Список форумов Загальна категорія Загальні пенсійні питання При назначении пенсии не учли справки о зарплате до 2000 г.

При назначении пенсии не учли справки о зарплате до 2000 г.

Умови призначення пенсії, переведення, підготовка документів и т.і..
owner гость

Сообщения: 9
Откуда: Днепропетровская обл.
Может ли кто-нибудь помочь разобраться в следующей ситуации:
11 сентября 2015 года подал пакет необходимых документов для начисления пенсии в связи с достижением пенсионного возраста (в том числе и справку о зарплате за 60 календарных месяцев трудовой деятельности до 01.07.2000 г.). В заявлении было указано об учете этой справки при начислении пенсии. При принятии документов выяснилось, что справка не соответствует требуемой форме (отсутствует всего лишь строка о том, предприятие не возражает против проверки выданных справок ). Вынужден был переделать справку в соответствии с требуемой формой. На получение справки требуемой формы ушло около месяца. Мне была начислена пенсия без учета справки о зарплате трудовой деятельности до 01.07.2000 г., по причине необходимости ее проверки. Проверка справок происходила во время моего отсутствия в пределах Украины
С двадцатого ноября 2015 года по 11 февраля 2016 года находился за пределами Украины (подтверждающие документы имеются). Никаких уведомлений по месту моей прописки о том, что после проверки поданных справок необходимы уточнения по нескольким месяцам не получал. По прибытии в Украину, позвонил в Пенсионный фонд и узнал, что я должен привезти уточненные справки о трудовой деятельности за 60 календарных месяцев в Пенсионный фонд. Оказалось что уточненные справки были готовы на предприятии еще 16 декабря 2015 года, но по непонятной причине не переданы в Пенсионный фонд. Уточненные справки были переданы мною 12 февраля.
Первого марта узнал, справки не могут быть учтены при расчете пенсии. Написал письмо начальнику районного Пенсионного фонда с требованием объяснить причины отказа учета справок.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
owner писал(а):
Может ли кто-нибудь помочь разобраться в следующей ситуации:
11 сентября 2015 года подал пакет необходимых документов для начисления пенсии в связи с достижением пенсионного возраста (в том числе и справку о зарплате за 60 календарных месяцев трудовой деятельности до 01.07.2000 г.). В заявлении было указано об учете этой справки при начислении пенсии. При принятии документов выяснилось, что справка не соответствует требуемой форме (отсутствует всего лишь строка о том, предприятие не возражает против проверки выданных справок ). Вынужден был переделать справку в соответствии с требуемой формой. На получение справки требуемой формы ушло около месяца. Мне была начислена пенсия без учета справки о зарплате трудовой деятельности до 01.07.2000 г., по причине необходимости ее проверки. Проверка справок происходила во время моего отсутствия в пределах Украины
С двадцатого ноября 2015 года по 11 февраля 2016 года находился за пределами Украины (подтверждающие документы имеются). Никаких уведомлений по месту моей прописки о том, что после проверки поданных справок необходимы уточнения по нескольким месяцам не получал. По прибытии в Украину, позвонил в Пенсионный фонд и узнал, что я должен привезти уточненные справки о трудовой деятельности за 60 календарных месяцев в Пенсионный фонд. Оказалось что уточненные справки были готовы на предприятии еще 16 декабря 2015 года, но по непонятной причине не переданы в Пенсионный фонд. Уточненные справки были переданы мною 12 февраля.
Первого марта узнал, справки не могут быть учтены при расчете пенсии. Написал письмо начальнику районного Пенсионного фонда с требованием объяснить причины отказа учета справок.

Дождитесь письменного ответа УПФ, тогда будет ясна причина и возможно придётся обращаться в суд.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

owner гость

Сообщения: 9
Откуда: Днепропетровская обл.
MAH, спасибо за ответ.
Как думаете, должен ли человек, которому назначается пенсия, быть извещен, что требуется уточненная справка о зарплате за период до 2000г. по результатам проверки, или это делает предприятие и работники пенсионного фонда без участия того, кому назначается пенсия?

