Список форумов Загальна категорія Питання Lanetы было назначена пенсия но не выплачивалась по вине медиков.

было назначена пенсия но не выплачивалась по вине медиков.

Незвичні питання c неординарними висновками
laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Моему сыну в 1995 году была назначена пенсия по инвалидности до 16 лет ( до 2005 года), мне, как матери была положена согласно мед.эпикризу доплата по уходу ( есть медецинский епикриз).
Согласно медецинскому эпикризу районная больница должна была навправить документы в управление труда для назначения пенсии. Этого сделано не было. Было направлело с больницы только справка об инвалидности до 16 лет со строком переосвидетельствования через 2 года в 1997 году.Была назанчена только пенсия по инвалидности, пособие по уходу не было назначено
Нами все было сделано для того чтобы дальше выплачивали пенсию, было сделано медпереосвидетельствование в указанное время. Есть выписки, эпикризы. Постоянно 2 раза в год лечение в обласной больнице до 1998 года. А потом с 2004 года по 2007 год.
Но личный счет на пенсию закрыли в 1998 году( указана причина - не пройден мед.осмотр)
В 2005 году выдали эпикриз в котором указано что имел право на пенсию до 16 лет, но мать отказывалась. Такого отказа конечно не было.
С 2006 года пенсионному делу сменили личный счет и продлили как выплату социальной помощи.
Вопрос:
Если есть назначеная пенсия, есть подтверждение в 2004 и 2005 году что имел и имеет право на пенсию, могу ли я сейчас управление труда обязать выплатить назначенную но не выплаченную не по нашей вине а по вине врачей пенсии?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

laneta писал(а):
Было направлело с больницы только справка об инвалидности

А что еще, по-вашему, они могли направить? Они отсылают справку, Вы обращаетесь с заявлением —> назначается пенсия. Всё.

Была назанчена только пенсия по инвалидности, пособие по уходу не было назначено

Какое пособие? Чем предусмотренное?

Но личный счет на пенсию закрыли в 1998 году( указана причина - не пройден мед.осмотр)

А на пенсию по потере кормильца когда перешли — не в 1998?

Если есть назначеная пенсия, есть подтверждение в 2004 и 2005 году что имел и имеет право на пенсию

В этот период он получал пенсию по потере кормильца. Человек может получать только один вид пенсии (по выбору, если имеет право на несколько).

P.S. Ваш подход к диалогу начиает смахивать на иллюстрацию к народному выражению «переливать из пустого в порожнее»… :flood:

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
( Какое пособие? Чем предусмотренное?)

Написано в эпикризе: назначить пенсию по инвалидности ребенку строком на 2 года, матери назначить - пособие по уходу за ребенком в связи с тяжестью заболевания.

И еще, почему вы говорите что мы получали по утере вместо пенсии по инвалидности? Мы ведь получали по утере как по утере, так как пенсии по инвалидности на тот момент не было и у нас не было выбора. А если бы выбор был я бы учше получала пенсию по инвалидности так как для ребенка это важно и на уход за ребенком.
Я с вами полностью полностью и полностью согласна, вы меня делаете зрячей.
А теперь вопрос: Вы говорите что по утере было назначено вместо инвалидности. С 1997 года мы не получали пенсию по нвалидности до назначения пенсии по утере до 2008 года. Получается если (вместо) то должна была быть целый год выплата? Могу ли я сейчас ее отсудить со всеми неустойками? :mda:
Последний раз редактировалось laneta 30-04-2013, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

laneta писал(а):
Мы ведь получали по утере как по утере, так как пенсии по инвалидности на тот момент не было и у нас не было выбора.

Вы хотите сказать, что на момент назначения пенсии по потере Вы не получали пенсию по инвалидности? Когда она закончилась?

А если бы выбор был я бы учше получала пенсию по инвалидности так как для ребенка это важно

Да, социальная пенсия, в размере меньшем, чем трудовая — это важно… :flood:

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
( Вы хотите сказать, что на момент назначения пенсии по потере Вы не получали пенсию по инвалидности? Когда она закончилась?)

Я вам это говорю, говорю, говорю :( А вы :angry:
Закончилась по инвалидности в 2008 году, а по утере кормильца в 2011 году.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

laneta писал(а):
Закончилась по инвалидности в 2008 году, а по утере кормильца в 2011 году.

Я вообще про 1998 год спрашивал.

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
(Да, социальная пенсия, в размере меньшем, чем трудовая — это важно… )
Не надо так, если бы пенсионный признал что трудовая пенсия по утере была назначена как ребенку инвалиду то тогда надо было пенсионному еще одну справку об инвалидности к делу. А так в деле по утере ниединого намека о предыдущей пенсии.
А если бы ребенок получал социальную пенсию по утере то тогда бы мы доказали что пенсия по утере как инвалиду и инвалидность у него в таком случае получается пожизненная. А именно если с 4 лет до 16 лет непрерывно у него социальна пенсия то это доказательство о непрерывной инвалидности, а это значит что в 16 лет он инвалид 3 групы пожизненно. Но нам это эще предстоит доказывать.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

laneta писал(а):
Не надо так, если бы пенсионный признал что трудовая пенсия по утере была назначена как ребенку инвалиду то тогда надо было пенсионному еще одну справку об инвалидности к делу.

Ребенок имеет право на пенсию по потере до 18 лет, без дополнительных условий и документов. Его инвалидность никакого влияния на пенсию не оказывает —> зачем в деле лишние документы?

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
(Ребенок имеет право на пенсию по потере до 18 лет, без дополнительных условий и документов. Его инвалидность никакого влияния на пенсию не оказывает —> зачем в деле лишние документы?)
На мой взгляд именно условие что назначено как инвалиду и значущее для нас. Тогда надо было бы еще засветить дело об инвалидности. А там справка только на 2 года. А дальше по вине врачей не было никаких справок выдано, и так до 16 лет.
Понимаете в 16 лет опять пройдено все. Есть запись в мед. книжке что направлено документы на ВТЕК. Я понимаю если на ВТЕК то и група должна быть, но молчек, даже не упоминают что было такое. Просто перевели в управление на соц.помощь.

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
( Я вообще про 1998 год спрашивал) .
Выплату пенсии по инвалидности прекратили 01.04.1997 года.
Отзовитесь :sad2: , что думаете по этому поводу? Могу ли я за период с 01.04.1997 года по 05.11.1998 год обязать выплатить пенсию по инвалидности? unsure

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
laneta писал(а):
... Могу ли я за период с 01.04.1997 года по 05.11.1998 год обязать выплатить пенсию по инвалидности
Будьте добры, перечитайте статью 99 КАСУ
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
(Для звернення до адміністративного суду суб'єкта владних повноважень встановлюється шестимісячний строк, який, якщо не встановлено інше, обчислюється з дня виникнення підстав, що дають суб'єкту владних повноважень право на пред'явлення передбачених законом вимог. Цим Кодексом та іншими законами можуть також встановлюватися інші строки для звернення до адміністративного суду суб'єкта владних повноважень.

Все дело в том, что строк не пропущен, подали заявление в суд сразу как управление труда выдало документы ( протокол о назначении пенсии по инвалидности) еще потом пенсионный к делу попросила как соответчика. Было заявление возобнолении пропущеного строка. Все есть, дело расматривается с 2009 года, судьи берут отводы, те кто не берет закрывает, я потом на апеляцию подаю. Возвращала уже 3 раза с апеляционного. Вот сейчас опять начинается. Я сама тоже затягивала процес, мне надо было по медицинским учреждением поотвоевывать разные документы. Конкретно что просила в заявлении - это выплатить пенсию какую именно не указываю, но хочу теперь уточнение подать к заявлению. Ну так что скажете? Имею право на пенсию по инвалидности с учетом всех нужных процентов и т.д. ? :huh:
Эсли надо что дать почитать по суду, могу выслать.


Вернуться в Питання Lanetы