Список форумов Загальна категорія Загальні пенсійні питання Что такое оптимизации? (2008)

Что такое оптимизации? (2008)

Умови призначення пенсії, переведення, підготовка документів и т.і..
Pavel посетитель

Сообщения: 47
Извините, но так и не понял, что такое оптимизация.
Что плохого в том, что из 60 месяцев выбрасывают 10 плохих?
Этим же увеличивается коэффициент и пенсию.
Не понял я и кому можно оптимизировать пенсию?
Павел


Сообщения: 18
Вы в любом случае можете исключить из расчета "неудобные" месяцы для повышения среднего коэффициента, что приведет к некоторому (иногда значительному) повышению пенсии. Но при этом должны быть выполнены следующие условия:

1) ВСЕ иселючаемые месяцы должны идти ПОДРЯД.
2) количество таких месяцев не должно превышать 60 (это ограничение - глупость, ибо его перекрывает п.3 дальше, но для старика, имеющего стаж более 50 лет, возможно, имеет значение).
3) количество таких месяцев не должно превышать десятую часть (округленную до ближайшего меншего целого) от общего количества полных месяцев стажа.
4) количество оставшихся для расчета месяцев должно быть не менее 60.
5) если Вы, как пенсионер, продолжаете работать и делаете перерасчет, нельзя исключать ни одного месяца, который идет ПОСЛЕ назначения пенсии (или предыдущего перерасчета).

Самому сделать оптимизацию довольно сложно - при большом стаже нужно переброть около четверти миллиона вариантов. Есть хорошая программа МПР Мастер Пенсионных Расчетов, можете ею воспользоваться, ссылки на нее есть на этом сайте, найдёте.

Pavel посетитель

Сообщения: 47
Большое спасибо за ответ
По пункту 5 я понял что мне не положена как работающему пенсионеру оптимизация.
А где взять компъютерную программу МПР Мастера Пннсионных перерасчетов? на будущее она может пригодится
Еще раз спасибо за ответ.

Pavel посетитель

Сообщения: 47
Извините, но я кажется, запутался в 5-м пункте Вашего ответа.
Вот мой реальный пример:
31 августа 2005 г я вышел на пенсию.
Взял пенсию из расчета зарплаты за 5 лет (1993 –1997) и 5 лет с августа 2000 по август 2005г.
Сегодня у меня должен быть перерасчет, но я так запутался, что не могу до их пор выйти из ситуации, и поэтому, как мне кажется, мне до сих пор не сделали перерасчета или сделали его как-то не так. По этому поводу я уже задал вопрос в теме "Совсем запутался Помогите!" Но это другая тема.
Так вот. Вопрос конкретный:
Имею ли я право сейчас выбросить 20 плохих месяцев с августа 2000г по апрель включительно 2002 г и заменить их 20 месяцами после выхода на пенсию. Т.е. сентябрем 2005 по апрель 2007г ?
Извините, но я наверное один такой на это форуме не очень сообразительный и задолбал всех своими вопросами.
И тем не менее заранее благодарен Вам за ответ.


Сообщения: 18
Павел, не волнуйтесь. На вопрос "совсем запутался" я Вам уже ответил, читайте.
По учету зарплаты: 5 лет "до 1.07.2000" можно брать любые, Вы так и сделали.
Но с 1.07.2000 надо брать ВСЕ месяцы, в которых Вы проработали хотя бы один день, вплоть до дня обращения за пенсией (или до дня увльнения, но Вы, как я понимаю, все еще работаете), а не так, как Вы написали в вопросе.
Что касается оптимизации, то, как я Вам отвечал раньше, "выбрасывать" можно любые месяцы. У Вас при Вашем стаже можно выбросить ЛЮБЫЕ 52 месяца ПОДРЯД (но только не из последних, которые Вы работали после назначения пенсии, т.е. сентября 2005 уже ничего выбросить нельзя, и если даже в эти годы у Вас был плохой коэффициент зарплаты (т.е. частное от деления Вашей зарплаты на средний по Украине в этот месяц). "Заменять" ничего не разрешается, разрешается просто выбрать другие 5 лет "ДО" и "весь период ПОСЛЕ" начала персонификации (1.07.2000).
Программа Пенсионных Расчетов есть на этом сайте, выйдите на самый верх, нажав "Список форумов"

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Pavel писал(а):
Большое спасибо за ответ
По пункту 5 я понял что мне не положена как работающему пенсионеру оптимизация.
А где взять компъютерную программу МПР Мастера Пннсионных перерасчетов? на будущее она может пригодится
Еще раз спасибо за ответ.

Пункт 5 Вы неправильно поняли...
:arrow:
Наверняка в Ваших заработках до момента назначения пенсии
имеются "провалы" в заработках.
Вы имеете право на оптимизацию заработка,которую
можете:
1.Произвести автоматически...указав это в бланке заявления
на перерасчет..
2.Выбрать самостоятельно до 10% от Вашего стажа, плохих заработков
в периоде до назначения пенсии и указать исключаемые месяцы
в том же бланке заявления на перерасчет
:idea:

Pavel посетитель

Сообщения: 47
Уважаемый Николай Иванович, Спасибо, очень доходчиво, а поконкретней можно
Я понимаю как определяется коэффициент заработка, из за него у меня и сыр-бор
(Кстати зайдите на тему "Будет ли учитывать заработок за 2 года" особенно последние уточнения вопроса.
Что вы думаете по этому поводу?)

31 августа 2005 г я вышел на пенсию. Продолжаю работать.
Взял пенсию из расчета зарплаты за 5 лет (1993 –1997) и 5 лет с августа 2000 по август 2005г.
Так вот:
Имею ли я право сегодня или через год неважно:
-выбросить 20 плохих месяцев с августа 2000г по апрель включительно 2002 г
(обратите внимание что я беру месяцы не до 2000 г. а после, может их нельзя брать)
-и заменить их 20 месяцами после выхода на пенсию. т.е. сентябрем 2005 по апрель 2007г?
Тогда я пойму все абсолютно.

Павел


Сообщения: 18
Павел, Вы не просто "можете", а "обязаны" включить для расчета ВЕСЬ полный период после Вашего выхода на пенсию, т.е. в обычном (не оптимизированном еще) расчете будут фигурировать ЛЮБЫЕ 60 месяцев Вашего предыдущего стажа подряд, хоть за 1945-1950 годы, когда Вы были младенцем (но работали). Если в середине выбранного периода попадут месяцы, когда Вы НЕ ЧИСЛИЛИСЬ НИ НА КАКОЙ РАБОТЕ И НЕ УЧИЛИСЬ НА СТАЦИОНАРЕ (т.е. были тунеядцем), то эти периоды надо вообще выбросить и на столько же расширить (вперед или назад) выбранный диапазон, чтобы в нем оказалось именно 60 РАБЧИХ месяцев ПОДРЯД (рабочим считается месяц, в котором Вы проработали хотя бы один день). Естественно, выбирать надо лучший период не по зарплате, а по коэффициенту зарплаты, равному зарплате за данный месяц, деленной на среднюю зарплату по Украине в этом же месяце.
Затем наступает фаза оптимизации, которая заключается в вычеркивании одного, двух и т.д. месяцев ПОДРЯД из Вашего учтенного периода (т.е. как бы непрерывной последовательности. куда входят годы "ДО" и годы "ПОСЛЕ" начала оптимизации вплоть до декабря 2007 года). Но, не более 52 месяцев для Вашего стажа и не из последних двух лет после выхода на пенсию.
Затем коэффициенты оставшихся от вычеркивания месяцев складываются и сумма делится на количество использованных в расчете месяцев.
Так полвчается Кзп, который и используется для умножения на среднюю зарплату по Украине за прошлый год.
Вы все время пытаетесь "заменить" 20 месяцев. Не 20, а любое количество от 0 до 52, и не заменить, а вычеркнуть. А "включить" последние 2 года с сентября 2005 по декабрь 2007 (если Ваше заявление подано в январе) или по январь 2008 (если Ваше заявление подано в феврале 2008) Вы просто ОБЯЗАНЫ.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Александр Дмитриевич писал(а):
...и не из последних двух лет после выхода на пенсию.

Это норма ч.4, ст.43, внесенная в ЗУ №1058 законом о бюджете, ограничивающая право пенсионера на выбор исключаемого периода, и противоречащая не только норме п.3, ч.1, ст 40, дающей право этого выбора, но норме ст.22 Конституции Украины, запрещающей принимать законы, сужающие существующие права.
Так почему ее надо выполнять?
с надеждой на лучшее

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

vic писал(а):
Это норма ч.4, ст.43, ...
Вы имели в виду ч.4 ст.42?
-= Пенсионер - это профессия! =-

Pavel посетитель

Сообщения: 47
Только вроде появилось просветление от ответов Тигра Николая Ивановича. На теме "Вопрос в иной постановке" и опять, все говорит о том, что со мной поступили правомерно, когда заставили пересчитывать по зарплате, потому что я не просто могу, но и обязан включать в перерасчет последние годы работы после выхода на пенсию
Что же получается.
Расчет пенсия
Вариант№1 по стажу без зарпл. 1197,91 х 2,69657 = 3230,02 гр. х стаж.0,.525 = 1695,88
Вариант№2 с зарплатой 1197,91 х 2,49831 = 2992,75 гр. х стаж.0,.525 = 1571,19
- сверх стаж 43,09 –25лет = 18 лет х 4,7 (1% от мин. зарпл–470 гр ) = 86,95

Честно сказать я зря задал вопрос об оптимизации, я не могу с пенсии пока разобраться
Но получается, что именно в вопросе оптимизации и в Вашей фразе, что я не только "могу", но и "обязан" включить для расчета ВЕСЬ полный период после Вашего выхода на пенсию, т.е. в обычном (не оптимизированном еще) расчете, т. е. П.Ф. прав пересчитав мне пенсию по зарплате. Тогда почему он пошел на попетую. Или просто выжидает. Получается что у меня как бы нет в П.Ф никаких заявлений. И все замерло в ожидании. Я же опоотестовал свое первое заявление. от 15 01 08. когда мне уменьшили пенсию.
Мне кажется, я никогда не выберусь из этого темного лабиринта пенсионных законов.
Медицина проще чем все эти законы. В общем я сдаюсь.
Спасибо за участи и настойчивое стремление меня вразумить, но видимо все ваши усилия бессмысленны. Мне кажется, что и телефонный звонок не поможет.
И все же отбросив оптимизацию
Ответе.
Обязан я рассчитывать пенсию по выше названному второму варианту №2 или нет?
Телефон я вам написал в теме "Еще один вопрос"
Но кажется я из этой темым сообразил что я не прав и надо было делать перасчет по зарплате. Теперь кажется до меня дошло. Но примут ли у меня новое заявление, на переасчет по зарплате, я же от одного отказался.

Pavel посетитель

Сообщения: 47
Тихо- тихо, но я кажется стал соображать
Спасибо


Сообщения: 18
Павел, если Вы применяете перерасчет только по стажу, без учета зарплаты за этот период, то у Вас остается старый коэффициент, но год надо брать не 2007 со средней зарплатой 1197.91, а 2006 со средней зарплатой 928,81 что даст Вам пенсию только 928,81 х 2,49831 х 0,524 = 1397.14 + сверхстаж 84.60 = 1397.14. Ваша ошибка в том, что в Варианте 1 Вы взяли среднюю за 2007, а надо было за 2006. В этом и фокус.

Pavel посетитель

Сообщения: 47
Я все понял. Ура! Но я сам создал себе проблемы.
Имею ли я право теперь на нвое заявление, я же от первого оказался, т. е отказался от перасчета по зарплате?
Спасибо Павел

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Александр Дмитриевич писал(а):
.
5) если Вы, как пенсионер, продолжаете работать и делаете перерасчет, нельзя исключать ни одного месяца, который идет ПОСЛЕ назначения пенсии (или предыдущего перерасчета).


А можете подсказать,где(каким нормативно-правовым актом).... определена выделенная мною( жирным шрифтом) часть цитируемого Вами ограничения по оптимизации??? :?: :roll: :?:

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Nickolas писал(а):
Вы имели в виду ч.4 ст.42?

Да, конечно.
с надеждой на лучшее

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Александр Дмитриевич писал(а):
К сожалению, в нашей стране такой порядок: более поздний закон надо выполнять, если он даже противоречит предыдущему.

Интересно, где такая норма прописана?
Александр Дмитриевич писал(а):
А если Закон противоречит Конституции, то суждение по этому поводу имеет право высказать только Конституционный Суд, а никак не гражданин.

Суждение да, а вот, если на основании этого закона принято решение, нарушающее конкретное право конкретного гражданина, то опираясь на Конституцию это решение может быть оспорено в суде. Или нет? Как Вы считаете?
Александр Дмитриевич писал(а):
Что же касается ограничения, введенного Законом о бюджете на 2008 относительно вычеркивания из последних двух лет, то это ограничение внесено уже в ЗУ о пенсионном страховании...

Но в этом же законе есть норма п.3, ст.40, которая не содержит таких ограничений, следовательно позволяет исключать любые месяцы. Возникает вопрос: Так какую норму надо выполнять и почему?
с надеждой на лучшее

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
vic писал(а):
Но в этом же законе есть норма п.3, ст.40, которая не содержит таких ограничений, следовательно позволяет исключать любые месяцы. Возникает вопрос: Так какую норму надо выполнять и почему?
Формально..БЮТЖЕТ 2008 пытается узаконить
...ГЕНОЦИД РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ:
статья 42 писал(а):
4. У разі якщо застрахована особа після призначення пенсії
продовжувала працювати

ст.40 писал(а):
За вибором особи, яка звернулася за пенсією, з періоду, за
який враховується заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії,
виключається період до 60 календарних місяців страхового стажу
підряд за умови, що зазначений період становить не більше ніж 10
відсотків тривалості страхового стажу, врахованого в одинарному
розмірі. У всіх випадках, крім випадку, передбаченого абзацом
другим частини першої цієї статті, період, за який враховується
заробітна плата, після виключення 10 відсотків тривалості
страхового стажу, не може бути меншим ніж 60 календарних місяців.
{ Абзац третій частини першої статті 40 в редакції Закону N 107-VI
( 107-17 ) від 28.12.2007 }
:shock:
Отсюда...можно делать вывод,что для пенсионеров,которым назначена пенсия без оптимизации(не реализовано право выбора,закрепленное статьей 40)...оптимизация 1 раз ...положена,без ограничений периодов исключения 10%??? :?: :roll: :?:
А неработающим с момента назначения пенсии,пенсионерам,можно
находить другие периоды...и оптимизировать ,хоть каждый месяц...по правилам статьи 40.
:?: :roll: :?:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Александр Дмитриевич писал(а):
Что же касается ограничения, введенного Законом о бюджете на 2008 относительно вычеркивания из последних двух лет, то это ограничение внесено уже в ЗУ о пенсионном страховании и в новом виде Закон опубликован на сайте www.gov.ua

Долго ли ЗУ в таком виде...проживет? :?: :arrow:
1.Изменения введены...до 31.12.2008 :?:
2.Подання о не конституционности ограничений...уже на рассмотрении
КСУ :idea: Придется ...переоптимизировать обратно? :?: :shock: :?:


Сообщения: 18
Так что: у меня действительно есть перспектива вернуть отнятое в 2007 году: когда мне перестали доплачивать до прожиточного минимума согласно Закона о бюджете-2007? С удовольствием посужусь.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Александр Дмитриевич писал(а):
Например: мне вместо пенсии в 400 грн. весь год платили жалкие 200, ибо ЗУ о бюджете отменил доплату инвалидам до прожиточного минимума.

