Список форумов Різне Новини, події, коментарі 100 дней КабМины

100 дней КабМины

Новини ПФУ, МінПраці, КабМіну и т.і..,
Bobr посетитель

Сообщения: 28
poladich писал(а):
Не успели дифференцировать пенсию, как снова откат к уравниловке,
на большее Ю. не способна, уже криком искричалась...

Побойтесь Бога, господа, какая уравниловка? То, что умешьшится количество нищих в стране, это уравниловка? Или вы в упор не видите вокруг бедных людей, или никогда САМИ не испытывали нужду в средствах? Не хочу ставить диагнозы, но похоже на социальный эгоизм.

Сообщение 03-04-2008, 06:34
poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Bobr писал(а):
Не хочу ставить диагнозы, но похоже на социальный эгоизм.


Нищих станет больше, я в свое время получал ставку в 22 миллиона купонов и не мог купить в течении 3 лет пачку печенья. Человек проработав 5 лет будет получать около 500 (сохранив при этом здоровье, воровав всю жизнь), а с 40 летним стажем 600 грн. Каждый должен не завидовать, а получать по труду и это не только принцип социализма, но и буржуазного общества, которое у нас будет еще не скоро ( с одного типа общества вышли(а преимуществами хотели бы пользоваться), а в другое не пришли). Теперь про воровство, еду в электричке с сада, стал я резко возражать мужчине с пригорода, в конце концов он произнес - вижу вы жили не воруя на жизнь, а я всю жизнь воровал.
И одет прекрасно, и здоров, все в порядке, можна жить за чужой счет.
И еще про эгоизм - я безразлично отношусь, когда вижу автомобильную аварию, уже привык, но сердце заходится, когда вижу собачку с перебитой лапой ( скорее все от человека), которая не может добыть себе на пропитание, для нее найдется пара штук печенья в кармане, хотя людям нищенкам не подаю (вижу в метро, парень с девушкой подали такой горсть монет, она отобрала желтенькие, а беленькие нахально бросила девушке в припол, продолжая приговаривать о счастье вам и вашим детям, думаю они поняли,что к чему).

Сообщение 03-04-2008, 07:56
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
vic писал(а):
А от чего она должна зависеть?


Конечно от установленного порядка:принятых Законов. Вся беда в том, что законы не выполняются (Вы сами неоднократно подчеркивали несостоятельность законодательной базы, куда не обратись, все играют в одну дудку, не принимая во внимание уже принятые НПА). Политики спекулируют на этом, подбрасывают кости под выборы.
Разве мы бы с Вами здесь говорили на такие темы, если бы были уверены в стабильности законов, если бы мы были спокойны в своем хотя бы ближайшем будущем
vic писал(а):
это замечательно, когда руководители государства знают что надо делать

Я и подчеркиваю - они знают что надо делать для собственного благополучия, государственного мышления пока не наблюдалось ни у одного политика из известных мне.
Такое впечатление, что Верховная Рада вообще и не нужна, все в государстве регулируют личности на посту премьера, и пока что не в пользу общества.
Я не против повышений, которые произошли ( да и без них уже невозможно и жить с таким резким повышением цен на продукты питания), но это сделано не в рамках принятого Закона, за короткое время с 2004 года сколько раз его подтасовывали, заметьте, не изменяли на законном основании, такие перепады взглядов конкретных "посадових осіб" вселяют только тревогу, неуверенность, не позволяют даже планировать свою жизнь (политикой не интересуюсь, но как же ее чувствую).

Сообщение 03-04-2008, 12:09
vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
leo от 03.04.08, 7:56 писал(а):
...............................................

Согласен
с надеждой на лучшее

Сообщение 03-04-2008, 12:15
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
vic писал(а):
Согласен


Бальзам на душу, спасибо за поддержку.

Сообщение 04-04-2008, 00:24
Bobr посетитель

Сообщения: 28
poladich писал(а):
Нищих станет больше, я в свое время получал ставку в 22 миллиона купонов и не мог купить в течении 3 лет пачку печенья... Теперь про воровство...

Я вам расскажу, кто (по вашей логике) создаст гиперинфляцию и сделает вас нищим: 22 тысячи детей инвалидов, 56 тысяч инвалидов 2,3 групп, ... тысяч многодетных матерей, ...пенсионеров по потере кормильца и др. (не могу найти ссылку, а точные цифры помню не все). Не знаю, сколько они наворовали (?!), но точно знаю, что я не воровал, но долго находился в подобном бедственном положении. Боюсь ваши намёки для многих из перечисленных выше могут звучать оскорбительно.

Сообщение 04-04-2008, 06:30
poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Bobr писал(а):
Я вам расскажу


Я приношу извинения всем, кто в силу жизненных обстоятельств оказался по-сути нищим, здесь ничего не попишешь, я имел в виду
тех, кто сознательно паразитирует, а их много-много больше, и на них управы нет.

Сообщение 04-04-2008, 08:56
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
poladich писал(а):
Я приношу извинения всем, кто в силу жизненных обстоятельств оказался по-сути нищим


Какой же вы душевный человек. Извиняться Вам ни перед кем не надо, Вы работали и работаете там, где можете. А вот отдельные личности, правящие державой, явно занимают не свои места.
Вы правы говоря о дифференциации пенсий, морально, когда каждый знает сколько он работал и сколько за это положено иметь.
На сегодняшний день КабМин манипулирует Законами о пенсиях, в зависимости от обстоятельств для них выгодных или нет решает когда, сколько и кому прибавлять, особенно перед выборами.
Уже перепутали понятия пенсия и социальная помощь .
Пенсии должны выплачиваться из взносов в Пенсионный фонд, а все социальные добавки из госбюджета и совершенно отдельно от пенсии и не в Пенсионном фонде, вот и будет видно - кто заработал для себя, а кто требует помощи общества.
Социальная помощь должна быть предусмотрена в законах, должны быть четко оговорены условия ее получения.
Оскорбительно делать одолжение (какие-то добавки до прожиточного) отработавшему много лет. Каким образом полная пенсия может быть меньше прожиточного минимума, если сейчас определяются Кз, а Зс установлены в размере средних, наверное только в том случае, если сам Закон отстает от жизни.

Сообщение 04-04-2008, 10:37
vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
leo писал(а):
На сегодняшний день КабМин манипулирует Законами о пенсиях...

Справедливости ради я бы добавил, что правящая верхушка не только сегодня, а всегда манипулировала законами, и не только о пенсиях. Просто по другому они не умеют.
leo писал(а):
Пенсии должны выплачиваться из взносов в Пенсионный фонд, а все социальные добавки из госбюджета и совершенно отдельно от пенсии и не в Пенсионном фонде...

Это с точки зрения здравого смысла. А если посмотреть с позиции: "5 пишем, 2 в уме"?
с надеждой на лучшее

Сообщение 05-04-2008, 20:23
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

leo писал(а):
все социальные добавки из госбюджета и совершенно отдельно от пенсии и не в Пенсионном фонде

А на практике - создать еще одну госструктуру, разветвленную до уровня районов (это помещения, кадры, оргтехника, канцелярия и т.п.), создать базу получателей (явно на основе все той же базы ПФУ), проработать все практические вопросы... И в результате - инвалид будет расписываться у почтальона не в одной ведомости, а в двух. Стоит ли оно того?.. :roll:

Социальная помощь должна быть предусмотрена в законах, должны быть четко оговорены условия ее получения

Она и сейчас предусмотрена... Только вот условия оговорены как-то так, что не многим она положена, а иногда и не тем, кому надо бы... :(

Каким образом полная пенсия может быть меньше прожиточного минимума

Что Вы подразумеваете под "полной" пенсией?

Сообщение 05-04-2008, 20:51
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

leo писал(а):
Каким образом полная пенсия может быть меньше прожиточного минимума, ...
Смотря что понимать под полной пенсией ...
Если окончательную сумму выплаты на руки, то, например,
- при неполном стаже;
- работающему инвалиду III группы;
- ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 07-04-2008, 10:25
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
~Jhellico писал(а):
А на практике - создать еще одну госструктуру, разветвленную до уровня районов (это помещения, кадры, оргтехника, канцелярия и т.п.), создать базу получателей (явно на основе все той же базы ПФУ), проработать все практические вопросы... И в результате - инвалид будет расписываться у почтальона не в одной ведомости, а в двух. Стоит ли оно того?..

Этот вопрос надо рассматривать всесторонне ( нет смысла все расписывать, мало пользы), но самое простое к примеру кадры, которые не в состоянии объяснить пенсионеру каким образом проведен расчет его пенсии, за что у него надбавки или доплаты, какой заработок выбрать для 60 месяцев и прочее - нужны ли такие кадры. Свежий пример в другой теме о доплате за иждевенца, надо было несколько раз перезвонить специалисту и все равно информация неточная, здесь две причины - или работники низкой квалификации - полностью отсутствует система повышения их квалификации, или объем информации для выполнения их функций зашкаливает.
Так или иначе для пользы обществу (точный учет и распределение) и конкретно для каждого человека лучший вариант - разъединение всех видов выплат не только для конечных исполнителей.
Для большинства имеет значение - получаешь заработанное или тебе оказывают помощь. Размер пенсии (то,что заработал сам) и размер социальной помощи надо как-то объяснить народу, сейчас многие очень обижены - много работали, а им оказывается держава еще и помогает. Социальная помощь во всех цивилизованных государствах на уровне прожиточного, ну а пенсии намного выше.
Nickolas писал(а):
Смотря что понимать под полной пенсией ...

