Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців ПОСТАНОВА від 25 березня 2014 р. № 112

ПОСТАНОВА від 25 березня 2014 р. № 112

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Олдыш участник

Сообщения: 397
mekena писал(а):
А при чем здесь коммуналка? Льготы по коммуналке - отдельная песня... Это ж не доплата к пенсии.
(льготы по комуналке оставили...)

Коммуналка по нашему закону-50% оплаты, статус инвалидов войны освобождает на 100%. Потому и задался вопросом- если льготы по одному закону...

Олдыш участник

Сообщения: 397
dog-fox писал(а):
Лично я в эти 4500 не верю. Судя по положению с финансами, все эти разговоры о повышении всего лишь блеф.

Выборы.

Олдыш участник

Сообщения: 397
mekena писал(а):
Что-то я никак не пойму о чем вы говорите...
Что видим в сухом остатке?
1.Доплаты зафиксировали в твердой сумме, чтобы не могли повышаться.
2. Пенсию ограничили только одной доплатой по выбору, что уменьшает пенсии для чернобыльцев-инвалидов войны на 379 грн.(у кого больше минималки).
3. Проект с мин. пенсией в 4500 грн. с 1 мая не принят.

Кто-то может что-то возразить?

Возможно выплата пенсии будет 30 апреля-3 мая выходной? Тогда и посмотрим, на сколько и чего.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Олдыш писал(а):
mekena писал(а):
А при чем здесь коммуналка? Льготы по коммуналке - отдельная песня... Это ж не доплата к пенсии.
(льготы по комуналке оставили...)

Коммуналка по нашему закону-50% оплаты, статус инвалидов войны освобождает на 100%. Потому и задался вопросом- если льготы по одному закону...

про ограничение льгот на комуналку для чернобыльцев ни в каких нормативно-правовых актах не говориться, все осталось. Были сняты льготы на комуналку по проф. признакам, в зависимости от дохода... Такое уже было при премьерстве Юща для военных...
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Олдыш писал(а):
Возможно выплата пенсии будет 30 апреля-3 мая выходной? Тогда и посмотрим, на сколько и чего.


Должна появиться сумма индексации пенсии, с учетом показателя уровня инфляции ,с мая мы это сделаем - заявила во время брифинга в Кабмине министр социальной политики Людмила Денисова.

Зарплаты и пенсии в Украине вырастут с мая :unknown:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
mekena писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):

Лично у меня надбавки к основной пенсии :
........
С таким раскладом еще половина чернобыльцев станет сепаратистами...

"правительство Республики Крым делает все возможное, чтобы обеспечить каждому участнику тех страшных событий достойный уровень социальной и медицинской защиты"
В какую сторону сепарирована выплата чернобыльцам Крыма :?:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Likvidator писал(а):
В какую сторону сепарирована выплата чернобыльцам Крыма :?:


До конца года в Крыму пенсии ликвидаторам аварии на ЧАЭС будут платить по старой схеме, а потом
«С 1 января 2015 года в полной мере заработает закон Российской Федерации, в том числе и относительно чернобыльцев. До этой даты мы несем обязательства такие, как они были предусмотрены по состоянию на 21 февраля этого года», — заключила М. Щербина.

:hi:
Moderator

игорь-26 посетитель

Сообщения: 29
Откуда: луганск
Так народ -что-то я понял этот пункт по другому...
“15-1. Особам, які одночасно мають право на отримання надбавки, додаткової пенсії, підвищення до пенсії або щомісячного довічного грошового утримання чи державної соціальної допомоги, що виплачується замість пенсії, відповідно до Законів України “Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи”, “Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту”, “Про жертви нацистських переслідувань” і “Про соціальний захист дітей війни”, таке підвищення провадиться за їх вибором за однією з підстав.”.
Я понял это так- тот кто имеет пенсию, доплату, выплату (то есть НЕСКОЛЬКО видов (не придирайтесь к названиям назвал по разному что бы отличать)) а теперь внимание ПОВЫШЕНИЕ чего-то (пенсии ИЛИ доплаты или выплатеы) происходит по какому-либо ОДНОМУ Закону ПО ВЫБОРУ, а не по всем То есть не отмена двух из трех выплат, а именно ПОВЫШЕНИЕ .
Потому что пенсия назначена "на підставі ."
Надеюсь не слишком запутанно объяснил свою мысль.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):
Likvidator писал(а):
В какую сторону сепарирована выплата чернобыльцам Крыма :?:


До конца года в Крыму пенсии ликвидаторам аварии на ЧАЭС будут платить по старой схеме, а потом
«С 1 января 2015 года в полной мере заработает закон Российской Федерации, в том числе и относительно чернобыльцев. До этой даты мы несем обязательства такие, как они были предусмотрены по состоянию на 21 февраля этого года», — заключила М. Щербина.

:hi:
Щербина с 21 февраля присоединила к РФ Николаевскую область :shok: :?:
На листике который не попал в кадр написано: "Янукович-отдай мою пенсию"

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
игорь-26 писал(а):
Так народ -что-то я понял этот пункт по другому...
“15-1. Особам, які одночасно мають право на отримання надбавки, додаткової пенсії, підвищення до пенсії або щомісячного довічного грошового утримання чи державної соціальної допомоги, що виплачується замість пенсії, відповідно до Законів України “Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи”, “Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту”, “Про жертви нацистських переслідувань” і “Про соціальний захист дітей війни”, таке підвищення провадиться за їх вибором за однією з підстав.”.
Я понял это так- тот кто имеет пенсию, доплату, выплату (то есть НЕСКОЛЬКО видов (не придирайтесь к названиям назвал по разному что бы отличать)) а теперь внимание ПОВЫШЕНИЕ чего-то (пенсии ИЛИ доплаты или выплатеы) происходит по какому-либо ОДНОМУ Закону ПО ВЫБОРУ, а не по всем То есть не отмена двух из трех выплат, а именно ПОВЫШЕНИЕ .
Потому что пенсия назначена "на підставі ."
Надеюсь не слишком запутанно объяснил свою мысль.

Логично.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Likvidator писал(а):
игорь-26 писал(а):
Так народ -что-то я понял этот пункт по другому...
“15-1. Особам, які одночасно мають право на отримання надбавки, додаткової пенсії, підвищення до пенсії або щомісячного довічного грошового утримання чи державної соціальної допомоги, що виплачується замість пенсії, відповідно до Законів України “Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи”, “Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту”, “Про жертви нацистських переслідувань” і “Про соціальний захист дітей війни”, таке підвищення провадиться за їх вибором за однією з підстав.”.
Я понял это так- тот кто имеет пенсию, доплату, выплату (то есть НЕСКОЛЬКО видов (не придирайтесь к названиям назвал по разному что бы отличать)) а теперь внимание ПОВЫШЕНИЕ чего-то (пенсии ИЛИ доплаты или выплатеы) происходит по какому-либо ОДНОМУ Закону ПО ВЫБОРУ, а не по всем То есть не отмена двух из трех выплат, а именно ПОВЫШЕНИЕ .
Потому что пенсия назначена "на підставі ."
Надеюсь не слишком запутанно объяснил свою мысль.

Логично.


ИзображениеИзображение
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя


Извините, а за чей счет будет "банкет"??? Вот "обрадуются" российские чернобыльцы. :bye:
Moderator

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Несколько не в тему. Участник ЛПА на ЧАЭС, командировка от предприятия, инвалид 2 гр. и 3 гр. (их два ) может получить статус инвалида войны? Куда и какие документы нужно предоставить? Оба инвалида живут в Киеве.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
ir писал(а):
Несколько не в тему. Участник ЛПА на ЧАЭС, командировка от предприятия, инвалид 2 гр. и 3 гр. (их два ) может получить статус инвалида войны? Куда и какие документы нужно предоставить? Оба инвалида живут в Киеве.

Только если по "военной линии".
Moderator

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
А почему не обращение в Ростов на Дону:

Вих. № 43
від 22.01.2014р.

Президенту України
Януковичу В.Ф.

Копія: Секретарю Ради національної
безпеки і оборони України
Клюєву А.П.

«Щодо припинення антидержавного заколоту, який
організовується і фінансується зовні України»
... необхідно негайно вжити рішучих заходів по відновленню в Україні конституційного правопорядку, притягти до кримінальної відповідальності організаторів антидержавного, антинародного заколоту.
Наша організація підтримає такі дії влади, щоб захистити мільйони чорнобильців, інших громадян від диктатури, яку намагаються встановити в Україні бандитським, неконституційним шляхом окремі опозиційні лідери-авантюристи.
Країна чекає від влади справедливих і рішучих дій.


З повагою,

Президент
ВГОІ «Союз Чорнобиль України» Андреєв Ю.Б.
:?: :mda:

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
dog-fox писал(а):
ir писал(а):
Несколько не в тему. Участник ЛПА на ЧАЭС, командировка от предприятия, инвалид 2 гр. и 3 гр. (их два ) может получить статус инвалида войны? Куда и какие документы нужно предоставить? Оба инвалида живут в Киеве.

Только если по "военной линии".

Спасибо. Т.е. при направлении военкомата, а не предприятия. Еще где-то у нас на форуме читала, что в справке МСЭК - в связи с исполнением воен. обяз. по ликвидации...... ?

Олдыш участник

Сообщения: 397
ir писал(а):
dog-fox писал(а):
ir писал(а):
Несколько не в тему. Участник ЛПА на ЧАЭС, командировка от предприятия, инвалид 2 гр. и 3 гр. (их два ) может получить статус инвалида войны? Куда и какие документы нужно предоставить? Оба инвалида живут в Киеве.

Только если по "военной линии".

Спасибо. Т.е. при направлении военкомата, а не предприятия. Еще где-то у нас на форуме читала, что в справке МСЭК - в связи с исполнением воен. обяз. по ликвидации...... ?

Человек написал :dog-fox
Заголовок сообщения:Re: ПОСТАНОВА від 25 березня 2014 р. № 112

Только если по "военной линии".


Не пойму дальнейших вопросов. МСЭК уже вынес решение-установил группу инвалидности. И где вы здесь видели "исполнение воинских обязанностей" в решении МСЭКа? Может быть "при виконанні роботи по ліквідації аварії на ЧАЕС."? В них вообще 1 категория?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Олдыш писал(а):
Не пойму дальнейших вопросов. МСЭК уже вынес решение-установил группу инвалидности. И где вы здесь видели "исполнение воинских обязанностей" в решении МСЭКа? Может быть "при виконанні роботи по ліквідації аварії на ЧАЕС."? В них вообще 1 категория?

Дело в том, что сначала МСЭК может дать инвалидность по общему заболеванию, затем это заболевание необходимо "связать" на региональной комиссии и повторно пройти МСЭК. В так называемой "справке о связи..." (Экспертном заключении) есть такая фраза: "Заболевание, да, связано с выполнением обязанностей военной службы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС" После повторного прохождения комиссии, эту фразу заносят в справку МСЭКа.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Мне эту фразу сразу вписывали в справку МСЭК при получении группы, правда на руках была справка о связи ряда заболеваний в связи с выполнением...
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
Мне эту фразу сразу вписывали в справку МСЭК при получении группы, правда на руках была справка о связи ряда заболеваний в связи с выполнением...


В 1997г. чтоб получить в УПСЗН удостоверение инвалида войны, ездил в МСЕК с справкой Министерства обороны Украины. МСЕК дописывал эту фразу в справку. Сейчас эта фраза фигурирует в справке Заключения Экспертного Совета.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Олдыш участник

Сообщения: 397
dog-fox писал(а):
Олдыш писал(а):
Не пойму дальнейших вопросов. МСЭК уже вынес решение-установил группу инвалидности. И где вы здесь видели "исполнение воинских обязанностей" в решении МСЭКа? Может быть "при виконанні роботи по ліквідації аварії на ЧАЕС."? В них вообще 1 категория?

Дело в том, что сначала МСЭК может дать инвалидность по общему заболеванию, затем это заболевание необходимо "связать" на региональной комиссии и повторно пройти МСЭК. В так называемой "справке о связи..." (Экспертном заключении) есть такая фраза: "Заболевание, да, связано с выполнением обязанностей военной службы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС" После повторного прохождения комиссии, эту фразу заносят в справку МСЭКа.

Надо после выходных найти посмотреть, в 1991 году ВТЭК проходил , связь уже была. Как то внимания особо не обращал, что пишут . Гдето здесь тема была, начали было людей лишать статуса ИВ если не прошел военную МСEК.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Олдыш писал(а):
Надо после выходных найти посмотреть, в 1991 году ВТЭК проходил , связь уже была. Как то внимания особо не обращал, что пишут . Гдето здесь тема была, начали было людей лишать статуса ИВ если не прошел военную МСEК.

Да, в те года могли сначала заболевание связать с чернобылем, а потом уже оформить инвалидность.
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
dog-fox писал(а):
Олдыш писал(а):
Надо после выходных найти посмотреть, в 1991 году ВТЭК проходил , связь уже была. Как то внимания особо не обращал, что пишут . Гдето здесь тема была, начали было людей лишать статуса ИВ если не прошел военную МСEК.

Да, в те года могли сначала заболевание связать с чернобылем, а потом уже оформить инвалидность.


Как раз таких двух знаю, связь есть, а инвалидности нет. Каждый раз МСЕК не даёт более30% нетрудоспособности - 1-я категория при 30% не даётся. :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців