Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Відшкодування втраченого заробітку чорнобильцю

Відшкодування втраченого заробітку чорнобильцю

Крім пенсійних
Vasilcolba гость

Сообщения: 5
Получил решение МСЭК на 20% потери трудоспособности без наступления инвалидности.Обратился в районное УТСЗН,они отправили на работу (я работающий) за расчетом суммы выплат.На работе расчитали средний заработок,заверили печатями и подписями и все.Суммы выплаты в этой справке не стоит.Осталось сделать арифметическое действие:среднюю зарплату умножить на 20% и получить сумму выплат.Естественно на это арифметическое действие должно быть как-то заверено.Главбух предприятия говорит,что это не её дело начислять какие-то выплаты,кто платит-тот и пускай начисяет.Районное УТСЗН тоже утверждают,что они не имеют права это делать,пускай на работе это сделают.
На кого мне давить,кто по закону должен сделать эти расчеты?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
А кто Вам сказал, что Вам должны назначить именно "ВІДШКОДУВАННЯ ШКОДИ, ЗАПОДІЯНОЇ ЗАСТРАХОВАНОМУ УШКОДЖЕННЯМ ЙОГО ЗДОРОВ'Я" или как его в народе называют - регресс???
Регресс выплачивает НЕ УТСиЗН, а "Фонд соціального страхування від нещасних випадків".
И почему Вы открыли тему в этом разделе? Вы что, чернобылец?
Смотри Что такое РЕГРЕСС ?
Moderator

Vasilcolba гость

Сообщения: 5
Да,я чернобылец,категория 2,заболевание связано с работами на ЧАЭС в 1986г.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Vasilcolba писал(а):
Да,я чернобылец,категория 2,заболевание связано с работами на ЧАЭС в 1986г.
У меня с 92-го по 96-й была потеря трудоспособности 25 % т.е. регресс. То когда получил наруки бумаги МСЭК , отвез юристу на предприятие откуда призвали на ЛПА . И юрист завода все порешал , мне завод по почте только деньги высылал . А потом дали группу и все только в ПФ.

ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
Всё правильно. Пока определён только процент потери трудоспособности-Это РЕГРЕСС и его выплачивает фонд соц. страхования и не важно откуда вас и куда посылали, платит кто угодно. Мне ,например, платило предприятие на котором я работал после ЛПА. Как только дают группу, да ещё и со связью, то платить должен Держ-бюджет. Вот в этом и разница. Разные КАРМАНЫ,
жизнь-это миг

Vasilcolba гость

Сообщения: 5
Да у меня не вопрос,кто будет платить.Платить будет УТСиЗН,они и не отказываются платить.НАСЧИТАТЬ!! получается некому! Сам пытался разобраться,нигде не указано прямо,что все расчеты должны сделать на работе.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Vasilcolba писал(а):
Да у меня не вопрос,кто будет платить.Платить будет УТСиЗН,они и не отказываются платить.НАСЧИТАТЬ!! получается некому! Сам пытался разобраться,нигде не указано прямо,что все расчеты должны сделать на работе.

Ну не платит УТСиЗН регресс!!!
Я же Вам писал, что бы вы почитали про "регресс".
Марина писал(а):
...Предприятием по факту несчастного случая составляется Акт расследования несчастного случая на производстве по каждому потерпевшему(за формою Н-5, та акта про нещасний випадок, пов'язаний з виробництвом за формою Н-1 затвердженого постановою КМУ N 1112 ( 1112-2004-п ) , в котором обязательно определяется % вины потерпевшего...

У Вас есть эти акты (Н-1, Н-5) ????
Вы путаете какуе то другую выплату.
Напишите письменный запрос в УТСиЗН и попросите письменно Вам ответить со ссылками на нормативно-правовые акты.
Последний раз редактировалось dog-fox 06-12-2012, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

Vasilcolba гость

Сообщения: 5
dog-fox
извините ,у меня наверно почерк неразборчивый
Vasilcolba писал(а):
Да,я чернобылец,категория 2,заболевание связано с работами на ЧАЭС в 1986г.

