вкладыш к диплому при оформлении пенсии по инвалидности

Разовые вопросы случайных посетителей.
Вопрос-ответ (и ничего более). Типа консультационного пункта.

вкладыш к диплому при оформлении пенсии по инвалидности

Сообщение валик » 10-10-2017, 19:55

Здравствуйте при оформлении пенсии в г. Харькове Дзержинский район заявителю было отказано в приеме документов из-за отсутствия вкладыша с оценками к диплому.В Законе этого требования не нашел.Сам оформлял пенсию четыре года назад и у меня никто его не спрашивал Теперь заявитель ищет вкладыш.Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией.Прав ли инспектор и является ли вкладыш обязательным документом
валик
посетитель

Re: вкладыш к диплому при оформлении пенсии по инвалидности

Сообщение dog-fox » 10-10-2017, 20:18

валик писал(а):Здравствуйте при оформлении пенсии в г. Харькове Дзержинский район заявителю было отказано в приеме документов из-за отсутствия вкладыша с оценками к диплому.В Законе этого требования не нашел.Сам оформлял пенсию четыре года назад и у меня никто его не спрашивал Теперь заявитель ищет вкладыш.Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией.Прав ли инспектор и является ли вкладыш обязательным документом

Скорее всего хотят узнать точные даты вступления и выпуска из учебного заведения. Для посчета стажа. Так же выяснить форму обучения, - очная или заочная. Если очная, то время обучения попадет в стаж.
Moderator
dog-fox
SuperModerator

Сообщение валик » 10-10-2017, 21:12

А разве точная дата поступления и окончания указана на вкладыше с оценками?Эти даты поступления и окончания ВУЗа. указаны в трудовой книжке,куда занесено время обучения.Пока получил один устный совет написать жалобу на этого инспектора за то,что необоснованно гоняет инвалида второй группы,который сам не в состоянии добраться до пенсионного фонда.Но хотелось бы предварительно выяснить обязательность этих требований
валик
посетитель

Сообщение rvist » 10-10-2017, 21:51

Что, вообще ничего не приняли?
В конце бланка заявления на расчет пенсии есть раздел, в который работник пенсионного фонда обязан вписать, каких документов не хватает.
Отказ в приеме заявления у лица, имеющего право на пенсию - грубое нарушение.
rvist
участник

Сообщение валик » 10-10-2017, 21:57

Суть одна и та же,если вкладыш с оценками надо нести или доносить.,либо отдельно либо со всеми документами.Я не знаю,что изменилось сейчас,может быть работники пенсионного фонда,но у меня ни разу не требовали этот вкладыш,ни при приеме на работу,ни при оформлении пенсии
валик
посетитель

Сообщение dog-fox » 11-10-2017, 06:15

валик писал(а):Эти даты поступления и окончания ВУЗа. указаны в трудовой книжке,куда занесено время обучения...

Всегда требуеется подтверждение информации. Я в свое время, вообще брал справку с ВУЗа о точных датах(до дня) учебы в нем.
А спросить можно было у инспектора, для чего нужен вкладыш?
Moderator
dog-fox
SuperModerator

Сообщение rvist » 11-10-2017, 06:30

валик писал(а):Суть одна и та же,если вкладыш с оценками надо нести или доносить.,либо отдельно либо со всеми документами.Я не знаю,что изменилось сейчас,может быть работники пенсионного фонда,но у меня ни разу не требовали этот вкладыш,ни при приеме на работу,ни при оформлении пенсии

Юридическая разница большая. Меняется дата приема заявления. Может поменяться и дата назначения пенсии. На исправление недостатков, указанных в отрывном талоне на назначение пенсии у заявителя есть три месяца. При этом всё считается поданным в день приема заявления.
Еще вопрос захочет ли служащий ПФ писать отсутствие требуемого документа как недостаток.
Нужно обязательно требовать приема заявления.
rvist
участник

Вернуться в Спрашивайте - отвечаем (что сможем)