Список форумов Пенсії та види пенсій Пенсії військовослужбовцям і членам їх сімей Пересчёт зарплаты в советских рублях в пенсию в гривне

Пересчёт зарплаты в советских рублях в пенсию в гривне

Пенсії за Законом № 2262-XII
Юджин гость

Сообщения: 8
Откуда: Севастополь
Приветствую участников форума.
Вопрос у меня сложный, потому что в инете ответа на него я не нашёл, сколько ни искал.
Ситуация следующая.
В 1989 г, отслужив 14 лет ВМФ СССР, я уволился в звании капитан-лейтенанта.
Какое время настало после прихода Горбачёва, говорить не буду, сами знаете.
Дальше было по разному, но важно не это.
Шесть с половиной лет назад нашла меня адвокат, которая сообщила, что по закону такому-то Украины (а живу я в Севастополе, которым, надеюсь, временно владеет Украина), имея больше 25 лет трудового стажа по трудовой книжке (а реально стаж у меня продолжается с 1975 г), я имею право на 50% военной пенсии и предложила заняться моим делом. Мы обговорили детали, она выиграла дело и суд присудил Военкомату МО выплачивать мне пенсию. И после этого произошло то, с чем приходится биться уже шесть лет - функции выплаты военных пенсий были переданы от Министерства Обороны Пенсионному фонду Украины, и Пенсионный фонд отказывается исполнять решение суда, говоря, что в этом решении не он назначен исполнителем решения.
За эти шесть с половиной лет судов с ПФ я успел стать пожизненным инвалидом 3 гр. Предлагали 2-ю, но её надо подтверждать каждый год, а мне и трёх 2-хлетних подтверждений 3-й гр. уже очень хватило :)
:help: Вопросов у меня в этой связи сложилось даже два.
1. Что сделать, чтоб заставить ПФ исполнить функции, которые ему передали от МО. У меня уже второй адвокат - и он говорит, что свои функции выполнил. Все решения первый адвокат получала через суд в Симферополе, а мне туда не доехать. Могу куда-то написать, но куда?
2. За семь лет службы во Владивостоке до перехода на ремонт в Николаев моя флотская зарплата перевалила 500 рублей. Как украинский пенсионный фонд будет пересчитывать советские рубли в гривну?

Кто знает, как можно решить эти проблемы, отзовитесь. :сдаюсь:

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Юджин писал(а):
2. За семь лет службы во Владивостоке до перехода на ремонт в Николаев моя флотская зарплата перевалила 500 рублей. Как украинский пенсионный фонд будет пересчитывать советские рубли в гривну?

Кто знает, как можно решить эти проблемы, отзовитесь. :сдаюсь:

С пересчетом заработков проблем нет.
Всё очень просто: в расчете участвуют не абсолютные значения, а относительные - по отношению к среднеукраинскому заработку за то же время.
Так, например, коэффициент заработка 500 руб. в июле 1989 года составит
Кз = 500 / 217,74 = 2,29632
Фактически считают с предварительным "переводом" в гривны делением на 100 000 -
Кз = 0,500 / 0,00218 = 2,29358
-= Пенсионер - это профессия! =-

Юджин гость

Сообщения: 8
Откуда: Севастополь
Nickolas писал(а):
Юджин писал(а):
2. За семь лет службы во Владивостоке до перехода на ремонт в Николаев моя флотская зарплата перевалила 500 рублей. Как украинский пенсионный фонд будет пересчитывать советские рубли в гривну?

Кто знает, как можно решить эти проблемы, отзовитесь. :сдаюсь:

С пересчетом заработков проблем нет.
Всё очень просто: в расчете участвуют не абсолютные значения, а относительные - по отношению к среднеукраинскому заработку за то же время.
Так, например, коэффициент заработка 500 руб. в июле 1989 года составит
Кз = 500 / 217,74 = 2,29632
Фактически считают с предварительным "переводом" в гривны делением на 100 000 -
Кз = 0,500 / 0,00218 = 2,29358

СПС за перевод в несуществующую тогда гривну :секрет: , но мне в этом случае интересно, как перевести гривну 1989 года в нынешнюю.
И, если можете, посоветуйте законные способы решения вопроса №1 - что сделать, чтоб заставить ПФ исполнить функции, которые ему передали от МО?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Юджин писал(а):
СПС за перевод в несуществующую тогда гривну :секрет: , но мне в этом случае интересно, как перевести гривну 1989 года в нынешнюю.
Зачем? Ничего никуда переводить не надо! Коэффициенты заработка вычисляет ПФ по имеющимся в справках значениям. Для самостоятельного их вычисления достаточно знать личный заработок за месяц и среднеукраинский за тот же месяц.
Если хочется знать в какую сумму для пенсии это выливается,
то нужно разделить тогдашний свой заработок на тогдашнюю же среднеукраинскую зарплату и умножить результат на современную среднеукраинскую зарплату (за предыдущий год или три года).
Прочтите "Масштабирование и методика осовременивания заработков" (или здесь же, на форуме - тема "Масштабирование и методика осовременивания заработков").
А также "Как рассчитывается пенсия".
Совершенно незачем "открывать америку" десять лет спустя - "открытие" состоялось в июле 2003 года и давно подробно описано.

Юджин писал(а):
И, если можете, посоветуйте законные способы решения вопроса №1 - что сделать, чтоб заставить ПФ исполнить функции, которые ему передали от МО?
Законный способ один - подать заявление (с фиксацией в канцелярии), получить отказ, обжаловать отказ в суде (либо по предыдущим искам возбудить вопрос о замене ответчика).
Но это уже другая тема.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Юджин гость

Сообщения: 8
Откуда: Севастополь
Nickolas писал(а):
Юджин писал(а):
СПС за перевод в несуществующую тогда гривну :секрет: , но мне в этом случае интересно, как перевести гривну 1989 года в нынешнюю.
Зачем? Ничего никуда переводить не надо! Коэффициенты заработка вычисляет ПФ по имеющимся в справках значениям. Для самостоятельного их вычисления достаточно знать личный заработок за месяц и среднеукраинский за тот же месяц.
Если хочется знать в какую сумму для пенсии это выливается,
то нужно разделить тогдашний свой заработок на тогдашнюю же среднеукраинскую зарплату и умножить результат на современную среднеукраинскую зарплату (за предыдущий год или три года).
Прочтите "Масштабирование и методика осовременивания заработков" (или здесь же, на форуме - тема "Масштабирование и методика осовременивания заработков").
А также "Как рассчитывается пенсия".
Совершенно незачем "открывать америку" десять лет спустя - "открытие" состоялось в июле 2003 года и давно подробно описано.

Юджин писал(а):
И, если можете, посоветуйте законные способы решения вопроса №1 - что сделать, чтоб заставить ПФ исполнить функции, которые ему передали от МО?
Законный способ один - подать заявление (с фиксацией в канцелярии), получить отказ, обжаловать отказ в суде (либо по предыдущим искам возбудить вопрос о замене ответчика).
Но это уже другая тема.

СПС, очень толково. Попробую разобраться :read: .

atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
либо по предыдущим искам возбудить вопрос о замене ответчика

Фактически-отменить решения судов....по причине ненадлежайший ответчик-..нереально.
Лучше действительно, как советовали, подать жалобу в упфу и в суд..
Упфу по выплате пенсии правоприемник минобороны- отказывается выполнять решения суда.. может быть -нужно просто дополнительное решение ...это такие процесуальные тонкости....
Но другого пути нет..

Юджин гость

Сообщения: 8
Откуда: Севастополь
Аtnest, СПС за совет

Toxa посетитель

Сообщения: 15
Откуда: Kiev.Ukraine
Учитвая 25 лет общего стажа (и все - "военные". Т.е. это выслуга лет), Ваш процент от денежного обеспечения, возможно, будет не 50%, а 65%.
Другой вопрос, что если Вы не имеете дополнительных статей денежного обеспечения (Как-то, работа с секретными материалами, подводник, реально плавали на кораблях и т.д.), наличие которых Вы должны уточнить где-то (вообще-то в МО Украины, но в Вашем случае, даже не знаю что Вам сказать. Уволились во Владивостоке в 1989 году и 24 года жили по "гражданской" пенсии?!?), то сумма пенсии прогнозируется не самой высокой. Базовый денежный оклад для капинатов - 120 грн. А с этой суммой "стандартные" денежное обеспечение с трудом вытягивает на 2000 грн. 65% от которых - 1300 грн.