Иметь максимально возможный стаж при назначении пенсии - женщины 37 лет, мужчины 42 года и иметь размер пенсии на сегодня ниже прожиточного минимума (не говорим о тех, кто в будущем попадает полностью под страхование) аморально со стороны государства, ведь в основном низкие пенсии имеют граждане, работавшие до 1995 года, в таком случае в формулах определения размера пенсии для таких пенсионеров должны учитываться не только очень завышенные Зс за те годы, но и прожиточный уровень тогда и сейчас. Пришлось проанализировать (наши обиженные пенсионеры) данные о заработной плате руководителей с 60-х годов, выходит - за 60-е годы Кз -1,6, за 70-е годы Кз - 1,9, за 80-е годы 2,1. а сейчас 5,9, пример по одной и той же должности, эти люди реальные, они недоумевают. Эти указанные Кз - и свидетельствуют о прожиточных минимумах, выходит раньше прожиточный минимум был намного выше.
Большинству и не пришлось бы ничего доплачивать, если бы Закон был справедливым, а особенно подзаконные акты КабМины.
Последний раз редактировалось leo 07-04-2008, 12:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение 07-04-2008, 11:55
OLD участник

Сообщения: 145

Я, работаю в должности зам. начальника отдела (~главный специалист). Сопоставила свои данные по з/п за 91-97 и сейчас.
Должность та же. Так вот, при оформлении пенсии (2003 г) для меня были самыми выгодными именно те годы, а уже при перерасчете в 2006 и 2008 гг (в связи с увеличением стажа и заработка) коэффициент хоть и не сильно, но вырос, а те 5 лет вообще не учитываются, как 10% с невысоким заработком. При этом Кз вырос на 10-12%.
Так это ж я - руководитель среднего звена. Тогда получала 0.6 зарплаты первого руководителя и 1.5 средних зарплаты по предприятию, а сейчас - меньше средней по предприятию.
И так, у большинства работающих пенсионеров, сохранивших ~свои должности.
У больших руководителей, конечно, в последние годы аппетиты выросли. Соотношение з/п руководителя и рядового инженера 10:1, а часто и больше. Чтобы удержать соотношение при расчете пенсии они и поднимают учитываемую max з/п для начисления пенсий. И хоть число их совсем не убывает, среднюю зарплату для начисления пенсий они не повысят к сожалению.
Это я, конечно, о тех, кто имел возможность пересчитать пенсии, увеличив свои Кз.

Сообщение 08-04-2008, 15:14
vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
OLD писал(а):
У больших руководителей, конечно, в последние годы аппетиты выросли. Соотношение з/п руководителя и рядового инженера 10:1, а часто и больше.

О руководителях предприятий какой формы собственности идет речь? Другими словами: кому принадлежат предприятия?
с надеждой на лучшее

Сообщение 08-04-2008, 16:10
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
vic писал(а):
О руководителях предприятий какой формы собственности идет речь? Другими словами: кому принадлежат предприятия?

В ОАО, даже там, где ФДМ владеет 90% пакета акций существуют Положения о распределении части чистой прибыли.
Все составлено так, что только руководители имеют право на получение бонусов (украинский менталитет). Существуют условия и показатели, при их выполнении начисление проводят с учетом коэффициентов дифференциации, по которым, чем выше должность, тем больше КД. Благодаря такой лазейке, руководители в год могут иметь баснословные бонусы (и профсоюзы существуют, но выдимо им тоже подбрасывают, потому что молчат).
В ОАО с иностранным капиталом (где нет профсоюзов) бонусы распределяются среди всех работников, у пенсионеров с таких предприятий максимальные Кз , в этом году при перерасчете с 01.01.2008 году в таких организациях у руководителя и самых рядовых работников оказалась одинаковая пенсия, потому что они все получали заработок выше максимума отчислений в ПФ.

Сообщение 08-04-2008, 20:28
OLD участник

Сообщения: 145

Отвечаю. Форма собственности пока государственная. Профсоюз... Не смешите! Никто с ними не делится. Зачем? Кто сейчас готов к общественной работе? Да вспомните хоть "Служебный роман". Знаток этой кухни Брагинский, однако.
Руководство имеет надбавки к более высоким окладам, повышенный КД за особо напряженную работу, повышенные премии за выполнение всех работ, выполняемых каждым подразделением исполнителей отдельно и пр. Вот и соотношение зарплат такое. А об одинаковой з/п у руководителей и подчиненных да еще и выше максимума - из области фантастики. Так что, пенсии у коллег, а тем более у исполнителей совсем не такие, как в ОАО с иностранным капиталом.

Сообщение 09-04-2008, 13:43
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
OLD писал(а):
Профсоюз... Не смешите!

Для того, чтобы иметь высокие оклады, повышенные премии, повышенный КД, что оговаривается в Положениях колдоговора, согласие и экспертиза вышестоящей профсоюзной организации обязательны, они же и должны вести контроль. Но это не для нашей державы. Руководитель должен получать больше подчиненных, но у нас не очень порядочные пользуются обстановкой и загребают себе как можно побольше, основной состав работников к счастью и не знает о доходах руководителей, на места не поступают регламентирующие документы, по мере возможности скрывается такая ситуация.

А об одинаковой з/п у руководителей и подчиненных да еще и выше максимума


Зарплаты не одинаковые, а вот Кз одинаковые по причине высоких заработков, превышающих максимальные взносы в пенсионный фонд, но такая ситуация на предприятиях, которые ведут законную деятельность. Конкретно из жизни пример: руководитель наемный смог построить шикарный дом и прочее, подчиненный купил хорошую квартиру и прочее. А на украинских предприятиях руководители строят дома, а подчиненные ждут следующей зарплаты.

Сообщение 09-04-2008, 15:23
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
...ожидаю решение Конституционного суда по бюджету 2008, они уже начали обсуждать этот вопрос в закрытом режиме, дай бог, чтобы прислушались к замечаниям 101 депутата.
Прошлые обращения 55 по постанове 1 от 2002 они класс отфутболили.

Подання депутатов засекречены? Нигде нет для ознакомления....

И НИКАК эту постанову кму НИ один премьер не отменит.
Как было так и осталось 19,91 мин пенсия по возрасту для инвалидов войны даже сейчас в 2008! [/quote]

Сообщение 09-04-2008, 15:36
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
atnest писал(а):
...ожидаю решение Конституционного суда по бюджету 2008, они уже начали обсуждать этот вопрос в закрытом режиме, дай бог, чтобы прислушались к замечаниям 101 депутата.
Прошлые обращения 55 по постанове 1 от 2002 они класс отфутболили.

Подання депутатов засекречены? Нигде нет для ознакомления....

И НИКАК эту постанову кму НИ один премьер не отменит.
Как было так и осталось 19,91 мин пенсия по возрасту для инвалидов войны даже сейчас в 2008!

А не отменят заодно... и массовый перерасчет по средней за 2006 :?: :roll: :?:

Сообщение 09-04-2008, 15:39
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Нет. Подання не было.
По своей инициативе они НИЧЕГО не делают...

Сообщение 14-04-2008, 08:00
poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Выписка из стеногаммы заседания ВР за пятницу
http://www.rada.gov.ua/zakon/new/STENOG ... 803_18.htm


10:57:18

ЦИБЕНКО П.С.

Дякую.

Фракція комуністів, Петро Цибенко.

Шановні колеги, я радий, що народ України почув ту благосну картину, яку намалювала Прем`єр-міністр і порівняв зі своїм реальним життям, але я не про те.

З 1 травня вступають в дію положення Закону „Про Державний бюджет України” щодо ліквідація для більшості найбільш знедолених категорій населення системи соціальних пільг. Жоден з попередніх урядів, хто б його не очолював, на це не відважився. Ви це зробили, йдучи на вибори під гаслом посилення соціального захисту, відновлення справедливості. Ставши Прем’єром, ви зробили цілком зворотне – зруйнували систему соціальних пільг. А тепер два запитання. Запитання перше. Коли в кінці-кінців уряд подасть зміни до Державного бюджету України? Перше.

І друге. Скажіть, будь ласка, коли ви була справжня: тоді, на виборах, коли давали обіцянку людям, чи сьогодні, коли зробили абсолютно протилежне?

Дякую за відповідь.



ТИМОШЕНКО Ю.В. Ну, я думаю, що легко дати відповідь на це питання. Єдиний виклик, який сьогодні стоїть перед Україною – це подолати ту інфляцію, яку нам залишили в спадщину. (Ш у м у з а л і)

Я перед країною взяла зобов'язання покінчити з цим ганебним явищем за п'ять-шість місяців, я це сказала публічно. Інфляція як світло, не вимикається, потрібно долати всі наслідки, які були пов'язані як з певною політикою, яка до цього призвела, так і з певними проблематиками в монетарному секторі. Ми сьогодні послідовно крок за кроком втілюємо в життя те, що пообіцяли, і через п'ять-шість місяців, я переконана, Україна забуде, що таке інфляція, так як це було і в 2005 році, коли наш уряд отримав рекордно великі показники інфляції з 2004 року від попередників, і до середини року ми гальмували всі процеси і, дійсно, припинили все, що було пов'язано з таким негативним явищем. Це перше.

Друге, що пов'язано з пільгами соціальними. Я хочу звернути вашу увагу, що всі попередні уряди кожним законом про бюджет призупиняли дію тих законів, які не фінансувалися в бюджеті і які насправді і не могли фінансуватися, тому що вони складають ще один - другий бюджет. І, крім того, кожний раз Конституційний Суд, якщо ви пам'ятаєте, скасовував такі складові бюджету.

І тому я вважаю, що уряду, Верховній Раді разом з профспілками, разом з усіма соціальними фондами потрібно сісти, чесно проінвентаризувати всі пільги, сказати, що може робити сьогодні держава, а що ні, вийти з консолідованим абсолютно рішенням і нарешті припинити цю погану традицію, коли для того, щоб прийняти збалансований бюджет, кожен уряд мусить на рік щось призупиняти. Але я хочу підкреслити, що наш уряд не призупинив нічого, що б не призупинялося попередніми урядами. І я думаю, що наступний рік у нас буде збалансований між законодавством соціальним і бюджетом. Це є наше завдання для того, щоб наступний бюджет більше не мав таких складових. Але паралельно з цим, ми виконали Закон про дітей війни в тій частині, яка стосується доплат до пенсій, ми збільшили пенсії і заробітні плати, ми почали повертати заощадження і завершимо це, ми підвищили пенсії, стипендії і все, що з цим пов`язано, ми зробили всі програми для дітей і значну кількість речей для інвалідів і ще зробимо. І тому я вважаю, що соціальна політика нашого уряду є, як завжди, найсильнішою за останні роки. (О п л е с к и)

Сообщение 14-04-2008, 08:41
Makcim участник

Сообщения: 109
Что значит наглость политика! И язык еще поворачивается называть черное белым! Ни одно правительство еще не делало, чтобы пенсионер сам финансировал свое мизерное повышение пенсии, а пани Тимошенко- впервые от всех кабминов заложила это в бюджете.
Ведь запрет на исключения периода работы, после начисления или перерасчета пенсии, с оптимизации однозначно уменьшает коефициент зарплаты пенсионера, так как абсолютное большинство с них после ухода на пенсию находят работу с нищенской зарплатой, но идут на эти на эти условия, так самой пенсии для жизни не достает. И получается, что пенсиоер делает сам себе перерасчет пенсии за счет своего уменьшенного Кз. Еще такого ни в одном бюджете не закладывалось - вот это и есть социальная политика Тимошенко, а она ею еще гордится.
С увжением, Максим.

Сообщение 14-04-2008, 08:53
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
poladich писал(а):
ми збільшили пенсії і заробітні плати, ми почали повертати заощадження і завершимо це, ми підвищили пенсії, стипендії і все, що з цим пов`язано,

Если сравнить средние зарплаты по Украине, когда заощадження вкладывали, со средней зарплатой по Украине сейчас. К примеру хотябы самый близкий год 1989 - 218 руб и 2007 год 1198 - разница 4,6.
Все заявления - лицемерие, такое впечатление, как-будто м.Ю. хочет всех загипнотизировать своим шаманством.

Сообщение 14-04-2008, 10:16
vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Makcim писал(а):
Что значит наглость политика!

leo писал(а):
Все заявления - лицемерие...

А что у нас есть политики не наглецы и не лицемеры?
с надеждой на лучшее

Сообщение 14-04-2008, 12:33
poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
leo писал(а):
Все заявления - лицемерие, такое впечатление, как-будто м.Ю. хочет всех загипнотизировать своим шаманством


Я давно знаю, что круг соленых анекдотов на грани приличия между основной массой мужчин и женщин несколько различаются и не в пользу мужчин. Это я к тому, что при выступлении Ю. в парламенте в пятницу, кто-то из депутатов обыграл на грани фола слово "стоит", в применении к Турчинову, все депутаты смеялись, включая Ю. Казалось все понимают друг друга. Заканчивая выступление она сказала типа "и еще Турчинов пусть еще и стоит", при этом странным и неприятным голосом смеялась в микрофон, а зал молчал. Впечатление такое, что у нее с психикой не в порядке.

Пред.След.

Вернуться в Новини, події, коментарі