Список форумов Загальна категорія Наукові пенсії Оптимизация при перерасчете

Оптимизация при перерасчете

Пенсії по ст.24 Закона Украины № 1977-XII "Про наукову і науково-технічну діяльність"
Lidiya посетитель

Сообщения: 26
Уважаемый Николай Иванович.
Работать в разработанной Вами программе МПР - одно удовольствие.
У меня к Вам вопрос. Оптимизирует ли программа годы после предыдущего перерасчета научной пенсии (предыдущий перарасчет в 2006 г.)?. У меня 2006 и 2007 гг. программа включила в оптимизацию. При расчете пенсии по возрасту все срабатывает. Подскажите, где я ошибаюсь или это касается только пенсий по возрасту?.
С уважением и найлучшими пожеланиями Лидия
Lidiya

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Lidiya писал(а):
Оптимизирует ли программа годы после предыдущего перерасчета научной пенсии (предыдущий перарасчет в 2006 г.)?. У меня 2006 и 2007 гг. программа включила в оптимизацию. При расчете пенсии по возрасту все срабатывает. Подскажите, где я ошибаюсь или это касается только пенсий по возрасту?.

Действительно, в МПР невозможно установить перерасчет научной пенсии по доработке 24-х месяцев после назначения пенсии.
Давайте разберемся.
Речь идет о
ч.17 ст.24 ЗУ-1977 писал(а):
Пенсіонерам, які після призначення пенсії відповідно до цього
Закону працювали за строковим трудовим договором (контрактом) на
посадах наукових (науково-педагогічних) працівників не менш як два
роки, проводиться перерахунок пенсії з урахуванням стажу наукової
роботи після призначення пенсії. Перерахунок пенсії здійснюється
із заробітної плати наукового (науково-педагогічного) працівника,
з якої була обчислена пенсія, або із заробітної плати, визначеної
у порядку, передбаченому частинами третьою - сьомою цієї статті.

А части 3-7 ст.24 - это общий порядок назначения научных пенсий.
Так что, ч.4 ст.42 ЗУ-1058 здесь и не должна применяться,
а запрет исключения при оптимизации доработанных месяцев
оговорен именно там.
Так что всё правильно.
Спасибо за вопрос.
Последний раз редактировалось Nickolas 17-04-2008, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Lidiya посетитель

Сообщения: 26
Lidiya писал(а):
Оптимизирует ли программа годы после предыдущего перерасчета научной пенсии (предыдущий перарасчет в 2006 г.)?. У меня 2006 и 2007 гг. программа включила в оптимизацию. При расчете пенсии по возрасту все срабатывает. Подскажите, где я ошибаюсь или это касается только пенсий по возрасту?.


Спасибо за разъяснение. Лидия
Lidiya

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Сегодня знакомый пожаловался на то, что при только что проведенном (Дзержинским РУПФУ Харькова) перерасчете научной пенсии, ему не позволили ничего исключить из последних (доработанных) 24-х месяцев.
Тем самым при перерасчете научной пенсии вместо нормы ч.17 ст.24 ЗУ-1977 ("научного закона") ему применили норму ч.4 ст.42 ЗУ-1058 ("общего закона"). :evil:
Интересно, это глобальная установка :twisted: или "ошибка" программного обеспечения МинТруда :?:
У кого какие есть сведения на этот счет :?:
Последний раз редактировалось Nickolas 24-05-2008, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Nickolas писал(а):
Интересно, это глобальная установка или "ошибка" программного обеспечения МинТруда?

Я думаю, что ПФУ будет протаскивать эту норму ч.4, ст.42 точно так же, как они протаскивали в свое время запрет на исключение в научных пенсиях 10% страхового стажа.
с надеждой на лучшее

яков прохожий

Сообщения: 1
Как можно ознакомиться с программой птк "Призначення пенсій"
спасибо

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
яков писал(а):
Как можно ознакомиться с программой птк "Призначення пенсій"
спасибо

Похоже на то, что для этого нужно устроиться на работу в соответствующую службу ПФУ ... :evil:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
vic писал(а):
Nickolas писал(а):
Интересно, это глобальная установка или "ошибка" программного обеспечения МинТруда?

Я думаю, что ПФУ будет протаскивать эту норму ч.4, ст.42 точно так же, как они протаскивали в свое время запрет на исключение в научных пенсиях 10% страхового стажа.
Протащили до ВСУ?:
19 вересня 2011 року

Правова позиція

При обчисленні за правилами статті 40 Закону України від 9 липня 2003 року № 1058-IV "Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування" пенсії наукового працівника, призначеної відповідно до статті 24 Закону України від 13 грудня 1991 року № 1977-ХІІ "Про наукову та науково-технічну діяльність", із періоду, за який враховується заробітна плата для обчислення пенсії, може бути виключений період, який не перевищує 10 відсотків тривалості саме наукового стажу такого працівника.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
Сегодня знакомый пожаловался на то, что при только что проведенном (Дзержинским РУПФУ Харькова) перерасчете научной пенсии, ему не позволили ничего исключить из последних (доработанных) 24-х месяцев.
Тем самым при перерасчете научной пенсии вместо нормы ч.17 ст.24 ЗУ-1977 ("научного закона") ему применили норму ч.4 ст.42 ЗУ-1058 ("общего закона"). :evil:
Интересно, это глобальная установка :twisted: или "ошибка" программного обеспечения МинТруда :?:
У кого какие есть сведения на этот счет :?:

"Грамотный" суд оптимизировал заработок,оставив 1 месяц:
Таким чином, у відповідності до абзацу 3 частини 1 статті 40 Закону про пенсійне страхування ОСОБА_1 скористався наданим йому Законом правом і скоротив період з якого розраховується пенсія до 1 місяця виключивши строк, який внаслідок математичного розрахунку становить до 10 % страхового стажу позивача. При цьому, суд зазначає, що будь-яких норм закону, які б обмежували таке скорочення періоду, за який враховується заробітна плата, після виключення 10 відсотків тривалості страхового стажу, до 60 календарних місяців Законом про пенсійне страхування не було встановлено. Такі обмеження були введені лише законом в редакції від 28.12.2007 N 107-VI .

У відповідності до зазначеного та норм статті 19 Конституції України органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

Отже, враховуючи вищезазначене у сукупності, зазначений період, за рахунок якого було позивачем скорочено розрахунковий період до одного місяця, не перевищує 10% страхового стажу позивача та відповідає нормам Законів "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" (№ 1058-IV від 09.07.2003) та "Про наукову і науково-технічну діяльність" (№ 1977-XII від13.12.1991), в редакції станом на день виникнення спору.

Суд не приймає заперечення відповідачів з цього приводу з тих підстав, що останні не обґрунтовані нормами Закону про пенсійне страхування та Закону про наукову пенсію редакціях на час виникнення зазначеного публічно-правового спору.
:boast:

gvf участник

Сообщения: 167
Nickolas писал(а):
Сегодня знакомый пожаловался на то, что при только что проведенном перерасчете научной пенсии, ему не позволили ничего исключить из последних (доработанных) 24-х месяцев.
Тем самым при перерасчете научной пенсии вместо нормы ч.17 ст.24 ЗУ-1977 ("научного закона") ему применили норму ч.4 ст.42 ЗУ-1058 ("общего закона").
Но в ч.4 ст.42 ЗУ-1058 нет ни слова об этом! Или я не нашла?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

gvf писал(а):
Nickolas писал(а):
Сегодня знакомый пожаловался на то, что при только что проведенном перерасчете научной пенсии, ему не позволили ничего исключить из последних (доработанных) 24-х месяцев.
Тем самым при перерасчете научной пенсии вместо нормы ч.17 ст.24 ЗУ-1977 ("научного закона") ему применили норму ч.4 ст.42 ЗУ-1058 ("общего закона").
Но в ч.4 ст.42 ЗУ-1058 нет ни слова об этом! Или я не нашла?

Это было пять лет назад ... (обращайте внимание на даты сообщений)
-= Пенсионер - это профессия! =-


Вернуться в Наукові пенсії