Список форумов Загальна категорія Березневі підвищення Мартовские повышения 2013

Мартовские повышения 2013

Щорічні підвищення пенсій у зв‘язку з підвищенням середньої зароботної плати по Україні
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

gvf писал(а):
Как это? Учитывается изменение, независимо от его природы, не так ли.

Вот так. :) Согласно Порядка. Посмотрите, что входит в ПВ(1) и ПВ(2). Есть там сумма повышения по ч. 2 ст. 42?

Magnit Аватара пользователя
участник

Сообщения: 118
Откуда: Мариуполь
dog-fox писал(а):

1. Расчет возможного повышения пенсии нужно начать с определения индивидуального коэффициента. Этот коэффициент определяется так: нужно разделить размер пенсии по состоянию на 31 декабря 2012 г. на размер пенсии по состоянию на 31 декабря 2011 г., или по состоянию на день, когда пенсия была впервые назначена в 2012 г., или на дату перевода с вида на вид в течение 2012 г.


Расчёт осуществляется из основного размера пенсии или с учётом доплат к пенсии?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Magnit писал(а):
Расчёт осуществляется из основного размера пенсии или с учётом доплат к пенсии?

Порядок.
Если есть более конкретные вопросы — давайте… :)

Magnit Аватара пользователя
участник

Сообщения: 118
Откуда: Мариуполь
~Jhellico писал(а):
Порядок.
Если есть более конкретные вопросы — давайте… :)


Ознакомился с порядком и понял, что расчёт для определения Кп осуществляется с учётом доплат к основному р-ру пенсии, а р-р доплаты в сторону увеличения мин.прож. мин. для нетрудоспособных в 2012 г. изменялся 4 раза.
Доплата у меня согласно закона "О статусе ветеранов..."
Поэтому и Кп будет больше чем 1,0298.
В связи с этим вывод - мартовское повышение для меня исключается.
Но это мой вывод, а какой Ваш вывод - я прав или нет?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Magnit писал(а):
Ознакомился с порядком и понял, что расчёт для определения Кп осуществляется с учётом доплат к основному р-ру пенсии, а р-р доплаты в сторону увеличения мин.прож. мин. для нетрудоспособных в 2012 г. изменялся 4 раза.
Доплата у меня согласно закона "О статусе ветеранов..."

Доплат, но не всех… Повышения по статусу как раз и не влияют. А с 01.05.2012 у Вас не было повышения?

Magnit Аватара пользователя
участник

Сообщения: 118
Откуда: Мариуполь
~Jhellico писал(а):
Доплат, но не всех… Повышения по статусу как раз и не влияют. А с 01.05.2012 у Вас не было повышения?


С 01.05.2012 повышение было, но из-за повышения доплат начисляемых по ст.50 ЗУ-796-12 и ст.13 ЗУ "О статусе
ветеранов...", которые зависят от изменения мин.прож.мин. для нетрудоспособных.
Основной р-р пенсии остался без изменения с времени введения ПКМУ 1210 от 23.11.2011, так как он начислен по п.9.- из заработка за работу в зоне отчуждения.
А также без изменения оставалась до настоящего времени и адресная помощь в р-ре 50грн.(инвалид войны 2 -группа).

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Magnit писал(а):
С 01.05.2012 повышение было, но из-за повышения доплат начисляемых по ст.50 ЗУ-796-12 и ст.13 ЗУ "О статусе
ветеранов..."

С 01.04.2012.

Основной р-р пенсии остался без изменения с времени введения ПКМУ 1210 от 23.11.2011, так как он начислен по п.9.- из заработка за работу в зоне отчуждения.

Тогда у Вас прошло повышение за счёт роста основного размера с 01.01.2012.

Magnit Аватара пользователя
участник

Сообщения: 118
Откуда: Мариуполь
~Jhellico писал(а):

Основной р-р пенсии остался без изменения с времени введения ПКМУ 1210 от 23.11.2011, так как он начислен по п.9.- из заработка за работу в зоне отчуждения.

Тогда у Вас прошло повышение за счёт роста основного размера с 01.01.2012.

Теперь понятно почему мартовское повышение для меня не будет.
Спасибо за короткое, но понятное разъяснение. :yes: :good:

Nataly_TTT гость

Сообщения: 5
Добрый день, подскажите, если я пересчитала пенсию по стажу в феврале 2013, и сумма получилась больше, чем та, которую мне могли бы добавить при индексации, то к вновь рассчитанной пенсии на 01.02.2013 сумма индексации за прошлый год не добавится?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Если Вы назвали «индексацией» мартовское повышение, то перерасчёт этого года на него не влияет. Если по итогам прошлого года оно положено — будет (и прибавится к текущей сумме), если нет — значит, нет.

