Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) изменения в пенсионном законодательстве с 1 января 2015г.

изменения в пенсионном законодательстве с 1 января 2015г.

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
welder прохожий

Сообщения: 1
Откуда: Одесса
прошу пояснить что изменилось в пенсионном
законодательстве с 1 января 2015г. по таким вопросам:

- осталась или отменена возможность досрочного выхода на пенсию (за
1.5 года до наступления пенсионного возраста), если человек попал под сокращение?

- изменился ли пенсионный возраст для мужчин (не госслужащих)?
Я 1956г. рождения. Когда наступит для меня срок выхода на пенсию?

- что-то не совсем ясное читал об учете зарплаты при начислении пенсии
за 2011-2013г.г. А советский период сейчас можно брать в расчет при
исчислении величины пенсии?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

welder писал(а):
- осталась или отменена возможность досрочного выхода на пенсию (за
1.5 года до наступления пенсионного возраста), если человек попал под сокращение?

Отменена.

- изменился ли пенсионный возраст для мужчин (не госслужащих)?
Я 1956г. рождения. Когда наступит для меня срок выхода на пенсию?

Не изменился. В 60 лет.

- что-то не совсем ясное читал об учете зарплаты при начислении пенсии
за 2011-2013г.г. А советский период сейчас можно брать в расчет при
исчислении величины пенсии?

Изменений нет. Можно.

ElenaTRK посетитель

Сообщения: 40
Откуда: Харьков
~Jhellico писал(а):
welder писал(а):
- что-то не совсем ясное читал об учете зарплаты при начислении пенсии
за 2011-2013г.г. А советский период сейчас можно брать в расчет при
исчислении величины пенсии?

Изменений нет. Можно.

я бы сказала, что есть изменения в лучшую сторону:
За бажанням пенсіонера та за умови підтвердження довідки про заробітну плату первинними документами у період до 1 січня 2022 року або в разі, якщо страховий стаж починаючи з 1 липня 2000 року становить менше 60 місяців, для обчислення пенсії також враховується заробітна плата (дохід) за будь-які 60 календарних місяців страхового стажу підряд до 1 липня 2000 року незалежно від перерв.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

ElenaTRK писал(а):
я бы сказала, что есть изменения в лучшую сторону

На данный момент эти изменения еще не являются действующими.

ElenaTRK посетитель

Сообщения: 40
Откуда: Харьков
~Jhellico писал(а):
ElenaTRK писал(а):
я бы сказала, что есть изменения в лучшую сторону

На данный момент эти изменения еще не являются действующими.

Шухевич порвет всех, но заставит изменения принять.
Это шутка - для тех, кто в танке.

Boris Vd посетитель

Сообщения: 13
Откуда: Харьков
Будут-ли облагать 15-процентным налогом часть пенсии, которая превышает три минимальные зарплаты, — 3 654 гривни ???

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Да.

Boris Vd посетитель

Сообщения: 13
Откуда: Харьков
Boris Vd писал(а):
Будут-ли облагать 15-процентным налогом часть пенсии, которая превышает три минимальные зарплаты, — 3 654 гривни ???


Так понимаю, с каждым годом облагаемая налогом часть пенсии будет уменьшаться из-за того, что минимальная зарплата будет возрастать.

cvbober прохожий

Сообщения: 1
Откуда: черкассы
Доброго времени суток. Ушла на досрочную пенсию 26 декабря 2014 года. Дата рождения 25.11.1959 г. Могу ли я стать в центр занятости и одновременно отказаться от пенсии. Как это повлияет на перерасчет пенсии. Ушла на длосрочную пенсию, так как закон действовал до 01.01.2015 г. Думаю, что стаж увеличиться, и не будут снимать по 0.5% за каждый месяц досрочного выхода на пенсию.

nataliya.ua прохожий

Сообщения: 1
Откуда: кировоградская
Госслужащая. Получаю пенсию по 3 группе инвалидности, назначенной не пожизненно. Я так понимаю, что с учетом нынешних "нововведений" я ее не буду получать, так во всяком случае говорят местные пенсионные заведения. А за что же лечиться? И зачем тогда она нужна эта 3 группа? Умирать на рабочем месте без лечения, или нас посчитали здоровыми?

Пользователь прохожий

Сообщения: 1
Откуда: Одесская область
С апреля 2015 выхожу на пенсию по возрасту. Я частный предприниматель. Будут ли с меня удерживать 15 процентов пенсии? Я не прекращаю свою деятельность.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Пользователь писал(а):
С апреля 2015 выхожу на пенсию по возрасту. Я частный предприниматель. Будут ли с меня удерживать 15 процентов пенсии?

Да.

ъъъ посетитель

Сообщения: 35
Работающий пенсионер. Расчётный размер трудовой (страховой) пенсии = 1800 гр. Доплата за сверхстаж = 200 гр. Доплата (повышение) в 2012 г.= 100гр. Общий размер пенсии = 1800+200+100=2100 гр. В РайПФУ г.Киева сказали, что выплата 85% будет от общего размера пенсии (т.е. 0,85 * 2100 = 1785 гр.). Но я так понял объяснение Jhellico, что выплата будет по такой схеме: 0,85 * 1800 = 1530 гр., затем 1530+200+100= 1830 гр. Итак, в первом варианте выплата = 1785 гр., во втором - 1830 гр. Как должно быть?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

ъъъ писал(а):
Итак, в первом варианте выплата = 1785 гр., во втором - 1830 гр. Как должно быть?

В своём посте я имел в виду надбавки (по другим законам), а не составляющие пенсии (по 1058). Но согласно разъяснению, уменьшение касается всего размера, в т.ч. и надбавок. Пост исправил.


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)