Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Чернобыльцу отказано в выходе на пенсию в 50 лет.

Чернобыльцу отказано в выходе на пенсию в 50 лет.

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
sheva гость

Сообщения: 4
Откуда: Комсомольск на Днепре
У нас до 2012 года основанием для оформления пенсии Чернобыльцам в 50 лет была справка. Вот моя справка: - "выдана сержанту Ф.И.О. в том, что он действительно принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с 22-го июля 1986 года по 2-е сентября 1986 года в составе в/ч 61511, которая дислоцировалась в с. Савичи Брагинского района Гомельской области. И работал в зоне отчуждения в июле 9 дней, в августе 31 день, в сентябре 1 день". Призвали по повестке на военные сборы. Работали в Чернобыле, в Припяти, на самой станции, и ещё по Белорусским сёлам, которые подлежали отселению. Мои друзья, кому 50 исполнилось в прошлом году, уже пенсионеры по этой справке. А вот сейчас на мне круг замкнулся. Начальник пенсионного говорит, что эта справка сейчас не действительна. То говорит, что на ней стоит штамп "перерегистрировано", а значит не действительна, хотя этот штамп стоит у всех, и уже давно, это когда левых чернобыльцев искали и отсеивали. По идее справка прошла проверку и действительна. То начальник говорит - вы сами виноваты, устраивали митинги в Киеве? Вот теперь и получите - это указание кабмина. То вообще говорит нужен первичный документ. Как я не добивался от них узнать - что такое первичный документ, так и не сказали. Говорили всякую ерунду, то повестку им принеси по которой меня призвали, короче, и сами не знают что такое первичный документ. Им, типа с Киева спустили на счёт этого документа, а сами они не знают, как он должен выглядеть, и что это такое. Короче, почти четыре месяца варили воду, потом решили отправить запрос в архив Министерства обороны Украины. И вот наконец пришёл ответ. Рано я порадовался. Этот ответ их не устроил, и мне отказали. А суть в чём - есть моя фамилия и инициалы, а нужно имя и отчество. Справку-ответ с архива они забраковали. И вообще, воинская часть написано - не в Савичах, а что-то наподобие Поцилуйко. Которого не существует. И самое ГЛАВНОЕ: написано, что в связи с тем, что документы, весь архив то есть, были сильно заражены - они были уничтожены. И что теперь? По судам? У кого какие мнения? Заранее СПАСИБО!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
sheva писал(а):
Вот моя справка: - "выдана сержанту Ф.И.О. в том, что он действительно принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с 22-го июля 1986 года по 2-е сентября 1986 года в составе в/ч 61511, которая дислоцировалась в с. Савичи Брагинского района Гомельской области. И работал в зоне отчуждения в июле 9 дней, в августе 31 день, в сентябре 1 день".

Читаем ЗУ №796:
ЗУ №796 писал(а):
Стаття 55. Умови надання пенсій за віком особам, які працювали або проживали на територіях радіоактивного забруднення

1. Учасники ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС:
- які працювали у зоні відчуження з моменту
аварії до 1 липня 1986 року незалежно від
кількості робочих днів, а з 1 липня 1986 року
по 31 грудня 1986 року - не менше 5 календарних
днів
10 років

Подходит.
sheva писал(а):
Начальник пенсионного говорит, что эта справка сейчас не действительна

Вот пусть он Вам об этом напишет. Для этого напишите ЗАЯВУ в ПФ, с просьбой НАЗНАЧИТЬ Вам пенсию. В ПФ есть специальные бланки для этого, а Вы напишите сначала просто "от руки" в 2-х экз. и изложите как все было (что вы обращались, а вам сказали то-то и то-то и т.д.). На вашем экземпляре, в канцелярии ПФ, должны поставить вх.№ и число.
Главное что бы была от вас заява с просьбой назначить Вам пенсию, так как пенсию назначат с даты подачи заявления, а потом будете бороться с ПФ... :yes:
Последний раз редактировалось dog-fox 27-06-2012, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

Сообщение 27-06-2012, 19:09
sheva гость

Сообщения: 4
Откуда: Комсомольск на Днепре
Спасибо! Конечно буду осиливать дорогу. Всякими путями и способами, законными конечно. А то, я пока в шоке.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
sheva писал(а):
И вообще, воинская часть № 61511 написано - не в Савичах, а что-то наподобие Поцилуйко. Которого не существует. И самое ГЛАВНОЕ: написано, что в связи с тем, что документы, весь архив то есть, были сильно заражены - они были уничтожены

В/Ч 61511:
Місце дислокації - с. Сувіди;
Терміни виконання заходів - с 31.05.86 по 04.09.86;
Знаходження архівних документів - ЦАМО України (01010, м. Київ-10, вул. Мазепи, 6уд. 1);
Moderator

Дима-М участник

Сообщения: 117
Откуда: Харьков
sheva писал(а):
Говорили всякую ерунду, то повестку им принеси по которой меня призвали
Нормально, меня с работы забирали, при этом, никакой повестки не выдали :shok:

sheva гость

Сообщения: 4
Откуда: Комсомольск на Днепре
Да, дата разворачивания и "сворачивания" Чапаевской дивизии. А место дислокации это сначала наверно было так. А потом оказалось - проверяющие забраковали, очень заражено. И часть переехала на другое место. И я уже попал на замену на новое место, с, Савичи. Ваша информация интересна. Спасибо.[/quote]

Сообщение 27-06-2012, 21:13
sheva гость

Сообщения: 4
Откуда: Комсомольск на Днепре
Вот нашёл воинскую часть - в/ч 75166. Место дислокации: с.Савичі Брагінський район Гомельськая область: зона радиоактивного заражения - 3. Период дислокации : 08.06.86 - 03.09.86. Так это оно и есть. Поблизости Савичей не было других частей. Здесь я был 100%, а почему номер части в документах не тот? Или в/ч 61511 была в с. Сувиды, а 75166 и есть моя, настоящая? Тогда почему в документах в/ч 61511.

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
sheva писал(а):
У нас до 2012 года основанием для оформления пенсии Чернобыльцам в 50 лет была справка. Вот моя справка: - "выдана сержанту Ф.И.О. в том, что он действительно принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с 22-го июля 1986 года по 2-е сентября 1986 года в составе в/ч 61511, которая дислоцировалась в с. Савичи Брагинского района Гомельской области. И работал в зоне отчуждения в июле 9 дней, в августе 31 день, в сентябре 1 день". Призвали по повестке на военные сборы. Работали в Чернобыле, в Припяти, на самой станции, и ещё по Белорусским сёлам, которые подлежали отселению. Мои друзья, кому 50 исполнилось в прошлом году, уже пенсионеры по этой справке. А вот сейчас на мне круг замкнулся. Начальник пенсионного говорит, что эта справка сейчас не действительна. То говорит, что на ней стоит штамп "перерегистрировано", а значит не действительна, хотя этот штамп стоит у всех, и уже давно, это когда левых чернобыльцев искали и отсеивали. По идее справка прошла проверку и действительна. То начальник говорит - вы сами виноваты, устраивали митинги в Киеве? Вот теперь и получите - это указание кабмина. То вообще говорит нужен первичный документ. Как я не добивался от них узнать - что такое первичный документ, так и не сказали. Говорили всякую ерунду, то повестку им принеси по которой меня призвали, короче, и сами не знают что такое первичный документ. Им, типа с Киева спустили на счёт этого документа, а сами они не знают, как он должен выглядеть, и что это такое. Короче, почти четыре месяца варили воду, потом решили отправить запрос в архив Министерства обороны Украины. И вот наконец пришёл ответ. Рано я порадовался. Этот ответ их не устроил, и мне отказали. А суть в чём - есть моя фамилия и инициалы, а нужно имя и отчество. Справку-ответ с архива они забраковали. И вообще, воинская часть написано - не в Савичах, а что-то наподобие Поцилуйко. Которого не существует. И самое ГЛАВНОЕ: написано, что в связи с тем, что документы, весь архив то есть, были сильно заражены - они были уничтожены. И что теперь? По судам? У кого какие мнения? Заранее СПАСИБО!

В Киеве есть военный электронный реестр.Попробуйте туда сделать запрос. Кто вам удостоверение выдавал и на основании каких документов. Напишите им запрос, чтобы они копию документов, на основании которых вам удостоверение выдали, прислали. В Киеве ,например, на Комарова(УПРСОЦЗАХИСТУ) есть бумажный архив. Нам от туда прислали наши же первичные документы, которые мы сдавали 20 лет тому назад.

Саша29 гость

Сообщения: 4
Откуда: belaya cerkov
Здравствуйте, мне 50 лет(ДР:14,05,63), я ликвидатор 2а категории. Занимаюсь оформлением пенсии, но мне отказывают в ее оформлении.
У меня есть бумага из архива в которой указано:”По архивным документам воинской части №53893 установлено, что Ф.И.О. принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в период с 09,05,1986 (приказ №1) по 15,07,1986 (приказ №75). Дни выезда в зоны – “ЗОНА№1″ июль:5,7,8″
“Сведенья о выездах на работы в зоны ЧАЕС личного состава части за период 09 мая по 03 июля 1986 года в документах в/ч 53893, которые находятся на хранении в архиве отсутствуют.”
По новому закону для выхода на пенсию в 50 лет мне нужно что бы было 5 дней после 1-го июля или ходя бы один день до 1-го июля.
Где можно найти недостающих дней, если в архиве такие данные отсутствуют?
(архив в котором выдано:”Министерство Охраны Украины Отраслевой Государственный Архив Министерства Обороны Украины”)

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
Саша29 писал(а):
Здравствуйте, мне 50 лет(ДР:14,05,63), я ликвидатор 2а категории. Занимаюсь оформлением пенсии, но мне отказывают в ее оформлении.
У меня есть бумага из архива в которой указано:”По архивным документам воинской части №53893 установлено, что Ф.И.О. принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в период с 09,05,1986 (приказ №1) по 15,07,1986 (приказ №75). Дни выезда в зоны – “ЗОНА№1″ июль:5,7,8″
“Сведенья о выездах на работы в зоны ЧАЕС личного состава части за период 09 мая по 03 июля 1986 года в документах в/ч 53893, которые находятся на хранении в архиве отсутствуют.”
По новому закону для выхода на пенсию в 50 лет мне нужно что бы было 5 дней после 1-го июля или ходя бы один день до 1-го июля.
Где можно найти недостающих дней, если в архиве такие данные отсутствуют?
(архив в котором выдано:”Министерство Охраны Украины Отраслевой Государственный Архив Министерства Обороны Украины”)


Сделайте запрос в Центральный архив Министрества обороны Украины по адресу :

индекс : 252010 , г.Киев - 10

Центральный Архив министерства обороны Украины

ул. Январского восстания 1

ЦАМО Украины


Был на спецсборах в в/ч 53893 1987г.

Ответ с ЦАМО по выездам в зону совпал с справкой об оплате, выданной при демобилизации, для оплаты на предприятии.

В Пенсионный фонд по месту жительства нужна справка с архива или справка с в/ч выданная по дембелю ( ищите в архиве бухгалтерии на предприятии ).
Удачи Вам.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Саша29, посмотрите пож. л/с, я разыскиваю людей с этой части этого периода, ответьте по возможности.

Саша29 гость

Сообщения: 4
Откуда: belaya cerkov
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Сделайте запрос в Центральный архив Министрества обороны Украины по адресу :
индекс : 252010 , г.Киев - 10 Центральный Архив министерства обороны Украин
ул. Январского восстания 1
ЦАМО Украины
Был на спецсборах в в/ч 53893 1987г.
Ответ с ЦАМО по выездам в зону совпал с справкой об оплате, выданной при демобилизации, для оплаты на предприятии.
В Пенсионный фонд по месту жительства нужна справка с архива или справка с в/ч выданная по дембелю ( ищите в архиве бухгалтерии на предприятии ).
Удачи Вам.

Я был именно в этом архиве и вот там мне дали эти данные.
Данные до 4 июля отсутствуют.

Может знаете куда еще можно обратиться или какие еще можно взять подтверждения того, что я работал в зоне?

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Саша29 писал(а):
Может знаете куда еще можно обратиться или какие еще можно взять подтверждения того, что я работал в зоне?


Вас отправляли с предприятия, попробовать восстановить в бухгалтерии справки по оплате - по ним будет видно с какого и по какое число Вы были в зоне

Саша29 гость

Сообщения: 4
Откуда: belaya cerkov
Viktor3031 писал(а):
Вас отправляли с предприятия, попробовать восстановить в бухгалтерии справки по оплате - по ним будет видно с какого и по какое число Вы были в зоне

Меня направлял военкомат, в бухгалтерии ничего нету.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Саша29 писал(а):
Меня направлял военкомат, в бухгалтерии ничего нету.


Вы пожарный или офицер, или Вас направили на ЛПА военкоматом, но Вы же где то работали?


Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron