Список форумов Загальна категорія Загальні пенсійні питання оптимизация - сколько периодов?

оптимизация - сколько периодов?

Умови призначення пенсії, переведення, підготовка документів и т.і..
леонид к. гость

Сообщения: 9
можно ли в порядке оптимизации удалить из пенсионных расчетов 2 периода: с июля 2000 года по май 2002 года и с января 2011 года по декабрь 2012? Или это рарешено делать только одним куском? Общий стаж составляет 44 года. Спасибо.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

леонид к. писал(а):
можно ли в порядке оптимизации удалить из пенсионных расчетов 2 периода: с июля 2000 года по май 2002 года и с января 2011 года по декабрь 2012? Или это рарешено делать только одним куском?

В общем случае — одним куском. Отдельно могут исключаться только неполные месяцы.


север посетитель

Сообщения: 34
Откуда: dfeferf
Зароботок равный нулю включается в оптимизацию 10%.? Допустим зароботок за первый месяц 2004года 12.50, за второй 12.50 , за третий 0, за четвертый 0, за пятый 265, за шестой 0, и так то ноль то 12.50 за все года работы ЧП.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

север писал(а):
Допустим зароботок за первый месяц 2004года 12.50, за второй 12.50 , за третий 0, за четвертый 0, за пятый 265, за шестой 0, и так то ноль то 12.50 за все года работы ЧП.

В период после 01.01.2004 месяцы с нулевым заработком не входят в стаж, и соответственно, не входят в период учёта заработка.

север посетитель

Сообщения: 34
Откуда: dfeferf
~Jhellico писал(а):
север писал(а):
Допустим зароботок за первый месяц 2004года 12.50, за второй 12.50 , за третий 0, за четвертый 0, за пятый 265, за шестой 0, и так то ноль то 12.50 за все года работы ЧП.

В период после 01.01.2004 месяцы с нулевым заработком не входят в стаж, и соответственно, не входят в период учёта заработка.

Но я хочу узнать, Входит в оптимизацию плохих месяцев в 10%(не более 60 месяцев подряд)зароботна плата равна нулю? В стаж они не входят, а вот в выбрассываемый период плохих месяцев, входят или нет.? Если нет то ето уже совсем другой росклад будет .

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
север писал(а):
~Jhellico писал(а):
север писал(а):
Допустим зароботок за первый месяц 2004года 12.50, за второй 12.50 , за третий 0, за четвертый 0, за пятый 265, за шестой 0, и так то ноль то 12.50 за все года работы ЧП.

В период после 01.01.2004 месяцы с нулевым заработком не входят в стаж, и соответственно, не входят в период учёта заработка.

Но я хочу узнать, Входит в оптимизацию плохих месяцев в 10%(не более 60 месяцев подряд)зароботна плата равна нулю? В стаж они не входят, а вот в выбрассываемый период плохих месяцев, входят или нет.? Если нет то ето уже совсем другой росклад будет .

"Оптимизацией" ПФУ называет то, что в Законе называется исключением месяцев.
Обсуждаемые месяцы после 01.01.2004 месяцы с нулевым заработком не входят в стаж, значит не входят и в период для вычисления заработка. А если они туда не входят, то как их оттуда Вы собираетесь исключать (включать в оптимизацию по Вашему)? ,)

PS. Если в расчет вошли месяцы 2004 года - январь (с заработком 12.50), февраль (с заработком 12.50), май (с заработком 256),
то как из этого списка можно исключить март и апрель (=включить в оптимизацию)?!
Заметьте также, что в полученном периоде для вычисления заработка за февралем подряд будет следовать май.
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"

север посетитель

Сообщения: 34
Откуда: dfeferf
Спасибо. То есть, месяцы с нулевым зароботком изначально выбрасываются и невсчитываются при расчетах.? А оптимизацию из расчета 10%, можно сделать при не полных месяцах работы где зароботная плата савсем никакая. По форме ОК-5, за первый месяц-12.50 отработано 1день , за второй-12.50 отработано 1день, и т.д., все дни сложить и получиться тот период каторый можно изключить-оптимизировать, лиш бы они не перевысили 10% от общего стажа и не более 60месяцев?

tetyanafor посетитель

Сообщения: 11
в заявлении на перерасчет пенсии написано прошу исключить ... или проверси автоматически... это для оптимизации тоже можно использовать? т.е. можно попросить выбросить 2 куска з положеных 10% , так.как в ПФ программа настроена только на один кусок, а это для меня не выгодно...

tetyanafor посетитель

Сообщения: 11
я расчитал пенсию в мае 2014 и работал. сейчас после 2-х лет иду на перерасчет (и стаж и зарплата) и выясняю, что если бы мне выбросили не подряд 10% с 07.2000 по 09.2004 (50 мес), а два других периода, то пенсия была бы выше на 200 гр.
могу ли я в заявлении на перерасчет сейчас указать : выбросить периоды с 07.2000-12.2002 (30 мес) и с 10.2005-05.2007(20 мес.) те же 10% ???

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

tetyanafor писал(а):
в заявлении на перерасчет пенсии написано прошу исключить ... или проверси автоматически... это для оптимизации тоже можно использовать?

Это именно про неё и написано.

т.е. можно попросить выбросить 2 куска з положеных 10%

Нет. Не подряд — только периоды пребывания на учёте в занятости.


Вернуться в Загальні пенсійні питання