Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Монетизація пільг: оплата ЖКГ

Монетизація пільг: оплата ЖКГ

Крім пенсійних
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
С 1 октября монетизация.
Или на свою карту по заявлению, если нет долгов, или на спец счет в Ощаде. Там только на оплату ЖКХ.
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
С 1 октября монетизация.
Или на свою карту по заявлению, если нет долгов, или на спец счет в Ощаде. Там только на оплату ЖКХ.

И какие льготы будут монетизировать???
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
mekena писал(а):
С 1 октября монетизация.
Или на свою карту по заявлению, если нет долгов, или на спец счет в Ощаде. Там только на оплату ЖКХ.

И какие льготы будут монетизировать???

На оплату ЖКХ:
https://www.kmu.gov.ua/ua/news/monetiza ... kova-formi
Смерть рашистским оккупантам!

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
mekena писал(а):
С 1 октября монетизация.
Или на свою карту по заявлению, если нет долгов, или на спец счет в Ощаде. Там только на оплату ЖКХ.

Странная "монетизация":
Право на отримання пільг, як і раніше, для окремих категорій пільговиків визначатиметься з урахуванням середньомісячного сукупного доходу сім’ї. На сьогодні він становить 2690,00 грн.
Пільговики, які отримують субсидію не будуть мати право на пільги в період отримання субсидії.Пільги у готівковій формі призначатимуться усім охочим пільговикам на підставі поданих особисто заяв до управління праці (з місяця, наступного за місяцем подання заяви). Кошти надходитимуть на особистий рахунок, відкритий пільговиком в АТ «Ощадбанк» (реквізити рахунку мають бути вказані в заяві), їх можна буде зняти з власного рахунку в будь-який зручний час. Пільговик буде сам вирішувати куди подіти ці гроші. При заощадливому відношенні до користування житлово-комунальними послугами споживач зможе економити та залишати частинку грошей собі. Але, у разі виникнення заборгованості по оплаті за житлово-комунальні послуги понад місяць, сума якої перевищуватиме 20 неоподатковуваних мінімумів (а це 340,00 грн.), виплата пільги з наступного місяця здійснюватиметься у грошовій безготівковій формі.
...

5. Нужно ли в октябре идти в управление соцзхаисту, чтобы оформить субсидию на зиму?

Если в мае субсидию будет переназначен на новый период - 2019-2020рр - в октябре ее размер на отопительный сезон рассчитают автоматически.К вниманию будут браться доходы 1-2 кварталов 2019 года.

Безработные, не стояли в это время на учете в Центре занятости, имеют право на зимнюю субсидию на условиях уплаты ЕСВ (22% от минималки - 918,06 грн.) За любые три месяца этого периода. Безработные в селе имеют право на помощь без уплаты ЕСВ по решению комиссии.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Ходил в УТСЗН писать заявление по монетизации ЖК на пенс.счет.
Оказалось они ещё ничего не знают, в смысле механизм. Ждут разъяснения. Сказали ждать объявления в местных СМИ или смс на телефон.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
Ходил в УТСЗН писать заявление по монетизации ЖК на пенс.счет.
Оказалось они ещё ничего не знают, в смысле механизм. Ждут разъяснения. Сказали ждать объявления в местных СМИ или смс на телефон.


Был в УПСЗН по льготам ЖКХ.
Испектор дала понять, выгоднее получать живыми деньгами по нормам льгот, чем оплату безналичную, не всегда не будет хватать средств оплаты льгот по безналичному расчёту.
Дала перечень документов для предоставления получения средств по льготе ЖКХ за наличку.
Завтра сдаю пакет документов :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Завтра сдаю пакет документов :mda:

Если не сложно,скинь список!
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Испектор дала понять, выгоднее получать живыми деньгами по нормам льгот, чем оплату безналичную, не всегда не будет хватать средств оплаты льгот по безналичному расчёту.

Это в том случае, если будете не выбирать нормы.
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
dog-fox писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Испектор дала понять, выгоднее получать живыми деньгами по нормам льгот, чем оплату безналичную, не всегда не будет хватать средств оплаты льгот по безналичному расчёту.

Это в том случае, если будете не выбирать нормы.


Нормы заложены, по газу, воде,
эл.энергии, квартплату, отходы.
Согласно техпаспорту на жильё,
справка регистрации жильцов.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Borzow писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Завтра сдаю пакет документов :mda:

Если не сложно,скинь список!


Список перечня документов , с бланком заявления выдаёт УПСЗН.

При сдачи документов инспектор производит сверку л/с по ЖКУ, заявления где указаны лицевые счита , кв.м

Перечень документов по памяти:
Копия паспорта
Копия паспорта жены
Код
Техпаспорт на
жилье
Лицевые считается: газ, вода,эл.энергия,отходы, жека
Код с банка на карточку
Справка о составе семьи.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
А тепло не входит?
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
А тепло не входит?


