Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Компенсация за неиспользованную путевку

Компенсация за неиспользованную путевку

Крім пенсійних
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Собственно, подавал мед.справку в УТСЗН для получения путевки на 2013 год. Невзначай спросил про компенсацию, в случае неиспользования (еще ни разу не пользовался). Мне ответили, что если подавать заявление, как черноболец, то никакой компенсации не выплачивают, а если, как инвалид войны, то выплачивают. Для подачи, как инвалид войны, принимает уже другой специалист УТСЗН. Так и сделал - подал заявление и туда и туда с копией справки.

Честно говоря, впервые с этим столкнулся.... Что за компенсация инвалидам войны, в случае неиспользования путевки? :unknown:

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
mekena писал(а):
Собственно, подавал мед.справку в УТСЗН для получения путевки на 2013 год. Невзначай спросил про компенсацию, в случае неиспользования (еще ни разу не пользовался). Мне ответили, что если подавать заявление, как черноболец, то никакой компенсации не выплачивают, а если, как инвалид войны, то выплачивают. Для подачи, как инвалид войны, принимает уже другой специалист УТСЗН. Так и сделал - подал заявление и туда и туда с копией справки.

Честно говоря, впервые с этим столкнулся.... Что за компенсация инвалидам войны, в случае неиспользования путевки? :unknown:


Компенсация за неиспользованную путёвку - виплати грошової компенсації в розмірі середньої вартості путівки в Україні встановлюється Кабінетом Міністрів України. Последний раз компенсацию выплачивали лет 5 - 8 назад в сумме 100грн.(одержання за їх бажанням грошової компенсації у розмірі середньої вартості путівки в Україні).

Предоставдения путёвки 1 категории - внеочередное ежегодное обеспечение.


С 01.01.2013г. вступает в силу изменение в ЗУ 796-12 щодо забезпечення санаторно-курортними путівками.

П о 1 категории :

1. Пункт 4 частини першої статті 20 викласти в такій редакції:

"4) позачергове щорічне безплатне забезпечення санаторно-курортними путівками шляхом надання щорічної грошової допомоги для компенсації вартості путівок через безготівкове перерахування санаторно-курортним закладам, які мають ліцензію на провадження господарської діяльності з медичної практики, за надання послуг із санаторно-курортного лікування чи одержання за їх бажанням грошової компенсації у розмірі середньої вартості путівки в Україні;

право вільного вибору санаторно-курортного закладу відповідного профілю чи закладу відпочинку, які мають ліцензію на провадження господарської діяльності з медичної практики, та, за бажанням, здійснення доплати за надання додаткових послуг за рахунок власних коштів у разі недостатності суми щорічної грошової допомоги для компенсації вартості путівок на санаторно-курортне лікування чи відпочинок у вибраному закладі. Санаторно-курортні заклади незалежно від форми власності зобов'язані надавати санаторно-курортні та оздоровчі послуги шляхом безготівкових розрахунків.

Порядок надання щорічної грошової допомоги та здійснення доплат за рахунок власних коштів, виплати грошової компенсації в розмірі середньої вартості путівки в Україні встановлюється Кабінетом Міністрів України.

Розмір щорічної грошової допомоги, щорічний розмір середньої вартості путівки в Україні визначаються законом про Державний бюджет України на відповідний рік".


Посмотрим в Бюджете на 2013г. каков размер суммы компенсации инвалиду-чернобыльцу за неиспользованную путёвку, стоимость путівок через безготівкове перерахування санаторно-курортним закладам?

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5062-17/conv/print1336400776318576
Последний раз редактировалось ВЛАДИМИР К. 11-10-2012, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Как инвалиду войны предоставление путёвки - раз в два года.

Где такое написано??Инвалидам войны путёвки ежегодно!!
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
Borzow писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Как инвалиду войны предоставление путёвки - раз в два года.

Где такое написано??Инвалидам войны путёвки ежегодно!!


Стаття 13. Пільги інвалідам війни
3) безоплатне позачергове забезпечення санаторно-курортним
лікуванням з компенсацією вартості проїзду до санаторно-курортного
закладу і назад або одержання замість путівки грошової
компенсації. Порядок надання путівок, розмір та порядок виплати
компенсацій визначаються Кабінетом Міністрів України.


В п.3 ст.13 не присутствует ЩОРІЧНЕ позачергове .......

:hi:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3551-12/page
Последний раз редактировалось ВЛАДИМИР К. 11-10-2012, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
ВЛАДИМИР К. писал(а):
В п.3 ст.13 не присутствует ЩОРІЧНЕ позачергове .......

