Список форумов Загальна категорія Загальні пенсійні питання Не принимают справку о зарплате

Не принимают справку о зарплате

Умови призначення пенсії, переведення, підготовка документів и т.і..
tvn прохожий

Сообщения: 1
Добрый день,

Хочу обратится к Вам  с просьбой разъяснить ситуацию с подтверждением стажа для пенсии.

Ситуация  следующая:  
С 1988  по 1997 я работала в организации .   Организация меняла форму собственности, и в 1997 году была ликвидирована.   У меня есть справка о заработной плате за 5 лет работы в этой организации (с 1991 по 1996).  
Документы на пенсию мне нужно подавать 15-го августа.  Я предварительно обратилась в пенсионный фонд Баглейского района города Днепродзержинска с просьбой рассмотреть мои документы и сказать подходят ли они.  В пенсионном фонде мне в грубой форме сказали что моя справка фальшивая, так как на печати организации нет кода организации. И что они пенсию мне оформлять согласно этой справке не будут.

После этого я обратилась в архив, за подтверждением доходов.  Оказалось, что в архиве есть документы по этой организации только до 1991 года.  Там же в архиве посоветовали поискать документы у бывшего руководства организации.  И еще в архиве рассказали, что в пенсионном фонде Баглейского района Днепродзержинска сотрудники очень часто, злоупотребляя своим служебным положением, отказывают в оформлении пенсии по надуманным причинам. В пенсионных фондах других районов города такой проблемы нет.

После посещения архива, я нашла бывшего главного бухгалтера организации  у которой дома хранятся документация этой организации после 1991 года, которая не была сдана в архив .  Она подтвердила подлинность справки, и сказала, что готова предоставить все первичные документы для проверки. В подтверждение своих слов она написала справку, о том что первичные документы находятся у нее, и она готова их предоставить.

Имея на руках уже и этот документ, я снова обратилась в пенсионный фонд Баглейского района города Днепродзержинска.  Где мне снова в грубой форме сказали что оформлять не будут, и что хранение документов дома это уголовное преступление.  

Не знаю какую цель преследуют сотрудники Баглейского районного отделения пенсионного фонда, отказывая в законном обращении о подтверждении стажа, а также оскорбляя и запугивая посетителей. Возможно, таким образом, провоцируя посетителей на дачу взяток.   

Но что делать мне в такой ситуации?  Проработав много лет в этой организации и имея законные основания оформить пенсию согласно стажа работы там, я не могу этого сделать из-за произвола и, возможно, коррупционный действий сотрудников районного пенсионного фонда.

Порекомендуйте пожалуйста, как мне действовать дальше для защиты моих законных прав на оформление пенсии согласно моего трудового стажа.

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
tvn писал(а):
... я снова обратилась в пенсионный фонд....

Никогда не обращайтесь в гос.инстанции устно. Письменно, в 2-х экземплярах, один конторе, другой (с отметкой о регистрации) Вам.
Бюрократ слов не понимает. Уверен, письменно хамства не будет. Удачи.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

tvn писал(а):
Она подтвердила подлинность справки, и сказала, что готова предоставить все первичные документы для проверки.

А почему документы не были сданы в архив, не сказала?

В подтверждение своих слов она написала справку, о том что первичные документы находятся у нее, и она готова их предоставить.

Комментариев просто нет…

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
~Jhellico писал(а):
В подтверждение своих слов она написала справку, о том что первичные документы находятся у нее, и она готова их предоставить.

Комментариев просто нет…

Архивариус Варфоломей Коробейников?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

NickOPC посетитель

Сообщения: 33
Откуда: Молодежное
Если предприятие официально не ликвидировано и сохранились первичные документы, то они могут храниться и дома у ответственного лица этого предприятия, в Вашем случае - у бухгалтера, пусть даже бывшего. В жизни и не такое бывает.
Возьмите у этого бухгалтера справку о зарплате по действующей форме (см. ПППФУ №22-1 от 25.11.2005, с изменениями) с заполнением всех реквизитов формы, включая адрес, где находятся первичные документы. Не беда, если печать без кода ОКПО, впишите его от руки ниже штампа предприятия и сдайте справку в отделение пенсионного фонда.
Через какое-то время придет инспектор по указанному адресу, проверит факт выдачи справки бухгалтером и соответствие ее содержания данным первичных документов, о чем составит двусторонний акт и все.
В дальнейшем, при ликвидации предприятия, первичные документы, связанные с начислением и выплатой заработной платы, должны быть переданы в архив и там храниться согласно срокам, установленным законодательством.


Вернуться в Загальні пенсійні питання

cron