Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Переезд в Крым .Как поступить?нужен совет.

Переезд в Крым .Как поступить?нужен совет.

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
Герлена посетитель

Сообщения: 22
Откуда: Киев
Планирую переехать в Крым к маме.В свете последних событий понимаю,что Крым войдет в состав России.Как правильно поступить?У меня пенсия по выслуге лет(учительская,1286грн).Общий стаж 28.5 лет.В ноябре 2014 г исполняется 55 лет.вот думаю,что,наверное,лучше идти уже в Крыму на пенсию по возрасту.Хочу узнать,мне лучше злесь до выезда и снятия с регистрации отказаться от пенсии по выслуге ,а там заново начать процедуру оформления на общих основаниях (но тогда у меня получается,что я 20 мес не работала ,отразится ли на пенсии ?).Или перевести пенсию учительскую,а по достижении 55 лет перейти на пенсию по возрасту?Повлияет ли маленькая пенсия на пенсию по возрасту, не знаю ,как и поступить с этими событиями,а ехать надо,маме одной уже нельзя.может,кто что посоветует
"Желаю,чтобы у каждого из Вас был хотя бы один настоящий и бескорыстный друг!"..

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Герлена писал(а):
Планирую переехать в Крым к маме.В свете последних событий понимаю,что Крым войдет в состав России.Как правильно поступить?У меня пенсия по выслуге лет(учительская,1286грн).Общий стаж 28.5 лет.В ноябре 2014 г исполняется 55 лет.вот думаю,что,наверное,лучше идти уже в Крыму на пенсию по возрасту.Хочу узнать,мне лучше злесь до выезда и снятия с регистрации отказаться от пенсии по выслуге ,а там заново начать процедуру оформления на общих основаниях (но тогда у меня получается,что я 20 мес не работала ,отразится ли на пенсии ?).Или перевести пенсию учительскую,а по достижении 55 лет перейти на пенсию по возрасту?Повлияет ли маленькая пенсия на пенсию по возрасту, не знаю ,как и поступить с этими событиями,а ехать надо,маме одной уже нельзя.может,кто что посоветует

Скорее всего теперь вам необходимо обращаться на российский форум.
Moderator

Герлена посетитель

Сообщения: 22
Откуда: Киев
А кто-то может дать ссылку
"Желаю,чтобы у каждого из Вас был хотя бы один настоящий и бескорыстный друг!"..

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
Герлена писал(а):
Планирую переехать в Крым к маме.В свете последних событий понимаю,что Крым войдет в состав России.Как правильно поступить?У меня пенсия по выслуге лет(учительская,1286грн).Общий стаж 28.5 лет.В ноябре 2014 г исполняется 55 лет.вот думаю,что,наверное,лучше идти уже в Крыму на пенсию по возрасту.Хочу узнать,мне лучше злесь до выезда и снятия с регистрации отказаться от пенсии по выслуге ,а там заново начать процедуру оформления на общих основаниях (но тогда у меня получается,что я 20 мес не работала ,отразится ли на пенсии ?).Или перевести пенсию учительскую,а по достижении 55 лет перейти на пенсию по возрасту?Повлияет ли маленькая пенсия на пенсию по возрасту, не знаю ,как и поступить с этими событиями,а ехать надо,маме одной уже нельзя.может,кто что посоветует

На фоні того, що зараз їдуть звідти, а не туди, зверніться до т.з. ''влади'' Криму і Вас радо зустрінуть персональною пенсією.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

LOM участник

Сообщения: 105
Откуда: г. Харьков
Герлена писал(а):
..., не знаю ,как и поступить с этими событиями,а ехать надо,маме одной уже нельзя.может,кто что посоветует


Извините, но что тут можно Вам посоветовать? Это же МАМА. Еще неизвестно чем в Крыму все закончиться. А там МАМА, которой ОДНОЙ УЖЕ НЕЛЬЗЯ.

Герлена посетитель

Сообщения: 22
Откуда: Киев
LOM писал(а):
Герлена писал(а):
..., не знаю ,как и поступить с этими событиями,а ехать надо,маме одной уже нельзя.может,кто что посоветует


Извините, но что тут можно Вам посоветовать? Это же МАМА. Еще неизвестно чем в Крыму все закончиться. А там МАМА, которой ОДНОЙ УЖЕ НЕЛЬЗЯ.

Не понимаю,к чему ирония????
"Желаю,чтобы у каждого из Вас был хотя бы один настоящий и бескорыстный друг!"..

Герлена посетитель

Сообщения: 22
Откуда: Киев
argon писал(а):
Герлена писал(а):
Планирую переехать в Крым к маме.В свете последних событий понимаю,что Крым войдет в состав России.Как правильно поступить?У меня пенсия по выслуге лет(учительская,1286грн).Общий стаж 28.5 лет.В ноябре 2014 г исполняется 55 лет.вот думаю,что,наверное,лучше идти уже в Крыму на пенсию по возрасту.Хочу узнать,мне лучше злесь до выезда и снятия с регистрации отказаться от пенсии по выслуге ,а там заново начать процедуру оформления на общих основаниях (но тогда у меня получается,что я 20 мес не работала ,отразится ли на пенсии ?).Или перевести пенсию учительскую,а по достижении 55 лет перейти на пенсию по возрасту?Повлияет ли маленькая пенсия на пенсию по возрасту, не знаю ,как и поступить с этими событиями,а ехать надо,маме одной уже нельзя.может,кто что посоветует

На фоні того, що зараз їдуть звідти, а не туди, зверніться до т.з. ''влади'' Криму і Вас радо зустрінуть персональною пенсією.

Кошмар!Я и не ожидала,что столкнусь с такой агрессией ((((
"Желаю,чтобы у каждого из Вас был хотя бы один настоящий и бескорыстный друг!"..

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Да, как-то некрасиво получилось с советом. Да и какой совет можно дать в этой ситуации??? Работали в Украине, все отчисления были в ПФ Украины. Как себя поведут, возможно, в другом государстве неизвестно. :unknown:
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
Да, как-то некрасиво получилось с советом. Да и какой совет можно дать в этой ситуации??? Работали в Украине, все отчисления были в ПФ Украины. Как себя поведут, возможно, в другом государстве неизвестно. :unknown:

Все известно. У нас с РФ межгосударственный договор, как и со всеми странами СНГ. Кто переезжает в другую страну СНГ пенсия насчитывается по законам принимающей страны (в случае получения гражданства).
То же самое и наоборот, если въезжать в Украину на ПМЖ из другой страны СНГ.
Смерть рашистским оккупантам!

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Герлена писал(а):
Кошмар!Я и не ожидала,что столкнусь с такой агрессией ((((

Да здесь то и нечего особо советовать, неизвестно какой будет Крым: автономия Украины, России или отдельное государство, чьими Законами они будут руководствоваться и будут ли соглашения между этими субъектами, надо ждать.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Герлена посетитель

Сообщения: 22
Откуда: Киев
mekena писал(а):
dog-fox писал(а):
Да, как-то некрасиво получилось с советом. Да и какой совет можно дать в этой ситуации??? Работали в Украине, все отчисления были в ПФ Украины. Как себя поведут, возможно, в другом государстве неизвестно. :unknown:

Все известно. У нас с РФ межгосударственный договор, как и со всеми странами СНГ. Кто переезжает в другую страну СНГ пенсия насчитывается по законам принимающей страны (в случае получения гражданства).
То же самое и наоборот, если въезжать в Украину на ПМЖ из другой страны СНГ.

Спрасибо! Вы правы!!!!))) :bye:
"Желаю,чтобы у каждого из Вас был хотя бы один настоящий и бескорыстный друг!"..

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Все известно. У нас с РФ межгосударственный договор, как и со всеми странами СНГ. Кто переезжает в другую страну СНГ пенсия насчитывается по законам принимающей страны (в случае получения гражданства).
То же самое и наоборот, если въезжать в Украину на ПМЖ из другой страны СНГ.

И Вы верите, что В Крыму быстро перейдут на российское законодательство??? Ну-ну.
Moderator

Герлена посетитель

Сообщения: 22
Откуда: Киев
Поживем - увидим! :victory:
"Желаю,чтобы у каждого из Вас был хотя бы один настоящий и бескорыстный друг!"..

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Герлена писал(а):
Поживем - увидим! :victory:

Likvidator писал(а):
Cосчитаете размер пенсии русскоязичного жителя Крыма страховые взносы за которого не попали в "ПФРФ" :?: :mda:
Важно! Только с официальной зарплаты формируется ваша будущая пенсия. Здесь вы можете ввести вашу сегодняшнюю зарплату до вычета налога на доходы физических лиц или условную среднюю зарплату за всю трудовую жизнь в действующих ценах.
Moderator

Герлена посетитель

Сообщения: 22
Откуда: Киев
Спасибо Вам за информацию.Надеюсь,что моя зарплата ,которую я получала в Северодвинске (это район Кр.севера,работала учителем 15 лет) меня немного спасёт.И уж думаю ,что всё равно получится не меньше,чем я здесь получаю (1286) Вот нашла http://subsidii.net/пенсии/выход-на-пенсию/item/228-минимальная-пенсия-по-старости-в-россии-в-2013-году.html
"Желаю,чтобы у каждого из Вас был хотя бы один настоящий и бескорыстный друг!"..

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Герлена писал(а):
Спасибо Вам за информацию.Надеюсь,что моя зарплата ,которую я получала в Северодвинске(это район Кр.севера,работала учителем 15 лет) меня немного спасёт.И уж думаю ,что всё равно получится не меньше,чем я здесь получаю (1286) Вот нашла http://subsidii.net/пенсии/выход-на-пенсию/item/228-минимальная-пенсия-по-старости-в-россии-в-2013-году.html

А почему вы получали такую маленькую пенсию? В каких годах вы работали в районах крайнего севера?

Так же не забывайте, что законодательством России не предусмотрено никаких льгот (Федеральный закон Российской Федерации от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ). Все льготы монетизированы. К пенсии добавляют 500-1000 руб.
Moderator

Герлена посетитель

Сообщения: 22
Откуда: Киев
Я работала с 1978 по 1992 год.Мне в северной пенсии отказали,ссылались,что в труд.книжке нет штампа о том,что Северодвинск-район Кр.севера и нет договора.Какой доновор?Я окончила вуз и начала паботать в школе,никаких штампов и договоров.
"Желаю,чтобы у каждого из Вас был хотя бы один настоящий и бескорыстный друг!"..

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Герлена писал(а):
Я работала с 1978 по 1992 год.Мне в северной пенсии отказали,ссылались,что в труд.книжке нет штампа о том,что Северодвинск-район Кр.севера и нет договора.Какой доновор?Я окончила вуз и начала паботать в школе,никаких штампов и договоров.

"Северная пенсия" влияет только на стаж. Он умножается где на 1,5 где на 2,0. А почему при массовом перерасчете пенсии (в 2004г.) вы не взяли ЗП за те года? Я в конце 80-х бывал в тех районах (Якутия) и знаю сколько зарабатывали учителя.
Moderator

Герлена посетитель

Сообщения: 22
Откуда: Киев
Я ушла по выслуге,мне только 54 года сейчас.Я показала хорошую зарплату,но в Якутии она была ещё больше,раза в полтора-два.Моя зарплата в то время средняя была около 400 руб,тогда как в киеве получали не больше 200.1 к 2.По выслуге уходила год назад со средней за три последних года 2850 грязными при самой высокой категориеи и званием.Мои коллеги по России по выслуге имеют от 6 до 9 тыс руб, а если говорить о нормальной пенсии,то по 14-15 тыс руб,правда они оформляли 3-4 года назад и продолжают работать.По выслуге стаж не начисляется по вышеуказанной форме,только общий стаж.Так вот до сих пор общий стаж не хотят пересчитывать.Хотя при выслуге учитывается не льготный,а чистый пед.Особо и не парилась.А вот по рос.закон-ве я через полгода иду на пенсию по старости,те в 55.Правда теперь не знаю,как отразится на пенсию по старости моя укр.пенсия по выслуге.Ну ,будь как будет! :victory:
"Желаю,чтобы у каждого из Вас был хотя бы один настоящий и бескорыстный друг!"..