Не хочу законы ворошить,но лет 5,как я ежегодно получаю путёвки как инвалид войны!!
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
Borzow писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
В п.3 ст.13 не присутствует ЩОРІЧНЕ позачергове .......

Не хочу законы ворошить,но лет 5,как я ежегодно получаю путёвки как инвалид войны!!


В нашем УПСЗН инспектор предупредила, встанёте на очередь за путёвкой как инвалид войны, будете получать раз в два года.

Последний раз по путёвке ездил в 2003г. Может и поменялась выдача путёвок.
:unknown:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

july Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 31
Borzow писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Как инвалиду войны предоставление путёвки - раз в два года.

Где такое написано??Инвалидам войны путёвки ежегодно!!


Відповідно до Порядку виплати грошової компенсації вартості санаторно-курортного лікування деяким категоріям громадян, затвердженого постановою КМ України від 17.06.2004р. № 785, грошова компенсація замість санаторно-курортної путівки виплачується інвалідам війни та інвалідам, зазначеним у ст. 6-2 Закону України «Про жертви нацистських переслідувань» за місцем їх обліку через два роки після звернення із заявою про виділення путівки або виплату грошової компенсації, якщо вони протягом цих двох років не одержували безоплатної санаторно-курортної путівки, незалежно від наявності медичного висновку про необхідність санаторно-курортного лікування або медичних протипоказань.
Грошова компенсація інвалідам війни виплачується у таких розмірах:
•інвалідам І і ІІ групи – 100 відсотків середньої вартості путівки;
•інвалідам ІІІ групи – 75 відсотків середньої вартості путівки.

Відповідно до наказу Міністерства праці та соціальної політики України від 16.02.2011р. № 55 середня вартість санаторно-курортної путівки для виплати грошової компенсації замість санаторно-курортної путівки та вартості самостійного санаторно-курортного лікування в межах обсягу бюджетних коштів, виділених відповідно до Закону України «Про Державний бюджет України на 2011 рік» становить 300 грн.
Будьте реалистами, требуйте невозможного!

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Borzow писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Как инвалиду войны предоставление путёвки - раз в два года.

Где такое написано??Инвалидам войны путёвки ежегодно!!


Да, так и есть. Ежегодно... Это просто инвалидам - 1 раз в 2 года.
Извиняюсь, что не подкрепляю свои слова ссылками - рыться неохота

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Viktor3031 писал(а):

Извиняюсь, что не подкрепляю свои слова ссылками - рыться неохота

Не только "рыться"... по клавишам много и долго... стучать лень..... :-P :lol: :подмигиваю:
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
Янукович разрешит чернобольцам самим выбирать оздоровительные санатории

Предусмотрено, что санаторно-курортные учреждения независимо от формы собственности обязаны оказывать санаторно-курортные и оздоровительные услуги путем безналичных расчетов.

Порядок предоставления ежегодной денежной помощи и осуществления доплат за счет собственных средств, выплаты денежной компенсации в размере 50% средней стоимости путевки в Украине устанавливается Кабинетом Министров Украины.


Чернобыльцам предлагается выбрать один из вариантов:

самостоятельно определить место своего оздоровления (санаторно-курортному заведению государство компенсирует стоимость путевки в пределах ежегодной денежной помощи). Если работнику недостаточно такой помощи, он за свой счет может сделать доплату (за отдельные услуги);
получить денежную компенсацию в размере средней стоимости путевки в Украине (чернобыльцам 1 и 2 категории - 100%, 3 категории - 70% и 4 категории - 50% от размера средней стоимости путевки).


Чернобыльцы 1 , 2 категорий получат денежную компенсацию 100%
от 50% размера средней стоимости путевки в Украине, размер устанавливается Кабинетом Министров Украины. :mda:

http://echochernobylya.blogspot.com/2012/10/blog-post_4120.html#more
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Мне это нововведение нравится. Ни разу не отдыхал и не лечился по бесплатной путевке, то не давали, то давали, когда не мог ехать, то туда, куда не хотел. А так, хоть есть возможность самому выбрать место и время лечения-отдыха...

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
mekena писал(а):
Мне это нововведение нравится. Ни разу не отдыхал и не лечился по бесплатной путевке, то не давали, то давали, когда не мог ехать, то туда, куда не хотел. А так, хоть есть возможность самому выбрать место и время лечения-отдыха...


Дождаься принятия Бюджета на 2013г. - размер ежегодной денежной помощи;

Список санаторий по обслуживанию чернобыльских путёвок ( ваучеров).

Тигибко обещал публикацию списка санаторий на сайте Министерства социальной политики Украины.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
ВЛАДИМИР К. писал(а):

Чернобыльцы 1 , 2 категорий получат денежную компенсацию 100%
от 50% размера средней стоимости путевки в Украине, размер устанавливается Кабинетом Министров Украины. :mda:

http://echochernobylya.blogspot.com/2012/10/blog-post_4120.html#more


Это расценивать как "не совсем бесплатную путевку" :?:
Путевки нам дают приблизительно одинаковой стоимостью (социальные), если цена (перимерно) 5 000 грн. и 50% от этой цены = 2 500 грн и 100% - то получится, что я должен со своего кармана доплатить 2 500грн, за то - смогу выбрать из списка санаториев тот, который по душе, я правильно понял Виктор Федоровича?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
Viktor3031 писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):

Чернобыльцы 1 , 2 категорий получат денежную компенсацию 100%
от 50% размера средней стоимости путевки в Украине, размер устанавливается Кабинетом Министров Украины. :mda:

http://echochernobylya.blogspot.com/2012/10/blog-post_4120.html#more


Это расценивать как "не совсем бесплатную путевку" :?:
Путевки нам дают приблизительно одинаковой стоимостью (социальные), если цена (перимерно) 5 000 грн. и 50% от этой цены = 2 500 грн и 100% - то получится, что я должен со своего кармана доплатить 2 500грн, за то - смогу выбрать из списка санаториев тот, который по душе, я правильно понял Виктор Федоровича?



Государство компенсирует стоимость путевки в пределах ежегодной денежной помощи, безналичный расчёт с санаторием , который выбрали. Размер ежегодной денежной помощи устанавливает КМУ.

Получить денежную компенсацию за неиспользованную путёвку налагом - она равна 50% от размера средней стоимости путевки.

50% размера средней стоимости путёвки получат налагом 1, 2 категории, 3-тья категория меньше, 4 кат. ещё меньше.

Ежегодная денежная помощь и денежная компенсация - разные размеры сумм.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Viktor3031 писал(а):
Путевки нам дают приблизительно одинаковой стоимостью (социальные), если цена (перимерно) 5 000 грн. и 50% от этой цены = 2 500 г

там вроде как указывается, что компенсация 50% за неиспользованную, а не погашение стоимости при использовании....

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Все, понял ребята, разжевали, спасибо :hi:
Только что то многовато компенсации тогда... это не 100 и даже не 300 грн :mda: С чем связана такая щедрость?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
Viktor3031 писал(а):
Все, понял ребята, разжевали, спасибо :hi:
Только что то многовато компенсации тогда... это не 100 и даже не 300 грн :mda: С чем связана такая щедрость?


Только примут Бюджет на 2013г. - готовь большооой чулок :подмигиваю:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Viktor3031 писал(а):
Только что то многовато компенсации тогда... это не 100 и даже не 300 грн С чем связана такая щедрость?
а они ее будут определять каждый год в бюджете - как к 5 мая.....

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Все, жена пошла большой кошель шить :пух:

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Только примут Бюджет на 2013г. - готовь большооой чулок :подмигиваю:


Я думаю... что ещё... до Нового Года необходимо позаботится о губозакаточной машинке..... :подмигиваю: :Yahoo!:
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
Viktor3031 писал(а):
Все, жена пошла большой кошель шить :пух:

Хорошо что есть из чего шить, а у кого нет? Значит надо чтобы правительство приняло постановление о выделении чернобыльцам материала для пошива кошельков, либо компенсацию, причем 1-2 категории 100% от установленных Кабинетом министров 50 % :victory: Заживем :mda:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Поступили 200 грн. Виплати Соц.фонду.
Случайно не за путевку?
Смерть рашистским оккупантам!

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Судячи по сумі- за путівку. В акурат 18 днів в Трускавці...
В нас нема

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
mekena писал(а):
Поступили 200 грн. Виплати Соц.фонду.
Случайно не за путевку?

Какую путёвку??Если компенсация за неиспользованную путёвку,то должно больше,а если на оздоровление,то должно быть 120.У нас вообще тихо.
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Borzow писал(а):
mekena писал(а):
Поступили 200 грн. Виплати Соц.фонду.
Случайно не за путевку?

Какую путёвку??Если компенсация за неиспользованную путёвку,то должно больше,а если на оздоровление,то должно быть 120.У нас вообще тихо.


Ну вот:

ИзображениеИзображение
Смерть рашистским оккупантам!

След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців