформе массовый перерасчет по новой средней т.к. все пенсии пересчитаны по 2006 и 2007годах т.е.будет ли осовременивание пенсий". Ответ был что такого положения в новом законопроекте нет?,а перерасчет будет но по той средней что была при назначении (последнем перерасчете). Значит поправка №40 Яценюка,о перерасчете по средней за 2009год не планируется к внедрению...

Слава40 активист

Сообщения: 651
На сайте В Р появилось поривняльна таблица до 2 чтения змины причем от 13.07.2011г. К чему бы это?Я имею введу поправку №40 http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/web ... 401=197765

OLD участник

Сообщения: 145

Интересно, можно ли эту поправку как-нибудь по-другому трактовать, чем перерасчет по средней 2009 года? А, еще важнее, можно ли перезаписать?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

-= Пенсионер - это профессия! =-

vict Аватара пользователя
участник

Сообщения: 227
Откуда: Днепропетровск
кто не хочет качать, есть стенограмма
http://www.telekritika.ua/textpolitprog ... 7-08/64217

а насчет 40-й поправки, то это видимо просто просчет рэгов... получается они подставили своего президента... на данном этапе только он может внести изменения
Изображение

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
vict писал(а):
кто не хочет качать, есть стенограмма
http://www.telekritika.ua/textpolitprog ... 7-08/64217

а насчет 40-й поправки, то это видимо просто просчет рэгов... получается они подставили своего президента... на данном этапе только он может внести изменения

Как президент может внести изменения, он может только не подписать и отдать на доработку.

vict Аватара пользователя
участник

Сообщения: 227
Откуда: Днепропетровск
leo писал(а):
Как президент может внести изменения, он может только не подписать и отдать на доработку.


А доработка это шо... замена шрифта. :yes:
Проблема в том що депутаты в отпусках и начнут работу 06.09... а закон вступает в силу с 01.09... тут надо внеочередное заседание проводить, а власти конешно не хотелось бы внимание на этом заострять... вот к чему приводит невнимательность Чечетова.
Выхода два, или принимать в сентябре новый закон об изменении з-на 7455... это в законодательном поле. Или тупо не выполнять 40-ю поправку... делать вид, что её не существует
Изображение

Слава40 активист

Сообщения: 651
а насчет 40-й поправки, то это видимо просто просчет рэгов... получается они подставили своего президента... на данном этапе только он может внести изменения[/quote] Из стенограммы: Яценюк сказал Тигипко: Це 40 поправка, яка вчора пройшла в парламенті, і я хочу сповістити, на що ця поправка спрямована. Вона зобов'язує Кабінет міністрів України провести перерахунок всіх пенсій з застосуванням нового розміру середньої заробітної платні. Це означає, що близько 10 мільйонів українських пенсіонерів внаслідок прийняття цієї поправки отримають доплату у розмірі 334 гривні. В мене просте запитання: ви підтримуєте цю поправку чи ні? І чи буде вона в кінцевому тексті закону? Тому що вона там повинна бути, якщо вона звідти буде вилучена, то хтось буде нести кримінальну відповідальність за підробку голосування і за підробку стенограми. Але з огляду на ваші вчорашні коментарі, де ви сказали, що кожен пенсіонер отримує не менше 100 гривень, я так розумію, що ви її підтримуєте"Сергій ТІГІПКО:.Хочу нагадати, 2009 рік, зростання заробітної плати до 2008 - 5%. Зростання 2010 до 2009 - 20%. 2011 до 2010 - зараз 20%. А це все додаткові надходження до Пенсійного фонду. Тому, безумовно, без осучаснення - ні. Я сказав, осучаснення - ми зараз уже готові, Міністерство вже його підготувало. Зараз тільки потрібні ці розрахунки нам. А в законі стаття проголосована - і вона буде, безумовно". И я склерозник не понял,будет массовый перерасче по средней 2009г? А может я со своим склерозом уже ничего не понимаю…

vict Аватара пользователя
участник

Сообщения: 227
Откуда: Днепропетровск
Тигипко писал(а):
А в законі стаття проголосована - і вона буде, безумовно.


Слава40 писал(а):
.И я склерозник не понял,будет массовый перерасче по средней 2009г? А может я со своим склерозом уже ничего не понимаю…


Эта поправка перечеркивает все те и так не сильно значимые попытки сбалансирования ПФ... нахрена ж тогда было весь огород городить
Максимум что могут сделать это перерасчет по базе 2007 года... скорее всего перед выборами
Многое будет зависеть от инфляции
Изображение

Слава40 активист

Сообщения: 651
"Тигипко"]А в законі стаття проголосована - і вона буде, безумовно. [/quo

.И я склерозник не понял,будет массовый перерасче по средней 2009г? А может я со своим склерозом уже ничего не понимаю…[/quote]

Эта поправка перечеркивает все те и так не сильно значимые попытки сбалансирования ПФ... нахрена ж тогда было весь огород городить
Максимум что могут сделать это перерасчет по базе 2007 года... скорее всего перед выборами
Многое будет зависеть от инфляции. Она проголосована по 2009году и с ней согласен Тигипко и не учтут ее а сделают милость по 2007году. Маразм похуже склероза...

vict Аватара пользователя
участник

Сообщения: 227
Откуда: Днепропетровск
2006 г. - 928,81 грн.
2007 г. - 1197,91 грн.
2008 г. - 1573,99 грн.
2009 г. - 1650,43 грн.
2010г. - 1982,63 грн.

Сергій ТІГІПКО: Ми зараз підготували перше рішення, ще не маючи цього рішення у Верховній Раді, не маючи ще цього, перші розрахунки, що осучаснити й перейти хоча б 2006 на 2007. Це все складає, по нашим розрахункам, 13 мільярдів гривень. Якщо ми перейдемо на 2008 рік, це буде 35 мільярдів гривень.


По грубым прикидкам выходит цена вопроса при переходе на базу-2009 будет 40-42 млрд

Вы шо хотите, чтоб президент на простом унитазе раздумывал о судьбах страны :yes:

Санузел в резиденции президента Виктора Януковича "Межгорье" украшен полудрагоценным камнем и обошелся в 350 тысяч евро.

Такую информацию сообщили французскому информационному агентству АFР специалисты, занятые на строительстве.
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2011/07/18/6397993/
Изображение

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Уже в самой формуле
Зп = Зс х Кз (где Кз = Ск : К)
заложено некоторое недосовременивание "хвоста" - заработка за месяцы текущего года.
Для понимания нужно рассмотреть откуда взялась эта формула.
Формула эта дает личный средний заработок для вычисления размера пенсии.
Как обычно (по школьному) вычисляется Зп средняя величина К значений месячных заработков - З1, З2, ..., ЗК?
Естестественно, сложением (суммированием) всех величин и делением на их количество:
1 + З2 + ... + ЗК) / К
В целях осовременивания каждый месячный заработок Зi предварительно делится на среднеукраинский заработок Зci за тот же месяц и умножается на последний известный среднемесячный заработок по Украине Зс, т.е. за предыдущий год. Считая на сегодня, это будет среднемесячный заработок за 2010 (называемый в тексте Закона, средним за год) - т.е. вместо Зi Законом предлагается использование другой (осовремененной) величины
З'i = Зс х Зi / Зci
Затем (для сокращения числа арифметических действий) общий множитель Зс выносится за скобки,
а оставшиеся слагаемые Зi / Зci названы месячными коэффициентами заработка Кзi.
Таким образом, т.е. умножением на величину Зс / Зci
и осуществляется осовременивание заработков, точнее приведение к уровню зарплат и цен предыдущего года.
Поскольку месячные заработки при усреднении никак не разделяются, то тому же самому "осовремениванию" подвергаются и заработки текущего года, что совсем не нужно бы и выполняет противоположную задачу - устаревание, т.е. приведение заработков текущего года к году прошлому.
Пример. Если Ваш заработок в январе 2011 года составлял 2500 грн.,
то в результате такой процедуры в расчет заработка для вычисления пенсии он войдет как 2318,50 = 1982,63 х 2500 / 2137,84
Вот так вместо осовременивания из ваших заработков текущего года украдаются сотни гривен.
А если Зс брать не за прошлый год, а за позапрошлый (или еще более ранний),
то аналогичное занижение ваших заработков будет происходить и за весь прошлый год.

PS. Тут уместно поиздеваться над властью - средняя зарплата за 2010 год не равна среднемесячной за 2010 год, а в 12 раз больше и потому составляет не 1982,63 грн, а 23791,56 - вот пусть ВАСУ попробует обосновать, что это не так :!: - в тексте Закона используется понятие среднего заработка за год, а не среднемесячного в году!
-= Пенсионер - это профессия! =-

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Nickolas писал(а):
Уже в самой формуле
...

А теперь коротко и без формул:
заработки текущего года так же, как и все остальные, приводятся к уровню прошлого года и тем самым занижаются.
А если в качестве базового года брать более ранний (или брать среднемесячный за три года),
то это занижение становится еще большим!
-= Пенсионер - это профессия! =-

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

vict писал(а):
... а насчет 40-й поправки, то это видимо просто просчет рэгов... получается они подставили своего президента...

И после этого тигипки взялись за расчеты "дуже системни, дуже серьёзні" ...
см. фрагмент Шустер-шоу (почти семь минут) - http://www.youtube.com/watch?v=tXbrKoslvJo
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
Таким образом, т.е. умножением на величину Зс / Зci
и осуществляется осовременивание заработков, точнее приведение к уровню зарплат и цен предыдущего года.

Приведение год назад истраченого заработка ,к уровню "съевших" его цен ,это то о чем мечтали строители комунизма :?:
Правление ПФУ официально называет осовременивание заработка- коригуванням заробітної плати (доходу)
застрахованої особи для обчислення пенсії, :

1.2. Порядок визначає механізм розрахунку показників
заробітної плати (доходу) для обчислення пенсії за місяць та за
рік. Порядком визначено:
показник заробітної плати (доходу) для обчислення пенсії за
місяць використовується для розрахунку індивідуального коефіцієнту
заробітної плати (доходу) застрахованої особи;
показник заробітної плати (доходу) для обчислення пенсії за
рік використовується для визначення заробітної плати (доходу)
застрахованої особи для обчислення пенсії, скоригованої
згідно з
частиною другою статті 40 Закону ( 1058-15 ).

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
vict писал(а):
Проблема в том що депутаты в отпусках и начнут работу 06.09... а закон вступает в силу с 01.09... тут надо внеочередное заседание проводить, а власти конешно не хотелось бы внимание на этом заострять... вот к чему приводит невнимательность Чечетова.

Выхода два, или принимать в сентябре новый закон об изменении з-на 7455... это в законодательном поле. Или тупо не выполнять 40-ю поправку... делать вид, что её не существует

Подправленный закон о пенсионной реформе Рада примет в начале сессии, - Томенко http://www.reformator.in.ua/2011/08/blog-post_9551.html

Пред.

Вернуться в Закони, постанови та інші законотворчі акти

cron