Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Связь с Чернобылем (Vitaly_UA)

Связь с Чернобылем (Vitaly_UA)

Крім пенсійних
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Конечно был. Но не опыт, а сразу.
Поздравляю с удачным результатом. Сейчас это непросто и редко.
Смерть рашистским оккупантам!

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Vitaly_UA писал(а):
Сегодня прошёл МСЭК после связи. Дали 3-группу и 60%. Врач сказала больше не может без команды сверху :)
Связали только одно заболевание, два других проигнорировали. Сказали что в процентовке учитывается только то что в экспертном заключении. По каждому другому, нужно отдельное заключение. Интересно, был ли у кого опыт связи по нескольким диагнозам?
Диагнозов то много, но связь и группу дали по основному - вторую и 80%.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Vitaly_UA писал(а):

Да нет, ранее было вот так - НАКАЗ N 238 від 05.08.98 "Про затвердження Критеріїв встановлення ступеня стійкої втрати професійної працездатності у відсотках, особливостей працевлаштування хворих та інвалідів та внесення змін і доповнень до Порядку встановлення ступеня втрати професійної працездатності у відсотках, затвердженого наказом Міністерства охорони здоров'я від 22.11.95 N 212"

А вот - НАКАЗ № 420 05.06.2012 "КРИТЕРІЇ встановлення ступеня стійкої втрати професійної працездатності у відсотках працівникам, яким заподіяно ушкодження здоров'я, пов'язане з виконанням трудових обов'язків"

А это - НАКАЗ N 561 05.09.2011 "Про затвердження Інструкції про встановлення груп інвалідності"
На сколько я помню, при оформленим документов на МСЭК важна каждая буква, каждая запятая в диагнозе, что бы попасть в тот или иной критерий.
Moderator

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
dog-fox писал(а):
Думаю 2 группа начинается от 70% потери трудоспособности.

Ні, знаю на 2 групі 60% і на 3 групі від 30 до 70 %

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Vitaly_UA писал(а):
Сегодня прошёл МСЭК после связи. Дали 3-группу и 60%. Врач сказала больше не может без команды сверху :)
Связали только одно заболевание, два других проигнорировали. Сказали что в процентовке учитывается только то что в экспертном заключении. По каждому другому, нужно отдельное заключение. Интересно, был ли у кого опыт связи по нескольким диагнозам?


В ЭКСПЕРТНОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ :

Установлен основной диагноз:

Заключение:

Сопутствущие заболевания:

"" два других проигнорировали"" --- Должны вписать в сопутствующие заболевания.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна

9. Захворювання центральної нервової системи внаслідок впливу іонізуючого випромінювання (використовувати для визначення відсотків втрати професійної працездатності у постраждалих при ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС та інших ядерних об'єктах):

9.1. Вегетативно-судинна дистонія:
а) легко виражена (легкі або середньої тяжкості рідкі або середньої частоти вегетативні пароксизми)
5 - 10

б) помірна (середньої тяжкості, середньої частоти або часті легкі вегетативні пароксизми)
15 - 25

в) виражена (часті середньої тяжкості або тяжкі середньої частоти вегетативні пароксизми)
30 - 40

9.2. Енцефалопатія:
а) I ступеня
5 - 10

б) II ступеня
30 - 50

в) III ступеня
60 - 70

Основной діагноз по неврології ДЕП, вище 70% не витягає... Треба ще МСЕК-у дякувати за 2 групу і 80 % ?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Radcha писал(а):
Основной діагноз по неврології ДЕП, вище 70% не витягає... Треба ще МСЕК-у дякувати за 2 групу і 80 % ?

