Список форумов Загальна категорія Наукові пенсії Переходы: трудовая-научная-страховая

Переходы: трудовая-научная-страховая

Пенсії по ст.24 Закона Украины № 1977-XII "Про наукову і науково-технічну діяльність"
norodom гость

Сообщения: 8
А вот как быть, если научный пенсионер, не работающий с 2002 г.и ране получавший ненсию по з. 1058, решил вновь перейти на пенсию по закону 1058 в 2008 г. Какую среднюю з/ п по Украине надо взять за базу?

gvf участник

Сообщения: 167
norodom писал(а):
А вот как быть, если научный пенсионер, не работающий с 2002 г.и ране получавший ненсию по з. 1058, решил вновь перейти на пенсию по закону 1058 в 2008 г. Какую среднюю з/ п по Украине надо взять за базу?
Если после предыдущего назначения (перерасчёта) пенсии по возрасту по закону 1058 проработал менее 2 лет, то по 928,81. Если больше 2 лет - по 1197,91. Думаю, так.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

norodom писал(а):
А вот как быть, если научный пенсионер, не работающий с 2002 г.и ране получавший ненсию по з. 1058, решил вновь перейти на пенсию по закону 1058 в 2008 г. Какую среднюю з/ п по Украине надо взять за базу?
Ранее я несколько невнимательно прочел вопрос.
Здесь речь таки именно о возврате на ранее получаемую пенсию.
Для этой ситуации Правление ПФУ придумало следущую норму:
Постанова ППФУ от 25.11.2005 N 22-1 писал(а):
...
15. Поновлення виплати раніше призначеної пенсії здійснюється за документами, що є у пенсійній справі та відповідають вимогам законодавства, що діяло на момент призначення цього виду пенсії. У цьому разі заробітна плата для обчислення пенсії визначається з урахуванням середньої заробітної плати працівників, зайнятих у галузях економіки України за календарний рік, який враховувався при призначенні (перерахунку) пенсії, виплата якої відновлюється. У такому самому порядку за бажанням пенсіонера здійснюється переведення з одного виду пенсії на інший.
При поновленні виплати раніше призначеної пенсії та переведенні з одного виду пенсії на інший до наявних документів особа додає:
а) документи про страховий стаж, який не врахований у пенсійній справі, після призначення пенсії;
б) довідку про заробітну плату особи (додаток 1) за період страхового стажу, а починаючи з 01.07.2000 індивідуальні відомості про застраховану особу надаються відділом персоніфікованого обліку за формою згідно із додатком 2;
в) документи про виникнення обставин, що впливають на розмір пенсії (наприклад, зміни кількості членів сім'ї, які перебували на утриманні пенсіонера чи померлого годувальника, виникнення (втрата) права на надбавку на непрацездатних членів сім'ї і надбавку на догляд за ними, визнання заявника одиноким і таким, що потребує сторонньої допомоги, визнання заявника інвалідом або учасником війни тощо).
Поновлення пенсії здійснюється за матеріалами, що є в пенсійній справі, із урахуванням додатково наданих документів.
При цьому, якщо особа надає довідку про заробітну плату, яка відповідає вимогам частини першої статті 40 Закону ( 1058-15 ), заробітна плата для обчислення пенсії визначається з урахуванням середньої заробітної плати працівників, зайнятих у галузях економіки України за календарний рік, який передує року поновлення виплати раніше призначеної пенсії чи переведенню з одного виду пенсії на інший.
При переведенні на пенсію по інвалідності з іншого виду пенсії орган, що призначає пенсію, додає до пенсійної справи виписку з акта огляду МСЕК про встановлення, зняття або зміну групи інвалідності.
Особи, які одержували пенсію від інших органів і звертаються за іншим видом пенсії до органів, що призначають пенсію, надають документ, що підтверджує розмір пенсії, строки її виплати та дату зняття з обліку за попереднім місцем отримання пенсії.
Комментировать это безобразие не хочется, потому привел этот пункт "Порядку..." полностью.
Скажу только, что ПФУ старается в любом случае применить первую из выделенных мной синим цветом норм.
Вторую норму применяют лишь если есть основание для новых справок о заработок.
Таким основанием они считают наличие дополнительно заработанного стажа, не учтенного в предыдущем расчете.

