Список форумов Загальна категорія Втрата годувальника Пенсия вдове военнослужащего

Пенсия вдове военнослужащего

Пенсії по втраті годувальника,
перехід вдови (вдовця), призначення пенсії дітям

Сообщения: 3
Откуда: Киев
Добрый вечер.Прошу проконсультировать меня,если есть такая возможность.
В 1997 году мой муж(старший прапорщик)вышел на пенсию по выслуге лет и по инвалидности.В 1999 году он умер,а я осталась с двумя детьми,один из которых был несовершеннолетним.Мне выдали пенсионное удостоверение Министерства Обороны Украины и я получала на несовершеннолетнего ребенка пенсию до его совершеннолетия.После достижения сыном 18 лет выплаты прекратились.
Сейчас мне 57 лет,я еще не могу выйти на социальную пенсию,так как мне не хватает трудового стажа..В стаж не зачислены ни 3 года нахождения нас в ЮГВ,ни рождение 2 детей.
Рядом не было умного человека и никто мне не подсказал оформить на себя пенсию по потере кормильца,как вдова военнослужащего.
У меня вопрос такой..Имею ли я право оформить себе пенсию по потере кормильца сейчас?И могу ли я рассчитывать на хоть какую-либо компенсацию за 18 лет,прошедшие после смерти мужа?Я понимаю,что незнание закона не освобождает..Но..На что я могу рассчитывать в этой ситуации и что мне надо сделать?
Спасибо.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4689
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Я Вам наверное тут прямо дам цитаты статей закона, где все это прописано. Читайте внимательно и делайте выводы.
Сразу уточняю, что нетрудоспособные лица - это лица, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами. В данном случае жена не должна быть в повторном браке.

Стаття 29. Умови призначення пенсій в разі втрати годувальника

Пенсії в разі втрати годувальника сім’ям військовослужбовців, осіб, які мають право на пенсію за цим Законом призначаються, якщо годувальник помер у період проходження служби або не пізніше 3 місяців після звільнення зі служби чи пізніше цього строку, але внаслідок поранення, контузії, каліцтва або захворювання, одержаних у період проходження служби, а сім’ям пенсіонерів з числа цих військовослужбовців, осіб, які мають право на пенсію за цим Законом - якщо годувальник помер у період одержання пенсії або не пізніше 5 років після припинення її виплати. При цьому сім’ї військовослужбовців, які пропали безвісти в період бойових дій, прирівнюються до сімей загиблих на фронті.

Стаття 30. Члени сім’ї, які мають право на пенсію в разі втрати годувальника

Право на пенсію в разі втрати годувальника мають непрацездатні члени сімей загиблих, померлих або таких, що пропали безвісти військовослужбовців, осіб, які мають право на пенсію за цим Законом, які перебували на їх утриманні (стаття 31).

Незалежно від перебування на утриманні годувальника пенсія призначається: непрацездатним дітям; непрацездатним батькам і дружині (чоловікові), якщо вони після смерті годувальника втратили джерело засобів до існування, а також непрацездатним батькам і дружині (чоловікові) військовослужбовців, осіб, які мають право на пенсію за цим Законом, які загинули чи померли або пропали безвісти в період проходження служби або пізніше внаслідок поранення, контузії, каліцтва чи захворювання, що мали місце під час служби.
Смерть рашистским оккупантам!


Сообщения: 3
Откуда: Киев
Мне 57 лет,значит я имею право на оформление пенсии по утрате кормильца.Второй раз замуж не выходила.Но,не помешает ли оформлению то,что я работаю ,собирая стаж по крупицам?
Моя соседка-вдова майора ВС,после смерти мужа уже 12 лет получает пенсию по потере кормильца.При этом,не пенсионного возраста и не на инвалидности.Оформила сразу,так как для вдов военнослужащих есть какие-то нюансы с начислением пенсий по утрате кормильца.Это так?


Вернуться в Втрата годувальника