Список форумов Загальна категорія Пенсії за роботу на Крайній Півночі Стаж в районах Крайнего Севера

Стаж в районах Крайнего Севера

Особливості обліку стажу та заробітків на Крайній Півночі, пільги по виходу на пенсію.
Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
Молодцы, поздравляю! Спасибо за выложенное исковое заявление.
Есть вопросы:
При расчете размера пенсии зароботная плата взята с районным коэффициентом и северными надбавками или нет?
Учтен ли стаж в полуторакратном размере?
Или до расчетов еще дело не дошло?
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.

Харп посетитель

Сообщения: 12
Откуда: Харьков
До расчетов еще не дошло, ждем будет ли аппеляция, если аппеляции не будет буду готовить новый иск по перерасчету пенсии как для отца так и для матери т.к. мама ушла на пенсию в общепринятые сроки (55 лет) но исходя из законодательной базы должна была уйти раньше. Буду держать в курсе.


Сообщения: 9
Откуда: Кременчуг

Мне 60 лет, оформляю пенсию. Возникло много спорных вопросов в местном Управлении ПФУ по поводу учета трудового стажа.. Так получилось, что моя трудовая деятельность начиналась на Крайнем Севере и, как у многих живших там, изобилует массой смен места работы. Арифметика действительно сложная. Посудите сами. В справках, присланных мне из Магаданской и Сахалинской областей указано:
1. С 24.05.65 г по 31.07.65г. и с 08.09.65г. по 25.08.66 г. работал в Усть-Магаданском рыбокомбинате учеником слесаря,слесарем 1-го разряда. Уволен в связи с выездом на учебу.
08.09.65 г заключен трудовой договор сроком на пять лет.
(Справка из архива гор. Магадана)
2. С 27.08.66г. по 17.08.70 г. учился на дневной форме обучения судомеханического отделения Сахалинского мореходного училища в г. Невельск. Местность приравнена к районам Крайнего Севера.
(Справка из архива Сахморучилища гор. Невельск Сахалинской обл.)
3. С14.05.69г по 07.02.70 г проходил плавательскую практику мотористом на БМРТ «Пассионария» Базы океанического рыболовства г. Корсаков Сахалинской обл. За время практики начислслась заработная плата. Местность приравнена к районам Крайнего Севера.
( Справка из архива гор. Корсаков Сахалинской обл.)
4. С 22.09.1970 г. по 23.10.1973 г. работал судомехаником на судах Ольского рыбокомбината Магаданского госрыбтреста. Уволен по собственному желанию.
22.09.1970 года заключен трудовой договор сроком на три года. (справка из архива Олького р-на Магаданской обл.)
5. С 06.12.1973 г. по 06.07.1977 г.служил в Ольском РОВД УВД Магаданского облисполкома непрерывно три года и семь месяцев.
«Срок службы на Крайнем Севере с 06.12.73 г. по 06.07.77 г. при исчислении трудового стажа, дающего право на получение пенсии по старости, инвалидности и за выслугу лет 1 год работы засчитывается за 2 года: Постановление СМ СССР № 825/291 от 1969 года.»
(Справка ИЦ УВД Магаданской обл.)
6. Работал слесарем в УМС-1 треста «Магадансельстрой» с 29.07.77 г по 01.09.77 г. Уволен переводом в управление «Охотскрыбвод»
29.07.1977 г. заключен трудовой договор сроком на три года.
(Справка и архива Ольского района Магаданской обл.)
7. С 01.09.77г по 18.01.80 г.работал старшим механиком КЖ-52 управления «Охотскрыбвод» гор. Магадан .Принят переводом из УМС-1. Уволен переводом в УМС-1 треста «Магадансельстрой».
В период работы пользовался льготами по кратному исчислению стажа в полуторном размере.
( Справка из О/К ФГУ «Охотскрыбвод» гор. Магадан.)
8. С 18.01.80г. по 24.01.80 г работал старшим механиком КЖ-52 треста «Магадансельстрой».Принят переводом из «Охотскрыбвода». Уволен переводом в Ольское ПУЖКХ Магаданского облжилкоммунхоза.
Работал по срочному трудовому договору.
(Справка из архива Ольского района Магаданской обл.)
9. С 24.01.80 г по 09.05.81 г работал слесарем 6-го разряда в Ольском ПУЖКХ Магадаского облжилкоммунхоза.Принят переводом из УМС-1. Уволен переводом в Ольский рыбозавод объединения «Магаданрыбпром».
Работал по срочным трудовым договорам.
29.07.80г. срок договора продлен на один год.
(Справка из архива Ольского района Магаданской обл.)
10. С 09.05.8 г. по 01.12.81 г. работал мотористом СБ-201 в Ольском рыбозаводе объединения «Магаданрыбпром».Принят переводом из ПУЖКХ. Уволен по собственному желанию.
Работал по срочному трудовому договору.
29.07.81 г договор продлен до окончания путины 15.11.81 г
(Справка из архива Ольского района Магаданской обл.)
Во всех справках указано, что Магаданская область относится к районам Крайнего Севера, а Сахалинская к ним правнена Постановлением СМ СССР от 10.11.1967 г. и по соответствующим Указам ПВС СССР, исчисление стажа при назначении пенсии производится в полуторном размере, а милицейского так и в двойном по Постановлению СМ СССР №825/291 от 69 г.
Таким образом общий стаж работы за этот период, включая учебу в мореходке, составляет 15 лет и 11 мес. Из них по договорам 8 лет и 1 мес плюс 3 года 7 мес. службы в милиции и почти 9 мес. оплачиваемой практики в районах приравненных к Крайнему Северу. В ПФУ отказываются засчитывать стаж в кратном размере, поскольку первый договор я не доработал до конца срока(уехал учиться), а практика входит в учебный процесс и на нее льготы по стажу не распространяются, хотя по Инструкции ГКТ и ВЦСПС №530/П-28 от 16.12.67 г. время обучения в ср.спец. учебных заведениях не прерывает стажа, хотя и не дает права на льготы, а оплачиваемая практика засчитывается в стаж и право на льготы дает., второй срок переработал на 1 месяц сверх договора и уволен не по окончании срока договора, а по собственному желанию, милицейский стаж ни в двойном, ни в полуторном размере, поскольку кратность в этих случаях применяется только при назначении пенсии за выслугу лет, а в остальных случаях потому что не указано, по какой период действовали договора и нет номеров приказов об их заключении. Самих договоров у меня не сохранилось. Подскажите сколько же лет стажа должны мне засчитать и на основании каких нормативных актов я могу доказать свое право на льготное исчисление стажа. Согласитесь, обидно отработать на Севере почти 16 лет и потерять шесть, а то и семь лет дополнительного стажа. Тяжба идет уже три месяца. Имею ли я шанс на успех своего безнадежного дела
Может есть здесь магаданцы?

sevastopol58 гость

Сообщения: 3
Харп писал(а):
Возможно кому то пригодиться...
(выделил то на что опирались при доказательсве своей правоты)
Данный иск составил сам (ваш сайт тоже помог 8) спасибо) для своего отца. В первой инстанции суд принял решение 23 февраля 2010 года в пользу исца.

А чем всё закончилось?

Сообщение 12-03-2011, 00:10
Харп посетитель

Сообщения: 12
Откуда: Харьков
Доброго времени суток.
Может кому пригодиться.....Решение суда первой инстанции, после чего начался футбол и тягомотина, вчера наше дело рассматривали в ВАСУ...ждемс результата
ФИО Отца зачеркнул по его просьбе....

Изображение
Изображение
Изображение

sevastopol58 гость

Сообщения: 3
Харп писал(а):
Доброго времени суток.
Может кому пригодиться.....Решение суда первой инстанции, после чего начался футбол и тягомотина, вчера наше дело рассматривали в ВАСУ...ждемс результата
ФИО Отца зачеркнул по его просьбе....


Желаю справедливого решения! Напишите сразу результат,пожалуйста.Очень жду,мы тоже будем подавать-у нас насчитали северных 14 лет и 10 месяцев и уже почти полтора года отказывают(уже и соискателю-жене 52-ой пошел).Выкинули у неё шесть месяцев,которые она когда-то по молодости ждала решения суда о восстановлении на работе и о незаконном увольнении. Был тогда суд ,он восстановил её с дня незаконного увольнения,ей выплатили за это время зарплату,все отчисления в ПФ были сделаны.На руках есть всё-трудовая,решение того суда,справки о з\плате за тот период-но отказ: в трудовой не написали -восстановить с даты увольнения.Несите копию приказа за 1992 год. :sad2: ...Вот в суд собираемся.
А нельзя бы решение Вашего суда,в каком-нибудь другом формате,ну так плоховато видно.Спасибо!Удачи! :victory:

Сообщение 12-03-2011, 12:00
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
sevastopol58 писал(а):
плоховато видно

В правом нижнем углу экрана (окно Windows) есть кнопка масштаба, обычно стоит 100%. Увеличте масштаб и смотрите.
Moderator

Сообщение 12-03-2011, 12:12
sevastopol58 гость

Сообщения: 3
Спасибо!Но может можно просто сканы перезалить в Радикале, но предварительно убрав галочку Уменьшить до.... и Оптимизировать-тогда мы сможем с документом работать в нормальном размере(сейчас по 100 кБ).Сейчас при увеличении масштаба даже сохраненного изображения всё-же расплывается. Еще раз спасибо!

Харп посетитель

Сообщения: 12
Откуда: Харьков
В продолжение темы.... После подачи Искового заявления и вынесения решения первой инстанции, ПФ подал на аппеляцию в котором было вынесено решение об отказе о назначении пенсии и заперете на касацию данного дела. в течении следующих 1,5-2 года велся "футбол" по различным судовым инстанциям в результате чего появились вот такие Ухвалы:
http://reyestr.court.gov.ua/Review/14153347
http://reyestr.court.gov.ua/Review/14153345

Надеюсь информация поможет "воюющим" с ПФ по северным пенсиям.

P.S.: Возможно есть необходимость создать тему в которой можно будет выкладывать документальные доказательства судебных разберательств?
Ведь прецеденты я уверен есть и положительные и отрицательные.
С уважением к форуму, форумчанам и Nickolasу

Lucinda гость

Сообщения: 4
простите, может я что-то пропустила, у вас написано
"заявник посилається на те, що оскаржене судове рішення не підлягало касаційному оскарженню у відповідності із діючим на час його ухвалення процесуальним законодавством, а тому він мав змоги вчасно його оскаржити. Оскільки згодом до процесуального законодавства були внесені зміни, що надали можливість оскарження таких рішень у справах щодо соціальних виплат, заявник подав дану касаційну скаргу."
А о каких изменениях речь ?


Сообщения: 4
Откуда: Одесса
Всем добрый день! Люди добрые, помогите пожалуйста в решении некоторых вопросов касаемо пенсии. Дело в том, что моя мама уже на пенсии, живет в Украине и имеет украинское гражданство, работала на севере (г.Норильск) много лет,на Украине очень мало в молодости. Так вот она получает самую минимальную пенсию, в пенсионном ей говорят, что северных они начислить не могут, не положено...но мне кажется, что такого не может быть, ведь стаж приличный, и пенсию оформляли по тем годам, когда она работала на севере+она еще работала в г.Ухта, вроде тоже север. Получается все труды зря были и оставленное там здоровье тоже? Или просто в пенсионном не хотят говорить как должно быть на самом деле? Я в этих вопросах вообще не разбираюсь, поэтому решила написать за помощью сюда, может кто подскажет или поможет? Буду очень признательна!

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
У моїй трудовій стоїть такий штамп:Изображение
Через місяць мій час ''Х''. Як мають у ПФ сприйняти, погодитись, чи...?
Знаю, що багато шахтарів з України працювали на Шпіцбергені, хотів би перейняти їхній досвід виходу на пенсію.
Полярники, відгукніться !
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 14-07-2011, 21:56
ВК гость

Сообщения: 9
Откуда: Донецк
Мне очень помог этот форум. При выходе на пенсию ПФ не учел мой льготный стаж работы на КС, ссылаясь на отсутствии трудового договора.
Судился, выиграл, ПФ аппеляцию не подавал. Решение суда основывалось на записях в трудовой книжке.
Отвечу на интересующие вас вопросы.

Сообщение 15-07-2011, 22:37
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
ВК писал(а):
Мне очень помог этот форум. При выходе на пенсию ПФ не учел мой льготный стаж работы на КС, ссылаясь на отсутствии трудового договора.
Судился, выиграл, ПФ аппеляцию не подавал. Решение суда основывалось на записях в трудовой книжке.
Отвечу на интересующие вас вопросы.


Договір у мене не зберігся також, але є справка про те, що я працював у Баренцбурзі та отримував процентну полярну надбавку. Чи згодиться вона?
ВК, Ви документи самі здавали, чи, як працюючий, поклалися на вповноважену особу від підприємства?
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 17-07-2011, 20:23
Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
ВК писал(а):
Мне очень помог этот форум. При выходе на пенсию ПФ не учел мой льготный стаж работы на КС, ссылаясь на отсутствии трудового договора.
Судился, выиграл, ПФ аппеляцию не подавал. Решение суда основывалось на записях в трудовой книжке.
Отвечу на интересующие вас вопросы.

За какие годы Вам суд присудил засчитать льготный стаж (в 1,5 размере?).
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.

Сообщение 18-07-2011, 20:44
ВК гость

Сообщения: 9
Откуда: Донецк
Макар писал(а):
За какие годы Вам суд присудил засчитать льготный стаж (в 1,5 размере?).

1985-1990 гг.
В решении суда написано, что истец проработал на предприятии КС три года и имеет право нальготы.
Последний раз редактировалось ВК 18-07-2011, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 18-07-2011, 21:14
ВК гость

Сообщения: 9
Откуда: Донецк
argon писал(а):

Договір у мене не зберігся також, але є справка про те, що я працював у Баренцбурзі та отримував процентну полярну надбавку. Чи згодиться вона?
ВК, Ви документи самі здавали, чи, як працюючий, поклалися на вповноважену особу від підприємства?

Документы в ПФ сдавал сам, услугами юр.консультаций не пользовался. Все бумаги по судебному иску писал сам, информацию искал в интернете.
В исковом заявлении я ссылался на(цитата)-
//Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (09.07.2003г), «Заключительные положения» (гл.XV, п. 5)
«льготное исчисление страхового стажа производится НА ОСНОВАНИИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, или письменного трудового договора, или справки, в которых отмечен период работы в районах КС и местностях, приравненных к районам КС, и пользования льготами, предусмотренными вышеуказанными нормативно-правовыми актами».
(Т.е. наличие письменного трудового договора не является исключительным условием для льготного исчисления страхового стажа) //

Ваша справка является дополнительным аргументом, доказательством о наличии у вас льготного страхового стажа!

Сообщение 18-07-2011, 21:43
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
ВК писал(а):


(Т.е. наличие письменного трудового договора не является исключительным условием для льготного исчисления страхового стажа) //

Ваша справка является дополнительным аргументом, доказательством о наличии у вас льготного страхового стажа!


Дякую, ВК. Я у районний ПФ поїду разом з уповноваженою особою і постараюся уже при первичному зверненні з заявою вирішити з інспектором це питання. Дуже не хочу потім ходити по судах. Колись
судебні справи називали тяжбою, проходив, знаю.
Як я розумію, у Вас усе у порядку, Ви на сайт прийшли з благородною метою допомогти іншим?
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 18-07-2011, 21:43
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
ВК писал(а):
argon писал(а):

Договір у мене не зберігся також, але є справка про те, що я працював у Баренцбурзі та отримував процентну полярну надбавку. Чи згодиться вона?
ВК, Ви документи самі здавали, чи, як працюючий, поклалися на вповноважену особу від підприємства?

Документы в ПФ сдавал сам, услугами юр.консультаций не пользовался. Все бумаги по судебному иску писал сам, информацию искал в интернете.
В исковом заявлении я ссылался на(цитата)-
//Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (09.07.2003г), «Заключительные положения» (гл.XV, п. 5)
«льготное исчисление страхового стажа производится НА ОСНОВАНИИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, или письменного трудового договора, или справки, в которых отмечен период работы в районах КС и местностях, приравненных к районам КС, и пользования льготами, предусмотренными вышеуказанными нормативно-правовыми актами».
(Т.е. наличие письменного трудового договора не является исключительным условием для льготного исчисления страхового стажа) //

Ваша справка является дополнительным аргументом, доказательством о наличии у вас льготного страхового стажа!

У Вас в трудовой книжке было написано, что пользовались льготами, предусмотренными нормативно-правовыми актами?

Было бы полезное для многих, если бы Вы здесь разместили решение суда, тем более говорите, что форум Вам помог.

Сообщение 18-07-2011, 22:47
ВК гость

Сообщения: 9
Откуда: Донецк
В трудовой записи "принят-уволен", ничего лишнего (все записи соответствуют Постановлению Совета Министров СССР №656 ).
Иногда ПФ начинает говорить о какихто дополнительных записях в трудовой книжке(если нет трудового договора), все это-поиск причин для отказа в льготах.
Решение суда отсканирую, чуть позже выложу.

Сообщение 19-07-2011, 11:55
ВК гость

Сообщения: 9
Откуда: Донецк
leo писал(а):


У Вас в трудовой книжке было написано, что пользовались льготами, предусмотренными нормативно-правовыми актами?

Было бы полезное для многих, если бы Вы здесь разместили решение суда, тем более говорите, что форум Вам помог.
[quote
Надеюсь, что это кому-нибудь поможет в борьбе с ПФ.
http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103 ... 1.jpg.html
Последний раз редактировалось ВК 03-08-2011, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 19-07-2011, 13:57
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
ВК писал(а):

Допущена существенная ошибка в констатирующей части , написано: "період роботи з 1 січня 1991 року",
должно быть "період роботи до 1 січня 1991 року"

5. Період роботи до 1 січня 1991 року в районах Крайньої
Півночі та місцевостях, прирівняних до районів Крайньої Півночі
колишнього Союзу РСР, а також на острові Шпіцберген зараховується
до страхового стажу в порядку і на умовах, передбачених
законодавством, що діяло до 1 січня 1991 року.


Суд все же установил, что в трудовой книжке есть сведения о заключении договора, поэтому принял положительное решение.

Наверняка эта публикация полезная для многих.

Сообщение 19-07-2011, 20:14
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
ВК писал(а):
В трудовой записи "принят-уволен", ничего лишнего (все записи соответствуют Постановлению Совета Министров СССР №656 ).
Иногда ПФ начинает говорить о какихто дополнительных записях в трудовой книжке(если нет трудового договора), все это-поиск причин для отказа в льготах.
Решение суда отсканирую, чуть позже выложу.



Про користь перечитування книжок.
Сьогодні вирішив прискіпливіше почитати свою трудову книжку і напевне знайшов ''відмазку''. З-за відсутности трудового договору багатьом УПФ відмовлявся зарахувати північний стаж, і тільки суди (та й то не завжди) їх заставляли.
Переживав, що і я питиму цю чашу, але тепер, здається, є чим крить:
з ПО ''АРКТИКУГОЛЬ'' я звільнений по ст.29 КЗОТ РСФСР -''Основания прекращения трудового договора'' п.2.
Зрадів, що є хоч якась згадка про його існування, та чи не зарано?
Для суду це залізний аргумент, а для УПФ?
Як воно там не буде, а книжки читати треба уважно!
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 19-07-2011, 20:42
ВК гость

Сообщения: 9
Откуда: Донецк
argon писал(а):


Про користь перечитування книжок.
Сьогодні вирішив прискіпливіше почитати свою трудову книжку і напевне знайшов ''відмазку''. З-за відсутности трудового договору багатьом УПФ відмовлявся зарахувати північний стаж, і тільки суди (та й то не завжди) їх заставляли.
Переживав, що і я питиму цю чашу, але тепер, здається, є чим крить:
з ПО ''АРКТИКУГОЛЬ'' я звільнений по ст.29 КЗОТ РСФСР -''Основания прекращения трудового договора'' п.2.
Зрадів, що є хоч якась згадка про його існування, та чи не зарано?
Для суду це залізний аргумент, а для УПФ?
Як воно там не буде, а книжки читати треба уважно!

Вообще то записи и печати в трудовой книжке, по сути и есть трудовые договора.
По КЗОТу трудовой договор может заключатся даже в устной форме.

Сообщение 19-07-2011, 22:07
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
ВК писал(а):
argon писал(а):


Про користь перечитування книжок.
Сьогодні вирішив прискіпливіше почитати свою трудову книжку і напевне знайшов ''відмазку''. З-за відсутности трудового договору багатьом УПФ відмовлявся зарахувати північний стаж, і тільки суди (та й то не завжди) їх заставляли.
Переживав, що і я питиму цю чашу, але тепер, здається, є чим крить:
з ПО ''АРКТИКУГОЛЬ'' я звільнений по ст.29 КЗОТ РСФСР -''Основания прекращения трудового договора'' п.2.
Зрадів, що є хоч якась згадка про його існування, та чи не зарано?
Для суду це залізний аргумент, а для УПФ?
Як воно там не буде, а книжки читати треба уважно!

Вообще то записи и печати в трудовой книжке, по сути и есть трудовые договора.
По КЗОТу трудовой договор может заключатся даже в устной форме.


Дело в том, что в трудовой книжке записывается трудовой договор о выполнении определенной работы и соблюдении правил внутреннего трудового распорядка, он не может являться договором о работе на Крайнем Севере потому, что в КЗОТе не предусмотрен вид такого договора, но есть вид трудового договора, который называется "срочным", то есть договор на определнный срок.
Трудовой договор о работе на Крайнем Севере подтверждает право на льготы, поэтому Вам просто повезло неимоверно, если в трудовой книжке не сделана запись о том, что с Вами заключен договор о работе на Крайнем Севере и на Вас распространяются льготы предусмотренные законодательством в соответствии с таким-то постановлением.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії за роботу на Крайній Півночі

cron