Вот по этому и заменили
НАКАЗ N 238 від 05.08.98 "Про затвердження Критеріїв встановлення ступеня стійкої втрати професійної працездатності у відсотках, особливостей працевлаштування хворих та інвалідів та внесення змін і доповнень до Порядку встановлення ступеня втрати професійної працездатності у відсотках, затвердженого наказом Міністерства охорони здоров'я від 22.11.95 N 212"

где было

36. Гіпертонічна хвороба:
I ст. 5-15
II ст. 20-50
III ст. 60-80

37. Артеріальна гіпертензія:
а) легко виражена 5-15
б) помірно виражена 20-40
в) виражена. 60-80

38. Вегето-судинна дистонія:
а) легко виражена (легкі, або середньої тяжкості рідкі, або середньої частоти вазо-вегетативні пароксизми) 5-25

б) помірно виражена (легкі, або середньої тяжкості, середньої частоти, або часті вазо-вегетативні пароксизми) 25-50

в) виражена (часті, середньої тяжкості, або тяжкі вазо-вегетативні пароксизми). 50-80

на
9. Захворювання центральної нервової системи внаслідок впливу іонізуючого випромінювання (використовувати для визначення відсотків втрати професійної працездатності у постраждалих при ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС та інших ядерних об'єктах):

9.1. Вегетативно-судинна дистонія:
а) легко виражена (легкі або середньої тяжкості рідкі або середньої частоти вегетативні пароксизми)
5 - 10
б) помірна (середньої тяжкості, середньої частоти або часті легкі вегетативні пароксизми)
15 - 25
в) виражена (часті середньої тяжкості або тяжкі середньої частоти вегетативні пароксизми)
30 - 40

9.2. Енцефалопатія:
а) I ступеня
5 - 10
б) II ступеня
30 - 50
в) III ступеня
60 - 70


НАКАЗ № 420 05.06.2012 "КРИТЕРІЇ встановлення ступеня стійкої втрати професійної працездатності у відсотках працівникам, яким заподіяно ушкодження здоров'я, пов'язане з виконанням трудових обов'язків"

что бы не было
на 3 групі ... до 70 %

:yes:
Moderator

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Получается, что сейчас вот этот перечень неактуальный https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0448-97#Text
Хотя документ чинний, но 4-й группы как таковой нет и потому указанные ПЕРЕЛІКу
хвороб, при яких може бути встановлений причинний зв'язок з дією іонізуючого випромінення та інших шкідливих чинників у дорослого населення, яке постраждало внаслідок аварії на Чорнобильській АЕС не учитываются.
Но ведь там есть и
ПЕРЕЛІК хвороб і патологічних станів, ризик виникнення яких підвищується в результаті впливу на організм дитини іонізуючого випромінення та інших шкідливих чинників внаслідок аварії на Чорнобильській АЕС.

Почему не учитывают заболевания из этого списка? У меня например плюс 2 заболевания из такого списка к основному. Одно с 1988 года, второе с 1990. Оба попадают в рамки сроков, но их экспертная комиссия проигнорировала. Врач на МСЭК так и сказала, что если бы их учли, то было бы 70-80%. А так увы, больше не может.
Сегодня прошли все сроки с момента официального обращения за архивной справкой по зарплате, поехал на предприятие правоприемника, но там даже не захотели разговаривать. Тянут время, видимо не знают что писать, зато знают что в то время меня с выплатами поимели. Видимо придётся требовать через суд. Для меня расчёт по зарплате явно будет лучше чем по пятикратке с 60%. Теперь задача найти адвоката с вменяемыми расценками.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Vitaly_UA писал(а):
Почему не учитывают заболевания из этого списка? У меня например плюс 2 заболевания из такого списка к основному. Одно с 1988 года, второе с 1990. Оба попадают в рамки сроков, но их экспертная комиссия проигнорировала. Врач на МСЭК так и сказала, что если бы их учли, то было бы 70-80%. А так увы, больше не может.

По этому вопросу - необходимо оспорить решение.
Рішення експертних комісій можуть бути оскаржені до Центральної МЕК, Центральної дитячої спецЛКК, Міністерства охорони здоров’я України та суду.

Вспомните это мое предложение:

Vitaly_UA писал(а):
Сегодня прошли все сроки с момента официального обращения за архивной справкой по зарплате, поехал на предприятие правопреемника, но там даже не захотели разговаривать. Тянут время, видимо не знают что писать, зато знают что в то время меня с выплатами поимели. Видимо придётся требовать через суд. Для меня расчёт по зарплате явно будет лучше чем по пятикратке с 60%. Теперь задача найти адвоката с вменяемыми расценками.

