Список форумов Стаж та коефіцієнт стажу Пільговий стаж Куда делись 20 лет стажа по Списку № 1 ?

Куда делись 20 лет стажа по Списку № 1 ?

Пільговий стаж за списком № 1, для пенсії по вислузі років, а також інші пільги в страхових і трудових пенсіях

Сообщение 22-02-2008, 15:40
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
leo писал(а):
Likvidator писал(а):
Может сразу начинать искать...списки 1812 года


Хотелось бы решать проблемы сейчас, а не тогда.
Я думаю, мы хотим помочь человеку без философствования. Как Вы считаете?

Какая может быть философия,при отсуствии в рассуждениях РПФУ
элементарной логики:
25.04.1949 28.07.1953 - список №1 4г 03м 04д
.........
25.05.1972 20.09.1977 - список №1 5г 03м 25д
21.09.1977 31.07.1996 - ------------ 18л 10м 11д

Как изменилась запись... из списка 1956 года...с 21.09.1977 года(с момента назначения рентгенологу льготной пенсиии и... продолжения
работы по списку №1)
:?: :roll: :?: :shock:
Типичная...преступная халатность инспекторов ПФУ :idea: :!: :idea:
Последний раз редактировалось Likvidator 22-02-2008, 15:51, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 22-02-2008, 15:50
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Likvidator писал(а):
при отсуствии в рассуждениях РПФУ
элементарной логики:

Так ведь нам это известно, поэтому ищем правовой путь.

Likvidator писал(а):
Как изменилась запись... из списка 1956 года...с 21.09.1977 года

Этого мы не знаем, надо сперва найти запись в Списке № 1 за 1956 год.

Из практики знаю, что Списки № 1 за 1956 год неоднократно изменялись, необходим последний вариант.

Цитата:
25.04.1949 28.07.1953 - список №1 4г 03м 04д
.........
25.05.1972 20.09.1977 - список №1 5г 03м 25д
21.09.1977 31.07.1996 - ------------ 18л 10м 11д

С 21.09.1977 по 31.07.1996 года это уже другой льготный стаж ( до этого периода она была врач рентгенолог, а последний период рентгенлаборант.

Сообщение 22-02-2008, 15:58
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
leo писал(а):
Likvidator писал(а):
при отсуствии в рассуждениях РПФУ
элементарной логики:

Так ведь нам это известно, поэтому ищем правовой путь.

Likvidator писал(а):
Как изменилась запись... из списка 1956 года...с 21.09.1977 года

Этого мы не знаем, надо сперва найти запись в Списке № 1 за 1956 год.

Из практики знаю, что Списки № 1 за 1956 год неоднократно изменялись, необходим последний вариант.

Элементарная ошибка инспекторов ПФУ, отсуствие которой они безосновательно пытаются (устно!) доказать...рассчитывая на пожилой возраст пенсионерки :evil:
Доказательства от пенсионера...следует начинать добывать ...после
письменного ответа на вопрос:Почему РПФУ с 21.09.1977 не выполняет Закон :?: :roll: :?:

Сообщение 22-02-2008, 16:04
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
leo писал(а):

Цитата:
25.04.1949 28.07.1953 - список №1 4г 03м 04д
.........
25.05.1972 20.09.1977 - список №1 5г 03м 25д
21.09.1977 31.07.1996 - ------------ 18л 10м 11д

С 21.09.1977 по 31.07.1996 года это уже другой льготный стаж ( до этого периода она была врач рентгенолог, а последний период рентгенлаборант.
Это существенный момент,тогда нужно уточнить
ведомственную принадлежность рентген-кабинета :idea:

Сообщение 22-02-2008, 16:13
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Likvidator писал(а):
Доказательства от пенсионера...следует начинать добывать ...после
письменного ответа на вопрос:Почему РПФУ с 21.09.1977 не выполняет Закон


Да Вы совершенно правы, нужен их письменный ответ. Только они разными ухищрениями пытаются не давать письменных ответов. Видимо необходимо написать заявление на имя начальника ПФУ, зарегистрировать его в канцелярии ПФУ и ждать письменный ответ, в этом случае они обязаны ответить.

Сообщение 22-02-2008, 17:41
LOM участник

Сообщения: 105
Откуда: г. Харьков
Огромное, еще раз всем спасибо. Я долго не выходил на связь, т.к. изучал те документы на которые вы ссылаетесь.
Для себя я сделал вывод:
1. период с 1977 по 21.08.1992 должны были включить без всяких справок, на основании записи в трудовой книжке и списка за 1956г.
2. спорный момент вызывает период с 22.08.1992 по 31.07.1996г.

Но если рассуждать логически: запись с 1977 по 1996 сделана одной строкой, но они не имели никакого права не включить период с 1977 по 1992, а значит они включили и по 1996. Просто оператор "забыла" поставить отметку "список №1" и все дела.

Мама работала с 1949 по 1953 рентген техником, а все остальное время - рентген-лаборантом, причем в тр. книжке запись с 1972 по 1997 выполнена одной строкой (принята - уволена).
А врачом я назвал мама ошибочно, но это было сказано на форуме "другие пенсии - список №1" . Я тогда еще плохо ориентировался во всем этом. Так что прошу прощения за это.
Все что в этой теме - верно, могу подписаться под каждым словом.
Еще раз всем спасибо. Хотя вопросы осталить. LOM.

Сообщение 22-02-2008, 20:27
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
leo писал(а):
Likvidator писал(а):
Доказательства от пенсионера...следует начинать добывать ...после
письменного ответа на вопрос:Почему РПФУ с 21.09.1977 не выполняет Закон


Да Вы совершенно правы, нужен их письменный ответ. Только они разными ухищрениями пытаются не давать письменных ответов. Видимо необходимо написать заявление на имя начальника ПФУ, зарегистрировать его в канцелярии ПФУ и ждать письменный ответ, в этом случае они обязаны ответить.

Да у них просто.... никто не требует письменного ответа(согласно ЗУ "Про звернення громадян") :mrgreen:

Еще одно доказательство что РПФУ не прав:
Мама работала с 1949 по 1953 рентген техником, а все остальное время - рентген-лаборантом, причем в тр. книжке запись с 1972 по 1997 выполнена одной строкой (принята - уволена)

В 1977 году у пенсионеров-рентгенологов были другие льготы,чем
у...рентгенологов не пенсионеров
:?: :?: :?:

Сообщение 22-02-2008, 22:10
LOM участник

Сообщения: 105
Откуда: г. Харьков
Likvidator писал(а):
Еще одно доказательство что РПФУ не прав:
Цитата:
Мама работала с 1949 по 1953 рентген техником, а все остальное время - рентген-лаборантом, причем в тр. книжке запись с 1972 по 1997 выполнена одной строкой (принята - уволена)

В 1977 году у пенсионеров-рентгенологов были другие льготы,чем
у...рентгенологов не пенсионеров

Извините, но не совсем понял, как это является доказательством.
Поясните пожалуйста.

Сообщение 23-02-2008, 20:41
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
LOM писал(а):
Likvidator писал(а):
Еще одно доказательство что РПФУ не прав:
Цитата:
Мама работала с 1949 по 1953 рентген техником, а все остальное время - рентген-лаборантом, причем в тр. книжке запись с 1972 по 1997 выполнена одной строкой (принята - уволена)

В 1977 году у пенсионеров-рентгенологов были другие льготы,чем
у...рентгенологов не пенсионеров

Извините, но не совсем понял, как это является доказательством.
Поясните пожалуйста.

Если в трудовой с 09.1977 нет записи об изменении должности...
на каком основании исчез стаж по списку№1...с дня назначения пенсии???

Сообщение 25-02-2008, 09:19
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
LOM писал(а):
Мама работала с 1949 по 1953 рентген техником, а все остальное время - рентген-лаборантом, причем в тр. книжке запись с 1972 по 1997 выполнена одной строкой (принята - уволена).


