Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Переход инвалида-чернобыльца на пенсию по возрасту

Переход инвалида-чернобыльца на пенсию по возрасту

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
dog-fox писал(а):
Надо-бы нам, на основе освеженной в памяти информации, по этому вопросу, составить для себя и не только, алгоритм поведения или письменного обращения с работниками ПФ, в случае отсутствия в их рядах знатоков пенсионных вопросов инвалидов-чернобыльцев. (для желающих перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту)
А еще лучше заяву в ПФ в стиле иска, со всеми ссылками на Законы. :yes:
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
dog-fox писал(а):
dog-fox писал(а):
Надо-бы нам, на основе освеженной в памяти информации, по этому вопросу, составить для себя и не только, алгоритм поведения или письменного обращения с работниками ПФ, в случае отсутствия в их рядах знатоков пенсионных вопросов инвалидов-чернобыльцев. (для желающих перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту)
А еще лучше заяву в ПФ в стиле иска, со всеми ссылками на Законы. :yes:



Инспектора сами всё делают ( указание Главного управления ПФ) с апреля 2017г., только ставишь подпись на каждом листке :

Заявление о переходе ;

Ксерокопию трудовой, новые записи.

При себе иметь :
Паспорт , Код , Пенсионное удостоверение , Трудовую.

Далее , не получается переход ( недоцильно, пенсия будет меньше, брали 60 календарных месяцев ), не учитывали ст.57 ЗУ 796-12. На прием к инспекторам по начислению пенсии.
Далее к начальнику отдела по начислению пенсии.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):

Инспектора сами всё делают ( указание Главного управления ПФ) с апреля 2017г., только ставишь подпись на каждом листке :

Заявление о переходе ;

Ксерокопию трудовой, новые записи.

При себе иметь :
Паспорт , Код , Пенсионное удостоверение , Трудовую.

Далее , не получается переход ( недоцильно, пенсия будет меньше, брали 60 календарных месяцев ), не учитывали ст.57 ЗУ 796-12. На прием к инспекторам по начислению пенсии.
Далее к начальнику отдела по начислению пенсии.


На моем примере.
Принимают в одном кабинете, куда дикая очередь. Сидит 3 спеца.
Попал к молодой. Прошу посчитать сколько будет, если я перейду на др.вид.
Она не считает, только принимает доки и заяву. Логика? А зачем мне подавать заяву и доки, если я не знаю есть ли в этом смысл?
Трудовая. У меня в личном кабинете все написано, в трудовой нет тех записей, что есть у них в моем учете отчислений в ПФ.
Инспектора по начислению - где, кто? Разве что, если лично знаешь кого-то. Официально все посылают в один и тот же кабинет со спецами.
Нач.отдела. Примет или нет? Есть время на меня или опять пошлет все в тот же кабинет? То есть, опять нужны личные отношения.
Это все так навскидку из личного опыта.

Мое предложение.
Заранее подготовить шпаргалку перехода (которую мы здесь собираемся сваять).
Попытаться попасть к инспектору, который занимался черноб. пенсиями, когда насчитывали по постанове 1210 - у нас только одна такая. То есть, изначально согласовать с ней, чтобы она поняла и прониклась или, как вариант, идти на прием к нач.отдела с данной шпаргалкой, чтобы она уже перепроверила этот вариант и дала указания соответствующим подчиненным инспекторам.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
mekena писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):

Инспектора сами всё делают ( указание Главного управления ПФ) с апреля 2017г., только ставишь подпись на каждом листке :

Заявление о переходе ;

Ксерокопию трудовой, новые записи.

При себе иметь :
Паспорт , Код , Пенсионное удостоверение , Трудовую.

Далее , не получается переход ( недоцильно, пенсия будет меньше, брали 60 календарных месяцев ), не учитывали ст.57 ЗУ 796-12. На прием к инспекторам по начислению пенсии.
Далее к начальнику отдела по начислению пенсии.


На моем примере.
Принимают в одном кабинете, куда дикая очередь. Сидит 3 спеца.
Попал к молодой. Прошу посчитать сколько будет, если я перейду на др.вид.
Она не считает, только принимает доки и заяву. Логика? А зачем мне подавать заяву и доки, если я не знаю есть ли в этом смысл?
Трудовая. У меня в личном кабинете все написано, в трудовой нет тех записей, что есть у них в моем учете отчислений в ПФ.
Инспектора по начислению - где, кто? Разве что, если лично знаешь кого-то. Официально все посылают в один и тот же кабинет со спецами.
Нач.отдела. Примет или нет? Есть время на меня или опять пошлет все в тот же кабинет? То есть, опять нужны личные отношения.
Это все так навскидку из личного опыта.

Мое предложение.
Заранее подготовить шпаргалку перехода (которую мы здесь собираемся сваять).
Попытаться попасть к инспектору, который занимался черноб. пенсиями, когда насчитывали по постанове 1210 - у нас только одна такая. То есть, изначально согласовать с ней, чтобы она поняла и прониклась или, как вариант, идти на прием к нач.отдела с данной шпаргалкой, чтобы она уже перепроверила этот вариант и дала указания соответствующим подчиненным инспекторам.


Лично подал в Октябре на переход пенсии по возрасту в конце Ноября пришёл ответ по почте, переход недоцильный . В Декабре на приём к начальнику отдела по начисления пенсии. С ответом ,
Все порешали, в конце Декабря, за Январь получил пенсию по возрасту, переасчёт с дня подачи заявления.
В ПФ есть дни приёма к спецам.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
Вчера был в ПФ на приёме у спеца.
На заметку :mrgreen:
Узнал, почему не добавили к пенсии два года страхового стажа.
В связи с меньшим заработком, Кз меньше,
чем Кз по ст.57.
Можем добавить с Вашего согласия два года страхового стажа, тогда Кз будет меньше (оптимизация Кз), чем на сегодня, т.к. Вы не первый раз переходите на пенсию по возрасту.
Отказался добавлять два года. :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Лично подал в Октябре на переход пенсии по возрасту в конце Ноября пришёл ответ по почте, переход недоцильный . В Декабре на приём к начальнику отдела по начисления пенсии. С ответом ,
Все порешали, в конце Декабря, за Январь получил пенсию по возрасту, переасчёт с дня подачи заявления.
В ПФ есть дни приёма к спецам.

Понял, буду иметь в виду. То есть, если написал заяву о переходе и в результате по их начислению получится меньше, не переведут. Это хорошо.

ВЛАДИМИР К. писал(а):
Вчера был в ПФ на приёме у спеца.
На заметку :mrgreen:
Узнал, почему не добавили к пенсии два года страхового стажа.
В связи с меньшим заработком, Кз меньше,
чем Кз по ст.57.
Можем добавить с Вашего согласия два года страхового стажа, тогда Кз будет меньше (оптимизация Кз), чем на сегодня, т.к. Вы не первый раз переходите на пенсию по возрасту.
Отказался добавлять два года. :mda:

Не понял. Это как? Мы ж берем Кз из чернобыльского заработка, а Кс - весь трудовой и воен. стаж или не так?
А то я себе считаю, а оно оказывается не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Принимают в одном кабинете, куда дикая очередь. Сидит 3 спеца.
Попал к молодой. Прошу посчитать сколько будет, если я перейду на др.вид.
Она не считает, только принимает доки и заяву.

Вы наверное, попали к спецам по приему документов. Надо попасть к спецам по назначению, тем, кто работает с програмным обеспечением ПФонда.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
mekena писал(а):
Принимают в одном кабинете, куда дикая очередь. Сидит 3 спеца.
Попал к молодой. Прошу посчитать сколько будет, если я перейду на др.вид.
Она не считает, только принимает доки и заяву.

Вы наверное, попали к спецам по приему документов. Надо попасть к спецам по назначению, тем, кто работает с програмным обеспечением ПФонда.

Я ж спрашиваю - к кому обращаться по переходу на другой вид. Все указывают в один и тот же кабинет.
По вопросам военных пенсий - отдельная дама в другом кабинете, туда очереди практически нет.
Когда пересчитывали по постанове 1210 - тоже была выделена дама.

У нас же еще проблема с пенс.туристами оттуда... Они уже всех тут затрахали... :O:
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Вчера был в ПФ на приёме у спеца.
На заметку :mrgreen:
Узнал, почему не добавили к пенсии два года страхового стажа.
В связи с меньшим заработком, Кз меньше,
чем Кз по ст.57.
Можем добавить с Вашего согласия два года страхового стажа, тогда Кз будет меньше (оптимизация Кз), чем на сегодня, т.к. Вы не первый раз переходите на пенсию по возрасту.
Отказался добавлять два года. :mda:

Есть два варианта перерасчета, а в нашем случае перехода (назначения) на пенсию по возрасту:
- по стажу;
- по стажу и зарплате;
Пункт 4 статья 42 ЗУ №1058 говорит:
4. У разі якщо застрахована особа після призначення пенсії продовжувала працювати, перерахунок пенсії проводиться з урахуванням не менш як 24 місяців страхового стажу після призначення (попереднього перерахунку) пенсії незалежно від перерв у роботі. Перерахунок пенсії проводиться із заробітної плати (доходу), з якої обчислена пенсія.

За бажанням пенсіонера перерахунок пенсії проводиться із заробітної плати за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього Закону, із застосуванням показника середньої заробітної плати (доходу), який враховувався під час призначення (попереднього перерахунку) пенсії.

