Список форумов Загальна категорія Загальні пенсійні питання Пенсионные вопросы переселенцев(беженцев)

Пенсионные вопросы переселенцев(беженцев)

Умови призначення пенсії, переведення, підготовка документів и т.і..
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Тема будет интересна для жителей Донецкой и Луганской области.
Сегодня зашел в ПФ, узнать у знакомой, как можно перенести "точку" выплаты пенсии.
Схема такая:
1. Получаешь (добываешь) в нужном (городе) ЖЕКе, ЖСК и т.д. "Справку о фактическом месте проживания".
2. С этой справкой идешь в местный ПФ и пишешь заяву на перевод пенсии.
3. ПФ дает запрос на перевод личного пенсионного дела.


У зв’язку із набуттям чинності Закону України «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні» та наказу Міністерства внутрішніх справ від 22.11.2012 № 1077 «Про затвердження Порядку реєстрації місця проживання та місця перебування фізичних осіб в Україні та зразків необхідних для цього документів» , в тому числі довідку про реєстрацію місця проживання / перебування особи функції паспортистів, які працювали при ЖЕКах і видавали довідки про склад сім’ї, перейшли до Державної міграційної служби, однак питання видачі таких довідок залишилось відкритим, на момент прийнята Закону.
В подальшому дане питання було вирішено, про що свідчить спільний лист від 25.01.2013 року Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства та Міністерства внутрішніх справ України № 1224/Чм та № 7/20=1079. На теперішній час паспортисти мають право видавати вище вказані довідки ЖЕК, ОСББ, КП.
Відносно актів обстеження – одним із основних законодавчих документів, яким керуються ЖЕК, ОСББ, КП є Правил утримання житлових будинків та прибудинкових територій затверджені наказом Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства № 76 від 17.05.2005 року. Даними правилами передбачені акти, які складають працівники ЖЕК, ОСББ, КП, однак вказані підприємства зобовязані видавати й інші акти в тому числі про фактичне місце проживання, на підставі якого паспортист може навіть видати довідку про реєстрацію місця проживання / перебування особи.


Какие мысли???
Последний раз редактировалось dog-fox 12-10-2017, 07:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):

Какие мысли???


Это, если в случае когда уже не начисляют пенсии здесь? В смысле, когда заблокированы госказначество и ПФУ?
Иначе, если выехать в другой регион, то на карту будет перечисляться пенсия и ее можно получить в любом банкомате Украины.
Если же у нас перестанут перечислят в виду захвата госказначейства и нац.банка, как сейчас в Донецке, то тогда сложнее. Тогда действительно надо писать заяву... Но как они дело перешлют? Вообще не понимаю, зачем им дело, чтобы перечислить пенсию на пенсионную карту? Можно было сделать проще, ведь сумма пенсии есть в базе данных - по заявлению лица можно было перечислять пенсию в определенное госказначйство в другом регионе и без высылки пенс. дела? Или я не прав?
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
dog-fox писал(а):

Какие мысли???


Это, если в случае когда уже не начисляют пенсии здесь? В смысле, когда заблокированы госказначество и ПФУ?
Иначе, если выехать в другой регион, то на карту будет перечисляться пенсия и ее можно получить в любом банкомате Украины.
Если же у нас перестанут перечислят в виду захвата госказначейства и нац.банка, как сейчас в Донецке, то тогда сложнее. Тогда действительно надо писать заяву... Но как они дело перешлют? Вообще не понимаю, зачем им дело, чтобы перечислить пенсию на пенсионную карту? Можно было сделать проще, ведь сумма пенсии есть в базе данных - по заявлению лица можно было перечислять пенсию в определенное госказначйство в другом регионе и без высылки пенс. дела? Или я не прав?


Личное пенсионное дело пересылается спецпочтой. Без личного пенсионного дела ( региональный, районный, городской ПФ начисление пенсии не производит.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox

Нацбанк за ночь перевел банковские отделения Донбасса в Киев
http://censor.net.ua/news/290412/natsba ... ssa_v_kiev

Может теперь справку не надо будет брать? И так будут перечислять на карту....
Смерть рашистским оккупантам!

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
mekena писал(а):
И так будут перечислять на карту....

Я так понял,что это касается клиентов Ощадбанка!!Хотя,не стыкуются слова Кубива,и не всё так просто.У меня соседка получает в Ощадбанке 06 числа,так вот в этом месяце пенсии нет!!
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Borzow писал(а):
mekena писал(а):
И так будут перечислять на карту....

Я так понял,что это касается клиентов Ощадбанка!!Хотя,не стыкуются слова Кубива,и не всё так просто.У меня соседка получает в Ощадбанке 06 числа,так вот в этом месяце пенсии нет!!


Но и в предыдущие месяцы начисление было с задержкой в несколько дней...
Я к тому, что если едем в другой регион, то при начислении на карту получаю пенсию, хоть во Львове, хоть в Киеве.
Проблема возникает, когда заканчивается срок карты, тогда ее меняют только в том отделении, где и выдавали.
А кто на сколько уезжает пока неизвестно, т.к. неизвестно что тут будет дальше...
Последний раз редактировалось mekena 18-06-2014, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Это, если в случае когда уже не начисляют пенсии здесь? В смысле, когда заблокированы госказначество и ПФУ?

Так вот я и говорю, не дожидаться пока все разрушится. Потом будет поздно "точку" выплаты пенсии переносить.
mekena писал(а):
Проблема возникает, когда заканчивается срок карты, тогда ее меняют только в том отделении, где и выдавали.

Нет. Приват все намного упростил. Можете поменять карточку в любом отделении Украины. Инфа - 200%. Родственница работает в Привате. Сам недавно менял, дали карточку на 5-ть лет, даже не надо справку в ПФ о новых реквизитах носить. Мне помогли сделать так, как будто я получил ее в Днепропетровске, это на тот случай, если все пойдет как в Крыму.
Последний раз редактировалось dog-fox 12-10-2017, 07:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
dog-fox писал(а):
mekena писал(а):
Это, если в случае когда уже не начисляют пенсии здесь? В смысле, когда заблокированы госказначество и ПФУ?

Так вот я и говорю, не дожидаться пока все разрушится. Потом будет поздно "точку" выплаты пенсии переносить.
mekena писал(а):
Проблема возникает, когда заканчивается срок карты, тогда ее меняют только в том отделении, где и выдавали.

Нет. Приват все намного упростил. Можете поменять карточку в любом отделении Украины. Инфа - 200%. Родственница работает в Привате. Сам недавно менял, дали карточку на 5-ть лет, даже не надо справку в ПФ о новых реквизитах носить. Мне помогли сделать так, как будто я получил ее в Днепропетровске, это на тот случай, если все пойдет как в Крыму.


Пенсионное дело в Днепропетровск, тогда порядок на все 100%.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
На 5 лет пенсионную карту??? :shock:

Да я так понял, что такого понятия как пенсионная карта уже не сущестует. Мне выдали "золотую карту" Привата. Критерии получения этой карты такие:
Личное депозитное "благосостояние"; долгое сотрудничество с банком; обмен валют или получение/отправление переводов на крупные суммы; в качестве извинения, если банк провинился перед клиентом.

ВЛАДИМИР К. писал(а):
Пенсионное дело в Днепропетровск, тогда порядок на все 100%.

Пока никто, никуда еще ничего не переводил.
Там очень много вопросов возникает:
1. Как быть с решениями судов, по поводу 6,8,10? Ведь эти решения в пенс.делах не хранятся. Они хранятся в архиве ПФ.
2.Как быть с исполнительными производствами по пенс.делам?
3.Как быть с УТСиЗН?
Последний раз редактировалось dog-fox 12-10-2017, 07:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
dog-fox писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Пенсионное дело в Днепропетровск, тогда порядок на все 100%.

Пока никто, никуда еще ничего не переводил.
Там очень много вопросов возникает:
1. Как быть с решениями судов, по поводу 6,8,10? Ведь эти решения в пенс.делах не хранятся. Они хранятся в архиве ПФ.
2.Как быть с исполнительными производствами по пенс.делам?
3.Как быть с УТСиЗН?


Решение судов трёх инстанций ( у меня ) хранятся в пенсионном деле, в отделе юристов ПФ ( в именной папке).

При снятии с учёта УТСЗН - выдаёт справку о выплате по какой месяц питание, оздоровление за какой год и т. д.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Решение судов трёх инстанций ( у меня ) хранятся в пенсионном деле, в отделе юристов ПФ ( в именной папке).

А папку эту тоже переправят к новому месту получения пенсии?
ВЛАДИМИР К. писал(а):
При снятии с учёта УТСЗН - выдаёт справку о выплате по какой месяц питание, оздоровление за какой год и т. д.

Да это понятно, но у меня тоже 4 иска к УТСиЗН не исполнено.
Последний раз редактировалось dog-fox 12-10-2017, 08:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
dog-fox писал(а):
Да это понятно, но у меня тоже 4 иска к УТСиЗН не исполнено.


По видимому, в ближайшие лета и не исполнится :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):
dog-fox писал(а):
Да это понятно, но у меня тоже 4 иска к УТСиЗН не исполнено.


По видимому, в ближайшие лета и не исполнится :mda:


Я все эти иски перекрыл одним решением ЕСПЧ, которое, кстати, тоже не исполнено... Правда ИП открыли.
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Как беженцы из Донецка и Луганска смогут получить пенсию

Для оказания социальной защиты жителям Автономной Республики Крым и г. Севастополя, Донецкой и Луганской областей внедрен упрощенный механизм перевода пенсий по месту фактического проживания.
Для оказания социальной защиты жителям Автономной Республики Крым и г. Севастополя, Донецкой и Луганской областей внедрен упрощенный механизм перевода пенсий по месту фактического проживания.


Все, что необходимо — это минимальный пакет документов: заявление, паспорт, справка о присвоении идентификационного кода. Право выбора способа выплаты (почта, банк) — за пенсионером.

Начисление пенсий будет осуществляться по материалам электронного пенсионного дела.

Разработанный порядок имеет целью ускорить получение пенсионных средств, чтобы граждане получили надлежащие выплаты уже в месяце, следующем за месяцем обращения.

Итак, семьи, приехавшие из указанных местностей, по любым вопросам получения пенсии могут обращаться в ближайший орган Пенсионного фонда Украины в удобное время. Это касается и пенсионеров военнослужащих министерств и ведомств, им не обязательно ехать в управление пенсионного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий граждан. Заявления о запросе пенсионных дел военнослужащие могут предоставлять в территориальные управления Фонда по фактическому месту жительства. К указанному заявлению прилагается, кроме паспорта и идентификационного номера, заявление об открытии текущего счета в отделении Сберегательного банка или заявление на выплату пенсии через почтовое отделение.

При обращении граждан по первоначальному назначению пенсии предоставляться всевозможная помощь в истребовании необходимых документов.

Для оказания помощи граждане могут обратиться по телефонам:

Правительственная «горячая линия» 0800 507 309

«Горячая линия» Пенсионного фонда Украины 0800 503 753

Как беженцы из Донецка и Луганска смогут получить пенсию
Последний раз редактировалось dog-fox 12-10-2017, 08:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
КМУ постанова № 595 від 07.11.2014р. “Деякі питання фінансування бюджетних установ, здійснення соціальних виплат населенню та надання фінансової підтримки окремим підприємствам і організаціям Донецької та Луганської областей ”

8. Особам, які переміщені на контрольовану територію та взяті на облік відповідно до Порядку оформлення і видачі довідки про взяття на облік особи, яка переміщується з тимчасово окупованої території України або району проведення антитерористичної операції , затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 1 жовтня 2014 р. № 509(Офіційний вісник України, 2014 р., № 81, ст. 2296), пенсії та інші соціальні виплати з бюджетів усіх рівнів та фондів загальнообов’язкового державного соціального страхування виплачуються за заявами таких осіб до органів (установ), які здійснюють такі виплати.
Последний раз редактировалось dog-fox 12-10-2017, 08:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Moderator

