Список форумов Стаж та коефіцієнт стажу Облік стажу Восстановление стажа наемного работника за 2001-2002 гг.

Восстановление стажа наемного работника за 2001-2002 гг.

Трудовий, страховий, пільговий, ...
Viktor-X гость

Сообщения: 3
В 2001-2002 гг. моя супруга работала наемным работником у СПД-физлица на едином налоге.
СПД платил налог за себя и за жену (+50% к текущей ставке ЕН). Сохранились квитанции об уплате. Данные по персонифицированному учету тогда "единщиками" не сдавались.
Попытка устного обращения в ПФ в этом году за подтверждением стажа не дала никакого результата. ПФ подтверждает факт того, что СПД Y состоял у них на учете, что часть уплаченного ЕН поступала на счета ПФ. Однако при этом рассказывает, что СПД не дал в свое время подтверждение того, что у него был наемный работник и утверждает, что сейчас эту информацию досдать невозможно.
В Инете описание и решение подобной ситуации я не нашел, поэтому и обращаюсь за помощью к членам форума

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3858
Откуда: Запоріжжя
Viktor-X писал(а):
В 2001-2002 гг. моя супруга работала наемным работником у СПД-физлица на едином налоге.
СПД платил налог за себя и за жену (+50% к текущей ставке ЕН). Сохранились квитанции об уплате. Данные по персонифицированному учету тогда "единщиками" не сдавались.
Попытка устного обращения в ПФ в этом году за подтверждением стажа не дала никакого результата. ПФ подтверждает факт того, что СПД Y состоял у них на учете, что часть уплаченного ЕН поступала на счета ПФ. Однако при этом рассказывает, что СПД не дал в свое время подтверждение того, что у него был наемный работник и утверждает, что сейчас эту информацию досдать невозможно.
В Инете описание и решение подобной ситуации я не нашел, поэтому и обращаюсь за помощью к членам форума

СПД платил ЕДИНЫЙ налог (ЕН), а это не "пенсионный" налог. В этом налоге "сидели" отчисления в ПФ (42%), казначейство само переводило эти суммы на счета ПФ, т.е. если ЕН равен 160 грн., то 50% = 80грн. 80 х 42% = 26,88грн. Для 2001 года мин.ЗП была установлена 118 грн. Соответственно для того, чтобы Ваше жене в стаж пошел полный месяц, необходимо было заплатить на счет ПФ 118 х 33,2% = 39,18грн. И вот эти 39,18-26,88=12,3 грн. необходимо было доплачивать. И так за каждый месяц производился расчет и оплата. А так в стаж должен быть засчитан не полный месяц.

Почитайте вот это: Прежде думай о стаже думаю разберетесь.
Moderator

Viktor-X гость

Сообщения: 3
Спасибо. Буду изучать

Viktor-X гость

Сообщения: 3
To dog-fox
С моей точки зрения, приведенная Вами информация не может быть применена к описанной мной ситуации, по той причине, что доплаты обязательны за периоды работы, начиная с 01.01.2004

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3858
Откуда: Запоріжжя
Viktor-X писал(а):
To dog-fox
С моей точки зрения, приведенная Вами информация не может быть применена к описанной мной ситуации, по той причине, что доплаты обязательны за периоды работы, начиная с 01.01.2004

С 01.01.2004 они стали обязательными, а до этой даты - нет. Соответственно заплатил ТОГДА меньше - получи меньше стажа. Сейчас такого в ПФ просто не допускают. Сейчас не платить единый социальный взнос могут только СПД-пенсиионеры, работающие на упрощенной системе налогооблажения.
Попробуйте пообщаться с ПФ в письменной форме. Напишите запрос и попросите дать ответ со ссылками на нормативно-правовые акты (НПА).
Moderator


Вернуться в Облік стажу

cron