Список форумов Загальна категорія Загальні пенсійні питання Как пересчитать советские зарплаты для начисления пенсии

Как пересчитать советские зарплаты для начисления пенсии

Умови призначення пенсії, переведення, підготовка документів и т.і..
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3925
Откуда: Запоріжжя
ИНФОРМАЦИЯ ОТ 17.11.2003 года.

Известно, что для исчисления размера пенсий используются данные расчета пособия по временной потере трудоспособности в рублях в советский период и в период независимой Украины до ввода гривни. Но в настоящий момент официальная методика пересчета этих сумм в гривни отсутствует.Вот и возник у наших читателей вопрос: как проверить правильность расчетов средней заработной платы за эти периоды?

Мы направили этот вопрос в ПФ Украине. Ответ на него и комментарий редакции предлагаем вашему вниманию.

Постановлением КМУ от 04.06.98 г. №794 (с последующими изменениями) установлено, что начиная с 01.07.2000 г. исчисление пенсий, в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении", осуществляется с заработка лица за период работы после 01.07.2000 г. по данным системы персонифицированного учета. Но по Закону Украины "О пенсионном обеспечении" данные персонифицированного учета для исчисления пенсий используются только с 1 июля 2003 года (статья 65).

Однако с 1 января 2004 года снова будет действовать дата применения персонифицированного учета 1 июля 2000 года. *

* Поскольку, согласно ч. 1 ст. 40 нового Закона Украины от 09.07.03 г. № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, независимо от перерывов, и за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года.

Таким образом, с нового года при исчислении пенсии с заработка до 01.07.2001 г. предприятием, учреждением, организацией подается справка о заработке лица по форме, приведенной в приложениях 1 или 2 Порядка подачи и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении". *

* Утвержден приказом Минтруда и социальной политики Украины, Пенсионного фонда Украины от 30.04.2002 г. №224/30.

Как правило, подается справка по форме согласно приложению 2. При этом заработок по периодам указывается в пределах одного календарного года. Справка о заработке по форме согласно приложению 1 подается, когда этого требуют определенные обстоятельства (например, необходимо из определенного периода работы выбрать наиболее выгодный вариант заработка).

К сожалению, справка о заработке для исчисления пенсии подается в гривнях, а пенсионеры зарабатывали не только их, но и украинские и советские карбованцы.

Как утверждает Пенсионный фонд, суммы, указанные в справках о заработной плате для исчисления пенсии, содержащих сведения о заработной плате за период до 1 сентября 1996 года в рублях, пересчитываются в гривни в соотношении 1:100000. Пересчет заработка в гривни осуществляется в следующем порядке его округления: цифра в шестом разряде после запятой до 5 отбрасывается, а больше 5 - увеличивается в предыдущем разряде на единицу.

Например:

1) 356234112 руб. : 100000 = 3562,341, при этом в шестом разряде после запятой число до 5 отбрасывается и получаем 3562,30 грн;

2) 356236112 руб. : 100000 = 3562,361, при этом в шестом разряде после запятой число больше 5 увеличивается в предыдущем разряде на единицу и получаем 3562,40 грн.

При этом пересчитывается в гривни общая сумма заработка за каждый год в целом. В случае если в календарном году берется заработок меньше года, то пересчитывается в гривни сумма заработка за соответствующий период.

Однако предложенная формула выглядит приемлемой, если зарплаты высокие. А если в 1990 году зарплата составляла 200 карбованцев, то по этому письму в справке будет записано только 0,002 гривни, что уже неприемлемо. Даже с позиции математики и денежного обращения. Для решения этой проблемы с 2004 года будет действовать система коэффициентов, которые упростят исчисление пенсий, но так и не решат проблему, что писать в справках.

