Список форумов Загальна категорія Питання Lanetы Значение формулировок в протоколах о назначении пенсии

Значение формулировок в протоколах о назначении пенсии

Незвичні питання c неординарними висновками
laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
В протоколе от 1999 года о назначении пенсии моему сыну с 1998 года пенсии по утере кормильца записано : общий размер пенси от среднего зароботка - 63. 00000
коэфициент повышения - 1
основной размер пенсии с учетом коэфициента -63.00000
рамер пенсии с ограничением - 59.86000.
Вопрос: Рабочий стаж у 30 - летнего кормильца был 7 лет. В 1994 году в 5 лет сын стал инвалидом с детства.Сначала была пенсия по инвалидности.
Обозначает ли термин: рамер пенсии с ограничением - 59.86000., что платили пенсию не трудовую а социальную как инвалиду по утере кормильца? К каким пенсиям применяется размер пенсии с ограничением?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

laneta писал(а):
Обозначает ли термин: рамер пенсии с ограничением - 59.86000., что платили пенсию не трудовую а социальную как инвалиду по утере кормильца?

Социальная — это без стажа и заработка. 59,86 грн. — максимальный размер пенсии на тот момент.

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Понимаете, все время пенсионный фонд нам лукавил и дает ответ что пенсия у нас не социальная а согласно зароботку нашего кормильца, тоесть трудовая. Вопрос, могу ли за весь период забрать разницу пенсии. Тоесть разницу в размере призначеной трудовой пенсии в размере 63.00000 от социальной которая меньше со всеми неустойками и процентамиу пенсионного фонда? Имели ли право на тот момент органы социального обеспечения назначать социальную пенсию ребенку до 18 лет которая меньше размером от трудовой пенсии на которую он имел право???

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Ой, извените, в догонку хочу дополнить. Если я правильно поняла, то пенсия нам должна была выплачиваться в размерах максимальной трудовой пенсии до 18 лет а не в 30 % размера зароботка кормильца?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

laneta писал(а):
Понимаете, все время пенсионный фонд нам лукавил и дает ответ что пенсия у нас не социальная а согласно зароботку нашего кормильца, тоесть трудовая. Вопрос, могу ли за весь период забрать разницу пенсии.

Так и не понял — какие суммы Вы получали? 59,86 грн. (и далее по повышениям) или меньше?

Имели ли право на тот момент органы социального обеспечения назначать социальную пенсию ребенку до 18 лет которая меньше размером от трудовой пенсии на которую он имел право???

Если были документы о стаже — назначалась трудовая, если нет — социальная.

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
59,86 грн. (и далее по повышениям) или меньше

Я получала 59,86 грн. (и далее по повышениям) , а в 2005 году предложили от нее отказаться для соц. момощи по инвалидности с детства. В 2006 году попросили написать заявление на пенсию в пенсионном фонде продолжили выплачивать одновременно и соц. помощь и пенсию по утере кормильца. Но в материалах дела соц.помощи имеется такая вот интересная справочка дана пенсионным фондом в управление труда , которая выдана после написания нами завления о назначении пенсии по утере кормильца в 2006 году что дословно - ( дана такому то в том что он права на пенсию не имеет) а также имеется справка - атестат о раньше выплачеемой пенсии. Но пенсию по утере всетаки платили.
Вот как думаете - это же зашифрованая социальная пенсия ?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

laneta писал(а):
Вот как думаете - это же зашифрованая социальная пенсия ?

Не вижу ничего «зашифрованного»… Какой размер пенсии был в 2006?

дана такому то в том что он права на пенсию не имеет

На имя ребёнка или отца?

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Дословно: (Управління пенсійного фонду надсилає вам оргінал довідки МСЕК ( довідка на імя сина) так як він не має права на пенсію)
Але було призначено пенсію по втраті годувалшьника як інвалду 3 групи.
ЩО це?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

laneta писал(а):
Дословно: (Управління пенсійного фонду надсилає вам оргінал довідки МСЕК ( довідка на імя сина) так як він не має права на пенсію)

Правильно, права на пенсию по инвалидности он не имеет — стажа нет, а социальные пенсии уже не назначались. С 2006 стало возможно одновременно получать пенсию по потере кормильца и пособие детям-инвалидам. Поэтому Вам предложили написать заявление в ПФ о возобновлении пенсии по потере.

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Но социальные пенсии по Указу В.Ющенко снова начали выплачиваться после 2006 года? Ведь так?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

laneta писал(а):
Но социальные пенсии по Указу В.Ющенко снова начали выплачиваться после 2006 года? Ведь так?

Ранее назначенные социальные пенсии выплачиваются до конца своего срока. Новые не назначаются. Регулируется это законами, не указами.

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Смотрите что мне интересно. Что когда в 1998 году меня спросили какую пенсию нам лучше назначить ребенку как инвалиду до 16 или по утере кормильца и сами же ответили - давайте по утере а то вам надо будет переосмотр медецинский кажый раз проходить для инвалидности. Хоя так же попросили не указывать в заявлении что до 1998 года я получала пенсию по инвалидности ребенка до 16 лет. Мед. заключения об инвалидности ребенка до 6 лет в новое пенсионное дело по утере кормилца не вложили. Старое пенсионное дело по инвалидноти с Мед. заключением об инвалидности ребенка до 6 лет в архиве. В этом деле лежит такая "писулька"- пенсию прекратили платить в связи с пропуском медицинского переосвищения, и именно с той даты с которой призначена пенсия по утере кормильца закрыи личный счет.
Хотя мед. осмотры мы проходили, есть записи которые подтверждают и то что имеет право на пенсию по инвалиднсти но только зашифрованы и только в мед.книжке ребенка, которую хотели у меня отобрать.

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
(Ранее назначенные социальные пенсии выплачиваются до конца своего срока. Новые не назначаются. Регулируется это законами, не указами.)

Означает ли это что всетаки до 16 лет была призначена пенсия по инвалдности ребенка, тоесть социльная?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

laneta писал(а):
Означает ли это что всетаки до 16 лет была призначена пенсия по инвалдности ребенка, тоесть социльная?


1)
В протоколе от 1999 года о назначении пенсии моему сыну с 1998 года пенсии по утере кормильца записано : общий размер пенси от среднего зароботка

2)
Я получала 59,86 грн.

Если эти данные для Вас не являются достаточным основанием, то мне Вашей логики не понять… :mda:

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
(Поэтому Вам предложили написать заявление в ПФ о возобновлении пенсии по потере.)

Дело в том что попросили именно написать о назначении пенсии а не о возобновлении, и как предже попросили не указывать что раньше пенсия на ( ішій підставі не призначалась). Также везде пенсионній фонд утверждает то пенсию именно он при значи в 2006 году а нераньше. Как думаете, почему так утверждают?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

laneta писал(а):
Как думаете, почему так утверждают?

Вот этого, увы, не знаю…

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Почему бы вам не предположить если увы не знаете? Я предполагаю именно так как описала. Я не трогала никого, сидела тихо пока не исполнилось ребенку 18 лет а в 19 лет сняли быстро групу инваидности с ребенка. А до этого времени потихоньку собрала все документы со всех управлений и мед.учреждений. Вывод - корупция на высшем уровне!

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

laneta писал(а):
Почему бы вам не предположить

Не имею привычки предполагать, не имея фактов.

Вывод - корупция на высшем уровне!

Не оспаривая сути выражения в целом, спрошу только, какое, с Вашей точки зрения, отношение имеет ПФ к работе МСЭК в плане установления/неустановления инвалидности?

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Самое прямое. Инвалиду выплачивается лиш часть его денег ( например надбавка к пенсии по инвалидности) Другая часть ( пенсия ) идет на отдельный счет. То что побольше деребанется. А еще я знаю точно ( с верных источников) но доведу уже после того как истребуют персонификованную картку, что оказывается не мой ребенок был инвалидом а почему то я. И получала пенсию как инвалид на иждевении у которой ребенок инвалид с детства.
А еще сумы денег на програму реабилитации котрые списываются на инвалидов и которые даже не подозревают о том что они отказываются даже от автотранспорта и путевок а также вместо этого берут деньги. Но конечно не инвалиды и дети инвалиды а уже берут деньги оборотни с пенсионного , управления труда и мед. учреждения .

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

laneta писал(а):
Инвалиду выплачивается лиш часть его денег ( например надбавка к пенсии по инвалидности) Другая часть ( пенсия ) идет на отдельный счет.

Без комментариев. :mda:

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Почему без коментариев, вы меня не поддерживаете в этом или тоже так думаете чо это возможно. Все дело в том, что ни одна проверка не покажет этого потому, что на бумажных носителях в материалах дела все стерильно. А вот в електррнной форме можно менять ситуацию.

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Вот видите, потому то я так ревностно ищу зацепок в текстах протоколов и в их внутрнней переписке, я стараюсь найти прямое подтверждение тому что писала вам раньше.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

laneta писал(а):
Почему без коментариев, вы меня не поддерживаете в этом или тоже так думаете чо это возможно.

Из Вашей формулировки у меня сложилось впечатление, что Вы имеете конкретную информацию о некоем конкретном отлаженном механизме «изъятия» части пенсии конкретно у инвалидов, притом носящего массовый характер. Мне сразу представился некий «масонский заговор», и я решил не высказывать своих (иронических) сображений по этому поводу. Поэтому и «без комментариев».

Далее. В одном сообщении Вы затронули сразу несколько сфер: пенсионную, социального обеспечения, медицинскую. В деталях второй, а особенно третьей, я не ориентируюсь, поэтому по вопросу критериев установления групп инвалидности и распределения путёвок и т.п. ничего сказать не могу. А вот касательно пенсионного обеспечения скажу, с общей точки зрения и с частной.

Касательно общей ситуации. Реализовать «изъятие» части пенсии весьма затруднительно и технически, и организационно. «Инвалиду выплачивается лиш часть его денег (например надбавка к пенсии по инвалидности)» — как Вы конкретно это себе представляете? Например, вместо 1500 — 1200? Или в каком соотношении? И какую «надбавку» можно платить вместо пенсии? Чтобы при этом получающий не заподозрил обмана… И что будет при обращении этого человека с письменным вопросом или даже выдаче ему справки о доходах?

Касательно конкретного Вашего случая. С суммами пенсии, данными УПФ, Вы согласны, насколько я понимаю. В чём тогда Ваши к нему претензии? (Претензии к МСЭК я понимаю, но судить об их обоснованности не могу — не специалист в данной сфере).

Кстати, «персонифицированная карточка», коль уж Вы её упомянули, пока остаётся порождением фантазии законодателей…

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Смотрите , в 1995 году по документам моего сына управлением труда была призначна пенсия по инвалидности с детства до 16 лет. Там же медицинкая справка по инвалидности строком на 2 года ( с 1995 года по 1997 год). Эта пенсия себе спокойно гдето накапливалась, так как я главного врача просила не давать статус ребенку инвалида, они вспользовались тем что я никогда не стану проверять или что то просить. О существовании этого дела пенсии я узнала лиш в 2007 году, когда за решением суда были вытребованные все документы моего сына о назначении ему соц.помощи по инвалидности в 2005 году. Именно в тот период когда нас попросили отказаться от пенсии по утере кормильца

Потом когда умер кормилец, у ребенка появилось несколько возможностей получать и социальую пенсию по инвалидности и социалную пенсию по утере кормильца и трудовую пенсию по утере кормильца. Если призначить социальную пенсию по утере кормильца до 18 лет, значит засветить дело которое заведено о назначении пенсии по инвалидности о котором мы не знали и о справке о которой не зали что мы инвалиды. А если выдать новую справку значит уже подтвердить что ребенок инвалидом был не 2 года а с детства и до 18 лет без перерыва и справку медицинскую выдавать что ребенок инвалид пожизненно. А дальше конечно же нам в 16 лет инвалидность пожизненно и т.д. И тогда решили нам призначить пенсию по утере кормильца трудовую.Так же сами пришли предложили, мол скоро год заканчивается после смерти а вы не обращаетесь давайте вам призначим пенсию и ваш ребенок будет получать песию, и такие были нежные все вплоть до 2007 года когда ребенку исполнилось 18 лет, когда у них наконец то появилась возможность концы в воду спустить. И призачили то они пенсию по утере кормильца трудовую ( но выплачивали не трудовую а социальную по инвалидности как инвалиду с детства) Но впенсионное дело не вложили медицинскую справку об инвалидности, что бы подозрений на то что это социальная пенсия не было). Выплачивали пению по инвалидности до 16 лет и доплату по уходу за ребенком. Когда сменилось законодательство, быстро нас перевели с пенсии по инвалидности на социальную помощь, как бы вновь призначеную. Но получилось что это социальная пенсия по инвалидности до 16 лет которую продлили до 18 лет и которая переобразовалась в социальную помощь по инвалидности.. Смотрите, если я доведу что пенсию по утере кормильца нам призначили трудовую н платили социальную до 18 лет, то я значит доведу что должно быть медицинкое заключение на ребенка не то что на 2 года а еще одно, которое отсутствует но по которому выплачивалась социальная пенсия. Кстати заявление о назначении пенсии по инвалидности я не подписывала в 1995 году кто от меня подписал его не знаю. А если я доведу это значит надо будет признать мед. учрежению области и района где мы были на учете что была еще одна справка ибо они тоже пострадают, так как не было вовремя выдана ребенку справка о инвалидности и ребенок не получал соц.обеспечение. Инвалидность то нам дали в 15, лет, и в 16 и в 18 лет. А как вы знаете что подтвердить инвалидность в 15 лет могли лиш в том случае если со дня установления инвалидности ( в нашем случае с 4 год) не было пропусков в переосвидетельствовании и эта инвалидность была безпрерывная. Вот наши мед.учреждения, соц.обеспечения, пенсионный и придумают класные маневры.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

laneta писал(а):
И призачили то они пенсию по утере кормильца трудовую ( но выплачивали не трудовую а социальную по инвалидности как инвалиду с детства)

Вот откуда Вы это берёте, понять не могу?

След.

Вернуться в Питання Lanetы