В таком случае она работала на одном и том же рабочем месте, так ? В 1977 году оформила пенсию и продолжала работать, изменений до 21.08.1992 года ни в Законе, ни в условиях труда не произошло.
Если так, то правда на Вашей стороне. Требуйте письменное разъяснение - по какой причине стаж до 21.08.1992 года не засчитан в стаж по Списку № 1. И если проводилась аттестация после 1992 года, подтвердились вредные условия труда, засчитывается льготный стаж до дня увольнения.
Удачи Вам.

Сообщение 25-02-2008, 11:33
LOM участник

Сообщения: 105
Откуда: г. Харьков
leo писал(а):
В таком случае она работала на одном и том же рабочем месте, так ? В 1977 году оформила пенсию и продолжала работать, изменений до 21.08.1992 года ни в Законе, ни в условиях труда не произошло. Если так, то правда на Вашей стороне.

Именно так. В том то и дело. Даже в справке которую я попросил в ПФ отксерить, записано: "работает с 25 мая 1972 года и по настоящее время". А справка выдана в 1993 году.
А разрыв в записях ПФ (но не в трудовой книжке) в 1977 году связан с тем, что ей назначили пенсию(как написано в удостоверении - по старости список №1).
Я не специалист, но мне кажется, что эта справка от 1993 года, это и есть аттестация рабочего места. Только она составлена неграмотно (если судить по приказу №393 от 2005г), но тем не менее принята в ПФ, то ли она полностью удовлетворяет тем нормам оформления, которые были в 1993г.
Помогите, пожалуйста, выяснить - соответствовала эта справка нормам на период 1993 года. Если да, то помоему вопрос можно считать решенным.
С уважением, LOM.

Сообщение 25-02-2008, 11:53
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
LOM писал(а):
Помогите, пожалуйста, выяснить - соответствовала эта справка нормам на период 1993 года. Если да, то помоему вопрос можно считать решенным.

Мне кажется, что эта справка была предоставлена для перерасчета пенсии в 1993 году не как льготная, а как подтверждающая факт работы, хотя в ней указаны льготы. Дело в том. что в 1993 году этот дополнительный льготный стаж ни на что не влиял, ведь мама уже была на пенсии. А льгота по количеству лет стажа ( когда размер пенсии стал зависить от продолжительности стажа) по Списку № 1 упоминается гораздо позже, насколько помню в 2003 году (могу ошибиться здесь, может кто-то уточнит)
Вы имеете достаточно оснований требовать включить стаж до 21.08.1992 года в льготный по Списку № 1, потому что мама оформила пенсию с этого рабочего места, никаких изменений с 1977 года по 1993 год не произошло, нет доказательств, что рабочее место изменилось по условиям труда.
Удачи Вам.

Сообщение 25-02-2008, 13:29
Vaevin посетитель

Сообщения: 64
Увеличение стажа при расчете пенсии с учетом работы по списку №1
(ув. на 1 год за каждый год работы по списку №1) появилось только в
ЗУ 1058-IV(а это 2003год)

Сообщение 25-02-2008, 14:10
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Vaevin писал(а):
Увеличение стажа при расчете пенсии с учетом работы по списку №1
(ув. на 1 год за каждый год работы по списку №1) появилось только в
ЗУ 1058-IV(а это 2003год)

Кроме этого,появилось и следующее:
ЗУ 1058-IV писал(а):
Розділ XV

ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ
2. Пенсійне забезпечення застрахованих осіб, які працювали
або працюють на підземних роботах, на роботах з особливо
шкідливими і особливо важкими умовами праці за списком N 1

та на інших роботах із шкідливими і важкими умовами праці за
списком N 2 виробництв, робіт, професій, посад і показників,
затверджених Кабінетом Міністрів України ( 36-2003-п ), та за
результатами атестації робочих місць, на посадах, що дають право
на призначення пенсії за віком на пільгових умовах або за вислугу
років, які відповідно до законодавства, що діяло раніше, мали
право на пенсію на пільгових умовах або за вислугу років,
здійснюється згідно з окремим законодавчим актом через професійні
та корпоративні фонди.