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
owner писал(а):
Может ли кто-нибудь помочь разобраться в следующей ситуации:
11 сентября 2015 года подал пакет необходимых документов для начисления пенсии в связи с достижением пенсионного возраста (в том числе и справку о зарплате за 60 календарных месяцев трудовой деятельности до 01.07.2000 г.). В заявлении было указано об учете этой справки при начислении пенсии. При принятии документов выяснилось, что справка не соответствует требуемой форме (отсутствует всего лишь строка о том, предприятие не возражает против проверки выданных справок ). Вынужден был переделать справку в соответствии с требуемой формой. На получение справки требуемой формы ушло около месяца. Мне была начислена пенсия без учета справки о зарплате трудовой деятельности до 01.07.2000 г., по причине необходимости ее проверки. Проверка справок происходила во время моего отсутствия в пределах Украины
С двадцатого ноября 2015 года по 11 февраля 2016 года находился за пределами Украины (подтверждающие документы имеются). Никаких уведомлений по месту моей прописки о том, что после проверки поданных справок необходимы уточнения по нескольким месяцам не получал. По прибытии в Украину, позвонил в Пенсионный фонд и узнал, что я должен привезти уточненные справки о трудовой деятельности за 60 календарных месяцев в Пенсионный фонд. Оказалось что уточненные справки были готовы на предприятии еще 16 декабря 2015 года, но по непонятной причине не переданы в Пенсионный фонд. Уточненные справки были переданы мною 12 февраля.
Первого марта узнал, справки не могут быть учтены при расчете пенсии. Написал письмо начальнику районного Пенсионного фонда с требованием объяснить причины отказа учета справок.

Ви вважали, що підприємство зобов'язано/буде передавати Ваші справки у ПФ ?
Ви помилялися.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

owner гость

Сообщения: 9
Откуда: Днепропетровская обл.
Уважаемый Argon, у меня на данный момент нет претензий ни к кому, по той причине, что я не знаю кто это должен был делать, как регламентируются взаимоотношения в данной ситуации, возможно это должен был сделать я, но мне не было сообщено, откуда я мог
знать , что была проверка что есть какие-то проблемы, вот ведь в чем дело.

owner гость

Сообщения: 9
Откуда: Днепропетровская обл.
"Стаття 40. Порядок визначення заробітної плати (доходу) для обчислення пенсії
1. Для обчислення пенсії враховується заробітна плата (дохід) за весь період страхового стажу починаючи з 1 липня 2000 року. За бажанням пенсіонера та за умови підтвердження довідки про заробітну плату первинними документами у період до 1 січня 2016 року або в разі, якщо страховий стаж починаючи з 1 липня 2000 року становить менше 60 місяців, для обчислення пенсії також враховується заробітна плата (дохід) за будь-які 60 календарних місяців страхового стажу підряд до 1 липня 2000 року незалежно від перерв.

Очередной раз перечитывая эту статью, подумал, а если бы у меня наступал пенсионный возраст 30 или 31 декабря 2015 г. и я подал бы все документы и справку о зарплате за 60 месяцев до 01.07.2000 г. в эти дни, то каким бы образом УПФУ за эти дни до 01.01.2016г. смогли бы подтвердить справки про зарплату первичными документами, а ведь подающий документы не нарушал бы сроков подачи документов.
Интересно мнение экспертов, да и не только

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
owner писал(а):
MAH, спасибо за ответ.
Как думаете, должен ли человек, которому назначается пенсия, быть извещен, что требуется уточненная справка о зарплате за период до 2000г. по результатам проверки, или это делает предприятие и работники пенсионного фонда без участия того, кому назначается пенсия?

Я тоже точно не знаю, но я лично сам и по несколько раз ездил по предприятиям и звонил, так как это мне нужно было, а не предприятиям и УПФ.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

owner гость

Сообщения: 9
Откуда: Днепропетровская обл.
MAH, спасибо за ответ.
Да, по поводу того, кто должен больше беспокоиться о своей пенсии я с Вами соглашусь, а что бы могли сказать по поводу моих размышлений о статье 40

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
owner писал(а):
MAH, спасибо за ответ.
Да, по поводу того, кто должен больше беспокоиться о своей пенсии я с Вами соглашусь, а что бы могли сказать по поводу моих размышлений о статье 40

Здесь часто бывает специалист ПФ ~Jhellico, он бы подробнее рассказал, а гадать, что и как у нас в стране сложно...
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
owner писал(а):
"Стаття 40. Порядок визначення заробітної плати (доходу) для обчислення пенсії
1. Для обчислення пенсії враховується заробітна плата (дохід) за весь період страхового стажу починаючи з 1 липня 2000 року. За бажанням пенсіонера та за умови підтвердження довідки про заробітну плату первинними документами у період до 1 січня 2016 року або в разі, якщо страховий стаж починаючи з 1 липня 2000 року становить менше 60 місяців, для обчислення пенсії також враховується заробітна плата (дохід) за будь-які 60 календарних місяців страхового стажу підряд до 1 липня 2000 року незалежно від перерв.

