Список форумов Загальна категорія Діти війни пенсионный фонд требует вернуть деньги за 5 лет!

пенсионный фонд требует вернуть деньги за 5 лет!

Добавки по Закону № 2195-IV ''Про соціальний захист дітей війни''
Val_ прохожий

Сообщения: 1
Откуда: Kuznetcovsk
Добрый Вам день!
Пожалуйста, прошу Вас, дайте мне консультацию по вопросу пенсии моей матери.
Я являюсь гражданкой Украины.
В 2008 году мы с мужем забрали с России к нам в Украину мою маму и отчима. Я - единственная дочь, маме сейчас 73 года.
Отчим и мама прописались в нашем городе, им дали вид на жительство. Гражданство менять не стали, т.к. процесс не простой, и для стариков трудоемкий, особенно, если учесть то, какое неимоверное количество справок и дней отгула пришлось нам взять, чтобы оформить родителям только вид на жительство. Родители - в душе граждане СССР, каких-то видимых причин менять российское гражданство тогда не было. Прошло почти 5 лет.
В прошлый понедельник 13.05.2013 мне на работу звонит работница пенсионного фонда нашего города Кузнецовска и сообщает следующее: "Вашей матери в 2008 начислили доплату к пенсии около 50 гривен, как детям войны. И она получала ее до сегодняшнего времени. Как мы выяснили, получала она ее незаконно, т.к. не является гражданкой Украины. Всю доплату, начиная с 2008 года вы должны нам вернуть, т.к. пенсии не гражданам Украины начисляются по другой схеме." Вот такая информация, поставившая меня в тупик... Законно ли это? Ведь в России тоже есть дети войны. Законно ли то, что мы должны вернуть деньги, начиная с 2008 года, или может быть, поправки к расчету пенсий иностранцам вышли позднее, да и есть ли таковые?
Как мне сказать об этом матери? Получается, она пользовалась «чужими» деньгами.
Мама родилась в 1940 году. 7-ой ребенок в семье. Отец погиб на фронте в 1944 году. Старший брат сразу с 10 класса ушел на фронт и вернулся с тяжелейшим ранением. Помощи не было ни от кого. Мама с 14 лет ушла из дому. Училась и честно работала всю жизнь. А сейчас - они слабые старики. У мамы пенсия 1122 гривны. По соглашению государств России и Украины пенсия их гражданам начисляется по месту прописки, а не по гражданству. В России пенсия мамы была бы намного больше, но в таком случае мама должна была прописаться в России и каждые 3 месяца пересекать границу для отметки в паспорте, т.к. бесконечно продлевать пребывание гражданина другой страны на территории Украины нельзя. Годы уже не те. Кто-то из стариков едет с Украины к детям в Россию и получает там Российскую пенсию, и мы выбрали самый бескровный для пожилого человека и честный выход – прописаться там, где живешь, и получать украинскую пенсию. Хотя не очень-то проживешь и поболеешь на эти деньги. Конечно же я им помогаю, но свой доход для стариков - это святое и заслуженное. А сейчас с этой пенсии мы должны отдать под 3 тысячи... Это почти три ее пенсии. Работница пенсионного фонда сказала, что деньги из пенсии мамы будут высчитываться принудительно. В голове не укладывается такой геноцид к своим же людям...
Наши старики к своим годам нуждаются во внимании, терпении, понимании. Пожалуй, у всех здоровье совсем не такое, как у молодых. Ну скажу я маме об ошибке (?) инспектора с 2008 года? Обязательно расстроится, обязательно повысится давление, а она и так уже гипертоник... Почему работники ПФ позвонили мне – дочери, а не напрямую маме-пенсионерке? Слабо верится, что таким образом они заботятся о ее здоровье. А может быть, расчет здесь в другом? Ведь о том, что пенсию уменьшили, мама все равно узнает, т.к. пенсию она получает лично.
На мой взгляд, обязанности пенсионного фонда заключаются в отстаивании прав людей-пенсионеров. А на деле выходит, что этот фонд ищет любой способ, чтобы подчеркнуть бесправие этих, часто очень достойных, но старых людей.
Подскажите, пожалуйста, как на Ваш взгляд мы должны действовать? Правы ли работники пенсионного фонда г.Кузнецовска Ривненской обл.?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Val_ писал(а):
Законно ли это?

Закон «Про соціальний захист дітей війни» писал(а):
дитина війни - особа, яка є громадянином України та якій на час закінчення (2 вересня 1945 року) Другої світової війни було менше 18 років;

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Val_ писал(а):
Работница пенсионного фонда сказала, что деньги из пенсии мамы будут высчитываться принудительно. В голове не укладывается такой геноцид к своим же людям...
Наши старики к своим годам нуждаются во внимании, терпении, понимании. Пожалуй, у всех здоровье совсем не такое, как у молодых. Ну скажу я маме об ошибке (?) инспектора с 2008 года? Обязательно расстроится, обязательно повысится давление, а она и так уже гипертоник... Почему работники ПФ позвонили мне – дочери, а не напрямую маме-пенсионерке? Слабо верится, что таким образом они заботятся о ее здоровье. А может быть, расчет здесь в другом? Ведь о том, что пенсию уменьшили, мама все равно узнает, т.к. пенсию она получает лично.
На мой взгляд, обязанности пенсионного фонда заключаются в отстаивании прав людей-пенсионеров. А на деле выходит, что этот фонд ищет любой способ, чтобы подчеркнуть бесправие этих, часто очень достойных, но старых людей.
Подскажите, пожалуйста, как на Ваш взгляд мы должны действовать? Правы ли работники пенсионного фонда г.Кузнецовска Ривненской обл.?

Ответы на выделенные цитаты;
1. Пусть попробуют подать в суд, - будет решение суда - другое дело, тогда пусть удерживают. Без решения суда не имеют права. В этом случае, Вам (маме) надо будет подавать в суд на ПФУ г. Кузнецовска о незаконно удержанной пенсии.
2. Ошибка инспектора - это проблема инспектора, а не получателя пенсии. Пусть удерживают теперь из зарплаты инспектора, если хотят...
3. Расчет на то, что Вы испугаетесь какой-либо ответственности и добровольно погасите эти 3 тыс. (расчет, пардон, - на "лоха").
4. Вы должны инспектору ПФУ указать на ст.50 Закона и сказать, что они не правы, а если правы - пусть сами подают в суд на удержание пенсии. Если будут шантажировать письмами - обратитесь для начала к прокурору с жалобой на незаконные действия работников ПФУ.

Привожу ниже статью из закона и ссылку на сам закон. Ознакомьтесь, дабы быть в курсе дела, когда и за чо может быть удержана сверхвыплаченная пенсия:
:victory:
Стаття 50. Утримання надміру виплачених сум пенсій.
Відрахування з пенсій

1. Суми пенсій, виплачені надміру внаслідок зловживань з боку
пенсіонера або подання страхувальником недостовірних даних, можуть
бути повернуті пенсіонером добровільно або стягуються на підставі
рішень територіальних органів Пенсійного фонду чи в судовому
порядку.

2. Відрахування з пенсії провадяться в установленому законом
порядку на підставі судових рішень, ухвал, постанов і вироків
(щодо майнових стягнень), виконавчих написів нотаріусів та інших
рішень і постанов, виконання яких відповідно до закону провадиться
в порядку, встановленому для виконання судових рішень.

Розмір відрахування з пенсії обчислюється з суми, що належить
пенсіонерові до виплати.

З пенсії може бути відраховано не більш як 50 відсотків її
розміру: на утримання членів сім'ї (аліменти), на відшкодування
збитків від розкрадання майна підприємств і організацій, на
відшкодування пенсіонером шкоди, заподіяної каліцтвом або іншим
ушкодженням здоров'я, а також у зв'язку зі смертю потерпілого, на
повернення переплачених сум заробітної плати в передбачених
законом випадках.

З усіх інших видів стягнень може бути відраховано не більш як
20 відсотків пенсії.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1058-15/page4
Смерть рашистским оккупантам!

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

mekena писал(а):
Привожу ниже статью из закона и ссылку на сам закон. Ознакомьтесь, дабы быть в курсе дела, когда и за чо может быть удержана сверхвыплаченная пенсия:

Полезно также напомнить и статью 1215 "Цивільного кодексу України"
Цивільний кодекс України писал(а):
Стаття 1215. Безпідставно набуте майно, що не підлягає поверненню
1. Не підлягає поверненню безпідставно набуті:
1) заробітна плата і платежі, що прирівнюються до неї, пенсії, допомоги, стипендії, відшкодування шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю, аліменти та інші грошові суми, надані фізичній особі як засіб до існування, якщо їх виплата проведена фізичною або юридичною особою добровільно, за відсутності рахункової помилки з її боку і недобросовісності з боку набувача;
2) інше майно, якщо це встановлено законом.
-= Пенсионер - это профессия! =-

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Val_ писал(а):
Добрый Вам день!
Пожалуйста, прошу Вас, дайте мне консультацию по вопросу пенсии моей матери.
...................................................................................................................................................
Подскажите, пожалуйста, как на Ваш взгляд мы должны действовать? Правы ли работники пенсионного фонда г.Кузнецовска Ривненской обл.?

Обратите внимание на формулировку закона:
Стаття 50. Утримання надміру виплачених сум пенсій.
Відрахування з пенсій
1. Суми пенсій, виплачені надміру внаслідок зловживань з боку
пенсіонера
або подання страхувальником недостовірних даних, можуть
бути повернуті пенсіонером добровільно або стягуються на підставі
рішень територіальних органів Пенсійного фонду чи в судовому
порядку.

Возврату, то-ли добровольно, то-ли в судебном порядке, подлежат деньги, выплаченные вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера.
Толковый словарь русского языка Ожегова писал(а):
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ -я, ср. 1. см. злоупотребить. 2. обычно мн. Проступок, состоящий в незаконном, преступном использовании своих прав, возможностей.

Ваша мама допускала злоупотребления при оформлении пенсии или при ее получениях? Она допускала при этом незаконные, преступные использования своих прав? Я думаю, что нет. Я думаю, что это ошибка инспектора и ПФ хочет ее исправить малой кровью, позвонив по телефону. Если это ошибка инспектора, деньги, по закону, Вы не обязаны возвращать
Как действовать? До тех пор пока Вы не получили никакой бумаги по этому поводу, ничего делать не надо. На телефонные звонки отвечать - давайте официальный документ (решение), требующий возврата денежной суммы. А после его получения есть два пути:
1. Добровольно отдать требуемую сумму.
2. Ничего, никому не отдавать, обжаловать решение в суде, пущай ПФ в суде доказывает, что Ваша мама при оформлении пенсии допустила незаконные, преступные действия. В нормальном суде это вряд-ли удалось бы. В нашем нынешнем украинском суде может быть всё, что угодно.
Но самое главное, не сдаваться просто так. Обязательно должно быть решение органа, указанного в законе, на основании которого Вы должны вернуть деньги, это решение можно оспаривать в вышестоящих инстанциях, в судах.
с надеждой на лучшее

al Аватара пользователя
участник

Сообщения: 93
Моя жена была в такой ситуации. Ее пригласили в пенсионный фонд и потребовали вернуть переплаченную пенсию так как ей не правомерно был увеличен туберкулезный стаж. Потребовали написать заявление на добровольное возвращение денег. В ответ мы написали официальное письмо, в котором изложили мнение, что за ошибки пенсионного фонда мы ответственности нести не можем. Кроме этого размер пенсии нам поравился и мы посчитали это заботой нашего государства. Кончилось это тем, что инспектор посоветовавшись с руководством объяснила, что размер пенсии будет уменьшен с момента обнаружения, но от высчитывания переплаченных сумм пенсионный фонд отказывается. Рекомендую направить официальное письмо и проблема отпадет.

Слава40 активист

Сообщения: 651
Получил письмо из ПФУ что мне выплатят в июне по решению Донецкого суда по моей аппеляции доплату как дитю войны.Не верится что выплатят. Дедо давнее.Уже и не помню.Если получу сообшу в июне.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Val_ писал(а):
Законно ли это?

Закон «Про соціальний захист дітей війни» писал(а):
дитина війни - особа, яка є громадянином України та якій на час закінчення (2 вересня 1945 року) Другої світової війни було менше 18 років;

Це не дає права УПФУ,через помилку державного службовця у 2008 році, незаконно вести громадянську війну з людьми похилого віку
Посадові особи та інші громадяни, винні в порушенні прав і
свобод громадян похилого віку, несуть встановлену законом

матеріальну, дисциплінарну, адміністративну і кримінальну
відповідальність.
:nono:
Кримінальний Кодекс України писал(а):
Стаття 189. Вимагання

2. Вимагання, вчинене повторно, або за попередньою змовою групою осіб, або службовою особою з використанням свого службового становища, або з погрозою вбивства чи заподіяння тяжких тілесних ушкоджень, або з пошкодженням чи знищенням майна, або таке, що завдало значної шкоди потерпілому, -карається позбавленням волі на строк від трьох до семи років.

Val_ писал(а):
На мой взгляд, обязанности пенсионного фонда заключаются в отстаивании прав людей-пенсионеров. А на деле выходит, что этот фонд ищет любой способ, чтобы подчеркнуть бесправие этих, часто очень достойных, но старых людей.
Подскажите, пожалуйста, как на Ваш взгляд мы должны действовать? Правы ли работники пенсионного фонда г.Кузнецовска Ривненской обл.?


Если УПФУ г.Кузнецовска Ривненской обл. будет Вас "доставать" - пишите в районную милицию или прокуратуруЗаявление о уголовном правонарушении,имеющим признаки уголовного преступления -вымогательство с использованием служебного положения(часть 2 статьи 189 Уголовного Кодекса Украины, наказывается лишением свободы.... вымогателя из УПФУ на срок до 7 лет)


Вернуться в Діти війни