Nataly_TTT гость

Сообщения: 5
Спасибо за ответ, но сумма , полученная в мае не изменилась.
В прошлом году пенсия увеличилась на 100 грн. в мае, других изменений не было, а 2.978% у меня больше этой суммы(115 грн),т.е. 15 грн. должны были добавить? Может, работающим пенсионерам не делают индексацию? Или надо идти в пенсионный разбираться? Или в июне еще могут пересчитать?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Факт работы на мартовское повышение не влияет. Возможно, дело не прошло массовый перерасчёт из-за наличия недавнего движения. Если есть возможность, попробуйте уточнить в ПФ.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Nataly_TTT писал(а):
Добрый день, подскажите, если я пересчитала пенсию по стажу в феврале 2013, и сумма получилась больше, чем та, которую мне могли бы добавить при индексации, то к вновь рассчитанной пенсии на 01.02.2013 сумма индексации за прошлый год не добавится?

Пожалуйста, не путайте индексацию (ч.1 ст.42) и мартовское повышение (ч.2 ст.42) - это очень разные вещи!
-= Пенсионер - это профессия! =-

Nataly_TTT гость

Сообщения: 5
Вчера позвонила в пенсионный, сказали: кому положено- всем пересчитали апрельское повышение и выплачивают уже в мае. Я говорю: все посчитала сама, и должны были добавить, но в майской пенсии ничего нет. Говорят, ну, приходите. Сегодня сходила. Как-то странно забегали, потом говорят, это сбой какой-то, но уже все посчитали в июне выплатим, и сумму назвали ту, что и мной была сосчитана. Как-то мне сдается, что если бы я не пошла, то как-то под шумок и не выплатили бы, ну сбой у них :shok: . Посоветовала еще одному сотруднику сходить, он тоже ничего не получил, а должен был, как и я.Вот так-то.Спасибо форуму, я подумала, что мой пересчет по стажу в феврале повлиял, а потом внимательно перечитала порядок. Там-то и написано, что сумма повышения добавляется к пенсии, существующей за последний день февраля.

brovid гость

Сообщения: 6
Принят з\п №1117... в нем есть и изменение к ст 42 Закона України „Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування”
было
Стаття 42. Індексація та перерахунок пенсій у зв'язку із збільшенням середньої заробітної плати працівників, зайнятих у галузях економіки України, прожиткового мінімуму та страхового стажу
...
2. Крім індексації пенсії, передбаченої частиною першою цієї статті, у разі якщо величина середньомісячної заробітної плати штатного працівника в Україні за даними спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої влади у галузі статистики за минулий рік зросла, з 1 березня поточного року розмір пенсії підвищується на коефіцієнт, що відповідає не менш як 20 відсоткам темпів зростання середньомісячної заробітної плати штатного працівника в Україні порівняно з попереднім роком, крім випадків, коли підвищення пенсійних виплат за минулий рік перевищило цей коефіцієнт. Якщо коефіцієнт підвищення пенсійних виплат у минулому році був менший, ніж зазначений у цій частині, то збільшення пенсій здійснюється з урахуванням попереднього підвищення.
Розмір та порядок такого підвищення пенсії визначаються у межах бюджету Пенсійного фонду за рішенням Кабінету Міністрів України.

стало
Стаття 42. Індексація та перерахунок пенсій у зв'язку із збільшенням середньої заробітної плати (доходу) по Україні, з якої сплачено страхові внески, прожиткового мінімуму та страхового стажу
...
2. Крім індексації пенсії, передбаченої частиною першою цієї статті, щороку починаючи з 1 березня поточного року у разі, якщо середня заробітна плата (дохід) по Україні, з якої сплачено страхові внески, за минулий рік зросла, здійснюється перерахунок раніше призначених пенсій із застосуванням заробітної плати, з якої призначено (попередньо перераховано) пенсію, підвищеної на коефіцієнт, який відповідає не менш як 20 відсоткам показника зростання середньої заробітної плати (доходу) по Україні, з якої сплачено страхові внески, порівняно з попереднім роком, але не менше зростання рівня інфляції (індексу споживчих цін) за минулий рік.

Розмір та порядок такого підвищення пенсії визначаються у межах бюджету Пенсійного фонду за рішенням Кабінету Міністрів України.


вроде как изъят этот момент...
крім випадків, коли підвищення пенсійних виплат за минулий рік перевищило цей коефіцієнт. Якщо коефіцієнт підвищення пенсійних виплат у минулому році був менший, ніж зазначений у цій частині, то збільшення пенсій здійснюється з урахуванням попереднього підвищення.

то есть пенсии таки должны вырасти на 2.98%
или я неправ... :)

swan посетитель

Сообщения: 23
Откуда: Одесса
brovid писал(а):
Принят з\п №1117...


Проект відкликано (02.04.2013)

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp ... 3511=45409

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

swan писал(а):
Проект відкликано (02.04.2013)

Ссылка не та — сам законопроект здесь.

brovid писал(а):
то есть пенсии таки должны вырасти на 2.98%

С 01.03.2014 новая норма сработает. ;)

brovid гость

Сообщения: 6
~Jhellico писал(а):

brovid писал(а):
то есть пенсии таки должны вырасти на 2.98%

С 01.03.2014 новая норма сработает. ;)


а в пояснительной записке про 2013 говорится

4. Фінансово-економічне обґрунтування
Реалізація пропозиції щодо перерахунку пенсій у зв’язку із збільшенням середньої заробітної плати (доходу) у середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески, потребує у 2013 році видатків у сумі 2 140,8 млн. грн., які передбачені в бюджеті Пенсійного фонду України на 2013 рік.


ІІ. Цей Закон набирає чинності з першого числа місяця, наступного за місяцем його опублікування.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
~Jhellico писал(а):
С 01.03.2014 новая норма сработает. ;)

Да нет.
ІІ. Цей Закон набирає чинності з першого числа місяця, наступного за місяцем його опублікування.

Наверно с июня месяца.
Власть может порадовать наших пенсионеров "покращенням" на целых 12 грн., - Розенко. ВИДЕО
Moderator

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

dog-fox писал(а):
Наверно с июня месяца.

С июня месяца — мартовский перерасчёт? :mda:

brovid писал(а):
а в пояснительной записке про 2013 говорится

Записку в 2012 писали.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
~Jhellico писал(а):
С июня месяца — мартовский перерасчёт? :mda:

Всмысле сделают его в июне.
Moderator

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

dog-fox писал(а):
Всмысле сделают его в июне.

Если бы намечались выборы — могли бы и такое. Но выборов пока не видать… ;)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
~Jhellico писал(а):
dog-fox писал(а):
Всмысле сделают его в июне.

Если бы намечались выборы — могли бы и такое. Но выборов пока не видать… ;)

... и мартовский перерасчет, по новым "правилам" будет сделан в марте 2014г :bye:
Moderator

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
Украинским пенсионерам накинут по 10 грн
15 мая 2013 г. 11:50

Народные депутаты пересмотрели механизмы назначения и индексации пенсий, которые позволят увеличить выплаты пенсионерам в среднем всего на 10 грн.

Закон вступит в силу с 1 июня, однако перерасчет пенсий вероятен только в марте 2014 года, пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в Министерстве социальной политики.

По словам главы профильного комитета по вопросам ветеранов, пенсионеров и инвалидов Валерия Сушкевича ("Батькивщина"), законопроект решает лишь часть пенсионных проблем, но не решает главную — повышение пенсионных выплат в результате их "осовременивания". Отметим, что с прошлого года пенсии начисляются исходя из зарплатной базы 2007 года.

Как пояснил заместитель министра соцполитики Вячеслав Коломиец, суть законопроекта состоит в пересмотре механизма ежегодной индексации пенсий. "В действующую формулу повышения пенсий текущего года заложено исключение размера индивидуального повышения выплат в прошлом году,— говорит Коломиец.— Из-за этого технического несовершенства размер пенсии большинства пенсионеров в 2013 году остался на уровне прошлого года".

По данным Минсоцполитики, пересмотр пенсий коснется более 12 млн граждан, а дополнительные расходы бюджета Пенсионного фонда могут составить 2,14 млрд грн. "Предлагается мизерное улучшение того ужасного закона, который действует", - отмечает Эдуард Леонов ("Свобода"). По словам депутата Павла Розенко (УДАР), надбавка к пенсии составит всего 10 грн.

В то же время как сообщила ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАНУ Лидия Ткаченко, новые нормы увеличат зарплатную базу, но основной размер пенсий, начисляемый по формуле с учетом индивидуального страхового стажа и коэффициента зарплаты, особо не изменится — в пределах 15 грн. "В большей степени почувствуют повышение те, у кого были хорошие зарплаты и сверхнормативный стаж. В первую очередь те, кто имел большой доход или спецпенсионеры",— подчеркнула эксперт.

Стоит отметить, что законопроект предусматривает и другие нормы, которые должны заработать уже через полмесяца. Так, у женщин будет учитываться в страховом стаже период отпуска по беременности и родам, а пенсионеры-военнослужащие, которые находятся на госсодержании в соответствующих учреждениях для людей преклонного возраста, смогут получать до 25% пенсионных выплат (сейчас минимальная граница — 20% минимальной пенсии по возрасту). Кроме того, для детей-сирот, находящихся на госсодержании, пенсия в связи с потерей кормильца будет выплачиваться в полном объеме, но на личные счета в банках.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

В первую очередь те, кто имел большой доход или спецпенсионеры",— подчеркнула эксперт.

Если эксперт назвала «спецпенсионерами» госслужащих и т.п. категории (к которым обычно применяют этот термин) — то их данное повышение не касается вообще.

Пред.След.

Вернуться в Березневі підвищення