Список форумов Загальна категорія Питання Lanetы Выплата социальной пенсии после 2005 года.

Выплата социальной пенсии после 2005 года.

Незвичні питання c неординарними висновками
laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Ростолкуйте мне.
Согласно закона "Про внесення змін до деяких законів України у зв'язку з прийняттям Закону України "Про державну соціальну допомогу особам, які не мають права на пенсію, та інвалідам" от 31.05.2005 года который вступил в силу с 01.01.2006 года, виплата соціальної пенсії, призначеної відповідно до Закону України "Про пенсійне забезпечення" ( 1788-12 ), здійснюється з дня визнання особи інвалідом під час повторного переогляду, але не раніше 1 січня 2005 року, з урахуванням сум виплаченої державної соціальної допомоги (у разі її призначення).
Теперь на моем примере: Повторно после 09.03.1995 года моему сыну подтвердили инвалидность 03.06.2004 года в возрасте 15 лет. Есть запись что имеет право на социальную пенсию. Выходит теперь он имеет право на социальную пенсию по инвалидности только с 01.01.2005 года. А так как имел право но не затребовал, то согласно закону можна затребовать в суде выплатить пенсию за три года до 01.01.2005 года. Вот почему в управлении труда есть справка о выплате социальной пенсии по утере кормильца и стоит только один месяц. 01.01.2005 год. Размер 295.51 грн.
А еще что самое интересное и абсурдное , что во всех личных делах истории болезни которые заводились именно в больнице на моего сына в обласной больнице по 2005 года значиться что отец ребенка - А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ- оказывается жив и здоров но не работает. Напоминаю что отец ребенка умер в 1999 году. Личные дела мне были тоже предоставлены лиш 3 года назад.
Что думаете по этому поводу? Думаю что если бы они писали что отец ребенка умер, то в таком случае даже нет выбора назначать пенсию по инвалидности или нет, а если отец ребенка жив, то тогда я могу и отказаться как бы от нее( так было написано в эпикризе за 2005 год). Сам факт того что ребенку на тот момент выплачивалась пенсия по утере кормильца скрывали сами же врачи, почему? Кому выгодно?
И попробуйте не признавать о том что сговора нет!

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

laneta писал(а):
А так как имел право но не затребовал, то согласно закону можна затребовать в суде выплатить пенсию за три года до 01.01.2005 года.

Поскольку он всё это время получал пенсию по потере кормильца, то требовать нечего.

Что думаете по этому поводу?

Примерно вот это
Мысленно добавляйте эту статью к каждому моему ответу.

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
~Jhellico писал(а):
laneta писал(а):
А так как имел право но не затребовал, то согласно закону можна затребовать в суде выплатить пенсию за три года до 01.01.2005 года.

Поскольку он всё это время получал пенсию по потере кормильца, то требовать нечего.

[spoiler=Показать скрытый текст]Да,верно получал пенсию по утере кормильца, но не вместо пенсии по инвалидности, в этом случае управление труда должны были к делу по утере кормильца приложить справку ЛКК тогда бы это было вместо пенсии по инвалидности пенсия по утере кормильца ( а значит социальная если есть справка).
Меня даже не удивляет то, что только в 2005 году уже после исполнения ребенку 16 - ти летия, в истории семьи ( личном мед.деле болезни ) было наконец то областной больницей вписано , что отца у ребенка нет.
Вопрос в том что ребенок не получал пенсию по инвалидности даже не по вине управления а по вине медиков. В первую очередь болезнь ребенка твечала разделу 1, пункту 1 ( Переліку медичних показань які дають право на отримання соціальної пенсії дітям інвалідам до 16 років, затвердженим наказом Міністерства охорони здоровя України від 05.12.1991 року № 175). С 1995 года по 2004 год ( до 15 лет) а потом до 2005 года ( до 16 лет) диагноз ребенка не был изменен и он всеже отвечал вышеупомянутому разделу и пункту. В любом случае при очередном прохождении мед. лечения после 1997 года, медики не зависимо от того хотим мы этого или нет должны направлять справку ЛКК в управление труда. А там уже сами решают, платить пенсию по инвалидности или по утере кормильца вместо инвалидности, тем более что заявление уже было написано в 1995 году, и повторно писать его не надо было до 16 лет, потому что пенсия просто возобновляется.
2004 году я временно выписалась и зарегестрировалась другом районе ( но без переезда). И тут наши местные медики спохватились,приехали ко мне домой, видите ли мне срочно надо было да еще и обязательно пройти мед. осмотр ребенку в 15 лет. Так как это другой район передавались все документы через меня. При переезде в другой район ребенок снимается с учета от одних невропатологов и переходит под учет другого врача в районе по месту регистрации. И тут наша медицина и прокололась. В медицинской картке ребенка при снятии с учета указали почти в наказном порядке глав.врачу другого района о том что бы тот провел мед.осмотр ребенку и выдал подтверждение что ребенок имеет право на пенсию по инвалидности. В справке уже другим районом ЛКК указано о том что, ребенку подтвердили повторно инвалидность с 15 до 16 лет после 1995 года за тем же диагнозом. По закону справка ЛКК передается медиками до управления труда. Но этого опять таки сделано не было. А самое главное внутренние документы в больнице после проверки прокуратурой показали что по записям вроде бы эта справка направлена до управления труда для назначения пенсии. Но также была проверка прокуратурой документов самого управления труда, и там опровергают факт направления им справки для назначения пенсии ребенку, тем более было установлено что на самой справке которая в больнице, отсутствуют какие нибудь печати с выходными и входными номерами.
После этого я снялась с реестрации в этом районе и стала обратно в свой район. Но у меня уже было на руках подтверждение в виде справки ЛКК о том что ребенок имеет право на пенсию по инвалидности до 16 лет. Если бы я это не провернула, я бы не могла доказать что до 16 лет он все таки имел инвалидность. Местными медиками за месяц до исполнения 16 - ти летия было направлено документы сына на ВТЕК, где ему должны были или дать групу или снять с учета. Это все проворачивалось без нас. И почему то именно записи местных медиков подтверждают направление документов на ВТЕК, хотя должны были направлять медики того района где я на учете и прописана на тот момент была. Ему тихо в 16 лет продлили инвалидность и как и полагается после завершения периода выплаты пенсии по инвалидности до 16 лет с момента 16 - ти летия ( 06.05.2005 года) дело по назначении пенсии по инвалидности было продлено с 16 лет пожизненно.
Согласно Закону № 2457 от 03.03.2005 года сын получил право получать с с 01.01.2006 года две выплаты одновременно. А так как в 16 лет он с 06.05.2005 года был инвалидом уже бессрочно ( без нашего участия), было решено медиками продлить инвалидность еще по одному заболеванию по которому можно снять групу инвалидности для нас официально для них формально и завершить свою работу красиво а дальше мы имея уже безссрочную групу на пенсию для того что бы покупать групы на 2 – 3 года должны платить МСЕК за каждое продление. В 2007 году нас направили для прохождения МСЕК не на кардиологическую МСЕК , согласно которой и дается заключение по неврологии, а на общую межрайонную МСЕК в области, которая никак не относитсься по профилю к болезни сына, тоесть сответственно того дигноза и его подтверждению который был с 1995 года до 2007 года. И что самое интересное ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ – справку МСЕК направляет не в управление труда куда направляються все справки МСЕК новоиспеченным инвалидам после 18 лет, а в пенсионный фонд ( тоесть получается за местом получения пенси), но какой ? Социальной конечно, откуда бы им знать что в пенсионном нам выплачивают пенсию по утере кормильца, только в одном случае если пенсия по утере была назначена вместо пенси по инвалидности и ее надо теперь продлить.
Я согласно этому закону от 03.03.2005 года тоже имею право на надбавку на уход за ребенком инвалидом к соц.помощи. А потому ее назначают согласно справке ЛКК от 25.07.2005 года.
В законе о пенсионном обеспечении 31.05.2005 года назначение социальных пенсий завершилось но продлено для ранне назначеных социальных пенсий. Раннее назначенная пенсия в нашем случае это пенсия по инвалидности которая была назначена в 16 лет пожизненно. Так как дополнительная помощь которая выплачивается до соц..помощи по уходу за ребенком есть отдельной помощью и выплачивается совершенно с другого бюджета за другими програмами, а право ее получать должно подтверждаться мед. документами, в пенсионном деле об инвалидности заведенное в 1995 году, статья 23 Закона Украины « О пенсионном обеспечении) аккуратно исправляется на ст.. 33. и под. этой статей назначается мне как бы дополнительная помощь до пенсии по инвалидности, как не работающей а если и работающей то без доходов.
Но тут казус для медиков и наших пенсионных органов опять таки произошол в их сторону. Как раз 11.07.2005 года были внесены изменения к Наказу № 482 от 04.12.2001 года которым выдача мед.подтверждения об инвалидности до 16 лет продлено до 18 лет. И тут о горе! Строки сына для прохождения очередного ЛКК были пропущены, так как строк очередного мед.осмотра у нас должен быть еще 06.04.2005 года. в другом районе за местом прописки. 08.06.2005 года я снимаюсь с регистрации и поять регистрируюсь в своем районе Медикам местным пришлось опять светить инвалидность сына до 18 лет , а по этому выдают еще одну справку от 25.07.2005 года об инвалидности теперь уже до 18 лет. Если до 16 лет у ребенка не было идентификационного номера и все выплаты можно было назначать адресно в обход инвалида, то теперь с 16 до 18 лет все выплаты стали централизовано контролироваться. И в связи с этим социальные пенсии плавно переведены в социальные выплаты. Но что бы не светить социальной пенсией ребенка ему было решено выдать справку ЛКК от 25.07.2005 года о продлении инвалидности до 18 лет и на основании ее назначить сыну соц. помощь.
И того подведен итог что это надо было формально оформить но нигде не светить.
Только после того как я на руки получила справку МСЕК в 2007 году и когда ребенку исполнилось 18 лет , я начала заниматься этим делом. До этого не надо было их трогать , так как до 18 лет они могли легко концы в воду спустить. Очень важно было чтобы пенсию по утере кормильца продлили после 18 лет( тоесть после того как будет завершена дата выплаты после первоначального назначения в 1998 году).
В этом пенсионном деле по идее должны быть несколько справок о признании ребенка инвалидом которые на него выдавались. Тогда это бы подтверждалось что пенсия по утере вместо пенсии по инвалидности. А как иначе?
И теперь вопрос в том из - за кого ребенок не получал пенсию судя по моим собраным документам очень легко доказать. Это наша медецина! А если я правильно понимаю, то когда ребенок имел право но не было назначено по вине медиков, то ему должны выплатить всю пенсию не зависимо от того какие он получал выплаты до этого. В суде теперь управление труда должно будет доказывать что пенсию назначали и выплачивали по утере но вместо пенсии по инвалидности. А если так то тогда им надо будет к делу пришить справку об инвалидности ребенка за 1995 год.
Так что следующее заявление в суде будет присоеденить на стороне ответчиков медиков района и области.
Почему это говорю, потому что нельзя рассматривать пенсионный фонд отдельно от социальной и медецинской струкруры. Это одна трехглавая змеюка, не возможно срубить только одну голову, надо рубить сразу три. Знаете СБУ явно уступает МОЗ, иногда они даже безсильны. :victory:[/spoiler]
Что думаете по этому поводу?

~Jhellico писал(а):
Примерно вот это
Мысленно добавляйте эту статью к каждому моему ответу.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

У Вас цитата неверно оформлена, исправьте…

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Какая, и как исправить? Научите :angry:

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

laneta писал(а):
Какая, и как исправить? Научите :angry:
Читайте "Правила форума и рекомендации по оформлению сообщений".
В цитатах следует сохранять авторство ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Пробую пока пользоваться , так что если не получается не кричите. У меня абстрактное мышление, я могу читать между строк, но вот что написано прямим текстом с трудом удается.
Сейчас пока не получается.
Все , сейчас буду плакать :sad2: , куда нажать что бы вставить ци :help: тату на которую хочу ответить? Я начинаю сначала с окна быстрого сообщения, например написала , а дальше что как вставить цитату? :help:


Вернуться в Питання Lanetы