Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) отказывают в назначении пенсии по стажу список 1

отказывают в назначении пенсии по стажу список 1

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.

Сообщения: 4
С 1.09.1988 по 22.05.1989 года обучался в СПТУ по профессии электрослесарь подземный. Получив повестку в СА экстерном защитил диплом с отличием. Бланк диплома с отличием заказывали в виду отсутствия в СПТУ, мне выдали для устройства на работу копию диплома в которой указали срок обучения 1.09.1988 поступил в СПТУ и 22.05.1989 окончил полный курс технического училища по профессии электрослесарь подземный. Я устроился на работу на шахту. При устройстве на шахте в отделе кадров открыли трудовую книжку и написали первую запись "01.09.1988-22.05.1989. Обучался в СПТУ 77 по специальности электрослесарь подземный. диплом №927117 от 22.05.89г." Вторая "23.05.1989г. Принят подземным электрослесарем четвертого разряда на участок ВШТ с полным рабочим днем под землей. Пр 411 от 23.05.89г." Третья запись " 25.05.1989 Уволен в связи с призывом на действительную военную службу ст.36 п3 КЗОТ УССР. Пр 424 от 26.05.89." 30 мая я ушел в армию. После армии устроился электрослесарем подземным и работал до 2014 года. Подошёл срок перейти на пенсию. Подал заявления сдал все справки и копии. Но в моем дипломе, ( установленного образца) который был мне выписан когда я уже был на службе, другой номер 450138 и дата выдачи диплома 26.05.1989г. И в следствии этого пенсионный фонд усматривает в этом подделку документов, то что я не мог без диплома устроится и отказывают засчитывать в льготный стаж армию и учебу в СПТУ. Да сразу скажу после СА на работу я устроился через 3 месяца и 8 дней. Подскажите пожалуйста что делать как быть.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3858
Откуда: Запоріжжя
Александр 1971 писал(а):
Подскажите пожалуйста что делать как быть.

Попробуйте найти в архиве своего СПТУ сведения, о выдачи вам диплома. Если учебного заведения уже нет, необходимо узнать, где их архив.
Moderator


Сообщения: 4
Училище есть, в архиве в поименной книге срок обучения с 1.09.88. по 26.05.89. как и в дипломе установленного образца. И справку в пенсионный они дали с такими датами. Других бумаг у них нет.(ТАК СКАЗАЛИ В УЧИЛИЩЕ)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3858
Откуда: Запоріжжя
Александр 1971 писал(а):
Училище есть, в архиве в поименной книге срок обучения с 1.09.88. по 26.05.89. как и в дипломе установленного образца. И справку в пенсионный они дали с такими датами. Других бумаг у них нет.(ТАК СКАЗАЛИ В УЧИЛИЩЕ)

Не срок обучения для вас главное. Вам необходимо доказать, что вам выдавали, фактически 2 диплома, сначала
Александр 1971 писал(а):
...копию диплома...
а потом вы получили "основной" диплом.
Или что это за копия? Я так понял, что был выдан "временный диплом". Т.е в справке должны фигурировать НОМЕРА обоих дипломов.
Александр 1971 писал(а):
Других бумаг у них нет.(ТАК СКАЗАЛИ В УЧИЛИЩЕ)

Должны быть сведения о вручении вам диплома (номер и дата выдачи)
Moderator


Сообщения: 4
Я все понимаю что надо. Но училище подтверждает только диплом установленного образца от 26.05.98 о котором есть запись в поименной книге. А временный диплом от 22.05.89 в училище ни где не регенерировался и никаких первичных документов на подтверждение его выдачи нет.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3858
Откуда: Запоріжжя
Александр 1971 писал(а):
Я все понимаю что надо. Но училище подтверждает только диплом установленного образца от 26.05.98 о котором есть запись в поименной книге.

Понятно. Переходите на общение с ПФ в письменной форме. Понятно, что это будет занимать больше времени, но по другому не выйдет. Спросите их в письме, в чем заключается "...поддела документов"? Что, запись в трудовой на счет вашего устройства на работу? Так это тоже можно проверить в архиве шахты. А куда делся "временный" диплом?
Александр 1971 писал(а):
...то что я не мог без диплома устроится...

Это не довод.
Moderator


Сообщения: 4
Временный диплом у меня. А от пенсионного я жду отказ. Но после отказа мне придется подавать в суд а это лишняя волокита. Хотелось до отказа иметь какие то аргументы для ПФ


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)