Так что стаж вам должны были добавить.
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
dog-fox писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Вчера был в ПФ на приёме у спеца.
На заметку :mrgreen:
Узнал, почему не добавили к пенсии два года страхового стажа.
В связи с меньшим заработком, Кз меньше,
чем Кз по ст.57.
Можем добавить с Вашего согласия два года страхового стажа, тогда Кз будет меньше (оптимизация Кз), чем на сегодня, т.к. Вы не первый раз переходите на пенсию по возрасту.
Отказался добавлять два года. :mda:

Есть два варианта перерасчета, а в нашем случае перехода (назначения) на пенсию по возрасту:
- по стажу;
- по стажу и зарплате;
Пункт 4 статья 42 ЗУ №1058 говорит:
4. У разі якщо застрахована особа після призначення пенсії продовжувала працювати, перерахунок пенсії проводиться з урахуванням не менш як 24 місяців страхового стажу після призначення (попереднього перерахунку) пенсії незалежно від перерв у роботі. Перерахунок пенсії проводиться із заробітної плати (доходу), з якої обчислена пенсія.

За бажанням пенсіонера перерахунок пенсії проводиться із заробітної плати за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього Закону, із застосуванням показника середньої заробітної плати (доходу), який враховувався під час призначення (попереднього перерахунку) пенсії.

Так что стаж вам должны были добавить.



Добавлял в 1998г. Два года трудового стажа.
На сегодня не выгодно добавлять страховой стаж, меньше будет Кз
Остаюсь с Кс = 0,27083

Может надумаю , пройдусь в ПФ за консультацией, к начальнику отдела по начисления пенсий.
Последний раз редактировалось ВЛАДИМИР К. 30-12-2017, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
ВЛАДИМИР К. писал(а):
На сегодня не выгодно добавлять страховой стаж, меньше будет Кз
Остаюсь с Кс = 0,27083

Не пойму как стаж влияет на Кз ???
В Законе четко сказано, можно добавить только стаж, а можно стаж и зарплату.
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
dog-fox писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
На сегодня не выгодно добавлять страховой стаж, меньше будет Кз
Остаюсь с Кс = 0,27083

Не пойму как стаж влияет на Кз ???
В Законе четко сказано, можно добавить только стаж, а можно стаж и зарплату.


Со слов спеца. :mda:

Если добавлю два года, соответственно
увеличится Кс и основная пенсия.
Я на это давил спеца.
Ответила, уменьшится (оптимизируется) Кз, т.к. зарплатой намного меньше, Кз меньше , чем Кз по ст.57 ЗУ796-12. Пенсия уменьшится.
Так понял. :unknown:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
mekena писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Лично подал в Октябре на переход пенсии по возрасту в конце Ноября пришёл ответ по почте, переход недоцильный . В Декабре на приём к начальнику отдела по начисления пенсии. С ответом ,
Все порешали, в конце Декабря, за Январь получил пенсию по возрасту, переасчёт с дня подачи заявления.
В ПФ есть дни приёма к спецам.

Понял, буду иметь в виду. То есть, если написал заяву о переходе и в результате по их начислению получится меньше, не переведут. Это хорошо.

ВЛАДИМИР К. писал(а):
Вчера был в ПФ на приёме у спеца.
На заметку :mrgreen:
Узнал, почему не добавили к пенсии два года страхового стажа.
В связи с меньшим заработком, Кз меньше,
чем Кз по ст.57 ЗУ796-12
Можем добавить с Вашего согласия два года страхового стажа, тогда Кз будет меньше (оптимизация Кз), чем на сегодня, т.к. Вы не первый раз переходите на пенсию по возрасту.
Отказался добавлять два года. :mda:

Не понял. Это как? Мы ж берем Кз из чернобыльского заработка, а Кс - весь трудовой и воен. стаж или не так?
А то я себе считаю, а оно оказывается не все так просто, как кажется на первый взгляд.


Понял от спеца ПФ, когда переходишь не первый раз, с вида пенсии по инвалидности, на вид пенсии по возрасту.

Первый раз переходил на пенсию по возрасту с Кс= 0,27083, так и остался с этим Кс на сегодня.
И Кз по ст.57 ЗУ796-12

Надо бы уточнить у нач. отдела по начислению пенсий, прибавка 2х лет страхового стажа, без уменьшения Кз.
Может неправильно понял обьяснения спеца.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Первый раз переходил на пенсию по возрасту с Кс= 0,27083, так и остался с этим Кс на сегодня.
Немного не понял.
А вы до этого первого перехода работали?
Вам Кс увеличивали на 0,02 при первом переходе?
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
dog-fox писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Первый раз переходил на пенсию по возрасту с Кс= 0,27083, так и остался с этим Кс на сегодня.
Немного не понял.
А вы до этого первого перехода работали?
Вам Кс увеличивали на 0,02 при первом переходе?


В 1995г. на инвалидности, при трудовом стаже 25 лет зафиксировано в пенсионном
деле.
В декабре 1997г. закончил трудовую деятельность с при стажа 27лет 1 месяц.

В 2004г. первый раз перешёл на пенсию по
возрасту, тогда добавил два года трудового стажа в Пенс. дело, Кс стал 0,27083.

С 2014г - 2016г. трудился.

Кз был начисления при оформлении пенсии по инвалидности в 1995г., и остаётся таким на сегодня.

На сегодня 2 года стажа зависли, не учтены в Кс ( понял от спеца, что невыгодно включать их в Кс, т.к. заработок был меньше (отчисления в ПФ меньше, чем заработок по ст.57, , что повлияет на уменьшение Кз )

Так понял инспектора. :mda:
Последний раз редактировалось ВЛАДИМИР К. 31-12-2017, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
ВЛАДИМИР К. писал(а):
В 1995г. на инвалидности, при трудовом стаже 25 лет зафиксировано в пенсионном
деле.
В декабре 1997г. закончил трудовую деятельность с при стажа 27лет 1 месяц.
В 2004г. первый раз перешёл на пенсию по
возрасту, тогда добавил два года трудового стажа в Пенс. дело, Кс стал 0,27083.

Понятно. Спасибо.
ВЛАДИМИР К. писал(а):
На сегодня 2 года стажа зависли, не учтены в Кс ( понял от спеца, что невыгодно включать их в Кс, т.к. заработок был меньше (отчисления в ПФ меньше, чем заработок по ст.57, , что повлияет на уменьшение Кз )

А вот с этим необходимо разобраться. Может ЗП за эти 2 года автоматом подтягиваются в програмном комплексе, при перерасчете?
Хорошо бы услышать мнение ~Jhellico по этому вопросу.
Moderator

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
dog-fox писал(а):
dog-fox писал(а):
Надо-бы нам, на основе освеженной в памяти информации, по этому вопросу, составить для себя и не только, алгоритм поведения или письменного обращения с работниками ПФ, в случае отсутствия в их рядах знатоков пенсионных вопросов инвалидов-чернобыльцев. (для желающих перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту)
А еще лучше заяву в ПФ в стиле иска, со всеми ссылками на Законы. :yes:


Никаких заяв в ПФ в стиле иска со всеми ссылками на Законы! Слишком много чести для них. В конце ноября с большим трудом добился личного приёма у начальника ПФ, зная об отношении к чернобыльцам, работал по всем бюрократическим правилам - настоял на записи в журнале приёма посетителей,на письменном ответе на мой адрес и оставил зарегистрированное заявление с просьбой сделать предварительный расчёт пенсии за вiком с учётом норм "чернобыльского " Закона. Разговор в общем не о чём ,завела карточку учёта обращений граждан, назвала исполнителя ( начальника отдела ) и подойти в конце декабря.Ну, и на том спасибо.
В четверг 28 декабря после обеда приёмный день у начальницы отдела по назначению и идёт подготовка к корпоративу, а тут меня чёрт принёс и что я только не выслушал и что только вчера ей положили на стол мою заяву , и почему я не принёс справку о зарплате за 60 месяцев и т.д. и т.п., начали заглядывать из других отделов - посмотреть на инопланетянина, который требует что-то крамольное. Тут кто-то говорил, что спецы в ПФ ни в зуб ногой, так вот я скажу, что ни в зуб ногой, ни в ж""пу пальцем.
Теперь визит в дурдом 12 января.
А надо-то только знать и выполнять законы. И в нашем случае п.4-7 ст.115 ЗУ №2148-VIII от03.10.2017 - пенсии, назначенные по "чернобыльскому закону" (и далее дословно ) розмiр яких з урахуванням перерахунку, передбаченого пунктом 4-3 цього роздiлу, разрахований за нормами цього Закону, буде бiльший, проводиться автоматичне, без iхнего звернення переведення пенсii на умовах, передбачених цим Законом, за материалами пенсiйних справ .

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
alex47. писал(а):
dog-fox писал(а):
dog-fox писал(а):
Надо-бы нам, на основе освеженной в памяти информации, по этому вопросу, составить для себя и не только, алгоритм поведения или письменного обращения с работниками ПФ, в случае отсутствия в их рядах знатоков пенсионных вопросов инвалидов-чернобыльцев. (для желающих перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту)
А еще лучше заяву в ПФ в стиле иска, со всеми ссылками на Законы. :yes:


Никаких заяв в ПФ в стиле иска со всеми ссылками на Законы! Слишком много чести для них. В конце ноября с большим трудом добился личного приёма у начальника ПФ, зная об отношении к чернобыльцам, работал по всем бюрократическим правилам - настоял на записи в журнале приёма посетителей,на письменном ответе на мой адрес и оставил зарегистрированное заявление с просьбой сделать предварительный расчёт пенсии за вiком с учётом норм "чернобыльского " Закона. Разговор в общем не о чём ,завела карточку учёта обращений граждан, назвала исполнителя ( начальника отдела ) и подойти в конце декабря.Ну, и на том спасибо.
В четверг 28 декабря после обеда приёмный день у начальницы отдела по назначению и идёт подготовка к корпоративу, а тут меня чёрт принёс и что я только не выслушал и что только вчера ей положили на стол мою заяву , и почему я не принёс справку о зарплате за 60 месяцев и т.д. и т.п., начали заглядывать из других отделов - посмотреть на инопланетянина, который требует что-то крамольное. Тут кто-то говорил, что спецы в ПФ ни в зуб ногой, так вот я скажу, что ни в зуб ногой, ни в ж""пу пальцем.
Теперь визит в дурдом 12 января.
А надо-то только знать и выполнять законы. И в нашем случае п.4-7 ст.115 ЗУ №2148-VIII от03.10.2017 - пенсии, назначенные по "чернобыльскому закону" (и далее дословно ) розмiр яких з урахуванням перерахунку, передбаченого пунктом 4-3 цього роздiлу, разрахований за нормами цього Закону, буде бiльший, проводиться автоматичне, без iхнего звернення переведення пенсii на умовах, передбачених цим Законом, за материалами пенсiйних справ .


Пенсии назначенные по Чернобыльскому закону по возрасту, пенсия больше , перерасчет автоматом.

Пенсии назначенные по Чернобыльскому закону по инвалидности, переход на пенсию по возрасту, с даты подачи заявления в ПФ.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
Владимир К писал:

Пенсии назначенные по Чернобыльскому закону по возрасту, пенсия больше , перерасчет автоматом.

Пенсии назначенные по Чернобыльскому закону по инвалидности, переход на пенсию по возрасту, с даты подачи заявления в ПФ.[/quote][/quote][/quote]
Ну, хорошо, напишем заявления в январе. В январе увеличится средний размер зарплаты по стране, а это положительно повлияет на размер пенсии по возрасту.
Между прочим в ст.115 ЗУ 2148-VIII от 0310.2017 чётко указано, что особам, которым пенсия была назначена по Чернобыльскому закону и при перерасчёте по нормам упомянутого закона она становится больше - перерасчёт производится автоматически и без всякого обращения ( заявления ) по материалам пенсионных дел. В этой же статье назван конкретный перечень законов, которые подпадают под этот механизм перерасчёта , нет никакого разделения пенсий по возрасту и по инвалидности.
К стати, в этой же статье оговорен механизм перехода на пенсию по Чернобыльскому закону - в этом случае надо писать заявление.
Так вот она в чём гениальность и красота пенсионной реформы - миллионам пенсионеров без унизительных очередей увеличивают в разы, во много раз мизерную пенсию.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
dog-fox писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
В 1995г. на инвалидности, при трудовом стаже 25 лет зафиксировано в пенсионном
деле.
В декабре 1997г. закончил трудовую деятельность с при стажа 27лет 1 месяц.
В 2004г. первый раз перешёл на пенсию по
возрасту, тогда добавил два года трудового стажа в Пенс. дело, Кс стал 0,27083.

Понятно. Спасибо.
ВЛАДИМИР К. писал(а):
На сегодня 2 года стажа зависли, не учтены в Кс ( понял от спеца, что невыгодно включать их в Кс, т.к. заработок был меньше (отчисления в ПФ меньше, чем заработок по ст.57, , что повлияет на уменьшение Кз )

А вот с этим необходимо разобраться. Может ЗП за эти 2 года автоматом подтягиваются в програмном комплексе, при перерасчете?
Хорошо бы услышать мнение ~Jhellico по этому вопросу.



Был в ПФ, началника отдела начисления пенсий, по поводу двух лет (2014-2016г.г.) страхового стажа, не утчённых в Кс.

Кз пенсии рассчитан по другому закону (ст.57 ЗУ 796-12).
Сомневается, при учёте двух лет страхового стажа, уменьшения Кз.

Обещала до 15 января решить вопрос,
выгодно или невыгодно добавлять два года страхового стажа. :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

AlexPr гость

Сообщения: 2
Добрый день!
Вопрос к знатокам. Все таки при переходе с пенсии по инвалидности по ПКМУ 1210 на пенсию по возрасту Кз должны оставить из ПКМУ 1210 или все таки за 60 календарных месяцев?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
AlexPr писал(а):
Добрый день!
Вопрос к знатокам. Все таки при переходе с пенсии по инвалидности по ПКМУ 1210 на пенсию по возрасту Кз должны оставить из ПКМУ 1210 или все таки за 60 календарных месяцев?


В пенсионной реформе ст.57 ЗУ796-12 не изменялась.
В силе, на сегодня.

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2148-19/paran10#n10
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ВЛАДИМИР К. писал(а):
AlexPr писал(а):
Добрый день!
Вопрос к знатокам. Все таки при переходе с пенсии по инвалидности по ПКМУ 1210 на пенсию по возрасту Кз должны оставить из ПКМУ 1210 или все таки за 60 календарных месяцев?


В пенсионной реформе ст.57 ЗУ796-12 не изменялась.
В силе, на сегодня.

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2148-19/paran10#n10

И как ее должны применять для расчета Кз(Зп) чернобыльца ?
:
Стаття 57. Пільги по обчисленню середньомісячного заробітку

Обчислення середньомісячного заробітку провадиться відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування".


У разі обчислення пенсії відповідно до частини другої статті 27 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" за бажанням того, хто звернувся за пенсією, середньомісячний фактичний заробіток для обчислення пенсії може визначатися за будь-які 12 місяців підряд роботи на територіях радіоактивного забруднення.

Якщо особа, яка звернулася за пенсією, пропрацювала на територіях радіоактивного забруднення:

менше 12 місяців, - середньомісячний заробіток визначається шляхом поділу загальної суми заробітку за календарні місяці роботи на кількість цих місяців;

не менше 30 календарних днів у двох місяцях, - середньомісячний заробіток визначається за будь-які фактично відпрацьовані 30 календарних днів роботи;

менше місяця, - середньомісячний заробіток визначається за цей календарний місяць з додаванням до заробітку на основній роботі.

Порядок обчислення середньомісячного заробітку для призначення пенсії по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсії у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи, призначеної відповідно до статті 54 цього Закону, визначається Кабінетом Міністрів України.

Особам, які брали участь у ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС у 1986 році, а також в евакуації населення на добровільній безплатній основі і стали особами з інвалідністю внаслідок Чорнобильської катастрофи, що підтверджено відповідними документами, пенсія по інвалідності за їх бажанням обчислюється з п'ятикратного розміру мінімальної заробітної плати, що був встановлений на час їхнього перебування в зоні відчуження.

{Стаття 57 із змінами, внесеними згідно із Законом № 3108-IV від 17.11.2005; в редакції Закону № 231-V від 05.10.2006}

Розділ VI
ПОРЯДОК ВИЗНАЧЕННЯ ЗАРОБІТНОЇ ПЛАТИ (ДОХОДУ) ДЛЯ ОБЧИСЛЕННЯ ПЕНСІЇ У СОЛІДАРНІЙ СИСТЕМІ. ПРИЗНАЧЕННЯ, ПЕРЕРАХУНОК ТА ВИПЛАТА ПЕНСІЇ

Стаття 40. Порядок визначення заробітної плати (доходу) для обчислення пенсії

1. Для обчислення пенсії враховується заробітна плата (дохід) за весь період страхового стажу починаючи з 1 липня 2000 року. За бажанням пенсіонера та за умови підтвердження довідки про заробітну плату первинними документами або в разі, якщо страховий стаж починаючи з 1 липня 2000 року становить менше 60 місяців, для обчислення пенсії також враховується заробітна плата (дохід) за будь-які 60 календарних місяців страхового стажу підряд по 30 червня 2000 року незалежно від перерв.

{Абзац перший частини першої статті 40 в редакції Законів № 3668-VI від 08.07.2011, № 1043-VIII від 29.03.2016}

У разі якщо страховий стаж становить менший період, ніж передбачено абзацом першим цієї частини, враховується заробітна плата (дохід) за фактичний страховий стаж.

За вибором особи, яка звернулася за призначенням пенсії, з періоду, за який враховується заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії, виключаються періоди до 60 календарних місяців страхового стажу, з урахуванням будь-яких періодів незалежно від перерв, що включаються до страхового стажу згідно з абзацом третім частини першої статті 24 цього Закону, та будь-якого періоду страхового стажу підряд за умови, що зазначені періоди в сумі складають не більш як 10 відсотків тривалості страхового стажу, врахованого в одинарному розмірі. Додатково за бажанням особи можуть бути виключені періоди строкової військової служби, навчання, догляду за особою з інвалідністю I групи або дитиною з інвалідністю віком до 16 років, за пенсіонером, який за висновком медичного закладу потребує постійного стороннього догляду, догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, за період з 1 липня 2000 року до 1 січня 2005 року, а також періоди, коли особа підлягала загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню відповідно до пунктів 7, 8 і 9 статті 11 цього Закону. У всіх випадках, крім випадку, передбаченого абзацом другим цієї частини, період, за який враховується заробітна плата, не може бути меншим, ніж 60 календарних місяців.

{Абзац третій частини першої статті 40 в редакції Закону № 107-VI від 28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням Конституційного Суду № 10-рп/2008 від 22.05.2008; в редакції Закону № 3668-VI від 08.07.2011; із змінами, внесеними згідно із Законами № 231-VII від 14.05.2013, № 2148-VIII від 03.10.2017}

Для визначення розміру пенсії за віком відповідно до частини другої статті 27 цього Закону заробітна плата для обчислення частини пенсії за період страхового стажу до набрання чинності цим Законом визначається на умовах і в порядку, передбачених законодавством, що діяло раніше, а для обчислення частини пенсії за період страхового стажу після набрання чинності цим Законом - на умовах, передбачених абзацом першим цієї частини.
У разі якщо за період з 1 липня 2000 року по 31 грудня 2016 року в реєстрі застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування відсутні відомості, необхідні для призначення пенсії військовослужбовцям (крім військовослужбовців строкової військової служби), поліцейським, особам рядового і начальницького складу, заробітна плата (дохід) обчислюється на підставі довідки про нараховані суми грошового забезпечення та сплачені страхові внески.

{Частину першу статті 40 доповнено абзацом шостим згідно із Законом № 2148-VIII від 03.10.2017}

2. Заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії визначається за формулою:

Зп = Зс х (Ск : К), де:

Зп - заробітна плата (дохід) застрахованої особи для обчислення пенсії, у гривнях;


Зс - середня заробітна плата (дохід) в Україні, з якої сплачено страхові внески, за три календарні роки, що передують року звернення за призначенням пенсії. Порядок визначення показників зазначеної заробітної плати затверджується Пенсійним фондом України за погодженням з центральними органами виконавчої влади, що забезпечують формування державної фінансової політики, державної політики у сферах економічного розвитку, статистики. Тимчасово, з 1 січня 2018 року по 31 грудня 2018 року, заробітна плата (дохід) для призначення пенсії визначається із середньої заробітної плати (доходу) в Україні, з якої сплачено страхові внески за 2016 та 2017 роки;

{Абзац четвертий частини другої статті 40 в редакції Закону № 107-VI від 28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням Конституційного Суду № 10-рп/2008 від 22.05.2008; в редакції Закону № 3668-VI від 08.07.2011; із змінами, внесеними згідно із Законами № 5462-VI від 16.10.2012, № 231-VII від 14.05.2013, № 2148-VIII від 03.10.2017}

Ск - сума коефіцієнтів заробітної плати (доходу) за кожний місяць (Кз1 + Кз2 + Кз3 + ... + Кзn );

К - страховий стаж за місяці, які враховано для визначення коефіцієнта заробітної плати (доходу) застрахованої особи.

{Абзац шостий частини другої статті 40 в редакції Закону № 231-VII від 14.05.2013}

У разі відсутності на день призначення пенсії даних про заробітну плату (дохід) в Україні, з якої сплачено страхові внески та яка відповідно до цього Закону враховується для обчислення пенсії, для визначення середньої заробітної плати (доходу) враховується наявна заробітна плата (дохід) в Україні, з якої сплачено страхові внески та яка відповідно до цього Закону враховується для обчислення пенсії, з наступним перерахунком заробітної плати (доходу) для обчислення пенсії після отримання даних про заробітну плату (дохід) в Україні, з якої сплачено страхові внески та яка відповідно до цього Закону враховується для обчислення пенсії.
Заробітна плата (дохід) за період страхового стажу до 1 липня 2000 року враховується для обчислення пенсії на підставі документів про нараховану заробітну плату (дохід), виданих у порядку, встановленому законодавством, за умови підтвердження довідки про заробітну плату первинними документами, а за період страхового стажу починаючи з 1 липня 2000 року - за даними, що містяться в системі персоніфікованого обліку.
.....

Есть 4 варианта только по периодам стажа:
1. Без бажання чернобыльца:
1. Для обчислення пенсії враховується заробітна плата (дохід) за весь період страхового стажу починаючи з 1 липня 2000 року.(У разі якщо страховий стаж становить менший період, ніж передбачено абзацом першим цієї частини, враховується заробітна плата (дохід) за фактичний страховий стаж.)

2. Без бажання чернобыльца:
В разі, якщо страховий стаж починаючи з 1 липня 2000 року становить менше 60 місяців, для обчислення пенсії також враховується заробітна плата (дохід) за будь-які 60 календарних місяців страхового стажу підряд по 30 червня 2000 року незалежно від перерв.

3. За бажанням:
За бажанням пенсіонера та за умови підтвердження довідки про заробітну плату первинними документами .....для обчислення пенсії також враховується заробітна плата (дохід) за будь-які 60 календарних місяців страхового стажу підряд по 30 червня 2000 року незалежно від перерв.

4. Без бажання ,але за вибором:
За вибором особи, яка звернулася за призначенням пенсії, з періоду, за який враховується заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії, виключаються періоди до 60 календарних місяців страхового стажу, з урахуванням будь-яких періодів незалежно від перерв, що включаються до страхового стажу згідно з абзацом третім частини першої статті 24 цього Закону, та будь-якого періоду страхового стажу підряд за умови, що зазначені періоди в сумі складають не більш як 10 відсотків тривалості страхового стажу, врахованого в одинарному розмірі. Додатково за бажанням особи можуть бути виключені періоди строкової військової служби, навчання, догляду за особою з інвалідністю I групи або дитиною з інвалідністю віком до 16 років, за пенсіонером, який за висновком медичного закладу потребує постійного стороннього догляду, догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, за період з 1 липня 2000 року до 1 січня 2005 року, а також періоди, коли особа підлягала загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню відповідно до пунктів 7, 8 і 9 статті 11 цього Закону. У всіх випадках, крім випадку, передбаченого абзацом другим цієї частини(У разі якщо страховий стаж становить менший період, ніж передбачено абзацом першим цієї частини, враховується заробітна плата (дохід) за фактичний страховий стаж.) період, за який враховується заробітна плата, не може бути меншим, ніж 60 календарних місяців.
Последний раз редактировалось Likvidator 02-01-2018, 21:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Вчера был в ПФ на приёме у спеца.
На заметку :mrgreen:
Узнал, почему не добавили к пенсии два года страхового стажа.
В связи с меньшим заработком, Кз меньше,
чем Кз по ст.57.
Можем добавить с Вашего согласия два года страхового стажа, тогда Кз будет меньше (оптимизация Кз), чем на сегодня, т.к. Вы не первый раз переходите на пенсию по возрасту.
Отказался добавлять два года. :mda:

Есть два варианта перерасчета, а в нашем случае перехода (назначения) на пенсию по возрасту:
- по стажу;
- по стажу и зарплате;
Пункт 4 статья 42 ЗУ №1058 говорит:
4. У разі якщо застрахована особа після призначення пенсії продовжувала працювати, перерахунок пенсії проводиться з урахуванням не менш як 24 місяців страхового стажу після призначення (попереднього перерахунку) пенсії незалежно від перерв у роботі. Перерахунок пенсії проводиться із заробітної плати (доходу), з якої обчислена пенсія.

За бажанням пенсіонера перерахунок пенсії проводиться із заробітної плати за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього Закону, із застосуванням показника середньої заробітної плати (доходу), який враховувався під час призначення (попереднього перерахунку) пенсії.

Так что стаж вам должны были добавить.

Стаж(с точностью до 1 месяца), в случае перехода на другой вид пенсии должны добавить согласно статьи 24(а не с точностью до 2 лет-согласно статьи ст. 42 :nono: ):
Стаття 24. Періоди, з яких складається страховий стаж
2. Страховий стаж обчислюється територіальними органами Пенсійного фонду відповідно до вимог цього Закону за даними, що містяться в системі персоніфікованого обліку, а за періоди до впровадження системи персоніфікованого обліку - на підставі документів та в порядку, визначеному законодавством, що діяло до набрання чинності цим Законом.

У разі якщо за період з 1 липня 2000 року по 31 грудня 2016 року в реєстрі застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування відсутні відомості, необхідні для обчислення страхового стажу військовослужбовцям (крім військовослужбовців строкової військової служби), поліцейським, особам рядового і начальницького складу відповідно до цього Закону, страховий стаж обчислюється на підставі довідки про проходження військової служби та про сплачені суми страхових внесків.

{Частину другу статті 24 доповнено абзацом другим згідно із Законом № 2148-VIII від 03.10.2017 - застосовується з 1 жовтня 2017 року}


dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
Likvidator писал(а):
Стаж(с точностью до 1 месяца), в случае перехода на другой вид пенсии должны добавить согласно статьи 24(а не с точностью до 2 лет-согласно статьи ст. 42 :nono: ):

Желание одно, - при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту, осовременнить среднюю ЗП (Зс), с которой идет расчет пенсии. А условий (необходимых и достаточных) два:
- переход ... впервые ...;
- ... особа продолжала работать и приобрела не менее 24 месяцев страхового стажа ...;
Стаття 45. Строки призначення (перерахунку) та виплати пенсії

3. Переведення з одного виду пенсії на інший здійснюється з дня подання заяви на підставі документів про страховий стаж, заробітну плату (дохід) та інших документів, що знаходяться на час переведення з одного виду пенсії на інший в пенсійній справі, а також додаткових документів, одержаних органами Пенсійного фонду.

При переведенні з одного виду пенсії на інший за бажанням особи може враховуватися заробітна плата (дохід) за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього Закону, із застосуванням показника середньої заробітної плати (доходу), який враховувався під час призначення (попереднього перерахунку) попереднього виду пенсії.

Якщо особа після призначення пенсії по інвалідності продовжувала працювати та набула не менш як 24 місяці страхового стажу після призначення (попереднього перерахунку) пенсії незалежно від перерв у роботі, при переведенні вперше з пенсії по інвалідності на пенсію за віком застосовується середня заробітна плата (дохід), визначена частиною другою статті 40 цього Закону для призначення пенсії.

Стаття 40. Порядок визначення заробітної плати (доходу) для обчислення пенсії
...........................................................................................................
Зс - середня заробітна плата (дохід) в Україні, з якої сплачено страхові внески, за три календарні роки, що передують року звернення за призначенням пенсії. Порядок визначення показників зазначеної заробітної плати затверджується Пенсійним фондом України за погодженням з центральними органами виконавчої влади, що забезпечують формування державної фінансової політики, державної політики у сферах економічного розвитку, статистики. Тимчасово, з 1 січня 2018 року по 31 грудня 2018 року, заробітна плата (дохід) для призначення пенсії визначається із середньої заробітної плати (доходу) в Україні, з якої сплачено страхові внески за 2016 та 2017 роки;

Хотя мне, например, не понятно, как человеку с инвалидностью, при прохождении МСЭКа в "Плане реабелитации" которого, написали, что ему противопоказана работа, можно заработать 24 месяца стажа?
Moderator

След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців