Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Связь с Чернобылем (Vitaly_UA)

Связь с Чернобылем (Vitaly_UA)

Крім пенсійних
Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
В МСЕК мне дали оригинал и копию только выписки из Акта освидетельствования. Копию решения, где описаны диагнозы мне не дали, сказали что один оригинал остаётся у них, второй отправляется в пенсионный.
Вот о нём я и говорил.

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Изображение
Выделено красным что я имел в виду.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Это и есть эта справка МСЭК по инвалидности. Их выдают в 2-х экземплярах. Один остается на руках. Другой в ПФ.
Глянул свои справки. Одна называется «Довідка до акта огляду МСЕК», она зеленого цвета.

Ксерокопия старой справки по 3-й группе называлась «Виписка з акту огляду МСЕК».

То есть, это одни и те же документы, один из которого в оригинале находится у человека, получившего группу.
Смерть рашистским оккупантам!

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
У меня такая же зелёная. Но она ведь отличается от той что в пенсионном. Та что в пенсионном, на 2-й стр. в верхней части по линии отреза есть 12-й пункт - Діагноз МСЕК. В том что на руках его нет.
Изображение
Мне сказали что нужна копия именно с этим пунктом, где стоит код заболевания и если есть супутні захворювання.
Эта копия, должна быть заверена печатью Пенсионного фонда.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vitaly_UA писал(а):
У меня такая же зелёная. Но она ведь отличается от той что в пенсионном. Та что в пенсионном, на 2-й стр. в верхней части по линии отреза есть 12-й пункт - Діагноз МСЕК. В том что на руках его нет.
Изображение
Мне сказали что нужна копия именно с этим пунктом, где стоит код заболевания и если есть супутні захворювання.
Эта копия, должна быть заверена печатью Пенсионного фонда.

Понятно. Кода болезни там действительно нет.
Я вот просто не помню, чтобы кроме этих цветных справок, еще какие-то документы мсэк подавались в ПФУ.
Смерть рашистским оккупантам!

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Кто в курсе, как часто заседает комиссия? Сколько ждать решения? Как узнаю - по почте что-то присылают или сами уведомляют соответствующие службы? Если отказ - как то сообщат?

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Vitaly_UA писал(а):
Кто в курсе, как часто заседает комиссия? Сколько ждать решения? Как узнаю - по почте что-то присылают или сами уведомляют соответствующие службы? Если отказ - как то сообщат?

Как часто-не знаю, мне пришло по почте в течение месяца.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Vitaly_UA писал(а):
Кто в курсе, как часто заседает комиссия? Сколько ждать решения? Как узнаю - по почте что-то присылают или сами уведомляют соответствующие службы? Если отказ - как то сообщат?


IV. Організація роботи та звітність
.................
4.3. Періодичність засідань експертної комісії визначається головою комісії, але не менше ніж один раз на місяць.

НАКАЗ № 166/129 від 30.05.97р.

А это на тот случай если откажут:
Встановлення причинного зв'язку хвороби, інвалідності і смерті, іонізуючого випромінювання та інших шкідливих чинників аварії на ЧАЕС
Moderator

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
МАН писал(а):
Как часто-не знаю, мне пришло по почте в течение месяца.
У меня уже больше месяца, но пока тишина. Понял что ответ присылают по почте на дом?
dog-fox писал(а):
А это на тот случай если откажут:
Понятно что дальше через суд. А как с документами что я отправлял, возвращают или нужно всё собирать по новой? И ещё вопрос. Допустим весной снова подам документы с новыми обследованиями и диагнозами в комиссию, пересмотр будет? Или дальше уже бесполезно и только суд?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Vitaly_UA писал(а):
А как с документами что я отправлял, возвращают или нужно всё собирать по новой?

Ну тут покажет только практика. По логике Ваша папка с документами и даже с отрицательным решением комиссии должна хранится у них в архиве.
Vitaly_UA писал(а):
И ещё вопрос. Допустим весной снова подам документы с новыми обследованиями и диагнозами в комиссию, пересмотр будет? Или дальше уже бесполезно и только суд?

Сложно сказать. По логике, если снова подадите документы, но уже по другому заболеванию, то наверно должны рассмотреть все опять, т.е. состав комиссии может быть другой, из за специфики заболевания. По крайней мере, когда устанавливают инвалидность, было так, если мне не изменяет память. Были отдельные МСЭКи по психиатрии, неврологии, онкологии и т. д. (ИМНО)

И еще, изучите судебную практику по вашему вопросу. Там много чего можно подсмотреть, да и можно по подобным решениям судов определить перспективность борьбы и схемы составления подобных исков.
Заходите в
Єдиний державний реєстр судових рішень
вставляете в графу "Пошук за контекстом" вот такую фразу " визнати відмову у встановленні причинного зв`язку хвороби з впливом аварії на ЧАЕС неправомірною" и реестр вам выдает кучу решение по этой проблеме.
Готовится необходимо к худшему варианту, но надеяться на лучшее. :hi:
Moderator

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
dog-fox писал(а):
Готовится необходимо к худшему варианту, но надеяться на лучшее. :hi:
Спасибо большое! Так и делаю.

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Сегодня наконец то получил ответ - положительный. Правда письмо ехало из Киева в Черкассы 2 недели. Поехал с высновком к семейному, чтобы она дальше двигала уже со связью, а она говорит только после праздников и то не сразу. Занята она сильно, некогда ей, дел по горло и больных масса. Я так понимаю снова придётся пройти квэст с семейным которая очень не хочет это делать, ВКК и МСЭК, который ещё займёт как минимум пару месяцев. Соответственно вопрос. Как считается это всё? Со дня получения связи или когда местный МСЭК всё это утвердит? Нужно опять будет проходить комиссию и осмотр или они автоматом всё сделают?

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Vitaly_UA писал(а):
Сегодня наконец то получил ответ - положительный. Правда письмо ехало из Киева в Черкассы 2 недели. Поехал с высновком к семейному, чтобы она дальше двигала уже со связью, а она говорит только после праздников и то не сразу. Занята она сильно, некогда ей, дел по горло и больных масса. Я так понимаю снова придётся пройти квэст с семейным которая очень не хочет это делать, ВКК и МСЭК, который ещё займёт как минимум пару месяцев. Соответственно вопрос. Как считается это всё? Со дня получения связи или когда местный МСЭК всё это утвердит? Нужно опять будет проходить комиссию и осмотр или они автоматом всё сделают?

Щоб автоматом було б добре. Все по новій і комісуватиме не районний, а обласний МСЕК. ЛКК в районі . ПФУ нараховуватиме пенсію з дня винесення рішення МСЕК по зв'язку. Сімейна хай мізки не полоще а видасть бігунок на ВКК , це хвилина роботи. Вам потрібно пройти лікарів і профільного по групі, він і розпише все . Пару свіжих виписок з обласного ДРЗН теж потрібно.

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Radcha писал(а):
....Вам потрібно пройти лікарів і профільного по групі, він і розпише все . Пару свіжих виписок з обласного ДРЗН теж потрібно.
Понятно. Но если через диспанцеризацию, то у нас запись на 3-4 месяца вперёд. Раньше апреля следующего года я туда точно не попаду. Значит это всё затянется ещё на пол года...
Кстати, сосед афганец, сказал что "ускорить" через ихнего человека во МСЭК тоже не получится, так как сейчас там работает ДБР по старым делам. https://society.comments.ua/news/accidents/l0-rabotnikov-cherkasskoy-prokuratury-poluchayut-vyplaty-za-invalidnost-dbr-690245.html
Соответственно всё теперь долго и официально.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
Vitaly_UA писал(а):
Radcha писал(а):
....Вам потрібно пройти лікарів і профільного по групі, він і розпише все . Пару свіжих виписок з обласного ДРЗН теж потрібно.
Понятно. Но если через диспанцеризацию, то у нас запись на 3-4 месяца вперёд. Раньше апреля следующего года я туда точно не попаду. Значит это всё затянется ещё на пол года...
Кстати, сосед афганец, сказал что "ускорить" через ихнего человека во МСЭК тоже не получится, так как сейчас там работает ДБР по старым делам. https://society.comments.ua/news/accidents/l0-rabotnikov-cherkasskoy-prokuratury-poluchayut-vyplaty-za-invalidnost-dbr-690245.html
Соответственно всё теперь долго и официально.

Выписку желательно с ухудшением диагноза, чем предыдущая, по диагнозу связи от Экспертного совета.
На основании бегунка, областной последней выписки ( МСЕК местные выписки игнорируют, не берут во внимание, ссылаясь, можете всё что угодно ТАМ написать), направление с заключением на МСЕК выдаёт врач по чернобыльцам или семейный врач. :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
ВЛАДИМИР К. писал(а):
направление с заключением на МСЕК выдаёт врач по чернобыльцам или семейный врач. :mda:
Остання МСЕК була в 2005 році, може і пі-дзабув.. Наче профільний лікар писав , невропатолог. Але це не суть важливо . Головне- пройти всі круги по новій без втрат, бо Обл.МСЕК прискіпливіше ставиться до потенційних кандидатів на 1 категорію і ІВ.

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Выписку желательно с ухудшением диагноза, чем предыдущая, по диагнозу связи от Экспертного совета
У нас сделать это проблема. Доктора насколько привыкли к стимуляции, что делать это запросто так не хотят. Проблема ещё в том, что боятся брать напрямую, поэтому приходится искать подходы со стороны. Я когда лежал в областной, то со мной в палате был коллега со 2-ой группой и массой диагнозов. У него диабет, два инфаркта, шунтирование, эмфизема лёгких, подагра - он еле передвигался, а ему сказали дословно: - На первую группу нужно ещё "поработать". Я по сравнению с ним легко отделался в 4-х значную цифру. А у него перевалило за 5 знаков по итогу в гривне. Сейчас сделать всё по закону и получить что тебе положено стоит очень дорого и очень долго, причём что всё делаешь легально и официально. Палки в колёсах начинаются с семейного, которая вообще не в теме. Пока дойдёт до МСЭК то все соки выжмут. И везде максимально усложняют и затягивают. Без ускорителя вопросы не решаются. Но ускорители сейчас не особо рвутся, потому что боятся проверок и подстав.

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
Vitaly_UA писал(а):
Доктора насколько привыкли к стимуляции

Ребята,не стоит вглубляться в подробности!!Такие вещи не стоит обсуждать на этом сайте,да и вообще!!!На крайний случай пишите в личку!!А модератору стоит поудалять эти посты!
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

Olga57168 прохожий

Сообщения: 1
Откуда: Харьков
Добрый день!!! А можно пожалуйста написать приблизительно, как написать заявление на коммисию по установлению связи?

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Borzow писал(а):
Ребята,не стоит вглубляться в подробности!!Такие вещи не стоит обсуждать на этом сайте,да и вообще!!!На крайний случай пишите в личку!!А модератору стоит поудалять эти посты!

Не шоб запропонувати відкритим текстом і з прізвищами назвати хапуг від медицини.. :mrgreen:

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Olga57168 писал(а):
Добрый день!!! А можно пожалуйста написать приблизительно, как написать заявление на коммисию по установлению связи?
Там ничего сложного, я писал в произвольной форме:
Изображение
Отправляете заказным вместе с пакетом документов который нужен для экспертизы.

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
ngeology писал(а):
Сходив в пенсійний. :x
Виявляється, у мене по 2 групі лише 60% втрати працездатності, ....
Интересно, как они считают эти проценты. Мне тоже написали 60%, но по 3-й группе. Причём врач на МСЭК сказала что группу мне повышают, но когда получил довидку, то оказалось что так и осталась 3-я группа. Насколько я пониманию, в нашем случае, группа роли не играет, а важен именно процент потери трудоспособности.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Vitaly_UA писал(а):
ngeology писал(а):
Сходив в пенсійний. :x
Виявляється, у мене по 2 групі лише 60% втрати працездатності, ....
Интересно, как они считают эти проценты. Мне тоже написали 60%, но по 3-й группе. Причём врач на МСЭК сказала что группу мне повышают, но когда получил довидку, то оказалось что так и осталась 3-я группа. Насколько я пониманию, в нашем случае, группа роли не играет, а важен именно процент потери трудоспособности.

Думаю 2 группа начинается от 70% потери трудоспособности.
Moderator

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
dog-fox писал(а):
Думаю 2 группа начинается от 70% потери трудоспособности.
Пост ngeology это не подтверждает. Хотя ранее было http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/l ... 21699.html
1.9. За наявності у потерпілого наслідків, спричинених двома або більше травмами або професійними захворюваннями, ступінь втрати професійної працездатності встановлюється:

при I групі інвалідності - не вище 100 %;

при II групі інвалідності - не вище 85 %;

при III групі інвалідності - не вище 65 %.

У випадках невизнання потерпілого інвалідом сумарний відсоток втрати професійної працездатності не повинен перевищувати 40 %.

Vitaly_UA участник

Сообщения: 188
Откуда: Черкаси
Сегодня прошёл МСЭК после связи. Дали 3-группу и 60%. Врач сказала больше не может без команды сверху :)
Связали только одно заболевание, два других проигнорировали. Сказали что в процентовке учитывается только то что в экспертном заключении. По каждому другому, нужно отдельное заключение. Интересно, был ли у кого опыт связи по нескольким диагнозам?

Пред.След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців