Список форумов Загальна категорія Страхові пенсії Договор о добровольном страховании

Договор о добровольном страховании

Пенсії по Закону Украины № 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
logimos гость

Сообщения: 9
Откуда: Kievskaya
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Писал Nickolasу, но он рекомендовал мне обратиться на Форум, поскольку считает, что здесь "найдутся более знающие люди".

У меня проблема. Необходимо заключать Договор о добровольном пенсионном страховании. Как Вы считаете, можно ли при данном договоре оплатить взносы за предыдущие периоды (2004-2008 гг., было время я работал заграницей.) по максимуму (т.е. с коэф. ~6, можно заплатить, есть деньги), а далее с 2009 г. и до выхода на пенсию платить по минимуму (коэф. ~0,4, сейчас я в Украине)? В итоге этот что-то даст для пенсии при общем стаже 25 лет? И возможен ли такой вариант? Я в этом плохо разбираюсь, а деньги большие. Смотрел по пенсионному калькулятору, показывает средний коэффициент ~ 2,0, а коэф. стажа ~ 0,33. Был в пенсионном фонде, женщина специалист по расчетам пенсии советует платить все по минимуму. Говорит, что со временем могут законы измениться, и боится, чтобы не пропали заплаченные деньги. Понятно, никто не хочет брать на себя ответственности. Жду Ваших комментариев. Отвечу на дополнительные вопросы. Спасибо.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
logimos писал(а):
Необходимо заключать Договор о добровольном пенсионном страховании. Как Вы считаете, можно ли при данном договоре оплатить взносы за предыдущие периоды (2004-2008 гг., было время я работал заграницей.) по максимуму (т.е. с коэф. ~6, можно заплатить, есть деньги), а далее с 2009 г. и до выхода на пенсию платить по минимуму (коэф. ~0,4, сейчас я в Украине)? В итоге этот что-то даст для пенсии при общем стаже 25 лет?

Этот максимум,скорее всего даст в Украине пенсию = 25/35 минимума:
Стаття 28. Мінімальний розмір пенсії за віком
1. Мінімальний розмір пенсії за віком за наявності у чоловіків 35 років, а у жінок 30 років страхового стажу встановлюється в розмірі прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, визначеного законом. ...
2. За наявності страхового стажу меншої тривалості, ніж передбачено частиною першою цієї статті, пенсія за віком встановлюється в розмірі, пропорційному наявному страховому стажу, виходячи з мінімального розміру пенсії за віком.

logimos гость

Сообщения: 9
Откуда: Kievskaya
Это значит, что при 25 годах стажа я буду иметь коэффициент стажа:
25х1,35=0,3375
100

а при 35 годах -- соответственно коэффициент:
35х1,35=0,4725
100

Я Вас правильно понял?
Как Вы считаете, за несколько лет до выхода на пенсию имеет ли значение размер страховых пенсионных взносов (за последние годы)?
Благодарю Вас за ответ.

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
logimos писал(а):
Это значит, что при 25 годах стажа я буду иметь коэффициент стажа:
25х1,35=0,3375
100

а при 35 годах -- соответственно коэффициент:
35х1,35=0,4725
100

Я Вас правильно понял?
Как Вы считаете, за несколько лет до выхода на пенсию имеет ли значение размер страховых пенсионных взносов (за последние годы)?
Благодарю Вас за ответ.

На размер пенсии влияют три основные показатели: коэф. стажа, коэф. заработной платы и средняя зар.плата по стране из которой уплачены страховые взносы за последние три года.
Раз Вы свободно оперируете формулой, уверен, закон 1058 осилите, не спрашивать же у других о чем он гласит!
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
logimos писал(а):
Это значит, что при 25 годах стажа я буду иметь коэффициент стажа:
25х1,35=0,3375
100
а при 35 годах -- соответственно коэффициент:
35х1,35=0,4725
100
Я Вас правильно понял?
Как Вы считаете, за несколько лет до выхода на пенсию имеет ли значение размер страховых пенсионных взносов (за последние годы)?


