Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) уменьшение пенсии после того как учли стаж"единщика"...

уменьшение пенсии после того как учли стаж"единщика"...

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
via посетитель

Сообщения: 52
Ситуация такая.При назначении пенсии не учли стаж предпр.деятельности с 2000 по 2004,Работал на едином налоге в то время.Удалось доказать,что работал....стаж добавили и....пенсия стала на 100грн меньше т.к.в тот период частным предпр. зарплата начисляется "нулевая".Т.е. стаж стал больше,а пенсия меньше.,потому что была нулевая зарплата.
Инспектор говорит,что оптимизацию произвели повторно ,после пересчета стажа.Я пока не могу сообразить,поэтому-
Кто-то сталкивался с таким или может что-то посоветовать?
Можно как-то исправить ситуацию?

via посетитель

Сообщения: 52
via писал(а):
Ситуация такая.При назначении пенсии не учли стаж предпр.деятельности с 2000 по 2004,Работал на едином налоге в то время.Удалось доказать,что работал....стаж добавили и....пенсия стала на 100грн меньше т.к.в тот период частным предпр. зарплата начисляется "нулевая".Т.е. стаж стал больше,а пенсия меньше.,потому что была нулевая зарплата.
Инспектор говорит,что оптимизацию произвели повторно ,после пересчета стажа.Я пока не могу сообразить,поэтому-
Кто-то сталкивался с таким или может что-то посоветовать?
Можно как-то исправить ситуацию?

Получвется ,что первоначально небыло ни стажа ни зарплаты...потом стаж появился,зарплаты как небыло так и нет...
А пенсия при пересчете уменьшилась потому что появился стаж (так объяснили в пф)Загадка....Парадокс ;)

via посетитель

Сообщения: 52
Можно применить в моем случае ст.40 п.3 закона 1058 которая гласит3. При обчисленні заробітної плати (доходу), з якої фактично
сплачено страхові внески згідно з цим Законом за місяць, за який
розраховується коефіцієнт заробітної плати (доходу) для
застрахованих осіб, які здійснювали підприємницьку діяльність і
обрали особливий спосіб оподаткування своїх доходів (фіксований
податок, єдиний податок, фіксований сільськогосподарський
податок), та членів їхніх сімей, що беруть участь у здійсненні
підприємницької діяльності, отриманий ними дохід за відповідний
місяць визначається за формулою: { Абзац перший частини третьої
статті 40 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2856-VI
( 2856-17 ) від 23.12.2010 }

П х Ч
З = ------, де:
Т

З - сума заробітної плати (доходу) застрахованої особи, з
якої фактично сплачено страхові внески згідно з цим Законом за
місяць, за який розраховується коефіцієнт заробітної плати
(доходу);

П - сума фактично сплаченого відповідного податку у
розрахунку на відповідний місяць, у гривнях; { Абзац четвертий
частини третьої статті 40 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2856-VI ( 2856-17 ) від 23.12.2010 }

Ч - відсоток відрахувань до Пенсійного фонду від суми
фактично сплаченого відповідного податку, чинний в межах
відповідного періоду; { Абзац п'ятий частини третьої статті 40 із
змінами, внесеними згідно із Законом N 2856-VI ( 2856-17 ) від
23.12.2010 }

Т - розмір страхового внеску до солідарної системи у
відповідному місяці.
?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

via писал(а):
Ситуация такая.При назначении пенсии не учли стаж предпр.деятельности с 2000 по 2004,Работал на едином налоге в то время.Удалось доказать,что работал....стаж добавили и....пенсия стала на 100грн меньше т.к.в тот период частным предпр. зарплата начисляется "нулевая".Т.е. стаж стал больше,а пенсия меньше.,потому что была нулевая зарплата.
Инспектор говорит,что оптимизацию произвели повторно ,после пересчета стажа.Я пока не могу сообразить,поэтому- ...

При добавлении (к периоду вычисления заработка) нескольких месяцев стажа (в периоде с 1.7.2000 по 31.12.2003 их 40) с низкой (или даже нулевой) зарплатой должен снизится и средний коэффициент заработка.
Маленький пример:
1) средняя трех чисел - 40, 60, 80 - будет 180/3=60
После добавления нуля получим
2) средняя четырех чисел - 40, 60, 0, 80 будет 180/4=45
via писал(а):
Кто-то сталкивался с таким или может что-то посоветовать?
Можно как-то исправить ситуацию?
Можно лишь проверить исходные данные (справка ОК-5) и расчеты ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

via посетитель

Сообщения: 52
Ув. Николас.Если в моём случае применима ст.40 п.3 то коэффициент будет не нулевой,а где-то 0,5.Это улучшит мою пенсию однозначно...Вопрос в том-почему мне посчитали "нули",а не применили ст.40 п.3?
Мне кажется,что можно...но я могу ведь и ошибаться по какой-то причине.И именно поэтому задал здесь вопрос,понимая что Вы, Николас,гораздо компетентнее меня...

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

via писал(а):
Ув. Николас.Если в моём случае применима ст.40 п.3 то коэффициент будет не нулевой,а где-то 0,5.Это улучшит мою пенсию однозначно...Вопрос в том-почему мне посчитали "нули",а не применили ст.40 п.3?
В стартовом сообщении Вы говорили, что применили:
via писал(а):
Инспектор говорит,что оптимизацию произвели повторно ,после пересчета стажа
Но это же не означает, что исключили все нули ...

PS. Вот чтобы не гадать и стоит запросить у них полную распечатку коэффициента заработка и размера пенсии
да и самостоятельный расчет сделать ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

via посетитель

Сообщения: 52
Давайте я еще раз кратко опишу ситацию детально.
Первоначально-2000-2001-2002-2003 годы стаж не засчитали доход не засчитали .Пенсия условно-хххх.Стаж-34г.
Повторно,доказал что в этот период работал на едином налоге,сответственно отчисления в ПФ были,после чего стаж добавили и он стал-38лет.Но доход посчитали равным нулю,что привело к нулевому коэффициенту за четыре года и естественно снизило пенсию.
ПФ говорит-доход ноль потому,что небыло персонификации,но в ст.40 п.з указано как определить доход.
Вопрос - почему они не применили ко мне эту статью?Может они и правы по какой-то причине....я не знаю.
За оптимизацию-пока ответили,что считает программа,а от них ничего не зависит...Я пока предполагаю,что в первом и втором случае программа выкинула разные периоды,потому,что эти годы самые плохие в любомслучае.Хуже нуля нет ничего.
Я здесь задаю вопросы потому ,что готовлюсь к очерадго посещению ПФ.Хочу понять правомочны ли будут мои требования применить ко мне ст.40 п.3?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

via писал(а):
Давайте я еще раз кратко опишу ситацию детально.
...
Я здесь задаю вопросы потому ,что готовлюсь к очерадго посещению ПФ.Хочу понять правомочны ли будут мои требования применить ко мне ст.40 п.3?
Продолжаете гадать ... вместо полного анализа ситуации при полной информации ...
Наводящий вопрос: сколько месяцев Вам исключили по абзацу третьему части 1 статьи 40?
При стаже 38 лет у Вас есть право на исключение до 45 месяцев подряд,
при 34 годах стажа - можно исключить до 40 месяцев ...
Вы знаете сколько (и каких) месяцев Вам исключили?
-= Пенсионер - это профессия! =-

via посетитель

Сообщения: 52
Я не знаю в чем Вы увидели гадание и каким образом мой вопрос о правомочности применения ст.40 п.3 закона 1058 в моем случае можно таковым считать.Это конкретный вопрос,такой конкретный,что конкретнее не бывает!Просто я предположил,что Вы однозначно знаете ответ.Иначе как может работать ваш пенсионный калькулятор...

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

via писал(а):
Я не знаю в чем Вы увидели гадание и каким образом мой вопрос о правомочности применения ст.40 п.3 закона 1058 в моем случае можно таковым считать.Это конкретный вопрос,такой конкретный,что конкретнее не бывает!Просто я предположил,что Вы однозначно знаете ответ.Иначе как может работать ваш пенсионный калькулятор...
Нет, это не конкретный вопрос.
Для конкретности не хватает информации:
- обо всех периодах стажа (и общей продолжительности;
- обо всех заработках.
Конкретно - это то, что можно просчитать!

Вы даже не смогли дать ответ на такой вопрос - сколько месяцев Вам исключили из расчета (в первом и во втором случае).
А в том, что Вам таки что-то исключили Вы несознательно сообщили еще в стартовом сообщении...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

via писал(а):
Вопрос в том-почему мне посчитали "нули",а не применили ст.40 п.3?
А я уверен в том, что применили ... (быть может взяли не самый лучший вариант, но применили).
А на чем основывается Ваша уверенность в обратном?
-= Пенсионер - это профессия! =-

via посетитель

Сообщения: 52
Ещё раз...Я постараюсь написать тоже самое,но ещё более сжато.
Есть предприниматель работавший в 2000-2003 годах на едином налоге.При расчете пенсии доход учли нулевой.По ст.40.п.3.не может быть нулевго дохода ,ну никак не может.Значит не применили её к этому предпринимателю.И опять всё тот же вопрос,абстрагируясь от периодов и т.п. и т.д..Забудем об этом.
Просто скажите своё мнение-применима ли эта статья к предпринимателю работавшему на едином налоге в эти годы?

кася посетитель

Сообщения: 43
Откуда: Донецкая область
подскажите пожалуйста почему при первом перерасчете оптимизация возможна только по 31.12.2003

север посетитель

Сообщения: 34
Откуда: dfeferf
via писал(а):
Давайте я еще раз кратко опишу ситацию детально.
Первоначально-2000-2001-2002-2003 годы стаж не засчитали доход не засчитали .Пенсия условно-хххх.Стаж-34г.
Повторно,доказал что в этот период работал на едином налоге,сответственно отчисления в ПФ были,после чего стаж добавили и он стал-38лет.Но доход посчитали равным нулю,что привело к нулевому коэффициенту за четыре года и естественно снизило пенсию.
ПФ говорит-доход ноль потому,что небыло персонификации,но в ст.40 п.з указано как определить доход.
Вопрос - почему они не применили ко мне эту статью?Может они и правы по какой-то причине....я не знаю.
За оптимизацию-пока ответили,что считает программа,а от них ничего не зависит...Я пока предполагаю,что в первом и втором случае программа выкинула разные периоды,потому,что эти годы самые плохие в любомслучае.Хуже нуля нет ничего.
Я здесь задаю вопросы потому ,что готовлюсь к очерадго посещению ПФ.Хочу понять правомочны ли будут мои требования применить ко мне ст.40 п.3?

Единый реестр судовых решений. Постанова,№рішення42385249,справа№180/1705/14-а.Может кому поможет.


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)