PS. Вопрос немного не по теме: в нем речь не про "переход на другой вид пенсии", а про переход на другую пенсию
(первое - это в рамках одного закона, второе - по другому закону).
Последний раз редактировалось Nickolas 21-06-2008, 12:47, всего редактировалось 2 раз(а).
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
norodom писал(а):
А вот как быть, если научный пенсионер, не работающий с 2002 г.и ране получавший ненсию по з. 1058, решил вновь перейти на пенсию по закону 1058 в 2008 г. Какую среднюю з/ п по Украине надо взять за базу?

С вопроса непонятно,получал ли вообще этот пенсионер научную
пенсию??? ЗУ 1058 вступил в действие в 2004 году :idea:
Он что ,переходил с научной на 1058 ,с целью уменьшения размера,а в 2008 ...передумал :?: :shock: :?:

norodom гость

Сообщения: 8
Likvidator писал(а):
С вопроса непонятно,получал ли вообще этот пенсионер научную
пенсию??? ЗУ 1058 вступил в действие в 2004 году
Он что ,переходил с научной на 1058 ,с целью уменьшения размера,а в 2008 ...передумал



Уточняю: до 2002 г. был на пенсии по возрасту, в 2002г уволился с переходом на научную пенсию. С тех пор до настоящего времени не работает. В 2008г получаемая научная пенсия и пенсия по закону 1058 (с принятой базой по 2006г) практически уравнялись.
Вопрос: Какую базовую з/п следует принять при переходе с научной пенсии на пенсию по з.1058 в 2008г.

Как я понял из ответа Николая Ивановича, без дополнительного стажа базу 2007 г. применить нельзя.[/quote]

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

norodom писал(а):
Уточняю: до 2002 г. был на пенсии по возрасту, в 2002г уволился с переходом на научную пенсию. С тех пор до настоящего времени не работает. В 2008г получаемая научная пенсия и пенсия по закону 1058 (с принятой базой по 2006г) практически уравнялись.
Вопрос: Какую базовую з/п следует принять при переходе с научной пенсии на пенсию по з.1058 в 2008г.

Как я понял из ответа Николая Ивановича, без дополнительного стажа базу 2007 г. применить нельзя.
Таким образом по 2002 год Вы получали трудовую пенсию по возрасту, т.е. пенсию по закону № 1788-XII.
В 2002 году Вы перешли на научную пенсию, т.е. пенсию по закону № 1977-XII.
В 2004 году этот закон кардинально изменился и размер пенсии был пересчитан по новой редакции закона № 1977-XII, а именно по редакции, введенной законом № 1316-IV. Так?
Сейчас Вы можете перейти на страховую пенсию, т.е. пенсию по закону № 1058-IV. На такой пенсии Вы еще не были!
Поэтому это будет первый переход на страховую пенсию и её размер должен рассчитываться по всем правилам назначения, а значит должен применяться показатель среднеукраинского заработка за 2007 год, который по данным ПФУ составляет 1197,91 грн.

Конечно, ПФУ может пытаться приравнять страховую и трудовую пенсии и притянуть "за уши" пункт 15 того "Порядку...". Тогда придется доказывать и отстаивать ...
Сообщите как реально будет реагировать ПФУ.
Последний раз редактировалось Nickolas 21-06-2008, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

norodom гость

Сообщения: 8
Спасибо. Все понял.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Подкреплю свою позицию цитатами из законов.

ЗУ-1788 писал(а):
Стаття 2. Види державних пенсій
За цим Законом призначаються:
а) трудові пенсії:
за віком;
по інвалідності;
в разі втрати годувальника;
за вислугу років.

ЗУ-1977 (ч.2 ст.24) писал(а):
Пенсія науковому (науково-педагогічному) працівнику призначається при досягненні пенсійного віку: ...

ЗУ-1058 писал(а):
Стаття 9. Види пенсійних виплат і соціальних послуг
1. Відповідно до цього Закону за рахунок коштів Пенсійного фонду в солідарній системі призначаються такі пенсійні виплати:
_ 1) пенсія за віком;
_ 2) пенсія по інвалідності внаслідок загального захворювання (у тому числі каліцтва, не пов'язаного з роботою, інвалідності з дитинства);
_ 3) пенсія у зв'язку з втратою годувальника.
2...


PS. Обратите внимание на то, что "пенсійні виплати із солідарної системи" не называются "державнимі пенсіями" ...

См. продолжение обсуждения в теме: "трудовая или страховая?"
-= Пенсионер - это профессия! =-

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Nickolas писал(а):
Конечно, ПФУ может пытаться приравнять страховую и трудовую пенсии и притянуть "за уши" пункт 15 того "Порядку..."

Но ст.26, ЗУ №1058 говорит:
Стаття 26. Умови призначення пенсії за віком
1. Особи мають право на призначення пенсії за віком після досягнення чоловіками 60 років, жінками - 55 років та наявності страхового стажу не менше п'яти років.

А пенсія відповідно до цього закону ще не призначалася. Саме тому ні про ніяке відновлення пенсії ПФУ не має права говорити.
с надеждой на лучшее

gvf участник

Сообщения: 167
norodom писал(а):
А вот как быть, если научный пенсионер, не работающий с 2002 г.и ране получавший ненсию по з. 1058, решил вновь перейти на пенсию по закону 1058 в 2008 г. Какую среднюю з/ п по Украине надо взять за базу?
Рассматривался лм вариант перерасчёта научной пенсии по закону 190 (1316). Напомню, моим сотрудникам, кому назначена пенсия до 2004 года и с января 2004 года обращений в ПФУ не было, в 2007 пересчитали по закону 190 по среднему за 2006 год, т.е. если вы после 2004 года научную пенсию не перерасчитывали (что следует из Вашей информации), то в этом году Вам должны пересчитать научную пенсию по среднему 1351.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

gvf писал(а):
norodom писал(а):
А вот как быть, если научный пенсионер, не работающий с 2002 г.и ране получавший ненсию по з. 1058, решил вновь перейти на пенсию по закону 1058 в 2008 г. Какую среднюю з/ п по Украине надо взять за базу?
Рассматривался лм вариант перерасчёта научной пенсии по закону 190 (1316). Напомню, моим сотрудникам, кому назначена пенсия до 2004 года и с января 2004 года обращений в ПФУ не было, в 2007 пересчитали по закону 190 по среднему за 2006 год, ...
Так то работающим, а неработащие до сих пор отсуживают это право ... :(
Им если и пересчитывали, то на самом деле только делали урезанную оптимизацию, оставляя прежнюю Зс
(см. письмо Гарячой и несуществующего зама председателя ППФУ).
-= Пенсионер - это профессия! =-

gvf участник

Сообщения: 167
Nickolas писал(а):
Так то работающим, а неработащие до сих пор отсуживают это право ... :(
Им если и пересчитывали, то на самом деле только делали урезанную оптимизацию, оставляя прежнюю Зс
(см. письмо Гарячой и несуществующего зама председателя ППФУ).
В том-то и дело, что не работающим и по всем правилам! Но только тем не работающим, кто не пересчитывал с 01.01.2004

Алексей посетитель

Сообщения: 63
У меня примерно такая же ситуация как у norodoma.На трудовую пенсию
вышел в 1998г.В 2002г.-на научную.После выхода на научную по 3.02.2007г. работал на инженерной должности.Хотел узнать пару месяцев
назад в ПФУ Зс-какая будет при переходе на пенсию по ЗУ 1058.Сказали Зс-за 2006г.(Вы же уже были на этой пенсии-был ответ).
Алексей

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Алексей писал(а):
Вы же уже были на этой пенсии-был ответ).
Необходимо отстаивать позицию: на страховой пенсии (т.е. по закону 1058-IV) еще не был.

PS. А 928,81грн за 2006 год они нынче пытаются приткнуть в любую дырку, даже женщине, впервые переходящей с пенсии по возрасту на пенсию по потере кормильца - недавно умершего мужа ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Алексей посетитель

Сообщения: 63
Насчет "приткнуть в любую дырку"-я с Вами Николай Иванович согласен.
После решения Апеляционного суда по-моему иску(по ч. 24 ст.24 ЗУ 190-V )буду определятся как действовать дальше.
Алексей

Сообщение 10-12-2008, 08:14
gvf участник

Сообщения: 167
1 апреля 2009 года исполняется 2 года работы на научной должности после назначения научной пенсии. Могу ли я пересчитать пенсию по возрасту, например, с 1 января, а 1 апреля пересчитать научную пенсию? Вопрос возникает в связи с разного рода предложениями по "улучшению благосостояния", в связи с чем научную пенсию пересчитать возможно и не удастся..

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
gvf писал(а):
Могу ли я пересчитать пенсию по возрасту, например, с 1 января, а 1 апреля пересчитать научную пенсию?

Мне кажется, запретов нет, если размер пенсии по возрасту будет больше настоящей научной пенсии. Примерно такая же ситуация иногда возникает - когда при первичном назначении пенсии лучше стачала оформить обычную пенсию на несколько месяцев, а назначение научной пенсии перенести через Новый год.
Пенсионный фонд смотрит на это как на Ваше право и мне не известны случае отказа.

Сообщение 19-01-2009, 16:52
Алексей посетитель

Сообщения: 63
С 06.01.2009г. подал заявление о переходе с пенсии научного работника
на пенсию по ЗУ 1058-IV (поскольку осовременивание в ближайшем вре-
мени мне как и многим другим не светит.)Вопрос к форумчанам? Какой коэфициент будет использоватся при определении коэфициента стажа
1% или 1.35%.С разговора с инспектором - понял что будут тянуть с наз-
начением пока не примут ЗУ 3556 (у меня еще не оформлены дела за ноя
брь-декабрь 2008года- потом правда сказала; подойдите вначале февраля).Какая Зс-средняя з\п по стране будет использована ответить
не смогла. Алексей

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Алексей писал(а):
Какой коэфициент будет использоватся при определении коэфициента стажа
1% или 1.35%.
Было Постановление КабМины - до принятия закона использовать 1,35.

Алексей писал(а):
Какая Зс-средняя з\п по стране будет использована ответить не смогла.
Установки использовать по действующему законодательству, видимо, не было. Намеки на замораживание - были => будут тянуть :twisted:
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 20-01-2009, 11:31
Алексей посетитель

Сообщения: 63
Спасибо Николай Иванович! Я не уследил за этим постановлением КМ.
Вчера вечером зашел знакомый научный сотрудник (он оформляет перерасчет через 24 месяца).Он был на приеме в нач. отдела назначений и интересовался тем какая будет использоватся Зс-средняя зарплата по стране при перерасчете.Она сказала-Зс-за 2007г. ,а в марте когда станет известна Зс-за 2008г.-пересчитаем.Поживем увидим.
Алексей

Сообщение 20-01-2009, 12:04
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Алексей писал(а):
Она сказала-Зс-за 2007г. ,а в марте когда станет известна Зс-за 2008г.-пересчитаем.
Вот эта традиционная морока по январям-февралям - совершенно естественно пока не известна Зс за прошлый год - а её публикуют в марте - используется Зс за позапрошлый год с последующим пересчетом в марте с января.
Так что здесь нет ничего нового.
Это всего устоявшаяся ПФУшная трактовка
- абзаца 2 ч.2 ст.40 ЗУ 1058 и
ч.7 ст.24 ЗУ 1977 (в редакции до 2007г).
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 27-02-2009, 12:12
Алексей посетитель

Сообщения: 63
Опять вопрос знатокам.Суть ситуации.06.01.2009 г.подал заявление о переводе с научной на пенсию по ЗУ 1058-15.В заявлении просил исключить период страхового стажа с 01.02.2003г. по 05.02.2007г.(страховой стаж= 583 месяца).В этот период работал на инженерной должности по контракту (на 0.5 ставки).Контракты заключались на один год с последующим обновлением после каждого года.Причем перед новым заключением контракта были перерывы от нескольких дней до месяца. Вчера получил расчет пенсии.Но при оптимизации исключили не период с 01.02.2003г. по 05.02.2007г. о котором я просил а другой дающий хуже коефициент зарплаты.Я думаю это связано с перерывами между контрактами.В понеделник пойду выяснять.Но до этого хотелось бы выяснить могу ли я взять для исключения названный период ведь календарные месяцы в нем взяты без пропусков последовательно один за одним. Алексей

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Алексей писал(а):
... могу ли я взять для исключения названный период ведь календарные месяцы в нем взяты без пропусков последовательно один за одним.
Без пропусков должны быть не просто календарные месяцы (в них-то как раз могут быть пропуски),
а календарные месяцы стажа.
Для исключения - календарные месяцы периода для расчета заработка,
определенного первым абзацем части 1 статьи 40 закона 1058-IV.
В этом периоде уже не должно быть месяцев, не входящих в стаж.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 27-02-2009, 16:12
Алексей посетитель

Сообщения: 63
Николай Иванович! Все-таки я не совсем понял. В данном случае речь идет о периоде стажа порядка 46 месяцев.Весь этот период я хочу исключить (с 01.02.2003г.по 05.02.2007г. без изъятий))Неужели так делать нельзя. Алексей

Сообщение 27-02-2009, 16:29
gvf участник

Сообщения: 167
Алексей писал(а):
В этот период работал на инженерной должности по контракту (на 0.5 ставки).
Если на 0.5 ставки, то, возможно, взносы меньше минимальных, и период не вошел в стаж?

След.

Вернуться в Наукові пенсії