Закон Украины от 09.07.2003 г. №1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" предусматривает, что заработная плата (доход) для исчисления пенсии определяется по формуле:

Зп = Зс х (Ск : К),

где

Зп - заработная плата (доход) застрахованного лица для исчисления пенсии, в гривнях;

Зс - средняя заработная плата работников, занятых в отраслях экономики Украины, за календарный год, предшествующий году обращения за назначением пенсии;

Ск - сумма коэффициентов заработной платы (дохода) за каждый месяц (Кз1 + Кз2 + Кз3 + ... + Кзn);

К - количество месяцев страхового стажа, за которые рассчитаны коэффициенты заработной платы (дохода) застрахованного лица.

Кроме того, обращаем внимание, что, согласно письму Министерства социальной защиты населения Украины от 09.10.96 г. №01-3/1375-02-6, в справках о заработной плате для исчисления пенсии обязательно указывается о пересчете заработка из других денежных единиц в гривни. К тому же Пенсионный фонд напоминает: указанные справки выдаются на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и других документов о начисленной заработной плате предприятием, учреждением или организацией, где работало лицо, обратившееся за пенсией, или кормилец.

Письмо Пенсионного фонда Украины от 29.10.2003 г. №03/8525 (извлечение)
Украинский бухгалтерский еженедельник "Дебет-Кредит"

Пенсионный фонд Украины рассмотрел ваше письмо от 02.09.2003 г. №1045 и в пределах своих полномочий* сообщает.

* Тут и далее подчеркивание редакционное.

Согласно порядку подачи и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении", утвержденному совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Пенсионного фонда Украины от 30.04.2002 г. №224/30, зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины 26.06.2002 г. под №530/6824, для исчисления пенсии подается справка о заработке, а начиная с 01.07.2003 г. - по данным персонифицированного учета сведений в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования.

Указанные справки выдаются на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и других документов о начисленной заработной плате предприятием, учреждением или организацией, где работало лицо, обратившееся за пенсией, или кормилец.

...Согласно Указу Президента Украины о денежной реформе в Украине от 25.08.96 г. №762/96 и в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 26.08.96 г. №1002, в справках о заработной плате для исчисления пенсии заработная плата в общей сумме за каждый календарный год пересчитывается в гривни в порядке ее округления, предусмотренном в абзаце первом пункта 2 постановления, с пятью знаками после запятой. То есть в справках, содержащих сведения о заработной плате за период до 1 сентября 1996 года и после этой даты, размеры заработка до 1 сентября 1996 года пересчитываются в гривни в соотношении 1:100000. Пересчет заработка в гривни осуществляется в следующем порядке его округления: цифра в шестом разряде после запятой до 5 отбрасывается, а больше 5 - увеличивается в предыдущем разряде на единицу. При этом пересчитывается в гривни общая сумма заработка за каждый год в целом, а если в календарном году берется заработок меньше года - сумма заработка за соответствующий период. В справках обязательно указывается о пересчете заработка из других денежных единиц в гривни (письмо Министерства социальной защиты населения Украины от 09.10.96 г. №01-3/1375-02-6).

Предприятия и организации, согласно статье 101 Закона Украины "О пенсионном обеспечении", несут материальную ответственность за ущерб, нанесенный гражданам или государству вследствие несвоевременного оформления или предоставления пенсионных документов, а также за выдачу недостоверных документов, и возмещают его.

Начальник управления пенсионного обеспечения В. НИКИТЕНКО
ИНФОРМАЦИЯ ОТ 17.11.2003 года.

Если заработная плата после 01.12.1992 года начислялась и выплачивалась за пределами Украины (например в Российской Федерации), то для назначения пенсии предприятия, учреждения или организации выдают справки о заработной плате с указанием тех денежных единиц, в которых она выплачивалась, т.е. с учетом введенной национальной валюты.
В соответствии со Ст.6 "Соглашения о Гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" от 13.03.1992г. при назначении пенсии в этом случае, размер заработной платы определяется, исходя из официально установленного курса национальной валюты к моменту назначения пенсии.
Moderator

Вернуться в Загальні пенсійні питання

cron