Попробуйте такую схему.
1. Еще один запрос на предприятие через почту, с уведомлением о вручении.
2. Нет ответа в течении месяца, - письменная жалоба в прокуратуру.
В письменном запросе упомяните, что в случае молчания, обратитесь в прокуратуру. Запрос надо составить грамотно, со ссылками на законодательство, что бы на предприятии поняли, что вы не шутите и имеете кое какую юридическую грамотность.
Moderator

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
dog-fox писал(а):
Попробуйте такую схему.
1. Еще один запрос на предприятие через почту, с уведомлением о вручении.
2. Нет ответа в течении месяца, - письменная жалоба в прокуратуру.
В письменном запросе упомяните, что в случае молчания, обратитесь в прокуратуру. Запрос надо составить грамотно, со ссылками на законодательство, что бы на предприятии поняли, что вы не шутите и имеете кое какую юридическую грамотность.
По почте отправлять нет смысла, т.к. у меня на моём экземпляре стоит отметка о вручении с подписью ответственного лица. Плюс в телефоне запись разговора где эта кадровица сначала говорит одно, потом совсем другое. Я думаю она действует не от своего имени. Это всё её директор мутит - как мутил тогда, так это делает и сейчас. Кстати это один и тот же человек. Пока у меня нет справки на руках, я ограничен в своих действиях и мне нечего предъявить в суд. Будет справка, тогда и будет видна разница с моими документами.
Честно говоря, я думал они будут умнее и дадут мне отписку что архив сгорел и возможности восстановить данные о зарплате нет. Соответственно тогда на комиссию и она мне насчитает по тому периоду согласно моих выездов. Но видимо директор не может решить для себя как правильно поступить. Ведь если он даст липовые данные, тогда я могу предъявить иск о мошенничестве и присвоении денег за тот период. А ему скандал не нужен. Жду до понедельника, дальше буду решать, но видимо придётся через суд.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
В случае отсутствия справки начисления по зарплате, требовать ВЕДОМОСТЬ о выплате заработка при ЛПА, указав
год, примерно месяц получения суммы в кассе предприятия.
Подача ведомости, необходимых документов на комиссию определения заработка.
Далее ПФ, определяет Кз, сумму основной (базовой) пенсии.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
ВЛАДИМИР К. писал(а):
В случае отсутствия справки начисления по зарплате, требовать ВЕДОМОСТЬ о выплате заработка при ЛПА, указав
год, примерно месяц получения суммы в кассе предприятия.
Подача ведомости, необходимых документов на комиссию определения заработка.
Далее ПФ, определяет Кз, сумму основной (базовой) пенсии.
Сегодня насыщенный день по событиям. Дали фуфлосправку. Получил ответ из пенсионного. В ответе из пенсионного, всё как под копирку что и ранее давали - всё правильно насчитано, в соответствии с такими-то статьями законов.
Поехал в пенсионный, показал справку а заодно взял все свои документы и попросил инспектора перепроверить всё по датам. Когда увидела справку, то сказала что всякое видела, но такой пасквиль в первый раз наблюдает.
Изображение
Пересчитали с ней дни для стажа и она согласилась что допущены ошибки и нужно пересчитать. В итоге у меня "украдены" 97 дней стажа, что повлияло на общий коэффициент и соответственно на расчёт. Причём эта ошибка с 2014 года и я неоднократно просил их перепроверить. Но сама она ничего сделать не может Мне нужно письменно (со ссылками на мои документами и их сканами) написать запрос на пенсионный, они должны официально ответить с признанием этой технической ошибки и тогда обратиться в суд для перерасчёта. Вот как суд определит, так они и пересчитают. Сами (добровольно) они не пересчитывают и ошибок не признают.
По поводу справки о зарплате в зоне, связался с адвокатом, он говорит что нет справки - нет перерасчёта. Никакие комиссии мне не помогут. В общем он меня вообще опустил на землю и сказал что мой шанс пятикратка а не по зарплате в зоне. Получается либо адвокат такой, либо искать другие пути.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Vitaly_UA писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
В случае отсутствия справки начисления по зарплате, требовать ВЕДОМОСТЬ о выплате заработка при ЛПА, указав
год, примерно месяц получения суммы в кассе предприятия.
Подача ведомости, необходимых документов на комиссию определения заработка.
Далее ПФ, определяет Кз, сумму основной (базовой) пенсии.
Сегодня насыщенный день по событиям. Дали фуфлосправку. Получил ответ из пенсионного. В ответе из пенсионного, всё как под копирку что и ранее давали - всё правильно насчитано, в соответствии с такими-то статьями законов.
Поехал в пенсионный, показал справку а заодно взял все свои документы и попросил инспектора перепроверить всё по датам. Когда увидела справку, то сказала что всякое видела, но такой пасквиль в первый раз наблюдает.
Изображение
Пересчитали с ней дни для стажа и она согласилась что допущены ошибки и нужно пересчитать. В итоге у меня "украдены" 97 дней стажа, что повлияло на общий коэффициент и соответственно на расчёт. Причём эта ошибка с 2014 года и я неоднократно просил их перепроверить. Но сама она ничего сделать не может Мне нужно письменно (со ссылками на мои документами и их сканами) написать запрос на пенсионный, они должны официально ответить с признанием этой технической ошибки и тогда обратиться в суд для перерасчёта. Вот как суд определит, так они и пересчитают. Сами (добровольно) они не пересчитывают и ошибок не признают.
По поводу справки о зарплате в зоне, связался с адвокатом, он говорит что нет справки - нет перерасчёта. Никакие комиссии мне не помогут. В общем он меня вообще опустил на землю и сказал что мой шанс пятикратка а не по зарплате в зоне. Получается либо адвокат такой, либо искать другие пути.

Я тоже 5 лет потратил(2009-2014), всё суды вроде бы в мою пользу, но по справке такого типа(оригиналов тоже не было) ничего мне не пересчитали в большую сторону. Считали по двухскладовой, которая была с ограничением 168 гр. Сейчас ситуация немного изменилась, есть шансы, но при хороших нервах.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
МАН писал(а):
Я тоже 5 лет потратил(2009-2014), всё суды вроде бы в мою пользу, но по справке такого типа(оригиналов тоже не было) ничего мне не пересчитали в большую сторону. Считали по двухскладовой, которая была с ограничением 168 гр. Сейчас ситуация немного изменилась, есть шансы, но при хороших нервах.
У вас в справке тоже были нестыковки с вашими документами? У меня их куча:
1. Например суммы за октябрь и ноябрь явный фейк, потому что я пришёл на это предприятие на большую зарплату. чем была до этого.
2. За декабрь 86-го и январь 87-го сумма одинаковая, согласно справке по зарплате и архивной справке по выездам этого не может быть.
3. Я ушёл на больничный 9 февраля и закрыли его мне 4 апреля (согласно записи в мед. карте). Было 2 операции и заключение ВКК о том что по состоянию здоровья я не могу выполнять работу которую я тогда делал. Об этом есть запись в трудовой, которую потом перечеркнули и написали что уволен по собственному желанию.
4 . 6-го апреля меня уволили, даже не оплатив 100% больничный хотя по закону были должны.
5. С 20-го апреля я уже работал на другом предприятии, но в справке стоит начисление и за май!
Исходя из всего вышесказанного, можно заключить что данный документ является фейковым. Через адвокатский запрос хочу затребовать ведомости о зарплате за тот период. Пусть покажут мои росписи и особові рахунки.
При увольнении, причиной не выплат мне положенных сумм они называли пожар, который у них случился в феврале, когда я был на больничном. Говорили что мои справки сгорели вместе с другими документами за 1986 год. Через адвоката также хочу затребовать данные с МЧС о пожаре за тот период чтобы том доказать что данная справка является недостоверной.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Vitaly_UA писал(а):
МАН писал(а):
Я тоже 5 лет потратил(2009-2014), всё суды вроде бы в мою пользу, но по справке такого типа(оригиналов тоже не было) ничего мне не пересчитали в большую сторону. Считали по двухскладовой, которая была с ограничением 168 гр. Сейчас ситуация немного изменилась, есть шансы, но при хороших нервах.
У вас в справке тоже были нестыковки с вашими документами? У меня их куча:
1. Например суммы за октябрь и ноябрь явный фейк, потому что я пришёл на это предприятие на большую зарплату. чем была до этого.
2. За декабрь 86-го и январь 87-го сумма одинаковая, согласно справке по зарплате и архивной справке по выездам этого не может быть.
3. Я ушёл на больничный 9 февраля и закрыли его мне 4 апреля (согласно записи в мед. карте). Было 2 операции и заключение ВКК о том что по состоянию здоровья я не могу выполнять работу которую я тогда делал. Об этом есть запись в трудовой, которую потом перечеркнули и написали что уволен по собственному желанию.
4 . 6-го апреля меня уволили, даже не оплатив 100% больничный хотя по закону были должны.
5. С 20-го апреля я уже работал на другом предприятии, но в справке стоит начисление и за май!
Исходя из всего вышесказанного, можно заключить что данный документ является фейковым. Через адвокатский запрос хочу затребовать ведомости о зарплате за тот период. Пусть покажут мои росписи и особові рахунки.
При увольнении, причиной не выплат мне положенных сумм они называли пожар, который у них случился в феврале, когда я был на больничном. Говорили что мои справки сгорели вместе с другими документами за 1986 год. Через адвоката также хочу затребовать данные с МЧС о пожаре за тот период чтобы том доказать что данная справка является недостоверной.

