Список форумов Загальна категорія Втрата годувальника Как распределяется пенсия по утрате кормильца на двоих детей

Как распределяется пенсия по утрате кормильца на двоих детей

Пенсії по втраті годувальника,
перехід вдови (вдовця), призначення пенсії дітям
Aya гость

Сообщения: 2
У меня двое детей, 19 и 12 лет. Как распределяется пенсия об утрате кормильца,если старший ребенок учится на дневном отделении. Так как мне объяснили в пенсионном фонде, выглядит довольно странно. После смерти мужа мне назначили пенсию в 500грн (это было 10 лет назад). Даже если бы я имела троих детей я получала столько же сколько и те кто имеет 1 ребенка???. По достижении старшим ребенком 18 лет пенсию поделили пополам.Старший ребенок поступил в ВУЗ другой страны на дневное бесплатное обучение, но Пенсионный фонд не устроил тип справки об обучении и свою долю пенсии она не получает, а я получаю вторую часть пенсии на сына реально как и прежде имея на иждивении двоих детей. Вопрос почему ее начали делить если изначально как мне объяснили она единая и неделимая на всех детей и она назначается на человека который умер.Правомерно ли это? И есть ли изменения какие-либо в законодательстве по этому вопросу , тем более , что речь идет о копеечной пенсии на которую даже неделю детей не прокормишь?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Aya писал(а):
После смерти мужа мне назначили пенсию в 500грн (это было 10 лет назад).

Кем он был? (= По какому Закону назначалась пенсия?) В то время максимальная пенсия по Закону 1788 на 2 детей была 300 грн.

Aya гость

Сообщения: 2
Я точно не помню сумму пенсии 10 лет назад, она постоянно повышалась. Муж в то время был просто предпринимателем.Но ему насчитали какой-то минимальный стаж из трудовой ,по нему и начислялась пенсия.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Aya писал(а):
Муж в то время был просто предпринимателем.Но ему насчитали какой-то минимальный стаж из трудовой ,по нему и начислялась пенсия.

По Закону 1058 пенсия по потере кормильца назначается: в размере 50 % пенсии по возрасту умершего — на 1 иждивенца, в размере 100 % — на 2 и более. (Т.е. на одного — вдвое меньше, чем на двух.) При этом общая сумма не может быть меньше: на одного — 100 % прожиточного минимума, на двух — 120 % прожиточного минимума (Пост. 265 от 26.03.2008)
Какой у вас сейчас размер пенсии?

Miola гость

Сообщения: 7
Откуда: Donetsk
У меня похожая ситуация. Мой муж умер в 2009 году, у нас совместных детей двое, 9 лет и 14 лет, есть ещё дочь от первого брака, но она уже совершеннолетняя. Сейчас мне на двоих детей платят пенсию в размере 100% и составляет она 1172,80 грн. (мужу было 36 лет на момент смерти, стажа больше 15 лет). Прочитала ответ по поводу 120% от прожиточного минимума, значит, нам не доплачивают? Прожиточный минимум в Украине с 1 января 2013 г. увеличился на 13 грн - до 1108 грн. Согласно ст. 7 закона о госбюджете на 2013 г. Я так поняла, что нам должны платить 1329,60 грн.? И с какого периода? Сделают ли нам перерасчет? 156,80 умножить на 7 месяцев получится 1097,60 грн. Это мне должен пенсионный фонд только за этот 2013 год?

Miola гость

Сообщения: 7
Откуда: Donetsk
~Jhellico писал(а):
Aya писал(а):
Муж в то время был просто предпринимателем.Но ему насчитали какой-то минимальный стаж из трудовой ,по нему и начислялась пенсия.

По Закону 1058 пенсия по потере кормильца назначается: в размере 50 % пенсии по возрасту умершего — на 1 иждивенца, в размере 100 % — на 2 и более. (Т.е. на одного — вдвое меньше, чем на двух.) При этом общая сумма не может быть меньше: на одного — 100 % прожиточного минимума, на двух — 120 % прожиточного минимума (Пост. 265 от 26.03.2008)
Какой у вас сейчас размер пенсии?

