Список форумов Загальна категорія Пенсійний фонд, МінПраці та пенсіонери ПФ требует вернуь выплаченную пенсию

ПФ требует вернуь выплаченную пенсию

Місцеві органи ПФУ, Списки № 1 и № 2, инваліди, пенсії військовослужбовцям, достроковий вихід на пенсію и т.і.
disid гость

Сообщения: 5
Добрый день. Пенсию начал получать полтора года назад 949грн. Сейчас вызвали в ПФ и сообщили, что я всё это время незаконно получал пенсию аргументируя тем, что работник ПФ неправильно провёл документацию. Документы были зарегистрированы в мае, а закон об изменении пенсионного возраста вышел в апреле. Теперь мне говорят, что начисление пенсии приостановлено и что я должен написать заявление о назначении/перерасчёте пенсии с удержанием из моей будущей пенсии 20% ежемесячно, что бы погасить ту сумму, которая уже была выплачена. Получается, что из пенсии в 949грн с меня будут удерживать 190грн в течении 7 лет!!! Я отказался писать заявление объяснив, что хочу проконсультироваться с юристом. Как мне быть, подскажите пожалуйста?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
disid писал(а):
Документы были зарегистрированы в мае, а закон об изменении пенсионного возраста вышел в апреле...

Какая дата выхода на пенсию была указана в заявлении???
Moderator

disid гость

Сообщения: 5
Май месяц, но точной даты я не помню. Я написал заявление, работник ПФ это заявление принял и через месяц начислили пенсию
Последний раз редактировалось disid 24-11-2016, 07:22, всего редактировалось 1 раз.

disid гость

Сообщения: 5
Я так понимаю, что заявление датируется в момент его написания, не раньше и не позже.
А, что, в законе есть какие то временные зазоры по подаче документов? Ну не мог такой опытный работник тупо допустить такой прокол.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
disid писал(а):
Я так понимаю, что заявление датируется в момент его написания, не раньше и не позже.
А, что, в законе есть какие то временные зазоры по подаче документов? Ну не мог такой опытный работник тупо допустить такой прокол.


Дело в том, что
ЗУ №1058 писал(а):
Стаття 45. Строки призначення (перерахунку) та виплати пенсії

1. Пенсія призначається з дня звернення за пенсією, крім таких випадків, коли пенсія призначається з більш раннього строку:

1) пенсія за віком призначається з дня, що настає за днем досягнення пенсійного віку, якщо звернення за пенсією відбулося не пізніше трьох місяців з дня досягнення особою пенсійного віку.

Вы случайно не с опозданием писали заяву??? Появляется поле для маневра...

И еще, можно упереться и сослаться на это -

ЗУ №1058 писал(а):
Стаття 50. Утримання надміру виплачених сум пенсій. Відрахування з пенсій

1. Суми пенсій, виплачені надміру внаслідок зловживань з боку пенсіонера або подання страхувальником недостовірних даних, можуть бути повернуті пенсіонером добровільно або стягуються на підставі рішень територіальних органів Пенсійного фонду чи в судовому порядку.

2. Відрахування з пенсії провадяться в установленому законом порядку на підставі судових рішень, ухвал, постанов і вироків (щодо майнових стягнень), виконавчих написів нотаріусів та інших рішень і постанов, виконання яких відповідно до закону провадиться в порядку, встановленому для виконання судових рішень.

т.е. сказать, что "...зловживань з боку пенсіонера або подання страхувальником недостовірних даних..." не было, вот пусть платит тот, кто сделал ошибку...
Moderator

disid гость

Сообщения: 5
Дело в том, что я шёл на пенсию не по возрасту, а по первой сетке(льготная) На момент подачи заявления, как мне объяснили в ПФ, по старому закону, до апреля месяца, у меня должно было быть 20 лет общего стажа. А в апреле вышло постановление увеличить этот срок до 20 лет и 6 месяцев. Т. е. работник П.Ф. якобы приняла моё заявление с нарушением закона так как у меня на май месяц было только 20 лет стажа. Поэтому возникает вопрос: что это простая халатность, или там действительно есть зазор по времени в течении которого можно было ещё принять от меня это заявление по старому закону.

disid гость

Сообщения: 5
Выплату пенсии приостановили. Теперь варианты:
1 я пишу новое заявление и по сути соглашаюсь с тем, что с меня будут удерживать проценты. Но здесь опять не понятно, мне оформят пенсию с момента подачи, и мне прийдётся выплачивать всю сумму, или с момента, когда я набрал положенный стаж, а это было год назад т.к. я продолжал работать по трудовому договору и следовательно снимут с меня только за 6 месяцев.
2 Я отказываюсь подписывать смертный приговор. Мне не будут начислять уже законную пенсию и..... Что дальше???


Вернуться в Пенсійний фонд, МінПраці та пенсіонери

cron