Силантий Гусаров Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 72
Герлена писал(а):
Планирую переехать в Крым к маме.В свете последних событий понимаю,что Крым войдет в состав России.Как правильно поступить?У меня пенсия по выслуге лет(учительская,1286грн).Общий стаж 28.5 лет.В ноябре 2014 г исполняется 55 лет.вот думаю,что,наверное,лучше идти уже в Крыму на пенсию по возрасту.Хочу узнать,мне лучше злесь до выезда и снятия с регистрации отказаться от пенсии по выслуге ,а там заново начать процедуру оформления на общих основаниях (но тогда у меня получается,что я 20 мес не работала ,отразится ли на пенсии ?).Или перевести пенсию учительскую,а по достижении 55 лет перейти на пенсию по возрасту?Повлияет ли маленькая пенсия на пенсию по возрасту, не знаю ,как и поступить с этими событиями,а ехать надо,маме одной уже нельзя.может,кто что посоветует

По-любому обычная страховая пенсия в России будет раза в два выше, чем в Украине. Впрочем, цены в Крыму тоже вырастут - на сколько, остаётся только гадать.

В случае переезда в Россию вам украинский ПФ должен выплатить пенсию за 6 месяцев (как раз до вашего 55-летия), а в России вам должны назначить пенсию уже по тамошним законам.

При обычном переезде это большая тягомотина - люди в России порой ждут оформления пенсии больше года, но сейчас у вас есть шанс быстро стать гражданкой России, если вам удастся поселиться в Крыму и возможно, обратиться за пенсией в порядке её первичного назначения без учёта вашей украинской пенсии (если в России ограничение по возрасту по-прежнему 55 лет).

В нынешней суматохе у вас даже есть шанс получать две пенсии сразу - но это будет грубым обманом Украины, за который, однако, у неё нет возможности вас наказать (см. видео https://www.youtube.com/watch?v=B0G2sQFkJTE).

Это перестанет быть обманом, если Украина выйдет из СНГ. Но тогда возникнет другая проблема - как обойти запрет выплаты пенсий украинцам, выехавшим за рубеж. Этот запрет давно уже был признан неконституционным, но он по-прежнему практикуется. И пока его удаётся обойти только через судебную тяжбу или путём обмана.

Если уж в этой стране можно незаконно изгнать действующего президента, то получить своё, кровное, путём невинного обмана не является нарушением нормы морали.
Последний раз редактировалось Силантий Гусаров 27-03-2014, 08:06, всего редактировалось 2 раз(а).
СНИМУ:
Дублёнку, часы, кольца и браслеты. Спросить Толика с Москалёвки.

Силантий Гусаров Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 72
mekena писал(а):
У нас с РФ межгосударственный договор, как и со всеми странами СНГ. Кто переезжает в другую страну СНГ пенсия насчитывается по законам принимающей страны (в случае получения гражданства).
То же самое и наоборот, если въезжать в Украину на ПМЖ из другой страны СНГ.


Извлечение из соглашения http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q= ... zDg0wwmZ6w
СОГЛАШЕНИЕ
О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ
ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

(Москва, 13 марта 1992 года)

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Отсюда следует, что если украинская "пенсия по выслуге лет" не имеет аналога в России, то Украина обязана продолжать её выплачивать украинскому пенсионеру в случае его переезда в Россию.

Тут есть ещё одна неприятность: по украинскому закону 1058-15 пенсионеру, выехавшему за границу, Украина пенсию прекращает выплачивать. Однако эту норму Конституционный Суд Украины примерно в 2009 году признал неконституционной. Но в закон поправку не внесли - только указание на отмену нормы решением КСУ. Как поступает сейчас ПФУ в случае отъезда пенсионера из Украины, я точно не знаю; похоже, что по-прежнему прекращает выплату. На всякий случай я бы не спешил сообщать в ПФУ о своём отъезде.
СНИМУ:
Дублёнку, часы, кольца и браслеты. Спросить Толика с Москалёвки.


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)

cron