Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Справка № 122 (о количестве выездов в Зону)

Справка № 122 (о количестве выездов в Зону)

Крім пенсійних
тринадцатый13 посетитель

Сообщения: 15
Доброго времени суток!! Был ликвидатором на ЧАЭС в 1986г.Находился непосредствено в самой зоне в/ч 73413 с.Рудня Ильинецкая недалеко от КПП Дитятки.Доза 23.750 ренген. Работал три месяца.Вторая категория.Неделю назад начислили пенсию АЖ 1058гр.Где пишется что я могу оформить пенсию за любой период работы.Или за время пребывания на ЧАЭС или за любой другой период.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Военнообязанный на сборы или командированный?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

petrovich гость

Сообщения: 4
Откуда: Полтавская обл.
Доброго время суток всем!!!
На этом форуме я с сегоднешнего дня, так, что если буду задавать вопросы на которые уже были ответи сори...
Ситуация такая:
Я чернобылец 2 кат. и на пенсию по закону могу пойти в 52 года, но в ПФ мне сказали, что у меня в справке из архива МО не отражены выезда в зону потому мои документы направили в областной ПФ и сказали, что вопрос не обязательно может решиться положительно.
Из документов которые я предоставил в ПФ:
1. Архивна довидка с МО в которой написано: "вЫЕЗДЫ НЕ ОТРАЖЕНЫ"....ДОЗЫ НЕ ОТРАЖЕНЫ В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО УНИЧТОЖЕНЫ ДОКУМЕНТЫ ПО ПРИЧИНЕ БОЛЬШОЙ ЗАРАЖЕННОСТИ"
2. Удостоверение участника ЧАЕС 2 категория (был с 16,03,87 по05,07,87 года)
3. Ксерокопия военного билета с записью что я находился в 30 км зоне
4. РЕШЕНИЕ СУДА от 1994 года ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЕ, ЧТО Я БЫЛ В ЗОНЕ НЕ МЕНЕЕ 20 ДНЕЙ ЗА УКАЗАНЫЙ ПЕРИОД
5.Справка с трудового архива, что я находилсся в вышеуказаное время на ЧАЭС в особой зоне № 3 которая выдавалась для предприятия
6Копия справки с комиссии из спорных вопросов определения статуса лиц которые брали участие в ликвидации последсвий на ЧАЕС в которой написано дословно:ПРИЙМАВ УЧАСТЬ У РОБОТАХ У ЗОНІ ВІДЧУДЖЕННЯ В ПЕРІОД З 15.03 ПО 05.07.87 РОКУ НЕ МЕНЬШЕ 14 КАЛЕНДАРНИХ ДНІВ.
СЕКРЕТАР КОМІСІЇ ГАВРИЛЮК
могут ли мне отказать в начислении пенсии с 52 лет и если откажут, что делать????
Очень надеюсь на ответы знающих людей, и любые советы. Заранее благодарен

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
По ЗУ всё правильно,но у нас такое "государство",что возможно Вам ещё и придётся доказывать,что Вы не ВЕРБЛЮД,а человек,который спасал эту страну. В Донбассе смотрю дела проще решаются и в ПФ И в Суде,а вообще Закон на Вашей стороне.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Вопрос о справке № 122 может,да и должен решиться БУХГАЛТЕРОМ вашего предприятия. Ведь как я понял вы сдавали на оплату справку о нахождении в зоне, или в разных зонах- это не важно. Вот тот, кто платил вам деньги и может разбить справку о зарплате на части. По месяцам указав в ней только количество рабочих дней ( в зоне-по месяцам ). А формат справки № 122 немного другой, нежели показал образец-ЭФИОП. Да и содержание отличается.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
УТВЕРЖДЕНА

Постановлением Государственного Комитета
СССР По труду и социальным вопросам от
09.03.1988г. № 122
дана___________ ___________________ ____________________

в том,что он(а) был(а) непосредственно занят(а) на работах,
предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР
и ВЦСПС от 09 декабря 1987г. №1497-378 и Постановлением Совета
Министров СССР и ВЦСПС от 05.06.1986года №665-195, дающих
право на государственную пенсию на льготных условиях в
соответствии со списком № 1 ,утверждённого постановлением
Совета Министров СССр от 1966 года №1173.

с"__"______________19__г по"___"_______________19__г
с"__"______________19__г по"___"_______________19__г


Время данной работы до 01.01.1988 года засчитывается в стаж
для начисления пенсии в трёхкратном размере, а в 1988-1990г-х.
в двухкратном размере.


Руководитель предприятия

Главный бухгалтер

Вот так выглядит справка 122.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Дмитрий Исаев писал(а):
Вопрос о справке № 122 может,да и должен решиться БУХГАЛТЕРОМ вашего предприятия. Ведь как я понял вы сдавали на оплату справку о нахождении в зоне, или в разных зонах- это не важно. Вот тот, кто платил вам деньги и может разбить справку о зарплате на части. По месяцам указав в ней только количество рабочих дней ( в зоне-по месяцам ). А формат справки № 122 немного другой, нежели показал образец-ЭФИОП. Да и содержание отличается.

А как быть с этой справкой призванным на сборы в мае 86 года,архив не может дать(только общие сведения и доза),а предприятие на котором работал не может дать такой справки,-если они узнали,что меня забрали на сборы(ночью)-только по прибытии и даже ту справочку,что нам давали(отплатить по среднему+ тариф) они года через три(как говорят) сдали в макулатуру.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 17-02-2011, 19:08
petrovich гость

Сообщения: 4
Откуда: Полтавская обл.
Добрый вечер!
отказал мне ПФ в начислении пенсии с 52 лет, даже не приняв во внимание решение суда. Сказали, что нужно еще одно решение суда в котором будут обязывать ПФ начислить мне пенсию с 52 лет, однако официальный отказ ПФ мне дадут только через две недели, и то только потому, что я полез в "бутылку" и написал заявление на имя нач. о причине отказа.
Позвонил адвокату, он мне сказал, что пока не будет ответа от ПФ, он пока сказать ничего не сможет, а суд (если он возмется за это дело) может протянуться от 2-х месяцев, до 2 лет.
Так, что перспективы пока не радужные.
Может, кто что-то подскажет, или была у кого-то аналогичная ситуация.
Буду благодарен.

Сообщение 17-02-2011, 19:13
petrovich гость

Сообщения: 4
Откуда: Полтавская обл.
Да, забыл еще сказать.
ПФ запросил еще справку с военкомата, о том, что меня направляли на ликвидацию аварии, но в военкомате, мне ответили, что такой информации у них нет. По фамильно никто не записывал, а писали фамилию старшего и сколько человек сним следовало.
Так ли это?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
petrovich писал(а):
отказал мне ПФ в начислении пенсии с 52 лет

Этим они берут под сомнение сам ФАКТ Вашего пребывания на ликвидации аварии, а если сказать прямо - зад свой прикрывают. Аж интересно стало, чем ПФ будет аргументировать в своем ответе???
Moderator

petrovich гость

Сообщения: 4
Откуда: Полтавская обл.
Как только получу официальный ответ, напишу слово в слово

Сообщение 19-10-2011, 18:05
sir_dov прохожий

Сообщения: 1
Здравствуйте.Проблема вот в чем.
Я участник ликвидации аварии на ЧАЄС 2-й категории. Удостоверение конечно же есть, есть и справка №122.
Полгода назад подал документы в ПФ на оформление пенсии по возрасту ( мне 50 лет ). В 3 зоне я провел 112 часов с 30.11.1986 по 16.12.1986, как и написано в справке. ПФ прислал мне отказ, мотивируя это тем, цитирую:” довідка № б/н не має підстави видачи” И требуют первичные документы. К сожалению архивы не известно где, как быть, есть ли шанс в судебном порядке добиться положительного результата.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
sir_dov писал(а):
Я участник ликвидации аварии на ЧАЄС 2-й категории. Удостоверение конечно же есть, есть и справка №122.

