Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Представление интересов пенсионера в ПФ

Представление интересов пенсионера в ПФ

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
Галюся гость

Сообщения: 6
Откуда: Донецкая область
Добрый день, помогите разобраться кто прав ПФ или я. Моей маме пенсионерке пришло письмо с местного ПФ о то, что она должна явиться лично в пенсионный фонд. На данный момент ее нет в регионе и приедет только через 2-3 месяца. У меня есть доверенность оформленная у нотариуса представлять ее интересы в любых организациях в том числе и в ПФ Украины (робити від мого імені заяви, в тому числі письмові, подавати від мого імені всі без винятку документи, необхідні для оформлення моїх пенсійних прав, одержувати документи, підписувати документи, в тому числі заяви, одержувати платіжні картки, PIN-код, розписуватися в їх одержанні). Но в пенсионном фонде мне сказали, что она должна являться лично каждый год для того, что бы они были уверенны, что она жива. Доверенность их не интересует, пенсию с ощадбанка переведут на отделение почты, где я не смогу получить ее, а если мама не явиться в течении 6 мес. пенсию перестанут выплачивать. Должен ли пенсионер отмечаться каждый год в пенсионном фонде? Дает ли доверенность право не гонять маму-старушку в пенсионный фонд каждый год.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Кабинет министров установил необходимость физической идентификации вынужденных переселенцев-пенсионеров в Ощадбанке до получения ими платежной карты каждые три месяца.
Смерть рашистским оккупантам!

Галюся гость

Сообщения: 6
Откуда: Донецкая область
Да, это пенсионеры-переселенцы, а мы проживаем на территории подконтрольной Украине и не являемся переселенцами. Есть ли какой-то документ требующий ежегодной идентификации пенсионеров, или ПФ нарушает наши права. В обязательствах пенсионера такого требования нет.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Галюся писал(а):
Да, это пенсионеры-переселенцы, а мы проживаем на территории подконтрольной Украине и не являемся переселенцами. Есть ли какой-то документ требующий ежегодной идентификации пенсионеров, или ПФ нарушает наши права. В обязательствах пенсионера такого требования нет.

Есть такой документ: Постановление кабмина №1028 от 28 декабря:
Согласно постановлению №1028 от 28 декабря, правительство установило, что физическая идентификация клиента из числа вынужденных переселенцев, которому открыт текущий счет в учреждениях Ощадбанка для получения пенсии, до получения им в установленном порядке платежной карты, которая одновременно является пенсионным удостоверением, осуществляется каждые 3 месяца со дня открытия счета.

Также Кабмин установил, что возобновление или прекращение пенсионных выплат переселенцам осуществляется Ощадбанком по решению управлений Пенсионного фонда Украины в районах, городах, а также объединенных управлений, осуществляющих выплату пенсий.

Т.о., ПФУ выполняет требования постановления кабмина.
Что такое "обязательство пенсионера"? Я такого термина не знаю... :mda:
Смерть рашистским оккупантам!

Галюся гость

Сообщения: 6
Откуда: Донецкая область
Загальні права громадян у відносинах з органами Пенсійного фонду України (розділ ІІ.) Можливо не вірно переклала "обов\язки" http://www.pfu.gov.ua/pfu/control/uk/pu ... t_id=96757

Если я правильно поняла постановление №1028, что все упирается в Ощадбанк. Т.к. мама не является переселенцем, а я могу открыть счет от ее имени в другом банке (например Приват) для перечисления пенсии, доверенность позволяет мне это сделать, то ПФ должен будет перечислять пенсию на Приват, не на почту?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Если статуса переселенца нет и пенсия не на спец.карту Ощада, то проблем никаких.
Да, в Приват пишется заявление и все. Они сами на основании заявления переводят пенсию и ходить никуда не надо.
Смерть рашистским оккупантам!

Галюся гость

Сообщения: 6
Откуда: Донецкая область
Спасибо. Попробую через Приват :bye:

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Пост. 1596 від 30.08.1999 писал(а):
16. Якщо суми пенсії та грошової допомоги одержуються за довіреністю більш як один рік або не одержуються з поточного рахунка більш як один рік, уповноважений банк зобов’язаний повідомити про це відповідному органу Пенсійного фонду або органу соціального захисту населення не пізніше 28 числа місяця, у якому виникли такі обставини, а одержувач - подати нову заяву до органу Пенсійного фонду або органу соціального захисту населення згідно з вимогами, визначеними в пункті 10 цього Порядку.

У разі невиконання одержувачем цієї умови орган Пенсійного фонду або орган соціального захисту населення припиняє перерахування пенсії та грошової допомоги на поточний рахунок у визначену одержувачем установу уповноваженого банку та проводить виплату через національного оператора поштового зв’язку за місцем проживання одержувача в установленому порядку.

Галюся гость

Сообщения: 6
Откуда: Донецкая область
в августе 2016 года мама сама получала пенсию в ощадбанке. доверенность мне была составлена у натариуса в сентябре 2016 года. В пенсионный фонд она приходила в сентябре для написания этого заявления, но ей ответили, что им не до местных пенсионеров, у них много работы с переселенцами (у нас прифронтовой город, очень много переселенцев). Маме пришлось уехать и до уезда она составила доверенность. Заявление в пенсионный фонд последний раз подавала в ноябре 2015 года (в 2016 приходила, но не захотели с ней возиться). Неужели я не смогу решить этот вопрос имея доверенность?


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)

cron