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Последний раз редактировалось dog-fox 12-10-2017, 08:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
"Повезло, я в воскресенье ехал в Киев в одном купе с сепаратистом. Бизнесмен из Луганска, приятель Плотницкого, в прошлом – полковник ФСБ. В Киев он ехал по делам бизнеса. Какого – самые смутные догадки, что-то связанное с продажей автомобиля. И вообще ничего особенно интересного он не рассказал, хотя я и пытался осторожно выпытать. Настоящий полковник ФСБ. Но вот из разговоров, которые он довольно эмоционально вел по телефону, я узнал, что мой попутчик оформлял перенос пенсионного дела своего отца, живущего в Стаханове. О том, сколько ему это стоило, я задал прямой вопрос. На который получил прямой ответ — 500 гривен.

В Северодонецке для переоформления "без лишних хлопот" пенсии чиновнику нужно положить "на лапу" 500 грн. - активист
Последний раз редактировалось dog-fox 12-10-2017, 08:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
"Комсомолка" выяснила, где сейчас принимают своих "подопечных" городские и районные управления пенсионного фонда.

Донецкая область

- Главное управление ПФУ в Донецкой областиСлавянск, пл. Октябрьской революции, 3 (в помещении управления Славянска и Славянского района). Тел. 0(6262) 2-75-99
- Управление ПФУ в Амвросиевском районе, Снежном, Торезе, Шахтерске и Шахтерском районеКраматорск, ул. Почтовая, 5 (в помещении управления в Краматорске). Тел. 0(626) 41-86-17
- Управление ПФУ в Енакиево, Кировском, Харцызске и ЖдановкеКрасный Лиман, ул. Фрунзе, 15 (в помещении краснолимаского управления). Тел. 0(6261) 4-12-88
- Управление ПФУ в Новоазовском районеМангуш, ул. Ленина, 85 (в помещении управления Першотравневого района). Тел. 0(6297) 2-32-44
- Управление ПФУ в Старобешевском и Тельмановском районахМариуполь, ул. Зелинского, 27 (в помещении управления Жовтневого района Мариуполя). Тел. 0(629) 53-29-70
- Управление ПФУ в ДокучаевскеВолноваха, ул. Обручева, 17 (в помещении управления Волновахского района). Тел. 0(6244) 4-50-84
- Районные пенфонды Горловки переехали в Артемовск, ул. Артема, 35 (в помещении управления в Артемовске и районе). Тел. 0(627) 44-60-44
- Районные пенфонды Макеевки – в Селидово, ул. П. Морозова, 6 (в помещении управления Селидово). Тел. 0(6237) 7-23-53

Луганская область

Главное управление ПФУ в Луганской областиСеверодонецк, ул. Шевченко, 9, тел. 0(6452) 4-12-54, факс 0(645) 702-680, e-mail: gu.lg@pfu.gov.ua
Последний раз редактировалось dog-fox 12-10-2017, 08:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
"Комсомолка" выяснила, где сейчас принимают своих "подопечных" городские и районные управления пенсионного фонда.

Донецкая область

- Главное управление ПФУ в Донецкой областиСлавянск, пл. Октябрьской революции, 3 (в помещении управления Славянска и Славянского района). Тел. 0(6262) 2-75-99

Добавлю - некоторые отделы в Святогорске.
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
"Правительство приняло решение внести изменение в постановление №637 от 5 ноября 2014 года относительно продления срока учета лиц, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения АТО: вместо 31 декабря 2014 года этот срок был продлен на месяц - до 1 февраля 2015 года"
...данная норма касается лишь тех переселенцев, которые выехали из зоны АТО и Крыма и которым были назначены соцвыплаты на новом месте проживания до 1 октября, когда было принято решение об учете переселенцев...
Последний раз редактировалось dog-fox 12-10-2017, 08:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
С воскресенья, 11 января, на линии соприкосновения в зоне боевых действий на Донбассе действует специальный режим пропуска, согласно которому проезд на территории, подконтрольные боевикам, возможен только по специальным пропускам.
Для того, чтобы получить пропуск на въезд и дальнейший выезд с подконтрольных боевикам районов, человек должен подать следующий пакет документов: заявление с описанием маршрута передвижения и продолжительности пребывания в пункте назначения, паспортные данные, а также копию документа, который подтверждает необходимость въезда на оккупированную территорию (например, документ, который подтверждает проживание в этой зоне).

Эти документы можно подать как непосредственно в пункте пропуска, так и по почте или в координационные группы при райотделах МВД. Последних сейчас четыре: в Старобельске, Дебальцево, Новой Веселовке и Мариуполе. Продолжительность оформления пропуска — до 10 дней. По словам Романа Туровца, также предусмотрен ускоренный режим выдачи пропуска при условии чрезвычайной ситуации.
Последний раз редактировалось dog-fox 12-10-2017, 08:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
dog-fox писал(а):
Эти документы можно подать как непосредственно в пункте пропуска, так и по почте или в координационные группы при райотделах МВД. Последних сейчас четыре: в Старобельске, Дебальцево, Новой Веселовке и Мариуполе.

СБУ писал(а):
Оформлення таких перепусток здійснюється безкоштовно координаційним центром при Штабі АТО у

м. Краматорськ та координаційними групами, які створені при управліннях (відділах) МВС у містах:

Старобільськ тел.:066 0923604, 096 2438402, 06461 24708, 06461 20250;

Дебальцеве тел.: 067 3342404, 062 4922052 ato14_c@ukr.net

Велика Новосілка тел.:06243 21182, 06243 21274

Маріуполь тел.: 092 540202, 097 0109425 gorodumorya@ukr.net
Последний раз редактировалось dog-fox 12-10-2017, 08:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
У Луганській області співробітники СБУ припинили незаконну діяльність групи корумпованих посадовців державних установ, які сприяли незаконному оформленню пенсій та нарахувань соціальних виплат псевдо-переселенцям з тимчасово окупованої території Донецької та Луганської областей України.
Встановлено, що чиновники Управління пенсійного фонду та Управління праці й соціального захисту Марківського району за грошову винагороду оформлювали пенсії та соцвиплати особам, які начебто переселилися на Марківщину. Однак з’ясовано, що ці люди навіть не бували у Марківці.
Організатори розробили корупційний механізм надання «пенсійних послуг». Переоформлення кожної пенсії т.зв. "переселенців" на контрольованій Україною території вони оцінили у 1,5 тис. грн., чиновникам у Марківці, які через посередників отримували документи, з цієї суми віддавалося по 200 грн.
За попередніми підрахунками, у листопаді-грудні 2014 року зловмисники безпідставно оформили пенсії та виплати понад трьом тисячам мешканців окупованих територій, що коштувало державному бюджету України понад 9 млн. грн.
17 січня 2015 року за матеріалами СБУ органами внутрішніх справ відкрито кримінальне провадження за ч.3 ст.368 Кримінального кодексу України. У ході обшуків вилучено документальні підтвердження протиправної діяльності чиновників.
Тривають перевірки в інших районах області з виявлення подібних правопорушень.
Последний раз редактировалось dog-fox 12-10-2017, 08:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Главное управление Министерства внутренних дел в Донецкой области заявляет о передислокации Координационной группы сектора "С" по выдаче пропусков для пересечения линии разграничения в зоне антитеррористической операции (АТО) из Дебальцево в Артемовск.
Все граждане, имеющие потребность в получении пропуска, могут обращаться по адресу: Артемовск, ул. Советская, 60, ежедневно, кроме воскресенья, с 09:00 до 17:00"
Последний раз редактировалось dog-fox 12-10-2017, 08:05, всего редактировалось 4 раз(а).
Moderator

След.

Вернуться в Загальні пенсійні питання