До запровадження пенсійного забезпечення через професійні та
корпоративні фонди:

...
3) особам, які працювали на роботах із шкідливими і важкими
умовами праці та мали або матимуть право на пенсію відповідно до
статті 100 Закону України "Про пенсійне забезпечення" ( 1788-12 ),
пенсії призначаються за нормами цього Закону, виходячи з вимог
віку та стажу, встановлених раніше діючим законодавством.

Сообщение 26-02-2008, 21:52
LOM участник

Сообщения: 105
Откуда: г. Харьков
Здравствуйте!!!
Нашел вот это:
                        П О С Т А Н О В А
                   від 12 серпня 1993 р. N 637
                               Київ

                                                ЗАТВЕРДЖЕНИЙ
                             постановою Кабінету Міністрів України
                                від 12 серпня 1993 р. N 637
 

                             ПОРЯДОК
            підтвердження наявного трудового стажу для
            призначення пенсій за відсутності трудової
               книжки або відповідних записів у ній
 

Особливості підтвердження трудового стажу окремих
                      категорій працівників

     20. У   тих   випадках,   коли  в  трудовій  книжці  відсутні
відомості, що визначають право на пенсії на пільгових  умовах  або
за вислугу  років,  установлені для окремих категорій працівників,
для підтвердження   спеціального   трудового   стажу   приймаються
уточнюючі   довідки   підприємств,  установ,  організацій  або  їх
правонаступників  (додаток  N  5).  {  Абзац  перший  пункту 20 із
змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 920 ( 920-2006-п ) від
05.07.2006 }
    [b]У довідці має бути вказано:  періоди роботи, що зараховуються
до спеціального стажу;  професія або посада;  характер виконуваної
роботи; розділ,  підрозділ,  пункт,  найменування  списків  або їх
номери, куди  включається  цей  період  роботи; первинні документи
за час   виконання  роботи,  на  підставі  яких  видана  зазначена
довідка.[/b]

Если это сравнить с той справкой, которая есть в деле (я ее приводил в самом начале этого раздела), то видно что справка составлена в соответствии с ПКМУ №637 от 12.08.1993. Прошу также заметить, что на тот момент уже существовало требование об аттестации рабочего места ПКМУ №442 от 01.08.1992г и в помине еще небыло ПКМУ№383 от 18.11.2005.
У меня вопрос: должны ли были по той справке засчитать стаж по списку №1. Если да, то по какой период:
1) до 21.08.1992
2) по дату выдачи этой справки.
3) по дату выдачи этой справки + 5 лет ?

Что Вы думаете по этому поводу.?
С уважением, LOM.

Сообщение 27-02-2008, 08:37
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
LOM писал(а):
У меня вопрос: должны ли были по той справке засчитать стаж по списку №1. Если да, то по какой период:
1) до 21.08.1992
2) по дату выдачи этой справки.
3) по дату выдачи этой справки + 5 лет ?


До 21.08.1992 года льготный стаж засчитывается по ранее действующему законодательству, справка 1993 года и подтверждает этот стаж.
Начиная с 21.08.1992 года необходимы условия определеннные в Законе 1058: аттестация рабочего места по условиям труда (обязательно), ранее уже об этом шла речь, посмотрите внимательно. (просмотрите тему Список № 1. водители автокрановщики, 25.02.).
Эти пенсии всегда назначаются с большими трудностями, например знаю случай, когда через 10 лет пересматривали законность, хотя не имели права.
Я отвечаю на Ваш вопрос потому, что имею опыт общения с работниками ПФУ по льготным пенсиям, простые исполнители не разбирающиеся в тонкостях выполняют распоряжения вышестоящих, которые в свою очередь невнимательно просмотрели документы и дали незаконные указания - таких случаев очень много ( я пришла к выводу, что размер пенсии зависит не только от фактических материалов дела, но и от степени грамотности работника ПФУ, его душевности и прочих человеческих качеств). Доказывать работникам ПФУ очень сложно только по одной причине - они ссылаются на свои внутренние инструкции разных лет, которые держат под столом, даже читают их под столом. Но надо быть настойчивым, не пасовать когда они сыпят словами, многие побеждают. У нас был случай по Чернобыльской пенсии в 90-е годы, в нашем городе женщине назначили, она несколько лет получала тогда это было 900 грн ( пенсии по возрасту были мизерные), но по семейным обстоятельствам она переехала в другой областной центр и там работники ПФУ усмотрели незаконность назначения ей пенсии в таком большом размере, своим решением уменьшили ей пенсию в несколько раз, но как говорят в таких случаях "не на ту напали", женщина очень боевая судилась с ними год и победила, ей все возвратили.
Привела Вам этот пример для наглядности, как по-разному решают вопросы назначения одной и той же пенсии одному и томуже лицу разные управления ПФ.