Нет, просто мою справку почему то не сохранили, сказали не было "указания", хотя всё и так ясно. А по той, что мне сделали, типа вашей, но немного не такой, расчет сделали по решению суда, но сумма пенсии была меньше, чем по 1058-15 из-за ограничения 168 гр. Судьи не вникают в эти нюансы, им что попроще. Сейчас мне это уже не нужно, нет ни желания, ни здоровья.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Продолжаю познавать реалии чернобыльского статуса и работы "тараканов" из пенсионного фонда.
Понёс очередную заяву чтобы дали разъяснения со ссылкой на нормативные документы по поводу незарахування в стаж нахождения в первой зоне опасности. Не приняли, не понравилось как я её составил и снова отказались подписываться на моём экземпляре. Хотя насколько мне известно, ЗАЯВА пишется в произвольной форме и я не обязан её писать по ихнему виденью ситуации. Переписали с адвокатом, посмотрим что получится при следующем визите.
Ещё оказалось, что перерасчёт пенсии на 5-ти кратку по данным (звязь, ИВ и 1-я категория) будет только при наличии всех трёх оригиналов документов. Из МСЭК всё есть, удостоверение ИВ есть, а вот удостоверения ликвидатора 1-й категории пока нет. Причина банальна - человеческий фактор. Заболела глава департамента Соцзахисту, её заместитель тоже на больничном, комиссия в этом месяце не собиралась и маловероятно что соберётся. Соответственно нет комиссии - нет статуса 1-й категории и нет перерасчёта пенсии. Так что пока пенсия по старому. Перерасчёт будет с даты обращения при наличии всех 3-х составляющих. Так мне ответили в нашем ПФ. Соответственно назревает вопрос:
Если с марта индексация, значит будет проиндексирована старая пенсия? Потом просто переведут на 5-ти кратку уже проиндексированную?
Если бы я успел получить первую категорию. то перевели бы на 5-ти кратку и проиндексировали бы уже её. Соответственно сумма была бы больше если я правильно понимаю?
Как они должны считать и правомочны ли не переводить без удостоверения?
Получается мои выплаты напрямую зависят не от меня, а от людей которые просто подписывают бумажки :angry:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Vitaly_UA писал(а):
Соответственно назревает вопрос:
Если с марта индексация, значит будет проиндексирована старая пенсия? Потом просто переведут на 5-ти кратку уже проиндексированную?

