Список форумов Загальна категорія Втрата годувальника Переход на пенсию кормильца

Переход на пенсию кормильца

Пенсії по втраті годувальника,
перехід вдови (вдовця), призначення пенсії дітям
vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
СергейА писал(а):
В мае этого года умер отец пенсионер, 1 список литейщик.
После смерти мать пенсионер обратилась в пенсионный фонд по месту жительства - г.Одесса Малиновский район.
Об оформлении пенсии об утере кормильца, где ей заявили что она не имеет права на оформление такой пенсии так как отец не депутат не мент и прочий "слуга" народа.

Заявили, насколько я понимаю, на словах?
СергейА писал(а):
Вот буквально посетив в очередной раз пенсионный фонд выясняется, что можно было оформить но 01.10 другие слуги народа эту статью отменили.

И все это выяснилось в беседе?
СергейА писал(а):
Я так понимаю никто ничего не отменял, а это просто сплошное вранье пенсионного фонда Малиновского района г.Одессы.
Куда ткнуть носом этих "слуг народа"...

Подать заявление с просьбой назначить пенсию по потере кормильца и максимум через месяц получить письменный ответ. Если в ответе будет такой же бред (в чем я сомневаюсь), то подать жалобу в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против чиновника, который подпишет этот ответ.
СергейА писал(а):
...чтоб доказать что для пересчета пенсии матери по утрате кормильца есть основания?

Единственное, что нужно доказать, что Ваша мама являлась женой и что она является нетрудоспособной.
Это оговорено ст.36 закона Украины №1058 http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1058-15
Это дает ей право на пенсию по потере кормильца, а чиновники должны реализовать это право, это их обязанность, они за это получают зарплату, которую платите им Вы.
По поводу общения с чиновниками рекомендую почитать правила, выработанные мной в результате моего длительного взаимодействия с ними.
Правила общения с чиновниками.
1. Чиновник – не друг и не родственник, он ваш заклятый враг.
2. Нужно четко знать свои права и обязанности при общении с чиновником.
3. Нужно помнить, что чиновник не у себя дома, а на службе, служит он вам, и вы ему платите зарплату.
4. Нужно всегда помнить, что у вас есть права, а у чиновника - только обязанность реализовывать ваши права. При этом нужно четко понимать, что должны сделать вы, а что должен сделать чиновник для реализации ваших прав.
5. Нужно требовать от чиновника соблюдения законности. При этом надо помнить, что чиновник законов не читает, а может быть даже и не знает – он всегда руководствуется инструкцией.
6. При нарушениях законности нужно заставить чиновника оставить письменный след (ответ на заявление, резолюцию и т. п.) и проследить, чтобы чиновник обязательно указал свою фамилию.
7. После этого нужно подать жалобу в прокуратуру, в вышестоящие инстанции, в суд, лучше всего на конкретного чиновника, нарушившего закон.
8. Нужно помнить о законе «Про звернення громадян», который дает вам право написать обращение в любой орган власти и в установленные сроки получить ответ, а также о ст.11 закона «Про інформацію», п.2, ч.2 которой гласит:
«Каждому гражданину обеспечивается свободный доступ к информации, которая касается его лично, кроме случаев, предусмотренных законами Украины»
9. И всегда нужно помнить правило – не будешь сам себя уважать, никто тебя уважать не будет.
Мороки с использованием этих правил, конечно, много, но они хоть как-то помогают в общении с чиновниками. По собственному опыту могу сказать - любить меня не стали, но считаться со мной были вынуждены.
с надеждой на лучшее

Сообщение 22-11-2011, 16:52
СергейА гость

Сообщения: 3
Ув. vic
Спасибо за развернутый ответ.

Заявили, насколько я понимаю, на словах?
Да на словах, но такого вранья ни кто не ожидал.

И все это выяснилось в беседе?
Да если бы, а то одна знакомая делала, давала взятку, и чем хвасталась.
После этого мать стала плотно выяснять как и что.

Ув. vic
Нет ли у Вас образца заявления, из выше написанного понятно, что его оно крайне необходимо.
Мать завтра собирается это "заведение" посетить, составил бы ей компанию но живу в 800км от нее.

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
Nataliprof писал(а):
АЯ50 писал(а):
..... Странный ВОПРОС - мой отец ( 1 список-шахтёры ) умер на полгода раньше моего соседа... По решениям судов мать получает 50% от пенсии кормильца, а соседка 100%... В судебные ошибки- такого плана я не верю!! Где тут зарыта собака ??


Полагаю, что вдова вашего соседа получает 50% пенсии своего умершего мужа, которую рассчитывали с применением средней заработной платы по Украине за год, который предшествовал ее обращению за переходом на пенсию по потере кормильца. В таком случае, размер пенсии соседки может быть =100% пенсии, которую получал ее муж, а может быть и 120%, если переход был осуществлен в 2011 году, а кормилец получал пенсию из расченых 928,81 грн. (средняя за 2006 год)
В то время, как вашей маме для рассчета пенсии, наверняка, взяли среднюю заработную плату по Украине из которой была рассчитана пенсия вашего отца.
По-моему, это и есть та собака... unsure
.. Ларчик открылся просто - соседка получает : 50% на себя + 50% на внучку ! ( Но внучка об этом не знает - по этому соседка "шифруется". ). Огромное спасибо ВСЕМ кто принял участие в рассмотрении этого вопроса ! :hi:
.. - А кому сейчас легко ?

Сообщение 30-11-2011, 12:02
СергейА гость

Сообщения: 3
Да, чтож за люди работают у нас в пенсионных фондах?
Справки взяли, а заявление брать отказались, хоть кол на башке теши.

Пред.

Вернуться в Втрата годувальника