Да.
Отопление газовое, эл.отопление.
Про центральное отопление не в курсе.

Все расписано в бланке заявления.
Сдать до 15 Октября.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):
mekena писал(а):
А тепло не входит?


Да.
Отопление газовое, эл.отопление.
Про центральное отопление не в курсе.

Все расписано в бланке заявления.
Сдать до 15 Октября.

Центральное как раз самое дорогое и среди всех ЖК оплат на него выпадает львиная доля.
Все остальное - мелочи.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
mekena писал(а):
А тепло не входит?


Да.
Отопление газовое, эл.отопление.
Про центральное отопление не в курсе.

Все расписано в бланке заявления.
Сдать до 15 Октября.

Центральное как раз самое дорогое и среди всех ЖК оплат на него выпадает львиная доля.
Все остальное - мелочи.


При центральном отоплении инв. войны льгота 100% на 52 кв.м ( на двоих с женой), более нормы, оплата на общих основаниях.
На сегодня, при частном газовом отоплении, получаю льготные кубы газа на отопительный период, и на не отопительный период, включая газовую плиту, газовую колонку.
Какова будет компенсация по газу на отопительный период , увидим в ноябре. :mda:

Самое интересное, со слов инспектора УПСЗН, ежемесячную оплату ЖК услуг производить вовремя, получили ежемесячное перечисление средств по льготам на банковскую карточку или нет.
При задолжности оплаты ЖК услуг, все средства по льготам перечисляются (УПСЗН) на погашение в первую очередь, задолжности по газу.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):

При центральном отоплении инв. войны льгота 100% на 52 кв.м ( на двоих с женой), более нормы, оплата на общих основаниях.

Да, так было до того момента, пока тепловики не начали устанавливать теплосчетчики. Шара закончилась. Тепло гонят, как им надо, форточки открываем зимой от жары. И платежки приходят соответствующие. Льгота идет примерно на 1 Гкал, все, что выше - плати. Плачу зимой в среднем по 1000 грн. за тепло.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):

При центральном отоплении инв. войны льгота 100% на 52 кв.м ( на двоих с женой), более нормы, оплата на общих основаниях.

Да, так было до того момента, пока тепловики не начали устанавливать теплосчетчики. Шара закончилась. Тепло гонят, как им надо, форточки открываем зимой от жары. И платежки приходят соответствующие. Льгота идет примерно на 1 Гкал, все, что выше - плати. Плачу зимой в среднем по 1000 грн. за тепло.


До теплосчетчика перешёл на индивидульное.
По льготе, по газу зимой, пока помещаюсь.
Что будет в этот отопительный,
будем видеть :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):
До теплосчетчика перешёл на индивидульное.
По льготе, по газу зимой, пока помещаюсь.
Что будет в этот отопительный,
будем видеть :mda:

На индивидуалку переходить у нас запрещено постановой кабмина. Только за взятку за разрешение задним числом.
Я таким не занимаюсь, да и дорого все это выйдет...
Есть еще вариант, когда весь дом отказывается от центрального отопления. Тоже нереально.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
ВСТУПИВ У ДІЮ НОВИЙ ПОРЯДОК ВІДКЛЮЧЕННЯ ВІД ЦЕНТРАЛІЗОВАНОГО ОПАЛЕННЯ

http://vkursi.te.ua/2019/09/22/vstupyv- ... opalennya/
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):
ВСТУПИВ У ДІЮ НОВИЙ ПОРЯДОК ВІДКЛЮЧЕННЯ ВІД ЦЕНТРАЛІЗОВАНОГО ОПАЛЕННЯ

http://vkursi.te.ua/2019/09/22/vstupyv- ... opalennya/

Понял, спасибо. :hi:
Но все равно есть ограничения:
Якщо ж власник квартири чи нежитлового приміщення захоче відокремити (відключити) від ЦО та ГВП і приєднати до системи індивідуального теплопостачання лише свою квартиру (чи нежитлове приміщення) у багатоквартирному будинку, приєднаному до ЦО та ГВП, то згідно з новим Порядком, тепер зробити він це зможе, якщо не менше як половина квартир та нежитлових приміщень багатоквартирного будинку є відокремлена (відключена) від ЦО та ГВП,
:mda:
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Із 1 жовтня пільги на оплату житлово-комунальних послуг можна отримати готівкою

«У жовтні поточного року пільги будуть нараховані автоматично (без звернення пільговиків) у безготівковій формі. Суми пільг перераховуватимуться на рахунки надавачів послуг через АТ «Ощадбанк» на підставі договорів, а банк уже перерахує суми пільг на підприємства, що надають комунальні послуги, – пояснила Людмила Корнієнко. –

Якщо пільговик хоче отримати пільгу грошима, він має подати заяву до початку опалювального сезону, тобто до 15 жовтня».






Змінюється й послідовність перерахування пільгових коштів.
Спочатку «Ощадбанк» перерахує в повному об’ємі суму пільги за опалення,
потім – за гаряче водопостачання,
централізоване водопостачання, водовідведення,
потім – електричну енергію і всі відповідні платежі.
Кожному пільговику буде надіслано смс - повідомлення з повною сумою пільги і залишком коштів, який необхідно буде сплатити самостійно за ту чи іншу комунальну послугу.


" Кожному пільговику буде надіслано смс - повідомлення з повною сумою пільги і залишком коштів, який необхідно буде сплатити самостійно за ту чи іншу комунальну послугу. " --- в связи с этим, подал заявление о получении льготных средств наличными, т.к. безналичный расчёт по льготам не гарантирует 100% ежемесячной оплаты льготных сумм за коммунальные услуги ( советовал инспектор). :mda:


30 вересня 2019
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Минсоцполитики разъяснило новый механизм выплаты субсидий на оплату ЖКХ, который начал действовать с 1 октября

В ведомстве добавили, что жилищная субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, расходов на управление многоквартирным домом назначается на отопительный сезон - с 1 октября по 30 апреля; на неотапливаемый сезон - с 1 мая по 30 сентября. Именно этим обусловлено внесения изменений с 1 октября.Источник: https://censor.net.ua/n3151621


Поменяли , отопительный на 2019г. - 2020г. с 1 октября по 30 Апреля.
До сегодня не знал. :mda:

Прошедший отопительный на 2018г. - 2019г. с 15 Октября по 15 Апреля,
льготы по отоплению давали на этот период.


02.10.19
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
Побратимы,а кто живёт в частном секторе и отапливает дом газом,скажите ,как сейчас по времени есть льгота на отопление??Раньше в частном секторе действовала льгота на отопление с 1 октября,а сейчас якобы уже с 15 октября!!Если кто в курсе,отпишитесь,спасибо.

Ps.Володя,как раз во время и по теме.Значит можно уже включать котёл,я правильно понял?
https://www.msp.gov.ua/news/17651.html? ... gsxdcoyqWE
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Borzow писал(а):
Побратимы,а кто живёт в частном секторе и отапливает дом газом,скажите ,как сейчас по времени есть льгота на отопление??Раньше в частном секторе действовала льгота на отопление с 1 октября,а сейчас якобы уже с 15 октября!!Если кто в курсе,отпишитесь,спасибо.

Ps.Володя,как раз во время и по теме.Значит можно уже включать котёл,я правильно понял?
https://www.msp.gov.ua/news/17651.html? ... gsxdcoyqWE



Включать можно, но нет смысла пока тепло. Финансы поступят на свою банковскую карточку , согласно по льготе куб.м газа за месяц.
Оплата ежемесячно согласно показания газового счётчика.
Показания счётчика подаём с 1 по 5 число с личного кабинета.
Пока тепло можно экономить средства по газу, раз льгота по отоплению открылась 1 октября.
Льготная норма куб.м газа на весь отопит.сезон, пока можно орентироваться по прошедшему сезону.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
ВЛАДИМИР К. писал(а):

Включать можно, но нет смысла пока тепло. Финансы поступят на свою банковскую карточку , согласно по льготе куб.м газа за месяц.
Оплата ежемесячно согласно показания газового счётчика.
Показания счётчика подаём с 1 по 5 число с личного кабинета.
Пока тепло можно экономить средства по газу, раз льгота по отоплению открылась 1 октября.
Льготная норма куб.м газа на весь отопит.сезон, пока можно орентироваться по прошедшему сезону.

Так у нас прохладно,вчера включил на 3-ку.Был в УТСЗН за удостоверением и направили в отдел по ЖКХ,там я спросил за монетизацию,сказали,если хочу,то пиши и всё будет перечисляться через Ощадбанк,другие банки не участвуют.Я отказался.А по факту ведь можно и через Приватбанк,выходя из постановления.Я никогда не выходил из нормы,всегда оставались до 100 кубов,но не хочу вешать на себя все проблемы по оплате.Пусть как было.
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Витя, они наверное, как всегда путают понятия.
В Ощаде счёт открывают автоматом для всех, а по заявлению на тот счёт, который указывает заявитель. Пусть читают нормативные акты или покажут где написано, что только в Ощаде.
Когда-то я был первый в городе, который потребовал перечислять пайковые на счёт в Привате. Не хотели, потом объяснили, что так проще работать бухгалтеру. Типа в один банк для всех.
Смерть рашистским оккупантам!

След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців