Список форумов Пенсії та види пенсій Пенсії військовослужбовцям і членам їх сімей Назначение военной пенсии автоматическое - или как?

Назначение военной пенсии автоматическое - или как?

Пенсії за Законом № 2262-XII
Силантий Гусаров Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 72
Меня интересует вопрос о сегодняшней практике назначения военных пенсий в Украине. Я сам военный пенсионер уже 20 лет. Пенсию мне назначили автоматически - как только я уволился с действительной военной службы. "Автоматически" означает, что я о назначении себе пенсии никого не просил и никакого заявления не подписывал. (Понятно, что надо быть полным идиотом, чтобы отказаться от назначения этой пенсии.)

Вопрос: а как с этим дело обстоит сейчас? Должен ли военнослужащий ВСУ подписать какое-то заявление, чтобы ему была назначена военная пенсия? Желательно получить ответ на мой вопрос со ссылкой на законы Украины.

Спасибо.
СНИМУ:
Дублёнку, часы, кольца и браслеты. Спросить Толика с Москалёвки.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Первая ссылка гугл на запрос "військова пенсія":
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2262-12
Я думаю, что там можно найти ответы на многие вопросы
с надеждой на лучшее

Силантий Гусаров Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 72
vic писал(а):
Первая ссылка гугл на запрос "військова пенсія":
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2262-12
Я думаю, что там можно найти ответы на многие вопросы


Спасибо.
СНИМУ:
Дублёнку, часы, кольца и браслеты. Спросить Толика с Москалёвки.

Toxa посетитель

Сообщения: 15
Откуда: Kiev.Ukraine
Отсылка к закону, это, кончено, хорошо, но по факту, гражданин Украины имеет право выбрать, какую именно пенсию он будет получать "гражданскую" или "военную". Случай, когда "гражданская" пенсия по трудовому стажу будет больше, чем пенсия "по выслуге лет" - возможен. Таким образом, даже если кадровики в некоем комиссариате потрудились и Вы вышли на пенсию "в ус не дуя", то это не значит, что всё отлично. Лучше всё лично проверить. При рассчете и начислении именно "военных" пенсии существует МНОЖЕСТВО факторов, связанных с правильным учётом фактов "биографии службы". Конечно же, за этим ОБЯЗАНЫ следить кадровики, а по факту - "доверяй, но проверяй".


Вернуться в Пенсії військовослужбовцям і членам їх сімей