Очередной раз перечитывая эту статью, подумал, а если бы у меня наступал пенсионный возраст 30 или 31 декабря 2015 г. и я подал бы все документы и справку о зарплате за 60 месяцев до 01.07.2000 г. в эти дни, то каким бы образом УПФУ за эти дни до 01.01.2016г. смогли бы подтвердить справки про зарплату первичными документами, а ведь подающий документы не нарушал бы сроков подачи документов.
Интересно мнение экспертов, да и не только

Останні 3 міс. року ПФ заяви не приймає - немає дурних їх подавати, Вами були б здивовані.
Відносно перевірки справок - перевіряють. Кілька років тому мій родич переходив з військової на цивільну пенсію, відправляли запит у Владивосток. Можливо тому, що коефіцієнт з\п за 60 міс. був 5,6.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

owner гость

Сообщения: 9
Откуда: Днепропетровская обл.
Думаю, что тему можно закрывать, в связи с тем, что Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в статью 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» о порядке определения заработка для исчисления пенсии», хотя уже за день до принятия закона был подан иск и уже назначена дата судебного слушания.
Поздравляю всех у кого была подобная проблема с принятием этих поправок.
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении этого вопроса.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
owner писал(а):
Думаю, что тему можно закрывать, в связи с тем, что Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в статью 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» о порядке определения заработка для исчисления пенсии», хотя уже за день до принятия закона был подан иск и уже назначена дата судебного слушания.
Поздравляю всех у кого была подобная проблема с принятием этих поправок.

1. Не спешите поздравлять впереди подписи закона президентом :nono:
2. Как Вы понимаете слово "поспіль", отсутствующее в предидущей редакции:
http://pensia.ua/ua/gazeta/news/item/18 ... mpaign=24j
Згідно прийнятому Законопроекту №3203 "Про внесення змін до статті 40 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", для нарахування пенсії враховується заробітна плата (дохід) за весь період, починаючи з 1 липня 2000 року, а також заробітна плата (дохід) за будь-які 60 місяців страхового стажу поспіль до 1 липня 2000 року за умови підтвердження стажу первинними документами та надання довідки про заробітну плату за цей період.
:?:

Rumba посетитель

Сообщения: 63
Откуда: Одесса
поспіль - это 60 месяцев подряд, т.е. на выбор период протяжённостью 60 месяцев, а не 60 месяцев выборочно по несколько месяцев из разных годов

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Rumba писал(а):
поспіль - это 60 месяцев подряд, т.е. на выбор период протяжённостью 60 месяцев, а не 60 месяцев выборочно по несколько месяцев из разных годов

А як буде "поспіль незалежно від перерв" :?:

Документ 1058-15, чинний, поточна редакція — Редакція від 13.03.2016, підстава 1010-19 писал(а):
для обчислення пенсії також враховується заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії також враховується заробітна плата (дохід) за будь-які 60 календарних місяців страхового стажу підряд до 1 липня 2000 року незалежно від перерв.
.

Rumba посетитель

Сообщения: 63
Откуда: Одесса
А як буде "поспіль незалежно від перерв" :?:

Документ 1058-15, чинний, поточна редакція — Редакція від 13.03.2016, підстава 1010-19 писал(а):
для обчислення пенсії також враховується заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії також враховується заробітна плата (дохід) за будь-які 60 календарних місяців страхового стажу підряд до 1 липня 2000 року незалежно від перерв.


может часть месяцев до самих перерывов и часть сразу после(перерывы вырезаются)?? иначе, действительно, не понятно как..

owner гость

Сообщения: 9
Откуда: Днепропетровская обл.
Еще раз поздравляю всех , чей размер пенсии зависит от закона «О внесении изменений в статью 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» о порядке определения заработка для исчисления пенсии»
Дело в том, что закон подписан президентом, опубликован в печати, а вчера смотрел, что поправки уже внесены в закон.
Так что можно обращаться в ПФУ. Только непонятно в моей ситуации с какого начнут его применять.

Rumba посетитель

Сообщения: 63
Откуда: Одесса
Jhellico, подскажите, плз, перерасчёт пенсий с учётом 60ти месяцев до 2000г. должны сделать с даты наступления права на пенсию или с момента вступления в силу закона(15 апреля)?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Пока не могу сказать точно

Rumba посетитель

Сообщения: 63
Откуда: Одесса
~Jhellico писал(а):
Пока не могу сказать точно

Спасибо, а когда будет известно, разъясните, плз

Rumba посетитель

Сообщения: 63
Откуда: Одесса
4 мая подал заявление в ПФУ о перерасчёте пенсии с учётом 60 месяцев до июля 2000г. Сегодня пришла неперерасчитанная пенсия. На портале тоже старая. В какой срок они обязаны сделать перерасчёт?

owner гость

Сообщения: 9
Откуда: Днепропетровская обл.
Пересчитают пенсию с 1 мая (при условии, что со справкой все в порядке: ПФУ обязан в течении 3 месяцев произвести сверку справки на предприятии, где она была получена ) ,но в мае ее получить с учетом справки не получиться, т.к. майская пенсия начисляется еще в конце апреля, а выплачивается в мае, а в июне получите в полном объеме июньскую и будет доплачена разница за май(еще раз повторю: при условии, что в мае быстро проведут сверку справки).

Rumba посетитель

Сообщения: 63
Откуда: Одесса
owner писал(а):
Пересчитают пенсию с 1 мая (при условии, что со справкой все в порядке: ПФУ обязан в течении 3 месяцев произвести сверку справки на предприятии, где она была получена ) ,но в мае ее получить с учетом справки не получиться, т.к. майская пенсия начисляется еще в конце апреля, а выплачивается в мае, а в июне получите в полном объеме июньскую и будет доплачена разница за май(еще раз повторю: при условии, что в мае быстро проведут сверку справки).

Почему с 1 мая? Закон же вступил в силу 15 апреля... А где эта норма прописана, что в течении 3х месяцев проверяют справку?

owner гость

Сообщения: 9
Откуда: Днепропетровская обл.
про то , почему с 1 мая:
ЗАКОН УКРАЇНИ

Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування
...4. Перерасчет назначенной пенсии, кроме случаев, предусмотренных частью первой статьи 35, частью второй статьи 38, частью третьей статьи 42 и частью пятой статьи 48 данного Закона, осуществляется в такие сроки:

(абзац первый части четвертой статьи 45 с изменениями
внесенными согласно Закону Украины от 23.12.2004 г. N 2291-IV)

в случае возникновения права на повышение пенсии - с первого числа месяца, в котором пенсионер обратился за перерасчетом пенсии, если соответствующее заявление со всеми необходимыми документами подано им до 15 числа включительно, и с первого числа следующего месяца, если заявление со всеми необходимыми документами подано им после 15 числа;

про трехмесячный срок:
ПОСТАНОВА 25.11.2005 № 22-1

4.2
...Орган, що призначає пенсію, має право вимагати від підприємств, установ та організацій, фізичних осіб дооформлення у тримісячний строк з дня подання заяви прийнятих і подання додаткових документів, передбачених законодавством, а також перевіряти обґрунтованість їх видачі;

Rumba посетитель

Сообщения: 63
Откуда: Одесса
owner писал(а):
про то , почему с 1 мая:
ЗАКОН УКРАЇНИ

Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування
...4. Перерасчет назначенной пенсии, кроме случаев, предусмотренных частью первой статьи 35, частью второй статьи 38, частью третьей статьи 42 и частью пятой статьи 48 данного Закона, осуществляется в такие сроки:

(абзац первый части четвертой статьи 45 с изменениями
внесенными согласно Закону Украины от 23.12.2004 г. N 2291-IV)

в случае возникновения права на повышение пенсии - с первого числа месяца, в котором пенсионер обратился за перерасчетом пенсии, если соответствующее заявление со всеми необходимыми документами подано им до 15 числа включительно, и с первого числа следующего месяца, если заявление со всеми необходимыми документами подано им после 15 числа;

про трехмесячный срок:
ПОСТАНОВА 25.11.2005 № 22-1

4.2
...Орган, що призначає пенсію, має право вимагати від підприємств, установ та організацій, фізичних осіб дооформлення у тримісячний строк з дня подання заяви прийнятих і подання додаткових документів, передбачених законодавством, а також перевіряти обґрунтованість їх видачі;

Спасибо! От блин..и тут схитрил ПФУ чтобы, хоть немного, но надуть меня.. Я собирался идти в ПФУ писать заявление на перерасчёт после 20 апреля. Звонит мне сотрудник ПФУ и говорит, что у меня появилось право на перерасчёт. Я говорю, что я в курсе и собираюсь прийти, а он мне сказал чтобы я пришёл именно 4 мая. Я уже начинаю их люто ненавидеть за все эти козни((

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Rumba писал(а):
и тут схитрил ПФУ чтобы, хоть немного, но надуть меня..

И в чём же хитрость? При подаче заявления что 20.04, что 04.05 - перерасчёт с 01.05.

След.

Вернуться в Загальні пенсійні питання