В Вашем случае самый главный аргумент в пользу мамы то, что ей была назначена пенсия с рабочего места на котором она продолжала работать после назначения, они обязаны засчитать стаж до 21.08.1992 года льготным, это неоспоримый аргумент , если потребуют справку иного содержания (так всегда делают не только в ПФ, в любом другом учреждении, когда надо как-то себя реабилитировать), принесите, думаю Вам не откажут в клинике..
Если Вы получите отказ, необходимо написать заявление , читайте на 1 стр.
А вот последующий стаж до 1997 года надо подтвердить аттестацией рабочего места по условиям труда. Уже повторяюсь, но вижу Вы еще полностью не разобрались.

До 1992 года используется постановление 1956 года ( необходимо только предоставить справку с места работы. в которой оговариваются условия работы, совпадающие по формулировке со Списком, если в Списках есть ссылки , то еще бывает надо предоставить и количество часов проведенных во вредных условиях, тогда требуют журнал учета, который ведется в структурном подразделении).
С 1992 года ЗУ 1058 (между прочим, в СССР 15 мая 1990 г. был принят Закон "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", в нем впервые в ст.14 применяется понятие "аттестация р.м. по условиям труда") и обязательное проведение аттестации рабочего места по условиям труда (необходимо предоставить справку Додаток №5, копию приказа о результатах аттестации, копию заключения экспертизы труда).
Последний раз редактировалось leo 27-02-2008, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 27-02-2008, 12:37
LOM участник

Сообщения: 105
Откуда: г. Харьков
leo писал(а):
А вот последующий стаж до 1997 года надо подтвердить аттестацией рабочего места по условиям труда. Уже повторяюсь, но вижу Вы еще полностью не разобрались.

Больое спасибо за все ответы, которые приходили.
То что стаж после 1992 года надо подтветрдить аттестацией рабочего места, я хорошо понял. Просто я хотел сыграть на том, что существовал порядок №637 от 1993, там про аттестацию вообще ни гу-гу. А этот порядок действует и по сей день, даже изменения вносились в 2007году. А справка, которая в ПФ, как раз датирована 1993 годом, то есть выдана в полном соответствии с Постановой №637.
Такая вот правовая коллизия.

А приказ №383 от 2005 года, я уже знаю почти наизусь. И то что они период до 21.08.1992 должны включить в льготный стаж, лично у меня не вызывает сомнений. Но вот как эти сомнения развеять у работников ПФ, это вопрос. Хотелось бы полюбовно, на основании имеющихся споавок, но чувствую, прийдется писать жалобу.
У меня вопрос к leo. Вы как то писали, что назначением таких льготных пенсий занимается зам нач ПФ. Так ли это, и где это прописано?
Еще раз спасибо. С огромным уважением, LOM.

Сообщение 27-02-2008, 13:00
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
LOM писал(а):
Вы как то писали, что назначением таких льготных пенсий занимается зам нач ПФ. Так ли это, и где это прописано?


Не знаю где это прописано, но можно догадаться, что во внутренних приказах ПФУ.
У нас сейчас даже начальник не хочет рассматривать эти пенсии, отправляет со всеми вопросами к заму. Но и раньше эти пенсии рядовой работник не рассматривал.

Сообщение 27-02-2008, 16:46
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
leo писал(а):
LOM писал(а):
Вы как то писали, что назначением таких льготных пенсий занимается зам нач ПФ. Так ли это, и где это прописано?


Не знаю где это прописано, но можно догадаться, что во внутренних приказах ПФУ.
У нас сейчас даже начальник не хочет рассматривать эти пенсии, отправляет со всеми вопросами к заму. Но и раньше эти пенсии рядовой работник не рассматривал.

Все это прописано в одном месте...и ...причем...независимо от вида
пенсий:
ПОРЯДОК
подання та оформлення документів
для призначення (перерахунку) пенсій відповідно
до Закону України "Про загальнообов'язкове
державне пенсійне страхування писал(а):
...
38. При прийманні документів орган, що призначає пенсію:
а) перевіряє правильність оформлення заяви й подання про
призначення пенсії, відповідність викладених у них відомостей про
особу даним паспорта та документам про стаж;
б) здійснює попередню правову експертизу змісту і належного
оформлення представлених документів;

в) перевіряє правильність копій відповідних документів,
фіксує й засвідчує виявлені розходження.
Орган, що призначає пенсію, має право вимагати від
підприємств, установ та організацій, фізичних осіб дооформлення в
трьохмісячний термін з дня подання заяви прийнятих і подання
додаткових документів
, а також перевіряти в необхідних випадках
обґрунтованість їх видачі;

43. Право особи на одержання пенсії установлюється на
підставі всебічного, повного і об'єктивного розгляду всіх поданих
документів органом, що призначає пенсію.
Орган, що призначає пенсію, не пізніше 10 днів після
винесення рішення видає або направляє адміністрації або особі
повідомлення про призначення, відмову в призначенні, перерахунку,
переведенні з одного виду пенсії на інший із зазначенням причин
відмови та порядку його оскарження.

Остальное....ОТ ЛУКАВОГО :idea: :shock: :idea:
Сроки рассмотрения документов в предидущих НПА...не были больше
3 месяцев :!: А вот заа також перевіряти в необхідних випадках
обґрунтованість їх видачі;
...работники пенсионного...ОРГАНА..
получают зарплату.И должны проверять,если считают нужным,
...а не требовать у пенсионера ...другие справки :?: :shock: :?:

Сообщение 27-02-2008, 17:04
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Likvidator писал(а):
Остальное....ОТ ЛУКАВОГО

Хочется еще раз Вас поблагодарить за конкретные документы, которые Вы постоянно находите.
Льготные пенсии самые сложные, их по несколько раз проверяют, и все зависит от того, кто проводил проверку, а потом, кто исполнял.
Был такой случай:
В 2006 году было указание проверить пенсии со стажем за Крайний Север, проверяющая нач. отдела обл.ПФУ написала в справке, что на один год стажа нет подтверждения договором, специалист, выполняя замечания исключила весь стаж за Крайний Север ( надо же было угодить начальству), пенсионер не был уведомлен и больной человек в один прекрасный день получает пенсию на 200 грн меньше. Когда я подошла к специалисту и попыталась ей объяснить, она оказала на меня такое психологическое давление, что мне понадобилось время собрать свою энергию, когда стало очевидной ее ошибка и в исключении всего дополнительного стажа и в том, что не уведомила, потому что договор был на руках, она все равно упрямо делала вид правой, но конечно все исправили и закончилось благополучно, но дело в том, чтобы доказать их ошибку надо самому разобраться в документах, обосновать неправомерность их действий.

Сообщение 27-02-2008, 17:06
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Likvidator писал(а):
Остальное....ОТ ЛУКАВОГО :idea: :shock: :idea:
И это тоже
ПОРЯДОК         
подання та оформлення документів для призначення         
  пільгової пенсії та перерахування підприємствами         
   та організаціями коштів на її виплату відповідно             
          до постанови Кабінету Міністрів України                       
               від 18.07.2007 N 937
:?:
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 27-02-2008, 18:00
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Nickolas писал(а):
И это тоже


На Вашем сайте:

ЗАТВЕРДЖЕНО                                   
   Постанова правління         пенсійного фонду України                                       10.11.2006 N 18-1
                                      Зареєстровано в Міністерстві                                       юстиції України                                       24 листопада 2006 р.                                       за N 1231/13105 
                             ПОРЯДОК     
    підтвердження періодів роботи, що зараховуються       до трудового стажу для призначення пенсії на пільгових                    умовах або за вислугу років


Очень интересный документ, совсем не выполняется, все решает единолично зам.начальника.

LOM, почитайте, Вам может пригодиться.

Сообщение 27-02-2008, 18:11
LOM участник

Сообщения: 105
Откуда: г. Харьков
leo писал(а):
но дело в том, чтобы доказать их ошибку надо самому разобраться в документах, обосновать неправомерность их действий

Вот теперь я так и действую. Первый раз иду выясняю обстоятельства, сильно не спорю. Затем с помощью форумчан разбираюсь в документах и если ПФ не прав, снова иду и пытаюсь доказать свою правоту. Это, между прочим, ПФ тоже не нравится.
Они нечинают говорить, что вот , мы вам все уже "объяснили", а вы снова пришли. Как правило все это заканчивается заявлением с моей стороны, но иногда мои доводы охлаждают их пыл и дело решается полюбовно, если так можно сказать.
Завтра собираюсь посетить ПФ и в устной форме убедить их что они не правы. Посмотрим что из этого получится. Правда не знаю позволит ли мое здоровье: что сердечко забарахлило, а ведь раньше такого небыло.
Еще раз Всем огромное спасибо. Очень мне помогли. Мне осталось только Ваши труды воплотить в жизнь. Если будут еще какие-либо советы, пишите. Я перед выходом обязательно зайду на форум.
С уважением, LOM.

Сообщение 28-02-2008, 09:59
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
Likvidator писал(а):
Остальное....ОТ ЛУКАВОГО :idea: :shock: :idea:
И это тоже
ПОРЯДОК         
подання та оформлення документів для призначення         
  пільгової пенсії та перерахування підприємствами         
   та організаціями коштів на її виплату відповідно             
          до постанови Кабінету Міністрів України                       
               від 18.07.2007 N 937
:?:

Этот "Порядок..." аж 15.02.2008 зарегистрирован Минюстом...
http://www.nau.kiev.ua/nau10/ukr/doc.php?uid=1150.136.0
и относится к каким-то ХИТРЫМ(за счет предприятий та ... за результатами атестації робочих місць ...пенсиям :shock: ) :
ПАМ'ЯТКА
1. Пільгові пенсії за рахунок коштів підприємств та організацій (далі - пільгові пенсії) можуть призначатися окремим категоріям працівників залежно від умов праці за результатами атестації робочих місць при досягненні чоловіками - 55 років, жінками - 50 років.
2. Пільгові пенсії можуть призначатися працівникам, які працюють (працювали) на виробництвах, роботах, за професіями і на посадах, не передбачених Списком N 1 та Списком N 2 виробництв, робіт, професій, посад і показників, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 16.01.2003 N 36:
1) чоловікам - при стажі роботи не менш як 25 років, з них не менш як 12 років 6 місяців на роботі на тому самому підприємстві, у тій самій організації, яка дає право на призначення пільгової пенсії;
2) жінкам - при стажі роботи не менш як 20 років, з них не менш як 10 років на роботі на тому самому підприємстві, у тій самій організації, яка дає право на призначення пільгової пенсії.
3. Виплата пільгової пенсії здійснюється органами Пенсійного фонду України за місцем проживання пенсіонера виключно після надходження у повному обсязі від підприємств та організацій коштів необхідних для фінансування витрат на виплату пільгової пенсії.
4. Перерахування коштів, необхідних для фінансування витрат на виплату пільгової пенсії підприємствами та організаціями, здійснюється до дня досягнення чоловіками - 60 років, жінками - 55 років.
5. Пенсійний фонд України та його органи не несуть відповідальності за зобов'язання підприємств та організацій щодо своєчасності та повноти перерахування коштів на виплату та доставку пільгової пенсії. 

