Список форумов Загальна категорія Питання Lanetы как понять какой вид пенсии назначили

как понять какой вид пенсии назначили

Незвичні питання c неординарними висновками
laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Светлого вам дня :)
Вопрос:
У покойного мужа котрому исполнилось 30 лет был 12 летний рабочий стаж с них пять с половиной лет северного. Справки о зароботной плате и трудовая книжка все это есть в материалах пенсионного дела по утере кормильца которое было заведено на моего сына.
Моему пятилетнему сыну который стал в 1994 году инвалидом детства в 4 годика была назначена пенсия по утере кормильца с 05.11. 1998 году, тоесть с момента смерти мужа.
Но меня интересует то что пенсию ребенка назначили почемуто не в размере 30 % от зароботка мужа что в перерасчете составила 63 грн., а в размере трудовой пенси с ограничением которая была в стране на то время - 59.86 грн, тоесть в полном 100% - ом раз мере трудовой пенси на которую имел бы право муж выйдя на пенсию по возрасту).

Скажите пожалуйста если я правильно понимаю то пенсия ребенка по утере кормильца в размере 30 % зароботка моего мужа это чистый процент от зароботка мужа который платит пенсионный моему сыну в виде пенси и это есть вид пенси который кардинально отличается от вида пенси сына которую выплачивает пенсионный в раз мере пенси что расчитывается от пенси самого мужа ( тоесть пенсии на которую имел бы право муж выйдя на пенсию по возрасту).

Може ли размер трудовой пенси с ограничением которая была в стране на то время - 59.86 грн, тоесть в полном 100% - ом раз мере трудовой пенси на которую имел бы право муж выйдя на пенсию по возрасту) – означать то что это социальная пенсия ребенка инвалиду с детства которая назначаэтся в раз мере 100% - ом раз мере трудовой пенси кормильца?

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Скажите, если пенсия по утере назначается по закону 1788 в размере зароботка кормильца. Можно ли зароботок в 30% ограничить если размер 30 % будет больше чем максимальний размер пенсии в стране? И почему ребенка ограничивают в его доли денег с зароботка отца, на которую он имеет право? И не покидает вопрос о том, почему пенсия с ограничением , тоесть в максимальном размере, со временем 30% зароботка перестает быть больше чем пенсия с ограничением но єтот зароботок не подтягивают до максимальной пенсии а со временем совсем выплачивается в минимальном размере пенсии по стране? Существует ли какой то принцип индексации самой зарплаты кормильца для того чтобы от нее пересчитывать пенсию ребенку? Вам не кажется что это так не справедливо?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

laneta писал(а):
И почему ребенка ограничивают в его доли денег с зароботка отца, на которую он имеет право?

Потому же, почему ограничивают и всех остальных. Таков Закон.

И не покидает вопрос о том, почему

Таков механизм повышений.


Вернуться в Питання Lanetы