Полгода назад подал документы в ПФ на оформление пенсии по возрасту ( мне 50 лет ). В 3 зоне я провел 112 часов с 30.11.1986 по 16.12.1986, как и написано в справке. ПФ прислал мне отказ, мотивируя это тем, цитирую:” довідка № б/н не має підстави видачи” И требуют первичные документы. К сожалению архивы не известно где, как быть, есть ли шанс в судебном порядке добиться положительного результата.

При перегистрации удостоверения ЛПА 2 категории, какой документ представлялся в УПСЗН?
ПФУ НА ОСНОВАНИИ ПЕРЕГИСТРИРОВАННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ 2 КАТЕГОРИИ ОФОРМЛЯЕТ ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ ( УКАЗАН ГОД 1986,КАТЕГОРИЯ 2)

koks активист

Сообщения: 1078
sir_dov писал(а):
Здравствуйте.Проблема вот в чем.
Я участник ликвидации аварии на ЧАЄС 2-й категории. Удостоверение конечно же есть, есть и справка №122.
Полгода назад подал документы в ПФ на оформление пенсии по возрасту ( мне 50 лет ). В 3 зоне я провел 112 часов с 30.11.1986 по 16.12.1986, как и написано в справке. ПФ прислал мне отказ, мотивируя это тем, цитирую:” довідка № б/н не має підстави видачи” И требуют первичные документы. К сожалению архивы не известно где, как быть, есть ли шанс в судебном порядке добиться положительного результата.

Как это архивы неизвестно где?
В принципе, ф.122 нужна только для начисления льготного стажа. Но, в данном случае, это мизер. Так что, если не удастся найти архивные документы, смело подавайте в суд. Ваше дело правое.

еленка Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 21
Откуда: г.Бердянск
тринадцатый13 писал(а):
Доброго времени суток!! Был ликвидатором на ЧАЭС в 1986г.Находился непосредствено в самой зоне в/ч 73413 с.Рудня Ильинецкая недалеко от КПП Дитятки.Доза 23.750 ренген. Работал три месяца.Вторая категория.Неделю назад начислили пенсию АЖ 1058гр.Где пишется что я могу оформить пенсию за любой период работы.Или за время пребывания на ЧАЭС или за любой другой период.
Здравствуйте.Мой муж также был с18.08.86-03.10.86 ликвидатором,в/ч 73413 с.Рудня-Ильинецкая.Подскажите, какие вы документы предоставили для оформления пенсии?У нас нет справки о зоне опасности и о количестве выездов,а есть справка из в/ч о периоде,дозе,а вид работ указан-дезактивация территории и помещений ЧАЭС.ПФ отказывает в оформлении.А справка с предприятия свободной формы:45дней,з/пл и указано,что начислена в двукратном размере.Справки получали ещё в 1993 году при перерегистрации удостоверения. Ответьте,пожалуйста.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
еленка писал(а):
У нас нет справки о зоне опасности и о количестве выездов,а есть справка из в/ч о периоде,дозе,а вид работ указан-дезактивация территории и помещений ЧАЭС.ПФ отказывает в оформлении.
Нужна справка из архива о выездах на работу в зону повышенной радиации, лишь только тогда ПФ будет иметь основание для расчета пенсии, так как эта пенсия назначается за работу в зоне. Если такой справки нет, то и пенсия назначаться не будет. Пишите в архив МО с запросом соответствующей справки.

koks активист

Сообщения: 1078
mekena писал(а):
еленка писал(а):
У нас нет справки о зоне опасности и о количестве выездов,а есть справка из в/ч о периоде,дозе,а вид работ указан-дезактивация территории и помещений ЧАЭС.ПФ отказывает в оформлении.
Нужна справка из архива о выездах на работу в зону повышенной радиации, лишь только тогда ПФ будет иметь основание для расчета пенсии, так как эта пенсия назначается за работу в зоне. Если такой справки нет, то и пенсия назначаться не будет. Пишите в архив МО с запросом соответствующей справки.

Это же 2 кат. Какая пенсия за работу в зоне? Ст.57? Утопия!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
koks писал(а):
Это же 2 кат. Какая пенсия за работу в зоне? Ст.57? Утопия!

Не увидел в посте, что 2 кат. :unknown:

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
mekena писал(а):
koks писал(а):
Это же 2 кат. Какая пенсия за работу в зоне? Ст.57? Утопия!

Не увидел в посте, что 2 кат. :unknown:
Получается для 2 кат. пенсия страховая и все ? :?:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
голубятник писал(а):
Получается для 2 кат. пенсия страховая и все ?
да... в чернобыльском законе для 2 кат. не предусмотрена пенсия, только сокращены сроки на выход.


Сообщения: 1
Доброго дня чи вечора!
Я працювала кухарем в зоні вітчуження Зелений Мис в 1986 році друга половина серпня. Підтверджуючий доккумент був втрачений. Зверталася в місцевий архів відповіли, що наказу на мене не було. Як мені довести чи куди мені звернутися, що я дійсно там працювала? Заздалегіть вдячна.

Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
mekena писал(а):
голубятник писал(а):
Получается для 2 кат. пенсия страховая и все ?
да... в чернобыльском законе для 2 кат. не предусмотрена пенсия, только сокращены сроки на выход.

2 категории нужно еще побороться за достойную пенсию по ст.57 ЗУ 796 http://pension.biz.ua/topic1824.html http://pension.biz.ua/topic1779.html Перерасчет пенсии чернобыльцам 2 категории http://pension.biz.ua/topic879-157.html

Мелана прохожий

Сообщения: 1
Галина Василівна писал(а):
Доброго дня чи вечора!
Я працювала кухарем в зоні вітчуження Зелений Мис в 1986 році друга половина серпня. Підтверджуючий доккумент був втрачений. Зверталася в місцевий архів відповіли, що наказу на мене не було. Як мені довести чи куди мені звернутися, що я дійсно там працювала? Заздалегіть вдячна.



У моего отца ситуация чем-то похожая. Нет ведомостей о его заработной плате. Вернее они есть только называются "доплата к заработной плате". В ПФ их не принимают. Говорят докажите что "доплата" это зароботная плата. Обратились к адвокату (т. 0671883188). Пока ждем решения суда.

Саша29 гость

Сообщения: 4
Откуда: belaya cerkov
Здравствуйте, мне 50 лет(ДР:14,05,63), я ликвидатор 2а категории. Занимаюсь оформлением пенсии, но мне отказывают в ее оформлении.
У меня есть бумага из архива в которой указано:”По архивным документам воинской части №53893 установлено, что Ф.И.О. принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в период с 09,05,1986 (приказ №1) по 15,07,1986 (приказ №75). Дни выезда в зоны – “ЗОНА№1″ июль:5,7,8″
“Сведенья о выездах на работы в зоны ЧАЕС личного состава части за период 09 мая по 03 июля 1986 года в документах в/ч 53893, которые находятся на хранении в архиве отсутствуют.”
По новому закону для выхода на пенсию в 50 лет мне нужно что бы было 5 дней после 1-го июля или ходя бы один день до 1-го июля.
Где можно найти недостающих дней, если в архиве такие данные отсутствуют?
(архив в котором выдано:”Министерство Охраны Украины Отраслевой Государственный Архив Министерства Обороны Украины”)

Svami777 Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 24
Откуда: Запорожье
Всем доброго Здоровья! Ребята,помогите разобраться.Уже прошел 2 апелляции,поменял 2 адвокатов и 2 судей.Адвокаты играли в ворота ПФ...Предъявленную справку Архива МО "деребанят",выщитывая дни по Зонам и не берут полный срок пребывания на Сборах...
мой девиз-А куда мы на денемся !

Пред.След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців