Исправление в отчётах, если работодатель ликвидирован

Разовые вопросы случайных посетителей.
Вопрос-ответ (и ничего более). Типа консультационного пункта.

Исправление в отчётах, если работодатель ликвидирован

Сообщение Ayva » 27-08-2015, 20:47

Сложилась ситуация. Отец с мая 2013 года (в 58 лет) получил инвалидность 3й группы и оформил соотвественный вид пенсии. На работе перешёл на должность охранника, с обычного режима 5 по 8 на посменные дежурства.
В этом году оглашена ликвидация предприятия, уволили по соответсвующей статье. Так как на данный момент он достиг 60-летнего возраста, обратился в ПФУ для оформления пенсии по возрасту, но инспектор ему сообщил, что предприятие с ноября 2013 года подавало не правильные данный в отчётах (якобы ошибка в инфе по количеству рабочих/отработанных дней, путиница видимо имеено когда изменился режим работы) и теперь ему не хотят засчитывать почти 2 года страхового стажа.
Предприятие официально полностью не ликвидировано (не выведено из реестра юрлиц и документы в архив не переданы), но по факту остался только лицо, уполномоченное на ликвидацию и пару охранников, сомневаюсь, что чего-то можно добиться.
У меня пару вопросов, если кто знает и может подсказать:
1. Как поступают в случае если нужны корректировки в отчётах, а предприятие ликвидировано? "Прощай" стаж?
2. Могут ли отказать в зачислении стажа, если суммы взносов были перечислены и указаны верно, а загвоздка только в этих "днях"?
3. Если стаж на данный момент будет 32-33 года, а не регламентированных 35 лет, то значительно ли будет уменьшена сумма пенсии по возрасту?
Заранее благодарна.
Ayva
прохожий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27-08-2015, 20:30

Re: Исправление в отчётах, если работодатель ликвидирован

Сообщение Likvidator » 28-08-2015, 08:41

Ayva писал(а): Могут ли отказать в зачислении стажа, если суммы взносов были перечислены и указаны верно, а загвоздка только в этих "днях"?
.

Вам следует , в отделе персонификации управления ПФУ получить выписку из индивидуальных ведомостей о застрахованом лице и посмотреть заработок и стаж там.
Если месячный заработок более или равен минимальному то "загвоздка" в преступном желании ПФУ сэкономить на пенсии отца :Стаття 24 ЗУ 1058-15
3. Страховий стаж обчислюється в місяцях. Неповний місяць роботи, якщо застрахована особа підлягала загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню або брала добровільну участь у системі загальнообов'язкового державного пенсійного страхування, зараховується до страхового стажу як повний місяць за умови, що сума сплачених за цей місяць страхових внесків є не меншою, ніж мінімальний страховий внесок.
Likvidator
эксперт
 
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 23-10-2006, 06:44


Вернуться в Спрашивайте - отвечаем (что сможем)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

| |