По чернобыльскому закону это называется компенсация втраченого заробитку в звязку з ушкодженням здоровя.....и т.д.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Vasilcolba писал(а):
По чернобыльскому закону это называется компенсация втраченого заробитку в звязку з ушкодженням здоровя.....и т.д.

Но это не регресс, как Вы писали.
У листі Міністерства праці та соціальної політики України від 11.08.2003 р. № 03-3/5135-018-15 передбачено, що при застосуванні п. 8 ч. 1 ст. 21 Закону (щодо відшкодування особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, віднесеним до категорії 2, втраченого заробітку, який вони мали до ушкодження здоров'я) слід керуватись листом Мінпраці України та Мінчорнобиля України від 04.12.1996 р. № 09-4082. У ньому, зокрема, передбачено, що розмір відшкодування втраченого особами заробітку встановлюється відповідно до ступеня втрати професійної працездатності і середньомісячного заробітку, який вони мали до ушкодження здоров'я.
Середньомісячний заробіток визначається за 12 або за бажанням потерпілого за останні повні 3 календарні місяці роботи, що передували даті встановлення стійкої втрати професійної працездатності у зв'язку з виконанням робіт, пов'язаних з ліквідацією наслідків аварії на ЧАЕС.
.

Почитайте: "Відшкодування втраченого заробітку чорнобильцю"
или это: Щодо відшкодування "чорнобильцю" втраченого заробітку
там все подробно написано.
Последний раз редактировалось dog-fox 06-12-2012, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

Vasilcolba гость

Сообщения: 5
Спасибо,прочитал.
Из http://zakon.licasoft.com.ua/index.php? ... &id=305418 следует, что я должен предоставить в УТСиЗН справку о ср.зарплате (это есть) ,но УТСиЗН утверждает,что вывести из ее 20% должны на работе,главбух предприятия отказывается(я думаю правильно).
Буду бороться !

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Vasilcolba писал(а):
Буду бороться !

Поберегите свои нервы. Просто подайте заявление....
Для отримання зазначеного відшкодування до заяви потрібно додати, крім виписки з акта переогляду МСЕК, у якому вказано, що втрата працездатності пов'язана з Чорнобильською катастрофою і становить 20 відсотків, та копії посвідчення учасника ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи 2 категорії, довідку про заробітну плату з останнього місця роботи (відповідно до якої і буде визначатися середньомісячний заробіток).

Все расчеты должны сделать в УТСиЗН, т.к. они назначают эту выплату. :yes:
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
ВалДИс писал(а):
Всё правильно. Пока определён только процент потери трудоспособности-Это РЕГРЕСС и [color=#8000FF]его выплачивает фонд соц. страхования [/color]и не важно откуда вас и куда посылали, платит кто угодно. Мне ,например, платило предприятие на котором я работал после ЛПА. Как только дают группу, да ещё и со связью, то платить должен Держ-бюджет. Вот в этом и разница. Разные КАРМАНЫ,

:nono:

Згідно з ч. 4 Порядку використання коштів державного бюджету для виконання програм, пов'язаних із соціальним захистом громадян, які постраждали' внаслідок Чорнобильської катастрофи, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 20.09.2005 р. № 936 (далі - Порядок), виплата компенсацій та допомоги певних видів, передбачених Законом (у тому числі й відшкодування втраченого заробітку, який вони мали до ушкодження здоров'я), проводиться центрами по нарахуванню і виплаті соціальних допомог, управліннями праці та соціального захисту населення районних (міських) держадміністрацій, виконкомів міських, районних у містах рад за місцем реєстрації громадян працюючим і непрацюючим громадянам та пенсіонерам, зокрема, пенсіонерам та особам офіцерського складу, прапорщикам і мічманам, військовослужбовцям надстрокової служби та військової служби за контрактом, особам начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ, Державної кримінально-виконавчої служби та інших структур, громадянам, що займаються підприємницькою діяльністю без утворення юридичної особи, громадянам, які працюють у громадян, що займаються підприємницькою діяльністю без утворення юридичної особи.
Moderator


Вернуться в Загальні питання чорнобильців

cron