Список форумов Загальна категорія Загальні пенсійні питання Страховые взносы частного предпринимателя-пенсионера

Страховые взносы частного предпринимателя-пенсионера

Умови призначення пенсії, переведення, підготовка документів и т.і..
Анютка гость

Сообщения: 2
Я частный предприниматель, ушла на пенсию по горячему стажу в 45 лет, должна ли я платить социальное страхование в пенсионный фонд за годы предпринимательской деятельности? Или возможно ли, что по инвалидности не нужно платить это социальное страхование?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Анютка писал(а):
...должна ли я платить социальное страхование в пенсионный фонд за годы предпринимательской деятельности? Или возможно ли, что по инвалидности не нужно платить это социальное страхование?

Только если Вы работаете на упрощенной системе налогообложения.
Moderator

Анютка гость

Сообщения: 2
Что это такое? И подскажите - если без инвалидности?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Анютка писал(а):
Что это такое? И подскажите - если без инвалидности?


ЗУ №2464-17 писал(а):
Стаття 4. Платники єдиного внеску
1. Платниками єдиного внеску є:
......
п. 4) фізичні особи - підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, та члени сімей цих осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності;
.....
4. Особи, зазначені у пункті 4 частини першої цієї статті, які обрали спрощену систему оподаткування, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. Такі особи можуть бути платниками єдиного внеску виключно за умови їх добровільної участі у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування.
Moderator


Вернуться в Загальні пенсійні питання