Список форумов Загальна категорія Загальні пенсійні питання Пенсионные вопросы переселенцев(беженцев)

Пенсионные вопросы переселенцев(беженцев)

Умови призначення пенсії, переведення, підготовка документів и т.і..
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):
Более двух миллионов украинских переселенцев из Луганской, Донецкой областей и Крыма, а также военнослужащие и гражданские, которые пострадали в зоне АТО и семьи погибших получили механизм взыскания денежной компенсации от страны-агрессора. Первое такое решение суда в пользу переселенки уже принято и за ним, полагают эксперты, последуют сотни других. «Одесская жизнь» встретилась с Ириной Веригиной, бывшей главой Луганской области, а ныне членом координационного совета общественного движения «Сила права». Она рассказала о том, зачем переселенцам признание России агрессором и как поможет украинцам трехмиллиардный долг Виктора Януковича.

Как отсудить деньги у России?

Моральный вред урезали :?: :twisted:

Позов ОСОБА_2 до Російської Федерації про відшкодування шкоди - задовольнити частково.

Стягнути з держави Російська Федерація на користь ОСОБА_2:

- в рахунок відшкодування збитків грошові кошти у розмірі 114 750 грн., що на день пред'явлення позовної вимоги до суду за офіційним курсом НБУ еквівалентно 4625 Євро;

- в рахунок відшкодування моральної шкоди 985 950 грн., що на день пред'явлення позовної вимоги до суду за офіційним курсом НБУ еквівалентно 35 000 Євро.

-судовий збір у розмірі 7250 грн.

Послали в "Щастя":
У Х В А Л А

05.07.2016 року суддя Голосіївського районного суду м. Києва Плахотнюк К.Г. перевіривши матеріали позовної заяви ОСОБА_1 до ОСОБА_2, ОСОБА_3, Міністерства оборони Російської Федерації про відшкодування майнової і моральної шкоди, завданої внаслідок злочину,

встановив:

04.07.2016 року до провадження судді надійшли матеріали позовної заяви ОСОБА_1 до ОСОБА_2, ОСОБА_3, Міністерства оборони Російської Федерації про відшкодування майнової і моральної шкоди, завданої внаслідок злочину.
....З огляду на те, що до відкриття провадження у справі було встановлено, що місце проживання заявника ОСОБА_1 в установленому законом порядку зареєстровано за адресою АДРЕСА_1, а місцем завдання шкоди, як видно зі змісту вироку Голосіївського районного суду м. Києва від 18.04.2016 року є м. Щастя, Луганської обл., що не є адміністративною територією Голосіївського району м. Києва, відтак позовну заяву з доданими до неї додатками необхідно повернути заявнику для подачі до належного суду з дотриманням правил підсудності.

На підставі викладеного, керуючись ч. 3 ст. 110, п. 4 ч. 3 ст. 121 ЦПК України, -

ухвалив:

матеріали позовної заяви ОСОБА_1 до ОСОБА_2, ОСОБА_3, Міністерства оборони Російської Федерації про відшкодування майнової і моральної шкоди, завданої внаслідок злочину повернути позивачу для подачі до належного суду.

Апеляційна скарга на ухвалу суду подається протягом п»яти днів з дня отримання її копії.

Апеляційна скарга подається апеляційному суду через суд першої інстанції, який ухвалив оскаржуване судове рішення.

Суддя Плахотнюк К.Г.

Послали в належний суд:
На підставі вказаних норм закону, зважаючи на те, що згідно позовної заяви відповідач Посольство Російської Федерації в Україні знаходиться за адресою: м. Київ, проспект Повітрофлотський, 27, що територіально розташовано у Солом"янському районі м. Києва, вважаю, що дана цивільна справа непідсудна Голосіївському районному суду м. Києва, а тому позовну заяву разом зі всіма додатками до неї необхідно повернути позивачу для подання до належного суду.

Туда-же
з позовом до Російської Федерації про відшкодування моральної шкоди в розмірі 1 408 500,00 грн, що на день подачі позову за офіційним курсом НБК складає 50 000 Євро та матеріальної шкоди в сумі 8 000,00 грн, що є еквівалентом 284,00 Євро за офіційним курсом НБУ на день подання позову.

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/5799
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/58136816

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):
Более двух миллионов украинских переселенцев из Луганской, Донецкой областей и Крыма, а также военнослужащие и гражданские, которые пострадали в зоне АТО и семьи погибших получили механизм взыскания денежной компенсации от страны-агрессора. .

Как отсудить деньги у России?

"Механизм" , при отсуствии прецендентного права, в соседнем районе г. Киева, совсем другой:
Стягнути з ОСОБА_2 та ТОВ «ГОЛДБЕРРІ» солідарно на користь ОСОБА_1 відшкодування за завдану моральну шкоду у розмірі 500000,00 грн., а також судові витрати.

Свої вимоги обґрунтовує тим, що ІНФОРМАЦІЯ_2 року о 16:24 год. на веб-сайті http://espreso.tv/ була опублікована стаття під назвою «ІНФОРМАЦІЯ_1».

В статті, що розміщена за авторством ОСОБА_2, наводиться різка критика діяльності позивача, у тому числі як кандидата на посаду Харківського міського голови.

Зобов'язати Товариство з обмеженою відповідальністю «ГОЛДБЕРРІ», код ЄДРПОУ 35920776, протягом десяти днів з моменту набрання законної сили рішенням суду розмістити спростування поширеної про ОСОБА_1 недостовірної інформації наступного змісту та форми:

«Спростування інформації. ІНФОРМАЦІЯ_2 року на Інтернет-сайті http://www. espreso.tv за адресою:

НОМЕР_1

була опублікована стаття під назвою «ІНФОРМАЦІЯ_1», а також за адресою: НОМЕР_2 було розміщено відеосюжет під назвою: «ІНФОРМАЦІЯ_3», в яких була поширена недостовірна інформація про ОСОБА_1. Зокрема, недостовірною є інформація про те, що:

«…Число жертв війни на Донбасі уже перейшло за 10 тисяч. А провокатори збройного конфлікту не просто уникають відповідальності, але й прагнуть посилити свій вплив і значимість в політиці та суспільстві. Один із них - харків'янин і екс-регіонал ОСОБА_1, в минулому заступник ОСОБА_3 на посаді голови Харківської ОДА…»

«…Із біографії «нового політика» ОСОБА_1 нікуди не щезли факти підтримки сепаратистських настроїв у Харкові півтора роки тому, так само як і щиросердні аплодисменти на адресу "Беркуту" після побиття студентів на Євромайдані…»

«…У дні Євромайдану ОСОБА_1 відзначився й тим, що оплачував «тітушок». Фінансування здійснювалось через «Реал-банк», який належав ОСОБА_4 та ОСОБА_5…»

«…Бізнес-партнером ОСОБА_1 в Москві є також ОСОБА_6 на прізвисько «ОСОБА_6», добре знаний у кримінальних колах…»

«…Не можуть розсудливі харків'яни пробачити ОСОБА_1 й того, що ховав у себе в гольф-клубі ОСОБА_7, коли той втік із Межигір'я після розстрілу "Небесної сотні…»

«…Спершу ОСОБА_1 ховав президента-втікача, а тепер демонстративно лає його і висловлює огиду…»

«…Одна з компаній ОСОБА_1 у Москві - ТОВ "Спецгазмонтажстрой". На її сайті можна побачити усі проекти і партнерів, зокрема й "товки" "Газпрому"…»

«…Ця компанія зареєстрована в Москві за адресою: Фрунзенська 1-а вул, 3А, буд.1, пом. 49. Фактична адреса ТОВ "Спецгазмонтажстрой" зовсім інша: м. Москва, вул. Донська, будинок 29/9, буд. 1. Будівля на фото - якраз і є офісом ОСОБА_1 в столиці Росії…»

«…Попри усі патріотичні гасла, бізнес його насправді зосереджено в Росії. Там він фігурує як підрядник у ОСОБА_8 та ОСОБА_9 по "розпилюванні" грошей "Газпрому…»

«…Взимку цього року, іще одна компанія, пов'язана з ОСОБА_8 та ОСОБА_1, зі схожою назваю "Стройгазмонтаж" стала основним підрядником робіт на будівництві сторіччя - Керченському мості, що з'єднає Росію з нахабно окупованим Кримом. Уряд РФ виділив на проект майже 5 мільярдів доларів…»

«…Свого племінника ОСОБА_10 йому вдалося прилаштувати до політради "Партії Розвитку України" і зробити його координатором Харківської обласної організації цієї партії…»

«…Наприклад, у 2012 у році він не задекларував нічого окрім щомісячної зарплати в розмірі 5 тисяч гривень. При цьому віп-автопарк ОСОБА_1 налічує кілька автомобілів категорії "люкс", зокрема, "Range Rover" и "Bentlеy"…»

«…Під маскою ліберала на посаду міського голови висунувся справжній вовк в овечій шкурі, лицемір і пристосуванець. Цей псевдо-"проукраїнський діяч" насправді обслуговує інтереси країни-агресора і дбає винятково про свій капітал. Очікувати патріотичних вчинків від людини, зав'язаної на російську систему бізнесу, яка повністю підконтрольна ОСОБА_11, харків'янам не варто…».

Зобов'язати ОСОБА_2 протягом десяти днів з моменту набрання законної сили рішенням суду вилучити з Інтернет-сайту http://www.espreso.tv статтю під назвою: «ІНФОРМАЦІЯ_1», яка була опублікована ІНФОРМАЦІЯ_2 року та розміщена за адресою: НОМЕР_1.

Зобов'язати Товариство з обмеженою відповідальністю «ГОЛДБЕРРІ», код ЄДРПОУ 35920776, протягом десяти днів з моменту набрання законної сили рішенням суду вилучити з Інтернет-сайту http://www.espreso.tv статтю під назвою: «ІНФОРМАЦІЯ_1», яка була опублікована ІНФОРМАЦІЯ_2 року та розміщена за адресою: НОМЕР_1 та відеосюжет під назвою: «ІНФОРМАЦІЯ_3», що розміщений на інтернет-сторінці за електронною адресою: НОМЕР_2.

Стягнути з Товариства з обмеженою відповідальністю «ГОЛДБЕРРІ», код ЄДРПОУ 35920776, місцезнаходження: м. Київ, вул. Адама Міцкевича, 10 оф. 32 та ОСОБА_2, відома адреса: АДРЕСА_1 на користь ОСОБА_1, ІПН НОМЕР_6, який проживає за адресою: АДРЕСА_2 судовий збір в сумі 1378,00 грн. з кожного.

У задоволені решти позовних вимог відмовити.

Рішення може бути оскаржене до Апеляційного суду м. Києва через Солом'янський районний суд міста Києва протягом десяти днів з дня наступного після його ухвалення, шляхом подання апеляційної скарги через суд першої інстанції.

Суддя

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/56794496

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3925
Откуда: Запоріжжя
Юристы разъяснили порядок назначения пенсий переселенцам в тех случаях, когда человек ранее получал пенсию по справке внутренне перемещенного лица (ВПЛ), но в дальнейшем зарегистрировал место жительства (сменил прописку) в паспорте на подконтрольной территории Украины, и желает получать пенсию как житель данной административно-территориальной единицы...

Переселенец сменил место регистрации: Порядок назначения пенсий без справки ВПЛ
Последний раз редактировалось dog-fox 12-10-2017, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3925
Откуда: Запоріжжя
Не все предприятия выведены на подконтрольную государственной власти территорию. Выведено ли предприятие на подконтрольную территорию, можно узнать по ссылке (по названию или идентификацион=ному коду работодателя).

Более того случаются ситуации, при которых формально предприятие выведено на подконтрольную государственной власти территорию, а фактически предприятие отсутствует. В таких ситуациях придется собирать документы самостоятельно.

Что касается архивных учреждений, то они выведены по Донецкой области (контакты на сайте dn.archives.gov.ua), Луганской области (контакты на сайте lg.archives.gov.ua). Как показывает практика обращений, архивные учреждения в большинстве случаев не могут предоставить необходимую информацию, но они письменно отвечают на запросы и обращения. Такие ответы на запросы и обращения можно использовать дальше в процессе восстановления информации в судебном порядке. Таким образом, если письменные доказательства трудовой деятельности не сохранились, подтверждение стажа производится органами Пенсионного фонда на основании свидетельских показаний (Постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней»).

ИСТОЧНИК
Последний раз редактировалось dog-fox 12-10-2017, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
Moderator


dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3925
Откуда: Запоріжжя

Но счет и карточка должны быть в ОщадБанке.
1) пункт 1 викласти в такій редакції:
“1. Установити, що:

...Виплата (продовження виплати) пенсій (щомісячного довічного грошового утримання), довічних державних стипендій, усіх видів соціальної допомоги та компенсацій, матеріального забезпечення (далі — соціальні виплати), що призначені зазначеним особам, проводиться через рахунки та мережу установ і пристроїв публічного акціонерного товариства “Державний ощадний банк України” з можливістю отримання готівкових коштів і проведення безготівкових операцій через мережу установ і пристроїв будь-яких банків тільки на території, де органи державної влади здійснюють свої повноваження...

Постанова КМУ № 689 від 13 вересня 2017 р.
Что же поменялось?
Постановлением № 689 от 13.09.2017 года внесены изменения в:
Постановление №1596 от 30.08.1999 года – порядок выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках;
Постановление №505 от 01.10.21014 года – порядок назначения и выплаты адресной помощи;
Постановление №637 от 05.11.2014 года – осуществление социальных выплат внутренне перемещенным лицам;
Постановление №365 от 08.06.2016 года – порядок осуществления контроля за выплатами внутренне перемещенным лицам.

Постановление № 689 от 13.09.2017 года пока еще не вступило в силу, поскольку оно не опубликовано в соответствующих изданиях, но публикация будет в ближайшее время.

С момента публикации Постановления № 689 от 13.09.2017 года вступают в действия следующие изменения:

1.Увеличены размеры адресной для лиц с инвалидностью:

Для лиц с инвалидностью первой группы и детей с инвалидностью — 130% прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность до 31.11.2017 года – 1705,60 грн, с 01.12.2017 года — 1784,90 грн.

Для лиц с инвалидностью второй группы — 115% прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность до 31.11.2017 года – 1508,80 грн, с 01.12.2017 года – 1578,95 грн.

Для лиц с инвалидностью третьей группы — 100% прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность до 31.11.2017 года – 1312,00 грн, с 01.12.2017 года – 1373,00 грн.

Увеличение размера адресной помощи для лиц с инвалидностью соответственно повлекло за собой увеличение общего размера адресной помощи на семью, в составе которой есть лицо с инвалидностью до 3400,00 грн на семью.

Все остальные размеры адресной помощи без изменений.

Мы все помним, что адресная помощь не назначается если кто-либо из членов семьи имеет на банковском счету (счетах) денежные средства в сумме, что превышает 10-кратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных граждан.
С момента публикации Постановления № 689 от 13.09.2017 этот размер увеличивается до 25-кратного размера прожиточного минимума до 31.11.2017 года — 42 100,00 грн, с 01.12.2017 года — 44 050,00 грн.

2.Порядок осуществления контроля за выплатами внутренне перемещенным лицам.

Проверки отменены для:

-внутренне перемещенных лиц, работающих в органах государственной власти или органах местного самоуправления, которые предоставили справку с места работы о том, что они находятся в трудовых отношениях с соответствующими органами государственной власти или органами местного самоуправления и условия их работы требуют постоянного пребывания на территории, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия (за исключением командировок за границу);
-военнослужащих из числа внутренне перемещенных лиц, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимают непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно на территории проведения антитеррористической операции, при наличии справки из воинской части о привлечении к проведению антитеррористической операции.
-внутренне перемещенных лиц, по которым в Единой информационной базе данных о внутренне перемещенных лицах есть информация, что они проходили физическую идентификацию в АО «Ощадбанк» (в тот период, когда должна проходить проверка).
Исходя из изменений возможно скоро появится новая форма акта обследования материально-бытовых условий семьи, которую утвердит Минсоцполитики.

3.Изменения в выплате денежных средств.

Как и ранее выплата (продолжение выплаты) пенсии (ежемесячного пожизненного денежного содержания), пожизненных государственных стипендий, всех видов социальной помощи и компенсаций, материального обеспечения (далее – социальные выплаты) проводится через счета и сеть учреждений и устройств АО «Ощадбанк», но теперь с возможностью получения наличных средств и проведения безналичных операций через сеть учреждений и устройств любых банков на территории, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия.

Что касается возможности оплаты в сети Интернет. Поскольку прямо об этом не указано, то и вряд ли это возможность будет реализована. По состоянию на сегодня в Тарифах АО «Ощадбанк» данная функция не тарифицируется, а значит не доступна.

Социальные выплаты лицам с инвалидностью первой группы, а также лицам, которые за выводом ЛКК не способны к самообслуживанию и требуют постоянного ухода по заявлению таких лиц, могут осуществляются ПАО «Укрпочта» с доставкой на дом по фактическому месту проживания/пребывания таких лиц (по адресу, указанному в справке ВПЛ).
Последний раз редактировалось dog-fox 12-10-2017, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3925
Откуда: Запоріжжя
Порядок назначения пенсий переселенцам в тех случаях, когда человек ранее получал пенсию по справке внутренне перемещенного лица (ВПЛ), но в дальнейшем зарегистрировал место жительства (сменил прописку) в паспорте на подконтрольной территории Украины, и желает получать пенсию как житель данной административно-территориальной единицы.

Необходимо обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда по уже зарегистрированному месту проживания. Написать заявление о запросе пенсионного дела и о желании получать пенсию на общих основаниях по зарегистрированному месту проживания, как житель данной административно-территориальной единицы.
Юристы отмечают, что на практике часто Пенсионные фонды отказывают, ссылаясь на то, что они не могут сделать запрос по месту предыдущего первичного места проживания на временно неподконтрольной украинской власти территории, где человек ранее получал пенсию. И они не могут сделать запрос, чтобы получить бумажное первичное пенсионное дело. Однако невозможно сделать запрос – затребовать бумажное дело не может стоять на одном уровне с, в целом, невыплатой пенсии такому лицу, поскольку пенсионное обеспечение и право на пенсионное обеспечение является первичным. Кроме того, как показывает практика, механизм выплаты пенсии таким лицам есть по данным электронных пенсионных дел и по данным электронных персонифицированных реестров, которые есть в Пенсионном фонде. Поэтому отказ на этом основании будет неправомерным.
В случае отказа необходимо требовать такой отказ в письменной форме. После того, как такой отказ будет получен, есть два способа обжалования – административный и судебный.
Как показывает практика, административный способ не является действенным. Но его все равно необходимо применять, поскольку, чем больше людей будет обращаться, тем быстрее проблема решится именно на каком-то административном уровне.

Можно позвонить на:

горячую линию Пенсионного фонда 0-800-503-853;

горячую линию уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека 0-800-501-720;
правительственную горячую линию 1545.

Написать заявление в Главное управление Пенсионного фонда вашей области с жалобой на действия начальника Пенсионного фонда нижестоящего уровня, который отказал в выплате пенсии.

Если административный способ не сработал (скорее всего, так и будет), то необходимо обращаться в суд. Это можно делать параллельно, подавая жалобы и обращаясь с административным иском в местный суд по месту проживания лица.

На сегодня уже есть положительная судебная практика – решения апелляционных судов и
высшего административного суда.

При подготовке исков можно использовать дела по номерам:
дело Подольского районного суда Киева №758/3567/17
дело Великобагачанського районного суда Полтавской области №525/283/17
дело Миргородского межрайонного суда Полтавской области №541/2986/16
Последний раз редактировалось dog-fox 12-10-2017, 08:15, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3925
Откуда: Запоріжжя
Пенсионерам-переселенцам как и прежде могут быть приостановлены выплаты, если они больше 60 дней не пребывают на подконтрольной силам АТО территории.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в эфире «Вечернего прайма» на телеканале «112 Украина«, информирует еizvestia.com.

По словам Ревы, пенсионеры из ОРДЛО могут отсутствовать на подконтрольной территории не более 60 дней, а в случае нарушения этой нормы закона выплата пенсии может быть заморожена.

«Дело в том, что нет правила «58 дней». Есть норма закона о статусе внутренне перемещенных лиц, где написано, что такой статус лицо может потерять, если оно больше 60 дней не находится на подконтрольной Украине территории, а в отдельных случаях 90 дней. Поэтому для того, чтобы люди не теряли этот статус, они должны придерживаться этой нормы закона», — заявил Рева.

ИСТОЧНИК
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3925
Откуда: Запоріжжя
С проведением перерасчета пенсий для переселенцев, возникнут проблемы, но они точно будут решены до конца текущего года. Об этом на брифинге заявил министр социальной политики Андрей Рева...

"У нас сегодня просто физической и технической возможности это сделать нет. С теми людьми, которые переехали на подконтрольную территорию Украины точно будут проблемы, потому что для того, чтобы сделать перерасчет нужно материалы дела. Им пенсия выплачивается без материалов пенсионного дела, но это текущая пенсия. Сейчас у нас возникнет проблема с пересчетом, о котором мы сейчас будем думать, как эту проблему решить, но я могу гарантировать только одно, что мы вопрос для тех, кто переехал, решим ".
Также он добавил, что для тех, кто находится на подконтрольной Украины территории, этот вопрос должен решиться через месяц-два.
По всем остальным этот вопрос пока остается открытым.

ИСТОЧНИК

Вопрос к ~Jhellico: в эл. пенсионном деле разве нет всей необходимой информации для проведения перерасчета???
Если это так, то расскажите, пожалуста, вкратце, что из себя представляет эл.пенс. "дело"??? (если это не государственная тайна :подмигиваю: )
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3925
Откуда: Запоріжжя
Как переселенцам восстановить выплаты, заблокированные «Ощадбанком»
Согласно положениям постановления Кабинета Министров Украины №637 «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам» владельцы электронных пенсионных удостоверений проходят физическую идентификацию первые два раза каждые 6 месяцев, в дальнейшем – каждые 12 месяцев. Владельцы обычной платежной карты – каждые 3 месяца со дня открытия счета.

Юрист обратила внимание, что важно помнить о сроках и не ждать смс-оповещения, не пропускать сроки прохождения.

По ее словам, проблемы возникают потому, что до кого-то сообщение не дошло, кто-то его не заметил, и тогда карта блокируется. Ощадбанк не обязан уведомлять смс-оповещением о необходимости прохождения сроков, ответственность здесь лежит непосредственно на всех гражданах, которые являются ВПЛ. Поэтому на это не стоит надеяться, а если сейчас пришло сообщение, это не значит, что оно придет в следующий раз.

Нужно самому следить, когда вы прошли идентификацию и когда следующие сроки прохождения. Прохождение нужно осуществить до окончания срока: до 3 месяцев и до 6 месяцев, а не позже. Например, если срок прохождения был 1.06, блокировка будет 1.09, если это обычная карта.

Как пройти идентификацию в Ощадбанке:

-для прохождения идентификации можно обращаться в любое отделение Ощадбанка;

-мобильные отделения Ощадбанка работают и на территории Донецкой области, например, на КПВВ Новотроицкое;

-обращаться нужно непосредственно к оператору на кассе Ощадбанка;

-нужно иметь при себе паспорт гражданина Украины либо другой документ, который подтверждает личность;

-для идентификации обязательно нужно осуществить действия с введением пин-кода через терминал в банке. Это может быть снятие денег или просто проверка счета;

-при прохождении физической идентификации вам не нужно получать страховку либо другие услуги, которые предлагает Ощадбанк.

Если ВПЛ пропустил сроки прохождения идентификации, то нужно повторно обращаться в Ощадбанк, чтобы пройти идентификацию: карту разблокируют, а человек получит доступ к средствам, которые там находятся. Но явка в Ощадбанк и прохождение идентификации не является основанием для того, что выплата будет платиться.

Юрист отмечает, что если осуществлена блокировка, Ощадбанк уведомляет соответствующие органы: Минсоцполитики, Пенсионный фонд, а те – территориальные управления, после чего происходит остановка выплат территориальными управлениями. Если вы позже придете в Ощадбанк, вы разблокируете счет, но не возобновите сами выплаты.

Как восстановить выплаты:

- приходите в Ощадбанк, проходите идентификацию;

- теперь нужно решить вопрос возобновления выплат. До сих пор действует постановление №365, №637. Юрист рекомендует не смотреть на то, что постановление №365 подразумевает процедуру, которая предусматривает, что управление само придет, проверит, составит акт и возобновит выплаты. По ее словам, реалии не такие. Чтобы запустить процедуру, гражданину рекомендуют самому обращаться с тем, что его счет был заблокирован: прошу осуществить дополнительную проверку в порядке постановления №365;

- куда обращаться? Зависит от того, какие выплаты вы получаете. Автоматические – Управление труда и социальной защиты населения (УТСЗН), параллельно – в Пенсионный фонд, если являетесь получателями пенсии. В Пенсионный фонд обязательно необходимо обращаться и решение Пенсионного фонда получать обязательно. Можно скачать c сайта ДОНБАСС SOS образцы необходимых заявлений и жалоб.
Moderator

bump Аватара пользователя
участник

Сообщения: 100
Откуда: Донецкая обл.
Андрей Рева

"У нас сегодня просто физической и технической возможности это сделать нет. С теми людьми, которые переехали на подконтрольную территорию Украины точно будут проблемы, потому что для того, чтобы сделать перерасчет нужно материалы дела. Им пенсия выплачивается без материалов пенсионного дела, но это текущая пенсия"


Сдается, министр не владеет вопросом :)
Потому что все мои знакомые в Донецке получили СМС о повышении, и уже сняли деньги,
кто смог приехать на украинскую территорию. Как и переселенцы.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3925
Откуда: Запоріжжя
События, происходящие в нашей стране, внесли свои корректировки в порядок назначения пенсии по возрасту на льготных условиях гражданам Украины, которые переместились с территорий, неподконтрольных государственной власти Украины.

...вы обратились в структурное подразделение пенсионного фонда с соответствующим заявлением, подали документы, но в течение нескольких месяцев не получаете ни ответа, ни пенсии или же получаете ответ, что пенсия вам не назначена на том основании: что структурное подразделение не может провести сверку предоставленных вами данных с предприятиями в которых вами был получен соответствующих стаж на основании:

(1) что предприятие находится на территории, неподконтрольной государственной власти;

(2) или же юридически предприятие выведено на подконтрольную территорию, но фактически находится на территории, неподконтрольной государственной власти.


Право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Как доказать через суд
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3925
Откуда: Запоріжжя
ПАМ’ЯТКА ЩОДО ПРОЦЕДУРИ ОТРИМАННЯ СВІДОЦТВА ПРО СМЕРТЬ, КОЛИ ОСОБА ПОМЕРЛА НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНІЙ ТЕРИТОРІЇ УКРАЇНИ (ТОТ)
Для отримання свідоцтва про смерть особи, яка померла на ТОТ (АР Крим, м.Севастополь та окремі райони Луганської та Донецької областей), родичам померлого або їх представникам*

НЕОБХІДНО:

Подати до суду за місцем проживання чи перебування заявника за межами ТОТ:
заяву про встановлення факту смерті (зразок додається);
належні докази*;
квитанцію про сплату судового збору*:
320 грн. - з 01.01-30.04.2017 року;
336,80 грн. – з 01.05-30.11.2017 року;
352,40 грн. – з 01.12.-31.12.2017 року.

Така справа розглядається судом невідкладно з моменту надходження заяви.
У разі задоволення заяви про встановлення факту смерті особи, суд невідкладно видає копію рішення заявнику або надсилає її до відділу рацс для державної реєстрації смерті (у разі відсутності заявника під час проголошення рішення).
Суд повертає заяву – у разі неналежної форми заяви або відсутності вказаних у заяві документів.

Суд відмовляє у задоволенні заяви - у разі недостатності доказів.

Для отримання свідоцтва про смерть особа подає до найближчого відділу державної реєстрації актів цивільного стану копію рішення суду про встановлення відповідного факту та свій паспорт громадянина України.
Важливо!

Родичами є: чоловік, дружина, батько, мати, вітчим, мачуха, син, дочка, пасинок, падчерка, рідний брат, рідна сестра, дід, баба, прадід, прабаба, внук, внучка, правнук, правнучка, усиновлювач чи усиновлений, опікун чи піклувальник, особа, яка перебуває під опікою або піклуванням, а також особи, які спільно проживають, пов’язані спільним побутом і мають взаємні права та обов’язки, у тому числі особи, які спільно проживають, але не перебувають у шлюбі.
Доказами у справі можуть бути пояснення заявників, свідків, письмові докази (в т.ч., свідоцтва про поховання), речові докази, зокрема звуко- і відеозаписи, висновки експертів. Документи, видані органами та установами (в т.ч., лікарняними закладами), що знаходяться на ТОТ, теж можуть братися до уваги судом.
У разі посилання на свідчення свідків заявник повинен переконатись, що вони зможуть з’явитися до суду у день подання заяви про встановлення факту.
Судовий збір не справляється за подання Заяви щодо особи, яка загинула або пропала безвісті в районах проведення воєнних дій або антитерористичних операцій

САЙТ МІНІСТЕРСТВА ЮСТИЦІЇ
Татарбунарський районний суд Одеської області

РІШЕННЯ

ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

В С Т А Н О В И В:

Документами, що підтверджують факт смерті останнього є довідка про смерть за №268, видана виконавчим комітетом Молодогвардійської міської ради Луганської Народної Республіки (а.с.10) та лікарське свідоцтво про смерть НОМЕР_3 від 02.10.2017 року, які були отримані заявницею (а.с.11).

Заявниця звертається до суду із заявою про встановлення факту смерті чоловіка у зв'язку з тим, що не має належних документів, передбачених законодавством України, для реєстрації факту смерті цієї особи. Ці обставини обґрунтовуються доказами, доданими до заяви.

З огляду на викладене, суд вважає доведеним факт смерті ОСОБА_4 і визначає датою його смерті - ІНФОРМАЦІЯ_2 та місцем смерті м. Молодогвардійськ, Луганська область, Україна.

РЕШЕНИЕ СУДА
Moderator

Krot59 Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 16
Добрый вечер,кто в курсе по поводу принятия закона №6692. Или его похерели.
Молодость дана для того , чтобы обеспечить старость!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3925
Откуда: Запоріжжя
Krot59 писал(а):
Добрый вечер,кто в курсе по поводу принятия закона №6692. Или его похерели.

Проект Закону про внесення змін до деяких законів України щодо права на отримання пенсій окремим категоріям громадян
Moderator

Krot59 Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 16
Людей по тихому вынуждают возвращаться. Жилья нет денег нет. Финита ля комедия!
Молодость дана для того , чтобы обеспечить старость!


Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):
Krot59 писал(а):
Добрый вечер,кто в курсе по поводу принятия закона №6692. Или его похерели.

Проект Закону про внесення змін до деяких законів України щодо права на отримання пенсій окремим категоріям громадян

На страничке Законопроекта сейчас написано:
29.08.2019 Проект відкликано

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3925
Откуда: Запоріжжя
Likvidator писал(а):

На страничке Законопроекта сейчас написано:
29.08.2019 Проект відкликано

Все Законопроекты, которые были поданы в Раду 8 созыва и не приняты за ее каденцию, необходимо вносить заново в Раду 9 созыва ...или не вносить вообще...
Moderator

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):
Likvidator писал(а):

На страничке Законопроекта сейчас написано:
29.08.2019 Проект відкликано

Все Законопроекты, которые были поданы в Раду 8 созыва и не приняты за ее каденцию, необходимо вносить заново в Раду 9 созыва ...или не вносить вообще...

С какого перепугу, если:
Відкликаними вважаються законопроекти
1)внесені та не прийняті в першому читанні
до закінчення повноважень ВРУ;
2)внесені народним(ою) депутатом(кою),
повноваження якого припинені до прийняття
законопроекту в першому читанні;
3)внесені Президентом України або Кабміном, повноваження яких припинені до прийняття
законопроекту в першому читанні за основу.

https://www.undp.org/content/dam/ukrain ... rocess.pdf

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3925
Откуда: Запоріжжя
Likvidator писал(а):
С какого перепугу...

Вот с этого перепугу...
1)внесені та не прийняті в першому читанні до закінчення повноважень ВРУ;
Moderator

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):
Likvidator писал(а):
С какого перепугу...

Вот с этого перепугу...
1)внесені та не прийняті в першому читанні до закінчення повноважень ВРУ;


Я спрашивал о источнике предложенной Вами "необходимости" :
С какого перепугу
dog-fox писал(а):
Все Законопроекты, которые были поданы в Раду 8 созыва и не приняты за ее каденцию, необходимо вносить заново в Раду 9 созыва....
:?:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3925
Откуда: Запоріжжя
Likvidator писал(а):
Я спрашивал о источнике предложенной Вами "необходимости" :

Необходимо, если подававший Закон настаивает на его принятии.
Moderator

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):
Likvidator писал(а):
Я спрашивал о источнике предложенной Вами "необходимости" :

Необходимо, если подававший Закон настаивает на его принятии.

Кто-то настаивает :?:

Народний депутат України
Ініціатор(и) законопроекту:
Луценко Ірина Степанівна (VIII скликання) Веселова Наталія Василівна (VIII скликання) Дроздик Олександр Валерійович (VIII скликання) Єднак Остап Володимирович (VIII скликання) Драюк Сергій Євсейович (VIII скликання) Королевська Наталія Юріївна (VIII скликання) Заліщук Світлана Петрівна (VIII скликання) Кірш Олександр Вікторович (VIII скликання) Немиря Григорій Михайлович (VIII скликання) Суслова Ірина Миколаївна (VIII скликання) Козаченко Леонід Петрович (VIII скликання) Бондар Михайло Леонтійович (VIII скликання) Деркач Андрій Леонідович (VIII скликання) Мураєв Євгеній Володимирович (VIII скликання) Тимошенко Юрій Володимирович (VIII скликання) Павленко Юрій Олексійович (VIII скликання) Москаленко Ярослав Миколайович (VIII скликання) Молоток Ігор Федорович (VIII скликання) Найєм Мустафа-Масі (VIII скликання)
Авторський колектив
Головний комітет:
Каплін С.М. Комітет з питань соціальної політики, зайнятості та пенсійного забезпечення
Інші комітети:
Третьяков О.Ю. Комітет у справах ветеранів та осіб з інвалідністю
Галасюк В.В. Комітет з питань промислової політики та підприємництва
Немиря Г.М. Комітет з питань прав людини, національних меншин і міжнаціональних відносин
Пашинський С.В. Комітет з питань національної безпеки і оборони
Дирів А.Б. Комітет Верховної Ради України з питань екологічної політики, природокористування та ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи
Князевич Р.П. Комітет з питань правової політики та правосуддя
Павелко А.В. Комітет з питань бюджету
Савчук Ю.П. Комітет з питань запобігання і протидії корупції
Іонова М.М. Комітет з питань європейської інтеграції
:shok:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3925
Откуда: Запоріжжя
Likvidator писал(а):
:shok:

А кто будет вносить в новую ВР??? БОльшая часть депутатов, инициаторов Закона, не попали в Раду.
Moderator

Пред.След.

Вернуться в Загальні пенсійні питання