Можно поподробнее - какую именно доплату Вы имеете в виду?

Сообщение 28-02-2008, 01:00

Сообщения: 18
~Jhellico писал(а):
Александр Дмитриевич писал(а):
Например: мне вместо пенсии в 400 грн. весь год платили жалкие 200, ибо ЗУ о бюджете отменил доплату инвалидам до прожиточного минимума.

Можно поподробнее - какую именно доплату Вы имеете в виду?
_________________


В связи с тем, ято Законом о бюджете на 2007 не предусмотрена выплата инвалидам с детства, находящимся на учете в пенсионном фонде, разницы между размером государственной социальной помощи (в соответствии с ЗУ "Про державну соціальну допомогу інвалідам з дитинства...") и размером пенсии. В предыдущие годы такая доплата предусматривалась именно Законами о бюджете (сама социальная помощь инвалидам с детства мизерная).
Благодаря этому моя пенсия инвалида с детства в 2007 году уменьшилась более чем в 2 раза.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Александр Дмитриевич писал(а):
разницы между размером государственной социальной помощи

Теперь понял

сама социальная помощь инвалидам с детства мизерная

Хм, сама помощь - мизерная, а разница между ней и пенсией - существенная? :roll:
Насчет уменьшения в 2 раза.
Рассмотрим для примера социальные пенсии (2006 год, когда разницу выплачивали инвалидам всех групп).
Инвалиды 1 группы: пенсия - 284,69 грн., пособие - с 01.01 - 525, с 01.04 - 538, с 01.10 - 549 (у получавших разницу еще в 2005 в размере 543,50 грн. она сохранилась до октября);
2 группы - пенсия 284,69 грн., пособие без надбавки на уход - 280,00; 287,20; 292,80 грн., с надбавкой - 332,50; 341,05; 347,70 грн.
3 группы - пенсия 204,86 грн.; пособие без надбавки на уход - 210,00; 215,40; 219,60 грн., с надбавкой - 262,50; 269,25; 274,50 грн.
Уменьшения "более чем в 2 раза" после отмены разницы я не нашел ни у кого... :roll:
И каким образом Вам могли платить пенсию в размере 200 грн.? :shock:


Сообщения: 18
Сейчас точные цифры назвать не могу, надо поднять свою сберкнижку за прошлый год. Говоря 200, я имел в виду не точную цифру, а что-то около (кажется, 280). А пособие в Собесе я бы получал почти вдвое больше, с учетом надбавки и что-то еще от мэра. Пособие в 2007 году я не получал, ибо не хотел уходить из Пенсионного фонда в Собес, назад уже дороги бы не было. Кроме того, я еще в 2006 году подал документы на назначение пенсии по инвалидности с учетом стажа (до этого момента я числился в ПФ как неработающий - так уж случилось исторически...). И мои документы, промурыжив 5 месяцев (дескать, еще не начислили, ждите) благополучно потеряли... Вы спросите, почему я не возмущался и не качал права? Потому что инспекторша, принявшая у меня документы, "забыла" дать мне квитанцию о приеме документов, а я по рассеянности не придал этому значения. А она вскоре уволилась и... с концами. Мои жалобы начальнику РПФ наталкивались на вопрос "а где Ваша квитанция о сдаче документов?" Крыть было нечем...
Ну да Бог с ними. С голода не умираю.


Вернуться в Загальні пенсійні питання