Список форумов Загальна категорія Загальні пенсійні питання Пенсия по Списку #1

Пенсия по Списку #1

Умови призначення пенсії, переведення, підготовка документів и т.і..
Ольга239 гость

Сообщения: 2
Откуда: Донецкая
Добрый день, обращаюсь к пользователям форума, возможно кто-то подскажет с чего начать. У отца стаж 30 лет, из них 12,3 по Списку #1 (доменное производство). При выходе на пенсию в 50 лет (2года назад) ПФУ насчитал минимальную пенсию. В то время не спохватился и не стал оспаривать решение ПФУ. На сегодняшний день, понимая, что начисления, мягко говоря, не справедливые решил добиваться, скажем так, справедливости. Однако, в нашем городе юристы не охотно берутся за такие дела. Подскажите, с чего начать в данной ситуации. Заранее благодарим за возможные советы.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Начните с выяснения, из каких данных (заработок и стаж) рассчитана пенсия — возьмите распечатку расчёта в УПФУ. Если увидите там нечто противоречащее имеющимся у вас сведениям (не учтён какой-то период стажа, неверные суммы заработка) — уточните причину расхождений. Это если вы хотите проверить правильность расчёта. А «справедливость» — понятие субъективное…

Ольга239 гость

Сообщения: 2
Откуда: Донецкая
Спасибо. Скажите, "распечатка расчета" в УПФУ - так и называется документ? Он обращался, лично в отделение, они его "отправили"...

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Ольга239 писал(а):
Он обращался, лично в отделение, они его "отправили"...

Тогда обратитесь письменно, с просьбой предоставить подробную информацию о расчёте пенсии. «Распечатка» — наименование неофициальное.


Вернуться в Загальні пенсійні питання