Да.
Vitaly_UA писал(а):
Если бы я успел получить первую категорию, то перевели бы на 5-ти кратку и проиндексировали бы уже её? Соответственно сумма была бы больше если я правильно понимаю?

При индексации пенсии, на проценты (в этом году 14%.), увеличивается не сама пенсия, а один из составных элементов формулы(уже 1000 раз обсуждали это), - середнемесячная ЗП за 2014, 2015, 2016 года - Зс=3764 гривни 40 коп. И после всех индексаций, начиная с марта 2020 года, это показатель будет равен(приблизительно) - Зс = 6186 гривень 32 копейки.
П = Зс Х Кзс х % нетрудосп.
Но так как вам будет пенсия по 5-и кратке назначаться ВПЕРВЫЕ, для вас Кзс будет рассчитываться ВПЕРВЫЕ и для НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ, то (по моим подсчетам) он будет меньше, чем был бы, если бы пенсия по 5-и кратки вам насчитывалась в 2021 году.
Для 2021 года - Кзс = (6000х5)/10340,35 = 2,90126
Для 2022 года - Кзс = (6500х5)/12993,56 = 2,50124
Vitaly_UA писал(а):
Как они должны считать и правомочны ли не переводить без удостоверения?

А как вы получили удостоверение ИВ раньше, чем чернобыльца 1-й категории?
Vitaly_UA писал(а):
Получается мои выплаты напрямую зависят не от меня, а от людей которые просто подписывают бумажки :angry:

Получается, что так.
Moderator

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Пока не получил удостоверение 1 категории, пенсия будет как у ИВ, точно не помню, сколько % по третьей группе. По второй у меня было кажись 525%,плюс доплаты. А с момента получения удостоверения ЧАЭС, уже по пятикратке. Я месяц был на ИВ.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
dog-fox писал(а):
А как вы получили удостоверение ИВ раньше, чем чернобыльца 1-й категории?
Принёс в соцбес все нужные бумажки. В окне где переоформляют статусы и удостоверения всё взяли и сказали ждать звонка когда забрать новое удостоверение. Тут же направили в другое окошко где оформляют АТОвцев. Там приняли всё тоже, копию удостоверения взяли то что по 2-й категории и тоже сказали ждать. Заседание комиссии по четвергам каждую неделю, в тот же день позвонили и сказали всё готово, на следующий день пошёл забрал, ещё и медаль вручили :)
Я так понял для них важны были заключения МСЭК и Центральной комиссии. Наличие самого статуса ликвидатора подтверждалось справкой с архива МО. Проблем не возникло и всё быстро.
По расчёту понятно, что всё не в мою пользу. Для себя заметил, что умышленная проволочка одного человека (это я говорю о своём семейном) повлекла сбой и задержку во всей цепочке событий и в итоге потеряна масса времени и финансов. Всё не в нашу пользу. :(
Кстати, спросил в пенсионном, почему пока нет удостоверения 1-й категории нельзя оформить как ИВ? Сказали что так нельзя. Почему они не знают. Ведь здесь писали что можно переходить по желанию с одного вида пенсии на другой. Но оказывается это можно только для 1-й категории. Где можно посмотреть нормативные документы по этому поводу?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
МАН писал(а):
Пока не получил удостоверение 1 категории, пенсия будет как у ИВ, точно не помню, сколько % по третьей группе. По второй у меня было кажись 525%,плюс доплаты. А с момента получения удостоверения ЧАЭС, уже по пятикратке. Я месяц был на ИВ.

Точно. Пока можете получать мин. пенсию, как инвалид войны.
2 группа инвалидности – 10 153,50 грн (1934,00 х 525%)
Moderator

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
МАН писал(а):
Пока не получил удостоверение 1 категории, пенсия будет как у ИВ, точно не помню, сколько % по третьей группе. По второй у меня было кажись 525%,плюс доплаты. А с момента получения удостоверения ЧАЭС, уже по пятикратке. Я месяц был на ИВ.
А мне в ПФ сказали что так нельзя. Можно только для 1-й категории. Странно, почему такая разница в решениях и ответах разных регионов. У них наверное разные законы или разные ЦУ от руководства? Или это такие специалисты?
Вот нашёл:
Пенсії цієї категорії з 1 грудня 2021 року складають:

1 група інвалідності – 12 571 грн (1934,00 х 650%) – збільшилась на 520 грн;
2 групи інвалідності – 10 153,50 грн (1934,00 х 525%) – збільшились на 420 грн;
3 група інвалідності – 6962,40 грн (1934,00 х 360%) – збільшилась на 288 грн.

У меня сейчас:
Изображение
Получается при переходе я ничего не выиграю. При мартовской индексации должно получиться в районе 7500.
И в результате получится, что даже после перехода на 5-ти кратку, исходя из того что написал dog-fox:
Но так как вам будет пенсия по 5-и кратке назначаться ВПЕРВЫЕ, для вас Кзс будет рассчитываться ВПЕРВЫЕ и для НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ, то (по моим подсчетам) он будет меньше, чем был бы, если бы пенсия по 5-и кратки вам насчитывалась в 2021 году.
Для 2022 года - Кзс = (6500х5)/12605,28 = 2,57828 - это из расчета ЗПср. за 9 месяцев 2021 года, а из годового расчета ЗПср. еще станет больше и соответственно Кзс еще уменьшится.
если я правильно понял, эту цифру нужно будет умножить на 0.6 (60% по справке МСЭК) и в итоге получится 7563 грн. Или я что-то не так считаю, или разницы при переходе с одного вида пенсии на другой в моём случае не даёт никакой прибавки.
Просветите пожалуйста.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Vitaly_UA писал(а):
...если я правильно понял, эту цифру нужно будет умножить на 0.6 (60% по справке МСЭК) и в итоге получится 7563 грн. Или я что-то не так считаю, или разницы при переходе с одного вида пенсии на другой в моём случае не даёт никакой прибавки.
Просветите пожалуйста.

Ну почему же?
Считаем: даже если Кз уменьшится до 2.40, то основная пенсия:
П=6185,32 х 2.4 х 0,6 = 8906,86грн.
ну и плюс где-то 1000 грн. доплаты.
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Согласно данных ПФ на сегодня
Ваша основная пенсия по возрасту
6691грн.
Трудовой стаж 32г.9месяцев
Кз~ 3,75

П= 5426×0,32917×3,75=6697грн.


С марта месяца индексация 14% :

П=5426×1,14×0,32917×3,75=7635грн.
( основная пенсия по возрасту) )


Ваша пенсия по 5-ти кратки на сегодня
при Кз=2,57(за 9 месяцев 2021г.):

П= 5426×2,57×0,6=8366грн.

С марта индексация на 14% :
П= 5426×1,14×2,57×0,6=9538грн.
( основная пенсия)

При Кз= 2,4
П=5426×1,14×2,4×0,6=8907грн.
( + 170,82 доплата)
:mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Согласно данных ПФ на сегодня
Ваша основная пенсия по возрасту
6691грн.
Трудовой стаж 32г.9месяцев
Кз~ 3,75

П= 5426×0,32917×3,75=6697грн.


С марта месяца индексация 14% :

П=5426×1,14×0,32917×3,75=7635грн.
( основная пенсия по возрасту) )



Ваша пенсия по 5-ти кратки на сегодня
при Кз=2,57(за 9 месяцев 2021г.):

П= 5426×2,57×0,6=8366грн.

С марта индексация на 14% :
П= 5426×1,14×2,57×0,6=9538грн.
( основная пенсия)

При Кз= 2,4
П=5426×1,14×2,4×0,6=8907грн.
( + 170,82 доплата)
:mda:
Плюс за інваліда війни.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
С 01.12.2022г.
Ваша пенсия ЛПА 1 кат. по п.9 ПКМУ 1210 :
П =5426 х 1,14 х 3,75 х 0,6 = 13917грн. ( основная пенсия )
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Пред.След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців