Список форумов Загальна категорія Втрата годувальника потеря кормильца и замужество

потеря кормильца и замужество

Пенсії по втраті годувальника,
перехід вдови (вдовця), призначення пенсії дітям
Ольга999 прохожий

Сообщения: 1
Я инвалид 3 гр. с детства,и получаю пособие по потере кормильца 50%,если я выйду замуж и поменяю фамилию,сохранится ли мое пособие.Просто слышала такое что пособие выплачиваться не будит если сменить фамилию,так ли это???

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Ольга999 писал(а):
Я инвалид 3 гр. с детства,и получаю пособие по потере кормильца 50%,если я выйду замуж и поменяю фамилию,сохранится ли мое пособие.Просто слышала такое что пособие выплачиваться не будит если сменить фамилию,так ли это???

Закон України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" писал(а):
Стаття 36. Умови призначення пенсії у зв'язку з втратою
годувальника
1. Пенсія у зв'язку з втратою годувальника призначається
непрацездатним членам сім'ї
померлого годувальника, які були на
його утриманні...
При цьому дітям пенсія у зв'язку з втратою годувальника призначається незалежно від того,
чи були вони на утриманні годувальника.
2. Непрацездатними членами сім'ї вважаються:
................................................................................................
2) діти (у тому числі діти, які народилися до спливу 10
місяців з дня смерті годувальника) померлого годувальника, які не
досягли 18 років або старші цього віку, якщо вони стали інвалідами
до досягнення 18 років
.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/105 ... 3628719908
Как видим, в законе ничего не сказано про смену фамилии. Вам пенсия назначена, как ребенку-инвалиду умершего кормильца независимо от того, какая у Вас фамилия. В Вашем вопросе я вижу два пути:
1. После смены фамилии написать об этом заявление в ПФ, приложить соответствующие документы и Вам должны будут переоформить ту же пенсию, но на новую фамилию.
2. Не менять фамилию, никому ни о чем не писать и продолжать законно получать пенсию.
с надеждой на лучшее

svetlana98 прохожий

Сообщения: 1
Дочке 20лет,учится в училище получает пенсию по потере кормильца,будет получать все время учебы 3года.Дело в том что она собирается замуж,будет ли ей выплачиваться пенсия после замужества и какие могут возникнуть нюансы в связи с этим.Большое спасибо!

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

svetlana98 писал(а):
будет ли ей выплачиваться пенсия после замужества

Да, пока будет учиться (не заочно).

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4689
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
~Jhellico писал(а):
svetlana98 писал(а):
будет ли ей выплачиваться пенсия после замужества

Да, пока будет учиться (не заочно).

Или до 23 лет - не больше.
Смерть рашистским оккупантам!

Nataliprof Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 46
Откуда: Днепропетровская область

Ребенку 2 годика. Родители не были в браке. В свидетельстве о рождении ребенка записан отец, который недавно умер. Может ли мать ребенка претендовать на пенсию по потере кормильца и на себя, пока не работает и ухаживает за ребенком до достижения ним 8 лет?
Кто научился размышлять, тому трудно веровать. (Л.Н. Толстой)


Вернуться в Втрата годувальника

cron