Список форумов Загальна категорія Наукові пенсії 6 окладов при увольнении с контракта.

6 окладов при увольнении с контракта.

Пенсії по ст.24 Закона Украины № 1977-XII "Про наукову і науково-технічну діяльність"
Aksinia74 гость

Сообщения: 6
Здравствуйте!
Буду очень признательна за розъяснения.
Мой папа получает научную пенсию и работает на 0,25 ставки по контракту в ВУЗе. На контракте последних 11 лет, после оформлении пенсии. Папа болен онкологией 4 стадии. Оформлять пенсию по инвалидности не выгодно, научная пенсия, которую он сейчас получает, выше. Поэтому папа сейчас увольняется. Положено ли папе по закону, при увольнении 6 месячных окладов? Если можно со ссылками на закон.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Aksinia74 писал(а):
Здравствуйте!
Буду очень признательна за розъяснения.
Мой папа получает научную пенсию и работает на 0,25 ставки по контракту в ВУЗе. На контракте последних 11 лет, после оформлении пенсии. Папа болен онкологией 4 стадии. Оформлять пенсию по инвалидности не выгодно, научная пенсия, которую он сейчас получает, выше. Поэтому папа сейчас увольняется. Положено ли папе по закону, при увольнении 6 месячных окладов? Если можно со ссылками на закон.

Согласно части 19 статьи 24 Закона № 1977-XII "Про наукову і науково-технічну діяльність" эти шесть окладов полагаются не при увольнении, а при выходе на пенсию - .
Закон № 1977-XII писал(а):
При виході на пенсію з посади наукового (науково-педагогічного) працівника відповідно до цього Закону науковому (науково-педагогічному) працівнику видається грошова допомога в розмірі шести місячних посадових окладів (ставок) з урахуванням надбавок і доплат за наявності стажу роботи на посадах, зазначених у Переліку посад наукових (науково-педагогічних) працівників підприємств, установ, організацій, вищих навчальних закладів III-IV рівнів акредитації, перебування на яких дає право на призначення пенсії та виплату грошової допомоги у разі виходу на пенсію відповідно до цієї статті ( 257-2004-п ), затвердженому Кабінетом Міністрів України, не менше:
для чоловіків - 12,5 року;
для жінок - 10 років.
А поскольку Ваш папа уже "получает научную пенсию", то он не сейчас выходит, а вышел на пенсию значительно раньше.
Вот тогда - при выходе на пенсию - ему и полагались эти шесть окладов.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Aksinia74 гость

Сообщения: 6
Спасибо! Максимально ясно.
Ещё вопрос, мама получает минимальную пенсию, когда папы не станет, она может переоформить свою пенсию на пенсию "по потере кормильца" -на 1 -го нетрудоспособного члена семьи,это 40% от папиной научной пенсии? Других вариантов нет?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Aksinia74 писал(а):
Спасибо! Максимально ясно.
Ещё вопрос, мама получает минимальную пенсию, когда папы не станет, она может переоформить свою пенсию на пенсию "по потере кормильца" -на 1 -го нетрудоспособного члена семьи,это 40% от папиной научной пенсии? Других вариантов нет?

Нет. Но это уже другая тема (не про шесть окладов, а потому здесь это офтопик).
Хотя на мой взгляд не от того берут 40%. И вообще, с этими пенсиями много (мягко говоря) неоднозначностей.
Основная - за какой год должна применяться среднеукраинская зарплата до тигипко-азаровской реформы и после нее (напоминаю: размер пенсии сильно зависит от того, в каком году она назначена).
Посмотрите специальные темы:
- "Пенсии по потере кормильца (Пенсия мужа ЖЕНЕ)";
- "Пенсия по утере кормильца";
- "Переоформление шахтерской пенсии";
- "Муж умер, не успев выйти на пенсию по возрасту";
...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Aksinia74 гость

Сообщения: 6
Благодарю ! Всё внимательно изучу.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Nickolas писал(а):
...Вот тогда - при выходе на пенсию - ему и полагались эти шесть окладов.

Но если он их не получил, то, по-видимому, эти 6 окладов до сих пор полагаются...
с надеждой на лучшее

Aksinia74 гость

Сообщения: 6
При выходе на пенсию, папа не увольнялся, его перевели на контракт. Информацию о выплатах нужно узнавать в бухгалтерии ВУЗа? (папа не разговаривает)

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Aksinia74 писал(а):
При выходе на пенсию, папа не увольнялся, его перевели на контракт. Информацию о выплатах нужно узнавать в бухгалтерии ВУЗа? (папа не разговаривает)

Да, написать заявление типа: 55 июня 2017 г я вышел на научную пенсию. Согласно ст.24, ЗУ №1977 при этом "науковому (науково-педагогічному) працівнику видається грошова допомога в розмірі шести місячних посадових окладів (ставок) з урахуванням надбавок і доплат". Прошу выплатить причитающуюся мне грошову допомогу. Где-то так.
Смысл заявления - мне согласно закона причитаеся 6 окладов, поэтому прошу выплатить.
Варианты ответа (максимум через месяц после подачи заявления):
1. уже выплатили (тогда все в порядке)
2. да, согласны, выплатим
3. платить не будем (тогда заявление в прокуратуру или иск в суд)
с надеждой на лучшее

Aksinia74 гость

Сообщения: 6
Очень благодарна!


Вернуться в Наукові пенсії