Пробуем считать:
Вариант 1.Размер страховых взносов равен среднему за весь период страхового стажа: Кз=1, Кс= 0,4725.
Средняя за 3 года ,предшествующих выходу на пенсию 2020 году Зс=2000 гр.
П1= Кз*Зс*Кс=945 грн.
Вариант 2. За последний 2019 год уплачены взносы с месячного заработка 10000 грн(уплачено всего за 12 месяцев 10000*12*0,332=39840 грн),что привело к Кз (за 2019 год)=5
Вычисляем Кз за весь период с 2000 г. по 2020: Кз(за период 2000-2020)=(19+5)/20=1,2
П2=945*1,2=1134 грн.
"Окупаемость покупки 1 года стажа"=39840/1134=35 месяцев. За те же 36 месяцев вложенные в банк 39840 грн.(при ставке 7%) превращаются в 48206 грн, что эквивалентно 48206/1134= 42-месячной пенсии :!:
Вариант 3. За последние 7 лет уплачены взносы с месячного заработка 10000 грн,уплачено всего за 84 месяца 10000*84*0,332=278 880 грн)что привело к Кз (за период 2013- 2019 год)=5
Вычисляем Кз за весь период с 2000 г. по 2020: Кз(за период 2000-2020)=(13+35)/20=2,4
П3=945*2,4=2268 грн.
"Окупаемость покупки 7 лет стажа"=(278 880)/2268=123 месяца(10 лет)
Только за 3 года вложенные в банк 278 880 грн.(при ставке 7%) превращаются в 337 445 грн, что эквивалетно 337445/2268 = 148-месячной пенсии. :!:

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
"Окупаемость покупки 1 года стажа"=39840/1134=35 месяцев.

"Окупаемость" = 39840/(1134-945) = 211 месяцев ;)

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):
"Окупаемость покупки 1 года стажа"=39840/1134=35 месяцев.

"Окупаемость" = 39840/(1134-945) = 211 месяцев ;)

Скорее это количество прибыльных месяцев для продавца стажа ;)

logimos гость

Сообщения: 9
Откуда: Kievskaya
Уважаемые участники Форума, благодарю Вас за ответы.

Но дело в том, что я собираюсь "покупать" не последние годы стажа, а предыдущие. Т.е с 2004 по 2009 г., когда размер сбора был значительно меньше. Например, для покупки всего 2004 г. по максимуму достаточно заплатить, согласно закона по договору - 10214 грн. т.е по 851 грн. в месяц. Таким образом, за 2004 год коэффициент стажа будет равен примерно 6,0.

Может быть я в чем-то ошибаюсь, и важно платить именно за последние годы. Ответьте, пожалуйста.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

logimos писал(а):
Например, для покупки всего 2004 г. по максимуму достаточно заплатить, согласно закона по договору - 10214 грн. т.е по 851 грн. в месяц. Таким образом, за 2004 год коэффициент стажа будет равен примерно 6,0.

Коэффициент заработка. :) И примерно 5,12. Сумму взноса не пересчитывал…

Может быть я в чем-то ошибаюсь, и важно платить именно за последние годы.

Нет, в самой сути Вы правы — выгоднее платить за более ранние годы. Вопрос в том, выгодно ли данное действие в принципе…

logimos гость

Сообщения: 9
Откуда: Kievskaya
Коэффициент заработка. :) И примерно 5,12. Сумму взноса не пересчитывал…

Да, конечно же "коэффициент заработка". Благодарю.

Сумма, которую нужно заплатить за 4,5 года по максимуму ~ 100 000 грн.
В итоге при ~ 25 лет стажа, получается коэффициент стажа ~ 0,33.
Индивидуальный коэффициент (итоговый) заработка будет ~ 1,98
А пенсия (при средней теперешней ЗП 2752 грн.) ~ 1800 грн.
Все это выдает пенсионный калькулятор, который
я скачал на сайте пенсионного фонда.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

logimos писал(а):
Сумма, которую нужно заплатить за 4,5 года по максимуму ~ 100 000 грн.
...
А пенсия (при средней теперешней ЗП 2752 грн.) ~ 1800 грн.

И Вам это кажется выгодным? :mda:

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
~Jhellico писал(а):
logimos писал(а):
Сумма, которую нужно заплатить за 4,5 года по максимуму ~ 100 000 грн.
...
А пенсия (при средней теперешней ЗП 2752 грн.) ~ 1800 грн.

И Вам это кажется выгодным? :mda:

Ну если человек рассчитывает, что будет получать пенсию лет 200 - то выгодно.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

logimos гость

Сообщения: 9
Откуда: Kievskaya
Благодарю Вас за сообщения. Я исхожу из соображений, если в 2004 г. была минимальная зарплата (можно взять и другие показатели) - 237 грн., а сейчас в 2013 г. - 1147 грн., то вполне вероятно, что через 10 лет, то есть тогда буду оформлять пенсию, она будет соответственно больше. И никакие проценты из банка по депозиту это не "покроют".

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Советовал бы Вам также учесть возможность изменения законодательства, притом радикального. За 10 лет в этой стране может измениться очень многое

logimos гость

Сообщения: 9
Откуда: Kievskaya
Спасибо! Я вот почему с Вами и советуюсь.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Нет, в самой сути Вы правы — выгоднее платить за более ранние годы. …

Неужели УПФУ-продавец продает более ранние годы :?: :mda:

gcib Аватара пользователя
гость

Сообщения: 3
Откуда: Киев, Украина
~Jhellico писал(а):
Феодосия Советовал бы Вам также учесть возможность изменения законодательства, притом радикального. За 10 лет в этой стране может измениться очень многое
И это главная причина, почему деньги нужно вкладывать в недвижимость, а не в ПФУ и банки!
Последний раз редактировалось gcib 19-10-2014, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

gcib писал(а):
И это главная причина, почему деньги нужно вкладывать в недвижимость, а не в ПФУ и банки!

Не подскажете, где бы каждый месяц покупать по паре квадратных дециметров недвижимости? ;)

И по теме.
Закон 2464 в редакции с 28.04.2013 писал(а):
5. Договором про добровільну участь може бути передбачена одноразова сплата особою єдиного внеску за попередні періоди, в яких особа не підлягала загальнообов’язковому державному соціальному страхуванню (у тому числі за період з 1 січня 2004 року по 31 грудня 2010 року). При цьому сума сплаченого єдиного внеску за кожен місяць такого періоду не може бути меншою за мінімальний страховий внесок та більшою за суму єдиного внеску, обчисленого виходячи з максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановлених на дату укладення договору.

Таким, образом, «недорогой» стаж закончился; остался только дорогой…

logimos гость

Сообщения: 9
Откуда: Kievskaya
-:)
Последний раз редактировалось logimos 21-05-2013, 08:02, всего редактировалось 4 раз(а).

logimos гость

Сообщения: 9
Откуда: Kievskaya
gcib писал(а):
~Jhellico писал(а):
Феодосия
И это главная причина, почему деньги нужно вкладывать в недвижимость, а не в ПФУ и банки!


Об этом пишет Р.Киосаки.

Успехов всем участникам.
Благодарю за дельные советы, поддержку и подсказки! :bye:

shanemosley32 гость

Сообщения: 2
Откуда: Харьков
Подскажите пожалуйста по этому добровольному страхованию,с 2005 работал в нескольких местах на ЧП,как оказалось не все из них платили за меня взносы в ПФ,можно ли заключить договор за эти периоды?
можно ли договор заключать несколько раз:заключить договор и заплатить за год из прошлых периодов,затем через пару месяцев заключить договор за другой год?
какое влияние будут иметь эти договора при начислении пенсии в будущем?
просто я работаю на работодателя который не хочет меня оформлять,меня устраивает зарплата,если теоретически предположить что я так и проработаю до самой пенсии,и до самой пенсии буду только взносы по договорам платить,но трудового стажа не будет,смогу ли я хоть на какую-то пенсию рассчитывать?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
shanemosley32 писал(а):
Подскажите пожалуйста по этому добровольному страхованию,с 2005 работал в нескольких местах на ЧП,как оказалось не все из них платили за меня взносы в ПФ,можно ли заключить договор за эти периоды?
можно ли договор заключать несколько раз:заключить договор и заплатить за год из прошлых периодов,затем через пару месяцев заключить договор за другой год?
какое влияние будут иметь эти договора при начислении пенсии в будущем?
просто я работаю на работодателя который не хочет меня оформлять,меня устраивает зарплата,если теоретически предположить что я так и проработаю до самой пенсии,и до самой пенсии буду только взносы по договорам платить,но трудового стажа не будет,смогу ли я хоть на какую-то пенсию рассчитывать?

Согласно закону 2464, Вы можете "докупить" частями, недостающий до 30 лет ,страховой стаж. 30 лет страхового стажа дают право на пенсию из солидарной системы ПФ Украины.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
30 лет страхового стажа дают право на пенсию из солидарной системы ПФ Украины.

Для права достаточно 15 лет.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):
30 лет страхового стажа дают право на пенсию из солидарной системы ПФ Украины.

Для права достаточно 15 лет.

Вы считаете, что доплата за такое право имеет смысл :?:

Стаття 28. Мінімальний розмір пенсії за віком

1. Мінімальний розмір пенсії за віком за наявності у
чоловіків 35 років, а у жінок 30 років страхового стажу
встановлюється в розмірі прожиткового мінімуму для осіб, які
втратили працездатність, визначеного законом.
2. За наявності страхового стажу меншої тривалості, ніж
передбачено частиною першою цієї статті, пенсія за віком
встановлюється в розмірі, пропорційному наявному страховому стажу,
виходячи з мінімального розміру пенсії за віком

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
Вы считаете

Я считаю, что говорить
30 лет страхового стажа дают право на пенсию

— неправильно.
А смысл доплаты надо рассматривать в каждом конкретном случае.

След.

Вернуться в Страхові пенсії

cron