Прожиточный минимум на 2012 год:
c 1 января 2012 1017 грн
с 1 апреля 2012 1037 грн
с 1 июля 2012 1044 грн
с 1 октября 2012 1060 грн
с 1 декабря 2012 1096 грн
с 1 января 2013 по 30 ноября 2013 1108 грн
с 1 декабря 2013 1176 грн
для детей до 6 лет:
с 1 января 2013 по 30 ноября 2013 — 972 грн,
с 1 декабря 2013 — 1032 грн,

для детей от 6 до 18 лет:
с 1 января 2013 по 30 ноября 2013 — 1210 грн,
с 1 декабря 2013 — 1286 грн,

Miola гость

Сообщения: 7
Откуда: Donetsk
Подскажите, пожалуйста, какой из этих прожиточных минимумов брать в расчет? По поводу возраста детей: одна дочь 2004 года рождения, вторая 1999 г.р.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Miola писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какой из этих прожиточных минимумов брать в расчет? По поводу возраста детей: одна дочь 2004 года рождения, вторая 1999 г.р.
В Пенсионных законах всегда упоминается один прожиточный минимум - прожиточный минимум для нетрудоспособных
См. Постановление КабМина от 26.03.2008 р. № 265
Постановление КабМина от 26.03.2008 р. № 265 писал(а):
... відсотків прожиткового мінімуму, встановленого законом для осіб, які втратили працездатність
-= Пенсионер - это профессия! =-

Miola гость

Сообщения: 7
Откуда: Donetsk
Подскажите, пожалуйста, какие действия я должна предпринять, чтобы мне выплатили эти доплаты?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Miola писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какие действия я должна предпринять, чтобы мне выплатили эти доплаты?

Какие доплаты? Вы сообщение выше читали? Используется прожиточный минимум для нетрудоспособных.

Miola гость

Сообщения: 7
Откуда: Donetsk
~Jhellico писал(а):
Miola писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какие действия я должна предпринять, чтобы мне выплатили эти доплаты?

Какие доплаты? Вы сообщение выше читали? Используется прожиточный минимум для нетрудоспособных.

Прожиточный минимум по социальным и демографическим группам (в грн.):
Период с 01.01.2013 по 30.11.2013 Общий показатель 1108,00 грн. Дети в возрасте до 6 лет 972,00 грн. Дети в возрасте от 6 до 18 лет 1210,00 грн. Работоспособные лица 1147,00 грн. Лица, потерявшие работоспособность 894,00 грн. Мои дети в категории от 6 до 18 лет, значит, 1210 грн. . И наша пенсия должна быть 1452 грн., а нам платят 1172 грн. Разве нам не положена доплата?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Miola писал(а):
Мои дети в категории от 6 до 18 лет, значит, 1210 грн.

Таки не читали…
Nickolas писал(а):
В Пенсионных законах всегда упоминается один прожиточный минимум - прожиточный минимум для нетрудоспособных
См. Постановление КабМина от 26.03.2008 р. № 265
Постановление КабМина от 26.03.2008 р. № 265 писал(а):
... відсотків прожиткового мінімуму, встановленого законом для осіб, які втратили працездатність

Miola гость

Сообщения: 7
Откуда: Donetsk
Спасибо большое за ответ! Я действительно при чтении не поняла этого момента. Теперь я понимаю, что нам не положено никаких доплат.
Только вот если по сути разобраться, что, мои дети живут в другой стране и у них прожиточный минимум 894 грн. вместо 1210 грн.? Ну это уже вопрос не к Вам...
Есть такая шутка на эту тему: "Заботясь о народе, президент поручил правительству довести пенсии до величины прожиточного минимума.
Заботясь о бюджете пенсионного фонда, правительство установило такую величину прожиточного минимума, чтобы на нее смогли прожить минимум пенсионеров..." А в нашем случае, надо умудриться одной маме-вдове прокормить 2 детей на 1172 грн.

Miola гость

Сообщения: 7
Откуда: Donetsk
"Власти переживали-переживали за свой народ.
Переживали-переживали... И пережили."


Вернуться в Втрата годувальника

cron