Таким образом, есть ещё одна рекомендация: параллельно с судебными процессами постарайтесь найти в Севастопольском отделении ПФУ "вменяемого" инспектора по рассчету "военных" пенсий (предварительно достав вменяемую справку о денежном обеспечении для себя в МО Украины) и "на пальцах" посчитайте с ним, сколько пенсии Вам могут по "военной" линии выплачивать.

А вот если Вы реально плавали и вообще имели "интересную" службу, то и пенсия может неплохо повысится от той цифры, что я указал выше...

В любом случае - все цифры в этом посте - мои домыслы и оценки. Реальный рассчет можно сделать ТОЛЬКО на основе справки из МО про денежное обеспечение.

Юджин гость

Сообщения: 8
Откуда: Севастополь
Toxa писал(а):
Учитывая 25 лет общего стажа (и все - "военные". Т.е. это выслуга лет), Ваш процент от денежного обеспечения, возможно, будет не 50%, а 65%.
Другой вопрос, что если Вы не имеете дополнительных статей денежного обеспечения (Как-то, работа с секретными материалами, подводник, реально плавали на кораблях и т.д.), наличие которых Вы должны уточнить где-то (вообще-то в МО Украины, но в Вашем случае, даже не знаю что Вам сказать. Уволились во Владивостоке в 1989 году и 24 года жили по "гражданской" пенсии?!?), то сумма пенсии прогнозируется не самой высокой. Базовый денежный оклад для капитанов - 120 грн. А с этой суммой "стандартные" денежное обеспечение с трудом вытягивает на 2000 грн. 65% от которых - 1300 грн.

Таким образом, есть ещё одна рекомендация: параллельно с судебными процессами постарайтесь найти в Севастопольском отделении ПФУ "вменяемого" инспектора по расчету "военных" пенсий (предварительно достав вменяемую справку о денежном обеспечении для себя в МО Украины) и "на пальцах" посчитайте с ним, сколько пенсии Вам могут по "военной" линии выплачивать.

А вот если Вы реально плавали и вообще имели "интересную" службу, то и пенсия может неплохо повысится от той цифры, что я указал выше...

В любом случае - все цифры в этом посте - мои домыслы и оценки. Реальный расчет можно сделать ТОЛЬКО на основе справки из МО про денежное обеспечение.

Благодарю за ответ.
Справку о денежном обеспечении для себя в МО Украины я не получу, потому что Советский Союз - не украина.
У меня в наличии архивные справки из филиала Центрального Военно-Морского Архива на Тихоокеанском флоте, где я прослужил семь лет, и из Архива Черноморского флота МО РФ, откуда увольнялся при Советском Союзе. Единственный вопрос к справке с Тихоокеанского флота - в ней указаны суммы меньшие, чем я получал в последние годы где-то на сотню и без указания, за что деньги начислены - т.е. не указаны добавки. Получал я последний год порядка 500 рублей, а в справке максимум - 383. Надо будет найти комсомольский билет и посмотреть, с какой суммы брали взносы.
Общая выслуга - почти 13.5 лет + дальневосточный стаж. А потом с 1989 - года увольнения в запас - гражданский стаж по настоящее время. В сумме с военной выслугой стаж больше 37 лет.
Спасибо и за подсказку о "вменяемом" инспекторе ПФУ. До общения с ПФУ времени осталось чуть.
А что, за гражданский стаж к военной пенсии тоже добавят?

Toxa посетитель

Сообщения: 15
Откуда: Kiev.Ukraine
Речь не о "добавят". А о принципе и формулах получения % денежного обеспечения, который является основой, так сказать, пенсии (мин.пения=денежное обеспечение * %).

Весь рассчет % крутится вокруг именно "военной" выслуги лет. И разделяется для случаев наличия и отсутствия "гражданского" стажа.
Для пенсионщика фраза "13.5 лет + дальневосточный стаж" - странная.
"Военные" пенсионщики в Украине оперируют понятиями "общая выслуга лет" (=общий полный стаж со всеми коэфициентами) и "страховой стаж" (=граждаский стаж со всеми коэфициентами).

Т.е. цифра, которая получается вычитаением от 37 лет периодом "гражданской" работы и есть как бы "военная выслуга лет".

Принцип рассчета % от денежного обеспечения такой: если есть гражданский (страховой) стаж, если общий стаж больше 25 лет, если "военная выслуга лет" (см. выше) больше 12.5 лет, тогда % пенсии равняется: 50 + (общий стаж - 25). В Вашем случае это 62%.

Если нет "гражданского" стажа, то формулы другие вообще.

Ну а вторая (вернее, первая) составляющая произведения в первом абзаце - это именно то, за что Вам нужно очень внимательно бороться, чтобы Вам просто не прописали "120 грн" из стандартного справочника. Ищите и восстанавливайте документы. На что обращать внимание, я Вам написал: подтверждение факта реального плавания на кораблях (+15% должностного колада), подтверждение факта работы с ракетами (разнообразными: наземными/водными/катерами - +10-20% должностного оклада), работа с секретными материалами (до +80% должностного оклада), работа в условиях режимных ограничений (до +20% оклада), ОУС (до +80% оклада). И многое другое. Кадровики в МО Украины в этом подкованы. Как это Вам подтверждать - я не знаю. Всё это СУММИРУЕТСЯ, а не "накладывается".

PS: к сожалению, я "плаваю" в вопросах "права на военную пенсию", потому ничем в этом помочь не могу, зато довольно хорошо подкован в принципах рассчета пенсии.

Юджин гость

Сообщения: 8
Откуда: Севастополь
Toxa писал(а):
PS: к сожалению, я "плаваю" в вопросах "права на военную пенсию", ... зато довольно хорошо подкован в принципах расчета пенсии.

Благодарю за детальный комментарий и позвольте надеяться на вашу дальнейшую поддержку, когда придёт необходимость :bye:.

Ирина 25 прохожий

Сообщения: 1
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как перевести советские рубли в гривны? Если, например, з/п за июнь 1979г. была 90руб., то как перевести в гривны?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Ирина 25 писал(а):
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как перевести советские рубли в гривны? Если, например, з/п за июнь 1979г. была 90руб., то как перевести в гривны?
Очень просто и совершенно бесполезно - делением на 100 000, т.е. 90 руб = 0,00090 грн.
Правильней было бы поинтересоваться значением коэффициента заработка за месяц.
В Вашем случае за июнь 1979 г Кз = 0,00090/0,00149 = 0,60403
(такое значение коэффициента заработка не вытягивает даже на минимальную пенсию).
Рекомендую почитать на моем сайте статью "Как рассчитывается пенсия"
-= Пенсионер - это профессия! =-

Юджин гость

Сообщения: 8
Откуда: Севастополь
Ещё не добравшись до финиша моей почти восьмилетней истории битвы за пенсию, могу делиться материалом, после получения инфо на этом форуме найденным на эту тему на просторах инета, в том числе и другую вашу, Nickolas, статью "Расчёт пенсий в Украине" на русском языке:
1. "Расчёт пенсий в Украине" на русском языке - http://pension.ho.ua/Materials/Articles/SelfCalculate/index.html

2. "КАК РАССЧИТЫВАТЬ ПЕНСИЮ" - http://pensia.in.ua/calcpen.php -

3. Почти свежая, от 15.03.2013 - "Несправедливо и ловко. Анализ пенсионного законодательства Украины" - http://www.gorozhanin.com.ua/read/5007.html с продолжением - http://www.gorozhanin.com.ua/read/5008.html

Юджин гость

Сообщения: 8
Откуда: Севастополь
Доброго дня :bye: и крепкого здоровья Nickolas-у и форумчанам.

По личным причинам не смог воспользоваться полученными здесь советами, а ситуация с назначением пенсии военнослужащего усложнилась переходом Крыма и Севастополя в РФ.
Постараюсь изложить как можно короче потому, что в понедельник будет суд по моему заявлению об исполнении Военкоматом Севастополя постановления суда от 11.10.2006г. о назначении мне пенсии.
Хочется подготовить всё.
Итак. Севастополь третий год в России, а постановление суда (тогда ещё украинского) 2006г, не выполненное ни Военкоматом, ни ПФУ(которому Военкомат передал с 01.01.2007г. функции назначения и выплаты пенсий военнослужащим) не исполнено уже и в России ни ПФ, ни Военкоматом после возвращения ему этих функций. Они сообщали, что по законам РФ права на пенсию военнослужащего у меня нет, а они не являются :nono: правопреемниками для исполнения постановления суда о реализации этого права.
С заявлением на основе ст.12 «Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя» Федерального Конституционного закона РФ №6-ФКЗ определить Военкомат исполнителем данного постановления я обратился в суд.

Что я имею.
1. Постановление суда от 11.10.2006, в котором:
Исковые требования удовлетворить
- Признать решение Военкомата об отказе в назначении пенсии недействительным
- Обязать финансово-экономическое управление Южного оперативного командования провести подсчёт выслуги лет и трудового стажа на момент обращения за назначением пенсии.
- Обязать Военкомат АРК назначить пенсию в соответствии со ст.12 ЗУ от 9 мая 1992г. с 17.04.2005г…

2. Исполнительный лист, действующий и не просроченный, т.к. в декабре 2015г. он возвращён мне судебным приставом(из-за отсутствия исполнителя, как написано).

3. ст. 12 ФКЗ РФ №6-ФКЗ, в которой сказано «На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие ... право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, ...выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.»

4. Пакет заверенных копий документов, отправленный из Военкомата в 2008г. в ПФУ в Севастополе с двумя справками о денежном довольствии для начисления пенсии – одна с нормами на 17.04.2005г.(сумма для начисления пенсии 1204.02 грн), вторая с нормами на 01.01.2008г. .(сумма для начисления пенсии 2113.25 грн: Оклад - 830, Звание - 120, за Выслугу Лет - 237, за Выполнение Особых Заданий 50% от Оклада + Звания, + ВЛ, 15% от Оклада за доступ к гостайне и 15% от Оклада за особые условия службы) Это, как я понял, факт повышения размера пенсии. Но было оно на Украине и в 2012г – по Постановлению кабмина от 23 мая 2012 р. № 355 ещё на 35%.

5. В инете нашёл информацию, что в середине 2013г. заработная плата капитана, командира роты составляла на Украине 7660 грн. и это для военнослужащего армейского, без учёта % за отдалённость, % за выслугу лет и надбавки Дальнего востока. А пенсия – около 80%. (А у меня в справках из п.4 ещё и все прибавки-доплаты указаны). Буду благодарен, если поделитесь подтверждённым источником информации о нынешнем денежном довольствии командира зенитно-ракетной батареи корабля 1ранга капитан-лейтенанта украинских ВМС. Найти их я не смог...

6. Архивная справка Архива Черноморского флота на 10 февраля 1989г., в которой:
- должностной оклад 125 руб. (советских, СССР)
- оклад по воинскому званию 140 руб.
- надбавка за выслугу лет 39.75 руб.
7. Архивная справка Филиала Центрального В-М архива на Тихоокеанском флоте о денежном довольствии с 1980 по март 1987г. с указанием только общих ежемесячных сумм от начальных(1980г) 263.75 до 935.81 руб.

8. Справка о прохождении службы с 01.01.85г. по 10 февраля 1987г. в районах, приравненных к районам Крайнего Севера.

Документы на руках, но адвокат сообщила, что в суде оч-чень надо предъявить свой расчёт размера требуемой пенсии.
Теперь вопрос, снова непростой, и не вопрос, а обращение за помощью.

Не финансист я, поэтому прошу помочь, исходя из содержания вышеизложенных восьми пунктов, рассчитать лучший размер пенсии с учётом увеличения его в 2008 и в 2012г.г, потом перевести в рубли умножением на 3.8(соотношение в 2014г. рубля к гривне) и в соответствии с Указом Президента «О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и Севастополя.» увеличить вдвое. И учесть ещё ежегодный инфляционный процент неполученных с 2006г. денег…

ЗЫ. Нашёл на сайте Центрального банка РФ Официальные курсы валют на дату отказа Военкомата http://www.cbr.ru/currency_base/daily.aspx?date_req=17.04.2006, где курс 10 гривень к рублям - 54.4802, поэтому думаю, что гривну 2006г. умножать надо не на 3.8, а на 5.45 - по тогдашнему курсу, когда военкомат должен был назначить пенсию.

ЗЫ 2. Если это секретно, можно в личку скинуть :)


Вернуться в Пенсії військовослужбовцям і членам їх сімей