Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство После какой инстанции подать жалобу в ЕСПЧ.

После какой инстанции подать жалобу в ЕСПЧ.

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
север посетитель

Сообщения: 34
Откуда: dfeferf
Прошла три суда. В последнем ВАСУ решение оскарженню не подлежит. По рекомендации адвоката подали в ВСУ заяву на перегляд. Для подачи жалобы в ЕСПЧ в шести месячный срок надо считать от решения ВАСУ (где оскарженню не подлежит) или от ВСУ? В октябре 20 числа будет шесть месяцев от решения ВАСУ. А решения ВСУ еще на расмотрении и естественно до 20 октября они не рассмотрят.Кто подскажет как быть? Спасибо.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
А адвокат что говорит?
Я бы подавал уже - после решения ВАСУ. Для них видно будет, что пройдены все инстанции и решение вступило в законную силу. Это для них главное. Ну и соответственно, чтобы основания для подачи жалобы соответствовали Конвенции.
Когда будет решение ВСУ, можно позже дослать.
Смерть рашистским оккупантам!

север посетитель

Сообщения: 34
Откуда: dfeferf
mekena писал(а):
А адвокат что говорит?
Я бы подавал уже - после решения ВАСУ. Для них видно будет, что пройдены все инстанции и решение вступило в законную силу. Это для них главное. Ну и соответственно, чтобы основания для подачи жалобы соответствовали Конвенции.
Когда будет решение ВСУ, можно позже дослать.

А если вдруг-по случайности ВСУ направит дело на новый розгляд в 1 или 2 инстанцию или в ВАСУ, и мое дело будут рассматривать год.Тогда как быть? Значить мой адвокат лоха со мной прогнал, ведь в решении ВАСУ(кассации) было в конце написано обжалованию не подлежит. ВАСУ в производство мое дело не допустило.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
север писал(а):
А если вдруг-по случайности ВСУ направит дело на новый розгляд в 1 или 2 инстанцию или в ВАСУ, и мое дело будут рассматривать год.Тогда как быть? Значить мой адвокат лоха со мной прогнал, ведь в решении ВАСУ(кассации) было в конце написано обжалованию не подлежит. ВАСУ в производство мое дело не допустило.

Не исключен и такой вариант.
Нет, адвокат лоха не прогнал. По КАСУ предусмотрены исчерпывающие варианты обращения в ВСУ. Он этим и воспользовался.
Тогда есть смысл дождаться решения ВСУ. Просто надо было сразу согласовывать это с адвокатом. Проблема только в сроках - когда рассмотрит дело ВСУ.
Всякое может быть. Просто ждать всегда томительно. И ЕСПЧ жалобы не сразу рассмааривает...
Смерть рашистским оккупантам!

север посетитель

Сообщения: 34
Откуда: dfeferf
mekena писал(а):
север писал(а):
А если вдруг-по случайности ВСУ направит дело на новый розгляд в 1 или 2 инстанцию или в ВАСУ, и мое дело будут рассматривать год.Тогда как быть? Значить мой адвокат лоха со мной прогнал, ведь в решении ВАСУ(кассации) было в конце написано обжалованию не подлежит. ВАСУ в производство мое дело не допустило.

Не исключен и такой вариант.
Нет, адвокат лоха не прогнал. По КАСУ предусмотрены исчерпывающие варианты обращения в ВСУ. Он этим и воспользовался.
Тогда есть смысл дождаться решения ВСУ. Просто надо было сразу согласовывать это с адвокатом. Проблема только в сроках - когда рассмотрит дело ВСУ.
Всякое может быть. Просто ждать всегда томительно. И ЕСПЧ жалобы не сразу рассмааривает...

Вчера позвонила в довидкову службу ВСУ, узнать рух справы. Моя заява 2 сентября передана на рассмотрение судди и до 17сентября будет рассматриваться. Чтоб ето значило? А сколько идет письмо в ЕСПЧ? Спасибо.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
север писал(а):
Вчера позвонила в довидкову службу ВСУ, узнать рух справы. Моя заява 2 сентября передана на рассмотрение судди и до 17сентября будет рассматриваться. Чтоб ето значило? А сколько идет письмо в ЕСПЧ? Спасибо.

Это значит, что судья вынесет решение - или об открытии производства по делу или о непринятии иска.
Постановление придет по почте.
Письмо в ЕСПЧ идет не так долго - в теч.недели-двух. Это не проблема. Срок исчисляется от даты по штемпелю отправки на конверте.
Смерть рашистским оккупантам!

север посетитель

Сообщения: 34
Откуда: dfeferf
mekena писал(а):
север писал(а):
Вчера позвонила в довидкову службу ВСУ, узнать рух справы. Моя заява 2 сентября передана на рассмотрение судди и до 17сентября будет рассматриваться. Чтоб ето значило? А сколько идет письмо в ЕСПЧ? Спасибо.

Это значит, что судья вынесет решение - или об открытии производства по делу или о непринятии иска.
Постановление придет по почте.
Письмо в ЕСПЧ идет не так долго - в теч.недели-двух. Это не проблема. Срок исчисляется от даты по штемпелю отправки на конверте.

А если будет случайно в ВСУ открыто производство,но это редкость. И отправят мое дело на розгляд в ВАСУ. До этого времени я уже пошлю жалобу в ЕСПЧ.Тогда будет как?Получается дурня.

север посетитель

Сообщения: 34
Откуда: dfeferf
mekena писал(а):
А адвокат что говорит?
Я бы подавал уже - после решения ВАСУ. Для них видно будет, что пройдены все инстанции и решение вступило в законную силу. Это для них главное. Ну и соответственно, чтобы основания для подачи жалобы соответствовали Конвенции.
Когда будет решение ВСУ, можно позже дослать.

Решение ВСУ об открытии производства сегодня узнала по телефону. В реестре своего дела не нашла.Чтоб это значило? Теперь подавать жалобу в ЕСПЧ надо только после решения ВСУ или можно уже подавать?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
север писал(а):
mekena писал(а):
А адвокат что говорит?
Я бы подавал уже - после решения ВАСУ. Для них видно будет, что пройдены все инстанции и решение вступило в законную силу. Это для них главное. Ну и соответственно, чтобы основания для подачи жалобы соответствовали Конвенции.
Когда будет решение ВСУ, можно позже дослать.

Решение ВСУ об открытии производства сегодня узнала по телефону. В реестре своего дела не нашла.Чтоб это значило? Теперь подавать жалобу в ЕСПЧ надо только после решения ВСУ или можно уже подавать?


В реестре обычно решения, которые вступили в законную силу.
Если последнее решение суда вступило в законную силу, то можно подавать в ЕСПЧ.
Смерть рашистским оккупантам!

север посетитель

Сообщения: 34
Откуда: dfeferf
mekena писал(а):
А адвокат что говорит?
Я бы подавал уже - после решения ВАСУ. Для них видно будет, что пройдены все инстанции и решение вступило в законную силу. Это для них главное. Ну и соответственно, чтобы основания для подачи жалобы соответствовали Конвенции.
Когда будет решение ВСУ, можно позже дослать.

Дослать уже по новым правилам ЕСПЧ не получится. Отсуствие даже одного подтверждающего документа будет рассматриваться как отклонение от правил, это автоматически приведет к признанию жалобы неприемлемой с 01.01.2014г. И как тогда посылать решение ВСУ позже? Что то я не могу понять.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Не знаю что советовать. С одной стороны, есть решение, вступившее в законную силу, с другой - подано на пересмотр в ВСУ.
Тогда для надежности остается ждать решения ВСУ.
В чем суть судебного спора?
В чем нарушение прав человека по Конвенции?
Смерть рашистским оккупантам!

север посетитель

Сообщения: 34
Откуда: dfeferf
mekena писал(а):
Не знаю что советовать. С одной стороны, есть решение, вступившее в законную силу, с другой - подано на пересмотр в ВСУ.
Тогда для надежности остается ждать решения ВСУ.
В чем суть судебного спора?
В чем нарушение прав человека по Конвенции?

Суть спора с ПФУ по стажу менее 15лет работы на Севере. Суды не признаю п.3 ст.1 Угоды.Нарушение п.1ст.6 Конвенции.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Статья 6
Право на справедливое судебное разбирательство

1. Каждый человек имеет право при определении его гражданских прав и обязанностей или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявляемого ему, на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на судебные заседания в течение всего процесса или его части по соображениям морали, общественного порядка или государственной безопасности в демократическом обществе, а также когда того требуют интересы несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или — в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо — при особых обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия.
________________________

Не вижу связи.... :unknown:
Смерть рашистским оккупантам!

север посетитель

Сообщения: 34
Откуда: dfeferf
mekena писал(а):
Статья 6
Право на справедливое судебное разбирательство

1. Каждый человек имеет право при определении его гражданских прав и обязанностей или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявляемого ему, на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на судебные заседания в течение всего процесса или его части по соображениям морали, общественного порядка или государственной безопасности в демократическом обществе, а также когда того требуют интересы несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или — в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо — при особых обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия.
________________________

Не вижу связи.... :unknown:

Извеняюсь.Голова от всего кружит.Пожже посмотрю и напишу.

Lord1K посетитель

Сообщения: 49
mekena писал(а):
север писал(а):
mekena писал(а):
А адвокат что говорит?
Я бы подавал уже - после решения ВАСУ. Для них видно будет, что пройдены все инстанции и решение вступило в законную силу. Это для них главное. Ну и соответственно, чтобы основания для подачи жалобы соответствовали Конвенции.
Когда будет решение ВСУ, можно позже дослать.

Решение ВСУ об открытии производства сегодня узнала по телефону. В реестре своего дела не нашла.Чтоб это значило? Теперь подавать жалобу в ЕСПЧ надо только после решения ВСУ или можно уже подавать?


В реестре обычно решения, которые вступили в законную силу.
Если последнее решение суда вступило в законную силу, то можно подавать в ЕСПЧ.


А как же быть с исполнительной службой?Или их решения не обязательно для подачи в ЕСПЧ?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Решения ИС, исполнит.листы - все подобные копии можно подавать.
Но это пишется, как "можно", а решение суда, вступившее в законную силу - нужно. Без решения ИС жалоба имеет место быть, а без решения суда вступ.в силу - нет.
Смерть рашистским оккупантам!

Lord1K посетитель

Сообщения: 49
[quote="mekena"]Решения ИС, исполнит.листы - все подобные копии можно подавать.
Но это пишется, как "можно", а решение суда, вступившее в законную силу - нужно. Без решения ИС жалоба имеет место быть, а без решения суда вступ.в силу - нет.[/quo


А если исполнительная служба пошла в сговор с ПФ и закрыла провадженя не иснолнив постанову суда ? В моем случаи Постанова суда вступившая в законную силу по вдове чернобыльца 1гр 1кат которая по решению суда должна получать 50% пенсию со всеми доплатами с июня 2011 без окончательной даты а ПФ впарил в ответ письмо в ИС что ПФ выполнил постановление ИС и нарахував с июня по июль и ИС закрыла выконавче провадження с аргументацией полное исполнение решения суда.Чтобы было понятно ФОРУМЧАНАМ судимся по поводу пенсии вдовы с 2011г.Заявление до президента(извиняюсь но не могу писать с большой буквы) до кролика до прокурора УКРАИНЫ одни отписки.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
В Вашем случае надо обжаловать в админ.суде решения ИС.
Так как в решении ИС речь идет об исполненном решении. Я считал, что решение суда не исполнено. В данном случае - исполнено частично. Думаю, что в ЕСПЧ пока рановато подавать....
Обжалуйте в админ.суде решение ИС. Я бы лично делал именно так.
Смерть рашистским оккупантам!

Lord1K посетитель

Сообщения: 49
mekena писал(а):
В Вашем случае надо обжаловать в админ.суде решения ИС.
Так как в решении ИС речь идет об исполненном решении. Я считал, что решение суда не исполнено. В данном случае - исполнено частично. Думаю, что в ЕСПЧ пока рановато подавать....
Обжалуйте в админ.суде решение ИС. Я бы лично делал именно так.


Спасибо за ответ.Дело в том что когда обратились к начальнику ИС о том что судебное решения не исполнено а она перезвонила в ПФ чтобы дали разъяснения а ей сказали что у них нету денег и тогда с ее слов ( так вы нас обманываете) и после это во было написано заявление о возобновлении исполнительного производства. Исполнительное производство возобновили.Что будет дальше посмотрим.Что Вы думаете по такому ходу действий? И как быть с подачей жалобы в ЕСПЧ в этом случаи?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Пока ИС не закрыто подавать в ЕСПЧ рано. Подавать тогда, когда будут исчерпаны все средства нац. правовой защиты. Пока что ИС в процессе исполнения.
Смерть рашистским оккупантам!

Lord1K посетитель

Сообщения: 49
mekena писал(а):
Пока ИС не закрыто подавать в ЕСПЧ рано. Подавать тогда, когда будут исчерпаны все средства нац. правовой защиты. Пока что ИС в процессе исполнения.


Спасибо за ответ.Я так понимаю что ИС должна заставить ПФ выполнить решения суда в полном объеме а не за один месяц и вынести свой вердикт почему ПФ не исполняет решения суда.НО есть одно но.Сейчас ПФ опять впарит что нарахували за один месяц и ИС опять закроет провадження с аргументацией полное исполнение и так до бесконечности?Я не думаю что ИС не знает что это в корне не правильно просто идет круговая порука и затягивание времени.Так все-же какая должна быть аргументация ИС озакрытии производства чтобы можно было подавать жалобу в ЕСПЧ?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ИС не выносит вердикт - она открывает ИП, принуждает выполнить ответчика решение суда, после чего закрывает ИП. После закрытия ИП, если решение все-таки останется не выполненным, возникают основания для подачи жалобы в ЕСПЧ.
Но это должно быть четко невыполненное решение суда.
Смерть рашистским оккупантам!

Lord1K посетитель

Сообщения: 49
mekena писал(а):
ИС не выносит вердикт - она открывает ИП, принуждает выполнить ответчика решение суда, после чего закрывает ИП. После закрытия ИП, если решение все-таки останется не выполненным, возникают основания для подачи жалобы в ЕСПЧ.
Но это должно быть четко невыполненное решение суда.


Спасибо за ответ.Ну тут все понятно.А все таки ИС как-то должна додерживатся то что вынесено в постановлении Суда и как-то проверять законность таких ответов как в нашем случаи или человеку надо самому это все доказывать в ИС? Ведь это получается если я должен государству по решении суда и дал письменый ответ в ИС что я выполнил постановления решения Суда то они закроют ВП?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ИС легче проверить взыскание денег в твердой сумме. А такие требования, как "выплачивать в дальнейшем"... Им приходится верить на слово.
Смерть рашистским оккупантам!

Lord1K посетитель

Сообщения: 49
Спасибо за ответ. Извените что не мог ответить.Но все же понятия в твердой сумме это что?Я уже как то на форуме просил изяснять мысли более понятливей для простих форумчан.Человеку будет более понятней чтобы спецы изяснялись на более понятном изречении?Может для Вас это будет немного не удобно но для простого форумчанина который одним пальцем набирает свой запрос на простом изречении будет намного понятливей.

След.

Вернуться в Суди та судочинство