Да...только ЛУКАВЫЙ из ПФ ... предложит применить ПОРЯДОК 2008 года...для пенсии,призначеной.... в прошлом ТЫСЯЧЕЛЕТИИ :shock: :roll: :shock: :mrgreen: :shock:
Защита от ЛУКАВОГО ...сформулирована ранее:
Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
1 грудня 2005 р.
за N 1451/11731


ПОРЯДОК
застосування Списків N 1 і N 2 виробництв,
робіт, професій, посад і показників при обчисленні
стажу роботи, що дає право на пенсію за віком
на пільгових умовах писал(а):

1. Згідно з пунктом другим Прикінцевих положень Закону
України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
( 1058-15 ) пенсійне забезпечення застрахованих осіб, які
працювали
або працюють на підземних роботах, роботах з особливо
шкідливими і особливо важкими умовами праці за Списком N 1
виробництв, робіт, професій, посад і показників ( 36-2003-п )

(далі - Список N 1) та на інших роботах із шкідливими і важкими
умовами праці за Списком N 2 виробництв, робіт, професій, посад і
показників ( 36-2003-п ) (далі - Список N 2), затверджених
Кабінетом Міністрів України...
які мали право на пенсію за віком на пільгових умовах,
здійснюється згідно з окремим законодавчим актом через професійні
та корпоративні фонди.
До запровадження пенсійного забезпечення через професійні та
корпоративні фонди пенсії призначаються за нормами Закону України
"Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
( 1058-15 ) за умови досягнення пенсійного віку та наявності
трудового стажу, передбаченого Законом України "Про пенсійне
забезпечення" ( 1788-12 ).

...
3. При визначенні права на пенсію за віком на пільгових
умовах застосовуються Списки, що чинні на період роботи особи. При цьому до пільгового стажу зараховується весь період роботи на відповідних посадах або за професіями незалежно від дати внесення
цієї посади чи професії до Списків
:idea:
Последний раз редактировалось Likvidator 28-02-2008, 15:52, всего редактировалось 5 раз(а).

Сообщение 28-02-2008, 14:02
LOM участник

Сообщения: 105
Откуда: г. Харьков
Процесс пошел!
Был сегодня на приеме у Нач. РПФУ. Встретила она меня со словами:почему это я хожу по делам других пенсионеров?
Она строго настрого придупредила всех, что бы по чужим делам справок не давали. Если я что-то хочу, то нужна доверенность.
Ее могут наказать за то, что разглашает материалы пенсионного дела посторонним людям и т.д. и т.п.
То есть сперва меня не хотели даже слушать, хотя она уже была в курсе того, что я уже приходил и кое-что из пенсионного дела получил.
Далее ее тон немного смягчился (я правда так и не понял после каких моиз возражений).
Короче говоря договорились: чтобы соблюсти все формальности, надо чтобы мама написала заявление за имя нач РПФУ с просьбой рассмотреть личное дело и дать ответ почему в льготный стаж по списку №1 не включили период с 1977 по 1997г. В РПФ будет создана коммисия, где будет рассмотрено это дело и будет дан ответ.
Когда я сказал, что могу написать заявление сразу и в обл. ПФУ, она сказала, что туда она ответит, что мол пенсионер необращался и поэтому они ничего не знали. Тогда я возразил, что это их прямая обязанность следить за такими пенсиями и вовремя их пересматривать. Это замечание осталось без ответа.
Короче говоря, сижу и думаю как правильно написать это заявление, потому что у меня сложилось впечатление, что они хотят узнать, а все ли я знаю по данному вопросу. Может просто написать: просим дать ответ почему не засчитали и все? Или все таки написать свои выводы со ссылками на НПА.?
У меня еще вопрос: а нужна ли доверенность, нотариально заверенная, для близких родственников. Я где-то об этом читал, но вот немогу найти. Может кто подскажет?
С уважением, LOM.

Пред.След.

Вернуться в Пільговий стаж

cron